Одышка, сжатость груди, страх

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я подозреваю, что у меня в груди зажат какой-то нерв или мышца. Не знаю, невролог не нашла ничего и не давала направление на рентген. Но я сомневаюсь в её знаниях. Суть в том, что у меня субатрофический ринит и при нем мне Лор сказала может быть дискомфорт в носу, сухость и тд. И у меня, когда дискомфорт, то ощущение есть, что недостаточно кислорода проходит. И в груди у меня сжатость и боль в одном месте, но, когда понарушаю. И я также из-за этого всего хожу и часто глубоко вздыхаю. Настолько напрягаю мышцы все там, что порой аж неприятно. И так я часто вздыхаю. Мысли в голове о том, что со мной и как это вылечить. Даже плохо сплю из-за страха задохнуться и мыслей «что делать», бывают часто паники, так как мне страшно. Проходила тесты в интернете пишет высокий уровень тревоги, также нервная система расшатана, гипервинтиляция. Я просто не знаю, что мне делать. Я не понимаю, что со мной. Да, скорее всего нужен психолог. Но может это все из-за ущемления, а я ещё дополнительно накручиваю. Такое состояние ещё с лета. Но весной появилась одышка, потом бывали головокружения, потом давление было низким, то сердце болело, хотя с ним проблем нет. И вот я в отчаянии и тупике. Плачу от ощущения, что бьюсь как рыба об лёд. Просто переключаться, тоже не выход. Как, если я не могу вздохнуть полной грудью, мне тяжело. Сжато. Но на спирометрии я вдохнула и мне казалось, что недостаточно. А прибор показал норму и как раз выдыхала по началу не до конца, так как в тот момент нервничала сильно. Но потом нормальный результат.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-24 17:05
Здравствуйте, Света.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov

Света 2018-01-27 06:00
Скажите, а вот что делать, когда такое острое состояние. То есть я вроде и успокаиваюсь. А все равно как-то ощущение не то. Но, если удаётся уснуть, то во сне говорят дышу как все. Стоит только проснуться и все. Я вот вроде расслоабилась и уснула. Проснулась в 4 утра и все. Опять панику, опять одышка и ощущение, что не дышу. Мне невролог назначила адаптол по 1 м 3 раза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-27 18:13
В этом и есть проявление невроза. А зангимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Что делать? Бежать скорее к психотерапевту.