После стресса и истерик нечего не проходит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, неделю назад у меня был 6 дневный стресс. Он прошёл, но аппетит ко мне не возвращается и когда просыпаюсь немного подташниваетно когда я немного походу все проходит. Что делать а то это не приятно. Это опасно? Что делать? Пожалуйста помогите!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-18 15:59
Здравствуйте, Сергей.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Сергей 2018-05-21 17:36
Извините заранее за ошибки в пунктуации просто запятая не работает почему-то. Здравстуйте две с половиной неделе назад у меня был сильный стресс. Он прошёл. Я заболел и сижу дома. Но появился новый страх который мне сильно мешает. Когда у меня начинает побаливать голова или что-то другое я почему-то сразу приписываю это к смертельным болезням из-за чего возникает сильный страхх смерти. Из-за него когда он начинается а он постоянно потому что я болею у меня сразу появляется отвращение к еде даже самой любимой начинает тошнить(без рвоты) начинается слабость в теле а как подумаю что сейчас например голова начнёт немного кружится она начинает кружится. Что мне делать мне это уже надоело мама говорит что пройдёт само и к врачу вести меня не хочет До смерти бабушки и стресса из-за смерти этого не было ел нормально был жизнерадостный а сейчас я на гране того чтоб сойти сума. Я из-за этого жить нормально не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-22 16:34
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Сергей 2018-05-23 14:00
Здравствуйте. Два дня назад я задал вам вопрос. Вопрос мне помог но одна проблема всё же не решена. Подскажите пожалуйста как уговорить маму чтоб она отвела меня к врачу-психотерапевту. А то она говорит что само пройдёт что-то прошло а что-то нет. Я благодарен вам за помощь и буду ещё больше благодарен если поможите мне уговорить маму!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 19:37
Покажите маме нашу переписку. Невротическое расстройство само не пройдет. А со временем, без лечения, может привести к формированию невротического личностного расстройства, вылечить кт будет гораздо сложнее.
Сергей 2018-06-19 18:20
Здравствуйте, полтора месяца назад у меня была истерика а потом паническая атака. Прошло время всё наладилось, но после этого всего я как буд-то потерял смысл жизни, перестал получать наслаждение, удовольствие и извиняюсь за выражение кайф от жизни. Я не получаю наслаждение от еды которую я до истерики и панической атаки очень любил. Также до этого всего мне было приятно гулять с девочкой к которой я испытываю симпатию, а теперь мне как-то пофигу гуляю я с ней или не гуляю я не получаю от этого удовольствия. Также до истерики и панической атаки. Меня прям соблазняла кака я то еда и я не мог дождаться когда её поем, а когда съем не получаю наслаждения удовольствия от еды также нет соблазна я могу ждать хоть вечность. Я как буд-то потерял смысл жизни. До всего этого я всегда к чему-то стремился пытался всегда кого-то удивить, а теперь когда я это сделаю у меня нет удольтворения. Помогите я уже не знаю, что делать мама говорит что переходный возраст, но вериться с трудом. Пожалуйста помогите! Зарание спасибо за помощь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-20 16:36
Вы описываете состояние депрессии. Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html