Тревога и сексуальное возбуждение без причины

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
У меня месяц назад возникла тревога на фоне затяжного стресса на работе, обострился страх заболеть тяжелой болезнью. Такое бывало и раньше. Но в этот раз появился пугающий симптом. Я лег спать и на меня накатил приступ тревоги, страх болезней. Чтобы вытеснить эти мысли, я стал представлять эротические сцены, чтобы приятные мысли заменили тревогу, думал даже помастурбировать (я делал так и раньше и часто это помогало). Есть жена, с которой я живу относительно регулярной половой жизнь - секс 1 или 2 раза в неделю, плюс еще 1-2 раза я мастурбирую при просмотре порнофильмов. В этот вечер я уснул на фоне своих эротических мыслей. Проснулся ночью, было тревожно и было ощущение своего рода сексуального возбуждения - тревога, никакого сексуального позитива в голове, а в районе половых органов, внутренней части бедер - физическое чувство пред-оргазмного состояния, кажется, что сейчас произойдет эякуляция сама по себе или если дотронуться до половых органов. И это без эрекции. Я испугался, выпил транквилизатор и заснул. И это состояние стало повторяться - посмотришь на девушку на улице, которая казалось бы не вызвала обычно никаких эмоций и уже внизу появляется такое сладострастное ощущение, эрекции опять же нет, а есть страх, что происходит, что-то совершенно не нормальное. В интернете я нашел, что такое может быть при психических заболеваниях. На приеме у психиатра/психотерапевта/сексолога, который обследовал меня в беседе, с помощью различных тестов и сказал, что "ничего страшного у меня нет", нет психических заболеваний, есть пограничные состояния. Назначил психотерапию, после двух сеансов которой, тревога почти прошла. По поводу такого сексуального возбуждения сказал, что нужно сделать свою сексуальную жизнь с женой регулярной и гораздо более частой и все пройдет.
Прошу совета, правильно ли мне говорит врач или надо что-то еще проверить, так как такая половая жизнь у меня уже достаточно много лет без особых изменений, а такое состояние возникло впервые.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-12 15:05
Здравствуйте, Анатолий.
Да, тактика Вашего врача в рамках невротического (пограничного) расстройства имеет классическую направленность - на психотерапию.
Продолжайте лечение и включите в свою жизнь больше успокаивающих Вас моментов.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Анатолий 2018-03-12 15:10
Спасибо за ответ!
А собственно это пугающее меня ощущение сексуального возбуждения без причины или неадекватное ситуации, оно тоже в рамках невроза и лечится психотерапией или это что-то другое?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-12 15:56
Да. У Вас связались 2 разнонаправленные ситуации и эмоции и возникла такая вычурная связь. Поработайте над ней со своим психотерапевтом.
Анатолий 2018-03-30 15:56
Уважаемая Дороти Вячеславовна!
Прошу Вас высказать свое авторитетное независимое мнение по моей ситуации. Я сейчас с врачом психотерапевтом занимаюсь психотерапией два раза в неделю. Тревога стала меньше, появляется периодически и не так ярко, алпразолам я пью только когда появляется тревога, а регулярно уже нет.
Но вот сегодня на сеансе психотерапии, когда по заданию врача я должен был представить себя на лесной поляне, почувствовать деревья, понять как я там себя ощущаю и т. п., у меня это плохо получалось - представляемая картинка уходила или затуманивалась, мне было сложно сосредоточиться своих мысленных на ощущениях и проработать эти образы, хотя раньше я это делал. После этого врач сказал, что возможно у меня есть нарушения мышления, и возможно они связаны с эндогенными нарушениями (очень для меня страшное словосочетание). Выписал мне нейролептик Солиан в дозе 100 мг в сутки. На мой резонный вопрос об эндогенных нарушениях и шизофрении, сказал, что шизофрении у меня нет, но с нейролептиком я быстрее решу свои проблемы, чем просто с помощью психотерапии.
Я так понимаю, что либо невроз, либо эндогенные причины (а эндогенных нарушений в рамках невроза не может быть), а эндогенные нарушения это очень и очень серьезно и грозит самыми тяжкими последствиями. Или я что-то превратно понимаю?
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-30 16:15
Эндогенные психическите заболевания. Это то, что связано с большой психиатрией: шизофрения, БАР, эпилепсия, бредовые расстройства и т. д. Я не знаю, что врач имела ввиду. Лучше прояснить этот вопрос именно у своего лечащего психиатра-психотерапевта.
Невротические проявления возможны на фоне эндогенного расстройства. Наоборот - нет.