Слабость, шаткость, головокружение

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что со мной происходит. Все началось с тахикардии до 150 ударов, потом сильный страх, вызовов скорой. По итогу я боюсь оставаться одна, у меня постоянно кружится голова, шатает, при ходьбе просто ведёт в разные стороны. Когда выхожу на улицу в сумерки вообще ничего не вижу и шатает, днём такого почти не бывает. По холтеру все нормально, анализы все в норме, от тахикардии пью бравадин,
Сильная слабость, трясутся руки и хочется плакать именно в таком состоянии. Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 сентября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-08 20:46
Здравствуйте, Александра!
Вы описываете проявления панических атак – одной из форм тревожного расстройства (невроза). Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Платная консультация
Александра 2021-09-09 18:22
Я была у психотерапевта, мне сразу назначили антидепрессанты пить, но я не хочу на таблетках сидеть.
А эти состояния меня уже так истощили, что я одна на улицу боюсь выходить.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-09 18:24
Александра, ищите такого врача-психотерапевта, который будет делать основной упор именно на психотерапию!
Платная консультация
Александра 2021-09-09 19:03
Спасибо большое, за помощь! А как мне сейчас спасаться, уже 2й день голова кружится, такое ощущение, что упаду, шатает и сил нет вообще
Александра 2021-09-09 19:39
Давление 121 на 65 и пульс 87
Но буквально с июня по конец августа у меня давление часто было 110 на 60.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-09 19:42
До осмотра врачом-психотерапевтом можете принять 30 капель Корвалола разово.