Навязчивые мысли что разлюбила

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Меня беспокоит мое состояние, я на протяжении двух лет страдала от навязчивых мыслей навредить близким, сойти с ума(один раз ходила к психотерапевту, поставили невроз) много читала историй в интернете накручивала себя. Потом взяла себя в руки и стало легче. Но я рано обрадовалась всплыл старый страх разлюбить любимого(я ждала его с армии, за это время как он был в армии, вместо того чтобы заниматься чем нибудь полезным, я читала и слушала истории моих «подружек» что мы якобы не пара, что после армии он придёт и будет гулять, что мы расстанемся. И я стала себя накручивать. И у меня внутри появился какой то барьер. Он пришёл с армии, мы снова вместе(уже прошёл год как он вернулся) все хорошо, он устроился на работу и все было бы хорошо если бы не мои навязчивые мысли(из за внутреннего напряжения мы начали сильно ругаться) я стала очень нервной. Постоянно срываюсь(днём когда мне приходят эти мысли я с ними борюсь. Что мол у нас все хорошо(да он не совсем идеальный, но все мы не без недостатков) но как только мы вместе то все обязательно ссора. Всякие мысли лезут в голову(а на душе так плохо) я итак ограничила себя в общении с такими людьми, но легче не становится. Я уже не знаю что мне делать. Скажите, что это я его разлюбила или это мой ОКР.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-12-30 16:13
Здравствуйте, Светлана.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Светлана 2017-12-30 16:23
Доктор, спасибо за ответ. Я тоже думаю и надеюсь что это невроз. Но почему возникают такие навязчивости что не люблю, слишком придираюсь к нему. По сути если любишь то не будешь ругаться смориться. А я как истеричка(мне от этого так плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-01 15:34
Просто Вы эмоциональный человек и переживаете, что изменения в отьношениях могут привести к разрыву.
Начните заниматься своим неврозом у врача-психотерапевтом и постепенно душевное состояние восстановится.