Как избавится от страха?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипоплазия лпа, кифосколиоз, оперированный порок сердца, остеохондроз шеи.
Здравствуйте!
У меня много лет постоянные головокружения. В 2012 году умер папа от инсульта. Полтора года назад голова стала кружится сильнее и стало ощущение как будто опалу в обморок. По Узи нашли гипоплазию позвоночной артерии 0.7 мм , в интернете я прочитала, что при ней может быть инсульт. С тех пор у меня появился страх. Страх инсульта, смерти. Из за головокружения и страха постоянно лежу, часто плачу от страха. С 25 декабря стало постоянно рябить в глазах и иногда пропадать часть зрения. Начиталась в интернете плохого. К неврологу только 12 го. Как можно избавится от страха? Может ли головокружение и рябь быть на нервной почве?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 23:06
Здравствуйте, Надежда.
Вам нужен не невролог, а психотерапевт. Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.