Страх обморока

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, столкнулась со следующей проблемой: страхом упасть в обморок, постоянно прислушиваюсь к себе и накручиваю, скажите, что мне делать? Очень много нервов и сил уходит на это, как можно справиться с этим и действительно ли это может произойти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 22:06
Здравствуйте, Елена.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Елена 2022-02-12 09:26
А это опасное состояние или нет? И оно останется только страхом и ничего не произойдёт, если сама придумала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-12 10:04
Нет, это не опасно. Ничего не произойдёт. Вы сами поддерживаете в себе этот страх.
Поработайте со своей тревогой и фобией у врача-психотерапевта.
Полина 2022-02-12 15:58
Спасибо за Ваш ответ! А может ли сильная слабость в теле и ломота быть от тревоги и паники?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-12 16:05
Да, это частое явление при неврозе.
Полина 2022-02-12 16:16
Поняла, а вот ещё бывает нога онемевает или рука, это предвестники обмороках или просто из-за невроза тоже бывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-12 17:25
Да, при неврозе такое тоже бывает.