Проблема с постановкой диагноза

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Возможно, бронхиальная астма.
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, молодой человек, 26 лет. Попал на принудительное лечение в психиатрическую больницу на 2 месяца (январь и февраль 2016). Врачи, что называется, забрали с улицы т. к. бегал в одних трусах, приставал к прохожим.
Проживал с братом, брат говорит, что до данного приступа были слуховые галлюцинации.
Всё это произошло на фоне увлечение сыроедением. Порядка месяца человек не ел нормальную пищу, кроме пророщенных злаков. Прилично исхудал (порядка 10 кг), но не сказать, чтобы очень сильно.
В больнице продержали 2 месяца до приезда матери из другого города. Прочим родственникам не отдавали. Никакой информации не говорят, медицинских карт и заключений не дают.
Единственное, что дали, назначения для домашнего лечения. Препараты: Заласта, Галопередол, Элзепам. Один раз обмолвились, мол скорее всего "острый невроз". Но просто на словах и очень вскользь.
Больница, как показалось, "привет из СССР". Ничего не говорят, препараты устаревшие, врачи, на вид, такие же. Не хочу никого обидеть, но так лечили людей с шизофрениями в 70-80-х годах.
Выйдя из больницы человек препараты не принимал. Порядка месяца, может чуть больше, был мышечный тремор, слабости, сонливость, было трудно сидеть на одном месте.
Врач-невролог назначил ряд препаратов для укрепления мышечного тонуса и в целом нормализации неврологических симптомов. Всё прошло.
В целом, человек выглядит и кажется здоровым. Есть конечно психологически-психиатрические вопросы, но это скорее из области душевного состояния, а не чисто медицинского.
Собственно вопрос. Как лучше поступить в такой ситуации, чтобы вообще понять, что это было, может ли повториться, поставить какой то диагноз? Возможно предположительный диагноз на основе симптомов и показаний к лечению?
Врачи в больнице никакой информации не дали и давать отказываются. Как лечить и что делать - не понятно?
Просто прийти на консультацию к психиатору - явно будет не достаточно информации для врача.
В общем просьба специалистов дать какие то советы и свои мнения.
Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2016 года

4 ответа

Артём 2016-06-24 01:48
Дополню немного вопрос:
- Судя по наблюдениям родственников, какой то в целом информации, есть подозрение, что диагноз действительно или шизофрения или невроз. Но невроз он же обычно как то уточняется (что за невроз такой) или нет?
- Лечили его в больнице в небольшом городе (200 тыс. Жителей). Честно говоря, ставлю под сомнение их квалификацию.
- Не очень понимаю целесообразность личной консультации у психиатра без медицинских заключений, карт больного и пр. Потому что сейчас никакие симптомы болезни не видны и не проявляются. А получить их не получится. Но возможно ошибаюсь.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-06-24 09:06
Артем, судя по описанию, у парня был приступ острого психоза. Об этом свидетельствует поведение, выходящее за рамки здравого контакта с реальностью - совершенно точно при неврозе никто не бегает в трусах по улице, не нарушает границы других людей. Это действительно могло быть спровоцировано резким похудением. Если госпитализация впервые в жизни, то еще непонятно, разовьется ли шизофрения или это единичный приступ психоза, обусловленный стрессовой ситуацией. Что обычно рекомендуют в таких случаях - продолжать лечение год, но на самом деле это индивидуально - решается с лечащим врачом психиатром. Вот наблюдение психиатра, которому пациент доверяет - желательно и даже обязательно. Это можно организовать частным образом. И с ним решать - что и как долго принимать.
Платная консультация
Артём 2016-06-24 12:09
Мария Леонидовна, спасибо за ответ. Не могли бы вы дополнить. Те препараты, что назначили (Заласта, Галопередол, Элзепам), это адекватное назначение или нет?
Потому что судя по результатам их приема, парень просто превратился в овоща. Никаких эмоций, желаний, адекватной оценки происходящего.
Как раз в период полу месяца после лечения в больнице - умерла бабушка. Так вот, просто ноль эмоций. Как будто муха умерла.
Есть сомнения, что такие препараты стоит принимать. Или же я не прав?
После отказа приема и лечения неврологических симптомов (спустя 3-4 месяца) - состояние нормальное, как до всей этой истории.
Артем, в схеме 2 нейролептика: заласта и галоперидол. По стандартам, рекомендована монотерапия, в приоритете - более современный препарат, то есть заласта. Но схема с 2мя нейролептиками может назначаться для быстрейшего купирования острого состояния, после чего опять таки выводят лечение на терапию одним нейролептиком. Возможно прикрытие, если необходимо, транкилизатором, например, элзепам как в Вашем случае.
То есть, резюмирую: лечение адекватное для острой фазы психоза. Для поддерживающей терапии может быть рекомендована монотерапия заластой. Но все, повторяю, индивидуально. Обязательны регулярные, ежемесячные осмотры психиатра, на которых и определяется тактика лечения.