Психоз или?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в прошлом году, феврале месяце, у брата началась сильная тревога, страх, был сильный сушняк, совершал необдуманные поступки и потом дошло до бреда. Врач сказал что это острый психоз. Лечились в больнице Нр 1 -кащенко. Месяц там лежал и потом ему кололи галоперидол каждый месяц. Первые два месяца по 100мг, потом 4 месяцев 50 мг, дальше 3 укола по 25 мг. Когда приехали на 4 укол поставили укол и потом прошли приём психиатра и рассказали что есть изменения бессонница. И врач прописал вальпровую кислоту. Так поняла что болезнь начала возвращатся. И с каждым днём состояние ухудшалось, брат стал непоседой вечно в движении, все бизнес открывать начал всем работу предлагал, заметила чувство страха у него и потом начал подозревать врача с разными обвинениями. В больницу силой положили потому что уже было бесполезно ему объяснять-он твердил что он здоровый. Узнала я недавно что за пол года или чуть больше он принимал всякие тестостероны уколы и таблетки, возбудители и что-то по названию синька. Ещё боксом занимался раньше и выступал на ринге. В детстве сатресение было, но лечили. Подскажите пожалуйста что могло спровоцировать болезнь такую? И с такой болезнью вообще слезают с галопеидола? С галоперидолом я заметила что у него глаза как стеклянные и он оч пассивным был-он говорил что в депрессии год был и ему такое состояние совсем не нравилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 14:21
Здравствуйте, Дарья.
Бред, возбуждение и тревога могут встречаться как при эндогенных психических расстройствах, злоупотреблении лекарственных и наркотических средств, так и органическом поражении головного мозга (например, после ЧМТ). От вида болезни и зависит тактика и прогноз трудоспособности больного.
Да, нейролептики могут вызывать депрессию. Если препарат мужчине не подходит, то пусть настаивает на коррекции медикаментозной терапии.
Дарья 2020-01-20 09:39
А подскажите пожалуйста какие аппараты и исследование должен проходить пациент для определения диагноза и способа лечения? И есть ли в России аппараты или способы вылечить острое полиморфное психическое расстройство? Врач так назвал его диагноз. Ещё вот такой вопрос иглоукалывание поможет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-20 13:13
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Острое психотическое расстройство полностью излечивается при приеме нейролептиков. Затем диагноз можно снять, пройдя повторную врачебную комиссию.
Иглоукалывание тут не поможет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-24 17:52
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!