Боюсь заболеть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, я боюсь заболеть какой нибудь неизлечимой болезнью. У меня это лет с 23, как отправили к онкологу с мастопатией. Если раньше были кратковременные навязчивые состояния перед посещением врачей с бессонницей, тревожность, внутренней дрожью, то последние полтора года это просто из одного страха в другой. То за себя, то за детей. Панические атаки, бессонница, не могу сосредоточиться ни на чем другом. Внимание и память ухудшились и это мешает в жизни. В октябре переболела ковидом, теперь почти не сплю. Засыпаю часов в 12 и до 4 точно сплю, потом сон поверхностный, просыпаюсь часто или вообще мысли по кругу гоняю. С памятью еще хуже стало. Могу выйти с работы и останавливаюсь, потому что не помню куда шла. Как снять это состояние, наладить сон?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-23 22:08
Здравствуйте, Ольга!

У Вас сформировалось тревожное расстройство - одна из форм невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты.

Вам нужно обратиться к этому специалисту и поработать с ним над изменением своего отношения к тревоге.

При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию!

Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.

Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на Вашем общем состоянии.

Работать с врачом психотерапевтом Вы можете очно или удалённо (он-лайн).