Невроз или шизофрения

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ишемия головного мозга 1 ст.
Здравствуйте, Здравствуйте, мне30 лет. В данный момент я не могу появиться у психиатра.10 лет назад умер мой отец и я сильно переживал на этом фоне я начал проговаривать определенные фразы чтоб мои. Появились определенные жесты что то вроде обрядов. Трогая предметы и стыки дверей мне казалось что я оберегаю свою семью от всего плохого. Я очень впечатлительный человек. Через какой то период мне начались сниться эмоциональные сны про людей которых уже нет. Начали беспокоить мысли об этом, почему они мне сняться. Я понимал что эти мысли и жесты это не нормально и я решил отказаться, не думать об этом. Несколько недель я жил отлично ни мысли ни жесты меня не беспокоили. Потом в командировке у меня заболела голова, продолжалось около десяти дней и я полез в интернет за информацией. Наткнулся на статьи о шизофрении, для меня стало стрессом и мысли в голове не выходили что я больной. По приезду пошел к психиатру в частную клинику. Было три сеанса и психиатр(стаж 30 лет) дал диагноз невроз(навязчивое состояние) и что серьезных заболеваний нет. Прописал Флуоксетин и кербамазипин по1/2 таблетки перед сном принимаю уже 1.5 месяца. Жесты ушли но мысли что я больной не покидают меня(они постоянно) и не понятное состояние, мысли полностью меня поглощают как будто проваливаюсь куда то. Несколько дней назад я опять полез в интернет и наткнулся на инфу про шизофрению. Начал проходить всякие онлайн тесты с маской или кубом(тест отрицательный), смотрел видео про эту болезнь как люди себя чувствуют и что сними происходит(это ужас). Я пытался избавиться от этих мыслей, читал статьи про невроз, как нужно действовать. Я игнорировал свои мысли и страхи и в один момент я представил(фантазии) что тело видоизмененное, при этом испытал страх. Теперь мой мозг рисует эти образы(не галлюцинации) при этом я чувствую дискомфорт в этой области. Я понимаю что это плот моего воображения и это не нормально, но сделать я нечего не могу. Кажется как будто я схожу сума. Как бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-01 16:08
Здравствуйте, Артем.
Нет, это не шизофрения, а все тот же невроз.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Артем 2018-03-04 04:26
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Спасибо вам за ответ, но мая проблема пока не решена так как я нахожусь в командировки и в ближайшее время нет возможности попасть к психотерапевту. Надеюсь что через дня четыре смогу попасть на прием. Очень угнетенное и стрессовое состояние, как будто нахожусь в тумане. Начали дергаться мышцы на лице. Я пытаюсь не о чем не думать, но ловлю себя на мысли что я думаю и провожу мысленно моделируя ситуации например как я пошел на прием к врачу и что я ему буду говорить. Конечно и мысли о психических заболевания мня не оставляет, пытаясь все примерять на себя(прочувствовать). Мой мозг автоматически воспроизводит то что я раньше боялся, в образах и мыслях. Пытаюсь разобраться в себе, расставить все по полочкам не к чему не приводит. Бывают моменты что я не могу сосредоточиться на вещах или просто подсчитать цифры и мня это угнетает. Я перестал лезть в интернет и читать различные статьи про заболевания, так как понимаю что делаю себе только хуже. Я надеюсь что это невроз и оно лечиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-04 17:19
В таком случае Вы можете выбрать онлайн-формат консультирования. Сейчас практически все врачи-психотерапевты принимают пациентов по скайпу. По эффективности работы, он ничем не отличается от обычной очной психотерапевтической помощи. Многие специалисты могут выписывать и рецепты на лекарства, если они будут Вам необходимы.