Назначили лекарство

Спрашивает: Ееатеоина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне психотерапевт выписал мелипромин по про таблетки 2 раза в день, прочитала что он очень токсичен, так ли это? До этого принимала флуоксетин, он вызвал аллергию, велаксин эффекта не дал, не так страшны ли эти таблетки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 15:20
Здравствуйте, Екатерина.
Да, это старый препарат, но хорошо зарекомендовавший себя. Нигде в инструкции не увидела про токсичность. По своему опыту - тоже особых осложнений не наблюдала, обычные побочные эффекты трициклических антидепрессантов, кт проходят после 2-4 недель приема. Да, может он переносится на первых порах тяжелее, чем СИОЗС. Но Вы сами говорите, что антидепрессант из этой группы вызвал у Вас аллергию. Поэтому врач назначил препарат из другого химического раздела.
Какое заболевание Вы лечите?
Екатерина 2019-07-31 18:18
Ну как такого диагноза мне доктор не говорит, го я на протяжении долгого времени искала в себе болячки, развилась канцерофобия, стала на всех обижаться, повышенная тревожность, ни с того ни с сего начинала нервничать, сердце из груди выпрашивало какбуд-то, так же проблемы в финансовом плане, много наводилось и всего осталось что до сих пор боюсь болячек, так и хочется пойти слать кровь, но держусь.
Екатерина 2019-07-31 18:42
И теперь у меня есть огромный страх что я так и буду сидеть на таблетках и нормальной уже не стану (хотя раньше жизнерадостная и веселая была, лечусь уже пол года наверное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 19:26
Невроз - это пограничное состояние и оно лечится, но нужно сделать упор на внутреннюю психологическую работу.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Екатерина 2019-07-31 19:30
А мой психотерапевт со мной никаких манипуляций не проводит, я прихожу, он спрашивает как что у меня и все (а как найти другого я не знаю
Екатерина 2019-07-31 19:33
Он говорит как в моей жизни все наладится, молодой человек наконец найдёт достойную работу и мне не придётся все тащить все на себе, все пройдёт и в таблетках я не буду нуждаться, но иногда так страшно становится, что я зависима от них (спасибо, что выслушиваете
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 19:52
Значит Вы лечитесь у психиатра, а не психотерапевта.
Екатерина 2019-07-31 19:53
Вообще называется психотерапевт, но возможно Вы правы, то есть такими темпами я так и буду на таблетках?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-31 19:55
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.