Немеют руки от страха

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после того как беременность закончилась на 26 неделе беременности почти 3 года назад. Я стала всего боятся, тело стало на вне реагировать. То с левой стороны где сердце колит, то что то дёргается, лицо немеет и руки когда страшно. Пила АД элицею год. В июне месяце пошла к психотерапевту, чтобы узнать пора ли бросать. По тестам мне сказали что я вполне здорова и пора бросать. В июле бросила пить, конечно нету такого состояния как было раньше, но все же то состояния иногда бывает, когда страшно или что то плохое слышу. Конечно я сейчас не бегаю по врачам как раньше и не вызываю скорую каждую неделю как было до. Но такое состояние меня пугает, я хочу жить спокойно и с крепкими нервами. Вот вчера была у стамотолога, так перед тем как к нему зайти я думала что в обморок упаду, или сердечный пристут будет. Кстати ещё раньше у меня было навящевые мысли об инсульте, я этого боялась и доводила себя. При этом врач сказал что у меня нету панических атак. Хотя это они самые. А от страха ещё как будто все сжимается в шее тяжесть, в плечах напряжение, лицо даже бывает сковывает.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 12:39
Здравствуйте, Юлия.
Видимо, врач имел в виду, что данных за прием психотропных препаратов у Вас нет. Вообще тревогу и невроз в целом лекарствами не вылечит, тут нужна психологическая работа над собой, чтобы поменять привычки и образ мысли.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.