Апатичное состояние, постоянно грызу ногти

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Я сейчас постараюсь описать проблему. Точнее, это разные моменты, которые меня беспокоят. Я постоянно грызу ногти. У меня постоянно апатичное состояние. Я не могу делать мои дела, потому что меня не покидает мысль о том, что я в любом случае умру и зачем мне что-либо делать, если в итоге это все тщетно. Мне все время очень нравится жаловаться, и я даже не могу ничему радоваться. Также меня не покидает мысль по поводу здоровья мне кажется, что я чем-то больна или заражусь. Как только кто-то чешется, я сразу нервно вздрагиваю. Я использую немереное количество антисептика и пытаюсь протирать и дезинфицировать все вокруг меня. Достаточно сложно с этим жить стало, потому что я буквально не могу, я присматриваюсь к каждому прыщу. Еще у меня иногда, достаточно часто, приходят странные мысли и мыслей много, и иногда от мыслей у меня начинают трястись руки. Мне очень тяжело контролировать мои мысли по поводу себя. Я очень комплексую из-за моей внешности, я чувствую себя очень некомфортно в обществе. У меня иногда бывают панические атаки в людных местах из-за того, что мне кажется, что все люди там меня ненавидят, смотрят на меня и думают, как я ужасно выгляжу. Что мне делать? Спасибо вам за ответ. Я надеюсь, я достаточно понятно изложила проблему.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-07 20:33
Здравствуйте, Дарья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Дарья 2018-02-08 14:54
Спасибо большое за ответ. Я не могу, в последнее время у меня еще больше утатилась способность радоваться и т. д., я просто не могу делать что-то или наслаждаться вещами, которые я любила делать, потому что у меня постоянный страх или навязчивое чувство, что я могу заболеть чем-то, заразиться и все не будет иметь смысла. Вы понимаете, именно боюсь, что я могу в любой момент чем-то заразиться и я могу даже не знать о болезни на ее латентных стадиях, что направляет меня в кабинет для сдачи крови так часто и других анализов и прочее. Я просто не могу взять книгу в библиотеке, даже продукт в магазине, я имею страх, что передо мной кто-то больной трогал его, а уж про дверные ручки я молчу. Я мою руки по сто раз и судорожно протираю все вещи и себя антисептиками. Я не мгу смотреть ни на один прыщ, мне кажется, что это болезнь. Когда кто-то дугой чешется или имеет прыщи или кашляет, у меня начинает биться сердце чаще и я начинаю думать, что он заразит меня и я умру. Я просто не могу ничего сделать, сосредоточиться, я так боюсь, что могу чем-то заболеть. Как мне избавиться от этой идеи навязчивойц? Помогите, пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 18:03
В таком случае, речь больше идет о неврозе навязчивых состояний. Точный диагноз можно поставить только если посетить очно консультация врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Дарья 2018-02-14 22:37
Спасибо Вам за ответы!