0

Невроз или шизофрения

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ишемия головного мозга 1 ст.
Здравствуйте, Здравствуйте, мне30 лет. В данный момент я не могу появиться у психиатра.10 лет назад умер мой отец и я сильно переживал на этом фоне я начал проговаривать определенные фразы чтоб мои. Появились определенные жесты что то вроде обрядов. Трогая предметы и стыки дверей мне казалось что я оберегаю свою семью от всего плохого. Я очень впечатлительный человек. Через какой то период мне начались сниться эмоциональные сны про людей которых уже нет. Начали беспокоить мысли об этом, почему они мне сняться. Я понимал что эти мысли и жесты это не нормально и я решил отказаться, не думать об этом. Несколько недель я жил отлично ни мысли ни жесты меня не беспокоили. Потом в командировке у меня заболела голова, продолжалось около десяти дней и я полез в интернет за информацией. Наткнулся на статьи о шизофрении, для меня стало стрессом и мысли в голове не выходили что я больной. По приезду пошел к психиатру в частную клинику. Было три сеанса и психиатр(стаж 30 лет) дал диагноз невроз(навязчивое состояние) и что серьезных заболеваний нет. Прописал Флуоксетин и кербамазипин по1/2 таблетки перед сном принимаю уже 1.5 месяца. Жесты ушли но мысли что я больной не покидают меня(они постоянно) и не понятное состояние, мысли полностью меня поглощают как будто проваливаюсь куда то. Несколько дней назад я опять полез в интернет и наткнулся на инфу про шизофрению. Начал проходить всякие онлайн тесты с маской или кубом(тест отрицательный), смотрел видео про эту болезнь как люди себя чувствуют и что сними происходит(это ужас). Я пытался избавиться от этих мыслей, читал статьи про невроз, как нужно действовать. Я игнорировал свои мысли и страхи и в один момент я представил(фантазии) что тело видоизмененное, при этом испытал страх. Теперь мой мозг рисует эти образы(не галлюцинации) при этом я чувствую дискомфорт в этой области. Я понимаю что это плот моего воображения и это не нормально, но сделать я нечего не могу. Кажется как будто я схожу сума. Как бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Невроз лечение Доктор прохожу лечение уже второй год, сначала был диагноз. F42.2 лечилась...
Невроз или шизофрения? Помогите, пожалуйста! Сегодня утром были мощные навязчивые...
Когинтивные упражнения, всем ли помогают? Много лет меня мучает невроз. Сначала были...
ЭТО ОКР или это шизофрения? У меня очень давно такая проблема. Навязчивые идеи, мысли....
Психоз, невроз? Помогите пожалуйста. Два года назад перенесла очень сильный стресс....
Невроз или шизофрения Дело в том, что меня беспокоит мое психическое состояние. Я...
Помогите с определением диагноза Помогите разобраться с определением диагноза. Постараюсь...
Помоггите мне с этим Снова я, Ксения, кот 20 лет. Я понимаю, что свое ЭТО состояние...
Невроз или шизофрения Мне поставили диагноз невроз был у трех врачей иногда диагнозы...
Что это такое? Помогите. Невроз ли? , 4 года назад потеряла маму, отлетел тромб, умерла...
Шизофрения или невроз Очень переживаю за своё психологическое состояние, 3 месяца...
Невроз или шизофрения Дороти Вячеславовна! У меня присутствует страх заболеть шизофренией....
Ментизм? Шизофрения? Меня зовут Ксения, 33 года. Меня не покидает мысль о шизофрении....
Лейкоцитоз и т. д Ипохондрия? Нужно очень ваше мнение, уже семь лет субфибралитет...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...
Невроз или шизофрения Мне 14 лет и я не могу понять, что со мной происходит. Началось...
Невроз навязчивого состояния Около пол года назад я описывала свою проблему(меня беспокоили...
ОКР, панический страх, невроз навязчивых состояний Многоуважаемая Дороти. Очень хочется...
Тревожные мысли, страхи Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией. Уже около...
Становлюсь другим Поехал в отделение неврозов. Д. тревожно депрессивное расстройства....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-01 16:08
Здравствуйте, Артем.
Нет, это не шизофрения, а все тот же невроз.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
0
Артем 2018-03-04 04:26
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Спасибо вам за ответ, но мая проблема пока не решена так как я нахожусь в командировки и в ближайшее время нет возможности попасть к психотерапевту. Надеюсь что через дня четыре смогу попасть на прием. Очень угнетенное и стрессовое состояние, как будто нахожусь в тумане. Начали дергаться мышцы на лице. Я пытаюсь не о чем не думать, но ловлю себя на мысли что я думаю и провожу мысленно моделируя ситуации например как я пошел на прием к врачу и что я ему буду говорить. Конечно и мысли о психических заболевания мня не оставляет, пытаясь все примерять на себя(прочувствовать). Мой мозг автоматически воспроизводит то что я раньше боялся, в образах и мыслях. Пытаюсь разобраться в себе, расставить все по полочкам не к чему не приводит. Бывают моменты что я не могу сосредоточиться на вещах или просто подсчитать цифры и мня это угнетает. Я перестал лезть в интернет и читать различные статьи про заболевания, так как понимаю что делаю себе только хуже. Я надеюсь что это невроз и оно лечиться.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-04 17:19
В таком случае Вы можете выбрать онлайн-формат консультирования. Сейчас практически все врачи-психотерапевты принимают пациентов по скайпу. По эффективности работы, он ничем не отличается от обычной очной психотерапевтической помощи. Многие специалисты могут выписывать и рецепты на лекарства, если они будут Вам необходимы.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос