Диагноз у жены f23.1

Спрашивает: Евгений Добровольский
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, моя жена 8 дней как дома после 45 дневного стационара в псих больницы, диагноз f23.1. Назначение
цыклодол 1таб 3р в день
Рисперон 1таб 2р в день (утром и в обед)
Тизерцин 1таб 1р в день перед сном
соображает она отлично, кушать готовит убирает, понимает юмор НО есть заторможенность в движениях, руки не так работают как нужно, потливость, страх что она некогда не выйдет с этого состояния, но самое больше что нас тревожит так это сердцебиение 110 ударов в минуту и колотит оно почти постоянно, может ли не подходить данное назначение пациенту? Помогите с проблемой пожалуйста
Теги: f23
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2017 года

766 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-25 21:50
Здравствуйте, Евгений.
Острое полиморфное психотическое расстройство обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев. Если симптомы остаются более 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой.
Препараты дают скованность в движениях, сонливость и часто снижают артериальное давление. Отсюда и сердцебиение.
Плюс, имеется тревожная симптоматика.
Нужно корректировать назначенное медикаментозное лечение. Но заочно это сделать невозможно. Придется посетить своего лечащего психиатра диспансера.
Евгений Добровольский 2017-02-27 17:41
Огромное спасибо, будем знать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-27 22:37
Скорейшего выздоровления!
Елена 2020-05-16 23:48
Здравствуйте, скажите пожалуйста что будет если не лечить человека с диагнозом F 23.1?
Сына лечили год назад в Психдиспансере, диагноз доктор поставил такой. Выписали и рекомендация была пить таблетки ещё 6 мес. Но сын попал в сизо! Там он находится 9 мес. Лечения никакого не проводят. В ноябре 2019 года сына возили на судебнопсих. Экспертизу в которой в итоге написали что у него рецидив от курительных смесей!
Сейчас он в очень плохом состоянии, спать практически не может, голоса в голове, страх.
Скажите пожалуйста не будет ли хуже ему без лечения? Не выпустят его ещё год.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-17 00:17
Острое полиморфное психотическое расстройство обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев. Если симптомы остаются более 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой.
Пусть молодой человек сообщит психиатру СИЗО о свое диагнозе и самочувствии, тогда ему прямо там назначат лечение.
Елена 2020-05-17 03:37
Диагноз все знают и видели, так как делали запрос в Психдиспансер. Никто лечения там ему не проводит! Вопрос был в другом! Что будет если не лечить человека с таким диагнозом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-17 13:24
Нужно жаловаться начальнику СИЗО и в Прокуратуру и настаивать на назначении лечения. В каждом СИЗО есть врач-психиатр и он должен заниматься Вашим сыном.
ксения 2019-04-20 17:03
Здравствуйте. Снова я, Ксения 21 год. Я лежала месяц в дурке с диагнозом F 23.1 вышла через месяц, так как мама меня хотела очень сильно забрать меня оттуда. Скажите пожалуйста, этот диагноз излечим? 10 мес страдаю. Лекарства, прописанные мне в ПНД не особо то и помогают. Это контролируемо? Ремиссии у меня пока что нет. Симптомы на ежедневной основе. После больницы стало чуть чуть полегче
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-21 00:55
Если Ваше заболевание продолжается так долго, то диагноз должен уже поменяться. Когда амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на стационаре. Там будет возможность пройти более интенсивную терапию.
ксения 2019-04-21 13:37
Здравстуйте, я с диагнозом f 23.1 слышала летом дьявольские голоса на латыни и шипени, церковную музыку и звон колоколов церковных. У меня так же нарушено мышление, сознание и восприятие, можно ли учиться с этим диагнозом? Обострения частые, трудноконтролируемые. Случаются на фоне семейных отношений с родителями у меня. Голоса такого типа это уже шиза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-21 14:26
Сложно сказать в рамках какого заболевания у Вас проявляется данная симптоматика. Нужно непосредственно видеть общее состояние психики. Но в любом случае, нужно менять схему терапии.
ксения 2019-04-21 14:30
В ПНД я могу пойти только завтра. Даже не знаю. Положат ли меня снова за мои симптомы? Мне даже кажется, что я нахожусь не в России, а в другом городе. Учится желания нету вообще, а заставляют. Не узнаю так же себя в зеркале. Не узнаю родственников. Опасно ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-21 14:51
Конечно, ничего хорошего в данном состоянии нет. Если даже не положат, то, хотя бы поменяют схему лечения.
ксения 2019-04-21 15:19
Меня мама еще заставляет меня учится. Зная про мой диагноз. Врач говорит, что можно мне учится. Хотя каким образом? Речь я плохо понимаю и читать не могу себя заставить. Завтра у меня диспонсер…. диспонсер это динамический учет?
ксения 2019-04-21 18:16
Какие у меня должны быть основания для повторной госпитализации в ПНД? У меня например паталогическая дереализация и много что, т к это полиморфное расстройство. Врач хотела меня 6 мес продержать в больнице, но из-за мамы все сорвалось. Вне больнице мне дисконфортно, в больнице я чувствовала себя спокойней и занималась тем, чем мне нравиться-рисованием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-21 18:21
Если не можете учиться, то, конечно, нужно настаивать на стационарном лечении. Да, скорее всего, у Вас динамический вид наблюдения.
ксения 2019-04-23 18:17
К тому же. Я плохо понимаю язык. У меня проблемы с речью из-за диагноза F 23.1, к тому же я хотела быть маньяком недавно. Странно. Мысли о суициде временами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 21:20
Данный диагноз не дает проблем с речью и не ухудшает понимание языка. Если есть суицидальные мысли, то надо сообщить об этом лечащему врачу - он откорректирует получаемое Вами лечение.
ксения 2019-04-23 21:40
Но у меня очень жесткая проблема с речью, ничего прочитать, понять и тд не могу. Аутизм?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 22:22
Вы когда-нибудь учились в школе?
ксения 2019-04-23 22:25
Да, училась, но может быть у меня это из за заболевания. В универе, когда я там нахожусь я вообще не понимаю о чем говорят.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 22:50
Да Вы и мои ответы прекрасно понимаете. И пишите красиво.
ксения 2019-04-23 22:52
Это я здесь так. А на самом деле. Не понимаю речь. И мне шизу ставят только так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-24 16:05
Если Вы здесь так, то и др ситуациях это возможно.
Острое полиморфное психотическое расстройство обычно является временным диагнозом. К шизофрении не имеет никакого отношения. Это острое состояние, которое проходит от нескольких дней до нескольких месяцев.
Если после 3-6 месяцев симптоматика болезни продолжается, диагноз может поменяться. При этом диагнозе ограничение социальных прав временное.
ксения 2019-04-24 19:24
Я еще к тому же много медицины начиталась. И уже чувствую, что теряю контроль над собой. Да еще от мамы стресс постоянный
ксения 2019-04-24 19:56
И да. Я достаточно долго от него мучаюсь и тяжело это все переносится
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-24 21:06
Старайтесь меньше времени проводить на медицинских сайтах. Вы не владеете основами врачевания и можете неверно трактовать написанную информацию.
ксения 2019-04-24 21:35
Спасибо, но мне кажется, что я теряю контроль над собой, а тут еще и мама
ксения 2019-04-24 22:53
Можно например пожить и полечиться в психушке? Просто от мамы спрятаться я не могу со своим псих расстройством. Целые дни реву
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-24 23:14
Вы не в форме. Ваше состояние требует наблюдения и лечения у психиатра-психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-24 23:15
Если амбулаторное лечение не помогает, то можно попросить своего лечащего врача положить Вас в стационар.
ксения 2019-04-25 08:06
Меня мама вообще не поддерживает, иногда кричит на меня сильно, что вызывает у меня обострения, заствляет насильно меня учиться. Зачем она это делает, зная мой диагноз? Учеба наоборот ухудшает мое состояние. Все больше и больше. Я вообще иногда умереть хочу, нежели, чем жить такой жизнью
ксения 2019-04-25 17:42
А может быть диагноз F 23.1 быть опасным для меня самой? От него умирают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-25 21:01
Нет, от психических болезней не умирают.
-1
ксения 2019-04-26 16:39
Диагноз F 23.1 м б опасен для меня самой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-26 23:37
Да, при острых психозах могут быть такие ситуации.
ксения 2019-04-27 17:06
А ведь меня еще и учится заставляют., а учеба ухудшает мое состояние, как и мамины ругательства временами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-27 22:35
Учиться необходимо всем, мама права. Если состояние мешает учебе, то нужно откорректировать медикаментозную терапию. Снова посетите своего лечащего врача.
ксения 2019-04-29 11:25
Вы думаете, что мне лучше сначала полечиться, нежели чем учиться?
ксения 2019-04-29 19:42
У меня кстати страх сойти с ума до, во время и после душа, что это? ПА? После каждой ванны только мне хуже. Мне обязательно нужен психотерапевт? И проблемы с пониманием речи у меня в принципе имеются. Не знаю, от чего это. Наверное от забитости головы. Мне врач еще ставит нарушение мышления, сознания и восприятия. Например, я думаю, что я вообще не в России нахожусь, а в какой то другой стане.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-01 15:09
Можно сочетать и то, и другое. По состоянию.
ксения 2019-05-01 22:14
Я все равно не понимаю речь, я ее плохо понимаю, когда в универе нахожусь и на улице. В редких случаях разбираю речь. Может быть у меня в мозгу что то нарушено?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 03:19
Какое нарушение понимания речи ставят Вам врачи? Я не вижу у Вас этой патологии.
ксения 2019-05-04 12:02
Да никакие, я сама врачу пожаловалась на то, что плохо речь воспринимаю, странно, что с диагнозом F 23.1 врачиха в ПНД меня вообще за шизофренника принимает
ксения 2019-05-04 14:14
И я недавно услышала мужской голос он мне сказал "пойдем" а еще ранее он мне говорил "паникер"
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 16:58
При данном заболевании понимание речи никак не страдает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 16:58
Этот мужской голос вызывает у Вас дискомфорт? Он управляет Вами?
ксения 2019-05-04 20:03
Нет, мужской голос мной не управляет и дисконфорта не вызывает. Вот когда я в университете я не понимаю, о чем там говорят. Может, просто мне не хочется это понимать? Я лекторов не понимаю
ксения 2019-05-04 20:29
Может с речью у меня проблемы из-за шизофрении? Мысли не могу свои в принципе сказать нормально в обычной жизни, говорю одним словом или коротким предложением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-05 00:04
Возможно и не хочется. Например, нет заинтересованности в данной учебе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-05 00:05
Так я не пойму: Вам выставили диагноз шизофрении или острого психотического расстройства?
ксения 2019-05-05 09:02
Острого психотического расстройства а что? Вы меня тоже за шизофренника принимаете
ксения 2019-05-05 09:16
У меня и музыка в голове была, я и церковный хор слышала и звон колоколов
ксения 2019-05-05 09:25
Меня врачиха в ПНД за шизофренника принимает
ксения 2019-05-05 13:42
А вы бы какой мне бы диагноз поставили бы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-05 20:30
Выходите со мной на видеоконсультацию. Я пообщаюсь с Вами непосредственно и тогда выскажу свое мнение. Заочно в психиатрии диагнозы не ставятся.
ксения 2019-05-06 11:01
При диагнозе F23.1 только поддерживающее лечение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 18:52
Данное расстройство имеет острый характер, длится не более 3-4 месяцев и полностью излечимо. Может потребоваться поддерживающая терапия в течение года.
ксения 2019-05-06 19:26
Я была сегодня у психиатра он сказал мне, что у меня шизофрения., кстати. Можно ли пить чай и цикорий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 19:42
Значит у Вас диагноз поменялся. Шизофрения имеет код F20. При шизофрении принимать нейролептики нужно постоянно. Чай и цикорий пить можно.
ксения 2019-05-06 21:02
Врач еще сказал, что учиться нужно, т к это хорошее лекарство для моего нарушенного мышления и он мне сказал так же пройти диагностический тест на нарушение мышления. Я маме говорила сегодня, что врач мне сказал, что у меня шиза, а она говорит, нет, у тебя диагноз F23.1. что с мамой не так? Мне врач прямо так и сказал, что у меня шиза. Может быть мама верить всему этому не хочет, так как я у нее единственная дочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-06 22:20
F23.1 - это острое психотическое расстройство. Да, с мамами такое бывает.
ксения 2019-05-07 20:44
Лично моя мама у меня никакой шизы не видит, а видит только лень и дурь) хаха, смешно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-07 23:54
Да, такое бывает с родителями. Им, порой, трудно бывает принять диагноз своего ребенка.
ксения 2019-05-08 19:56
И поэтому меня мама заставляет меня учиться? Сколько бы я не сопротивлялась? Но моя мама должна будет рано или поздно привыкнуть к диагнозу. Иногда мама пересмеивает мои галлюцинации и симптомы.
ксения 2019-05-08 20:50
Я так поняла, что диагноз шизофрения пожизненный? Мне врач говорил, что отчаиваться не стоит и не стоит говорить, что все кончено, он прав?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 23:41
Мама заботится о Вашем будущем. Учиться нужно всем. Это поможет Вам потом найти работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 23:43
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
ксения 2019-05-09 09:27
Вот мне врач сказал, что мне нужно докончить этот семестр и на лето лечь в больницу и немедленно заменить препарат а пока увеличить дозу до максимума этого препарата. Такое состояние может быть опасно для самого себя? Можно ли потерять контроль над собой?
ксения 2019-05-09 09:54
А я ж ведь даже не могу нормально описать свое состояние даже вам сейчас. Интересно, почему? Я и так в принципе не общительна, вечно в себе сижу, в своем каком то мире
ксения 2019-05-09 19:28
Торендо ку таб хороший препарат? Это то, что я сейчас принимаю
ксения 2019-05-10 16:49
Мне вот психотерапевт в том году говорила, что у меня состояние ооочень тяжелое, ни учиться, ни работать я не смогу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 22:26
Если врач оставил Вас на амбулаторном лечении, то контроль Вы не потеряете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 22:27
Вы четко описываете свое состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 22:27
Да, это хороший препарат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 22:27
Не можете - не учитесь.
ксения 2019-05-13 10:44
А как мне контролировать шизофрению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 18:16
Чтобы не было обострений заболевания, нужно принимать все выписанные врачом лекарства и регулярно проходить его консультации - для оценки состояния и коррекции медикаментозной терапии, при необходимости.
ксения 2019-05-13 19:57
Знаете. Я иногда думаю, что я вообще не в России нахожусь, а в другой стране какой то. Что это у меня? Чем это вызвано.? Если я буду думать, что я вообще с другой планеты будет неудивительно)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 23:02
Это проявления дереализации. Она вызвана психическим заболеванием.
ксения 2019-05-15 09:54
У меня вот что еще бывает в голове: как будто бы несколько лдей садятся на лавочку и обсуждают какую то тему. И это очень неприятно для меня. Это от шизофрении? Врачиха в ПНД говорит, что это от шизы
ксения 2019-05-18 15:45
Я еще к тому же не могу заставить себя прочитать учебник или курсовик, книгу? Почему? При шизофрении речь других должна пониматься?
ксения 2019-05-19 10:52
Я еще считаю себя мертвой, что я год назад как уже умерла. Что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 22:37
Да, такие голоса м. б. при шизофрении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 22:39
Да, на понимание речи не влияет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 22:40
Да, такие ощущения бывают при шизофрении.
ксения 2019-05-21 08:39
Вот мне недавний психиатр сказал, что у меня шизофрения, мама настояла на том, что бы я хотя бы закончила этот семестр., а мне очень тяжело учить курсовики сейчас. И врач мне сказал, что вот когда я закончу этот семестр, что бы на лето легла в больницу психиатрическую и что я должна сейчас наблюдаться у врача-психиатра, а моя мама этого никак не хочет понимать. Из-за учебы я мучаюсь еще больше, мама не пустила меня на диспансер вчера из-за курсовика. Там ж ведь бригаду могут за тобой отправить, если ты не приходишь туда долго?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-21 14:43
Шизофрения не является препятствием для учебы. Нужно продолжить получать образование.
Если Вы принимаете выписанные врачом препараты, то для частого посещения врача необходимости нет. Никто не отправит за Вами бригаду психиатрической помощи
ксения 2019-05-21 19:19
Да, я принимаю все лекарства, но проблема заключается в том, что когда я нахожусь в универе я лекции не понимаю, только вот курсовик сегодня смогла защитить. Сама в шоке. До меня лекции с трудом доходят, а экзамены отдельный это разговор. Почему у меня так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-21 20:42
Возможно, нет мотивации к учебе. Не нравится получаемая профессия.
В таком случае записывайте лекции автоматически и дома уже вчитывайтесь в материал.
ксения 2019-05-22 19:02
Как избавиться от дереализации-деперсонализации при шизофрении? Тут не буд достаточно одних только лекарств? Нужно еще с врачом побеседовать за несколько раз?
ксения 2019-05-25 13:50
Как вернуть себе память? Я о себе ничего не помню, кроме имени и даты рождения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-25 14:29
Только психотропными препаратами.
ксения 2019-05-25 18:19
Вот наша аптека в городе, где я беру лекарства закрыта до понедельника максимум, я боюсь оставаться без лекарств 2 дня. Ничего страшного со мной ж ведь не произойдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-25 21:27
Да, 2 дня можно будет пропустить. Препараты уже накопились в организме. Но не больше.
ксения 2019-05-26 09:57
А дружат ли с теми, кто сидел в психушке? У меня есть друзья только среди психов и такие же шизофренники как и я, нормальные меня побрасали уже, когда впервые заметили мои странности
ксения 2019-05-26 15:46
Врачиха сказала моей маме: будет плохо, пусть снова ляжет в ПНД, почему моя мама не хочет слышать этих слов? Заставляет меня учиться, хотя я этого не хочу и заставляет меня читать тексты, хотя не могу заставить себя это сделать? Зачем она это делает? Чего она добивается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-26 18:32
В психиатрической больнице не сидят - это не тюрьма. Там лечат заболевания. Конечно, можно дружить с психически больными. Они такие же люди как и все остальные люди, имеющие свое особенности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-26 18:36
Думаю, мама беспокоится о Вашем будущем, чтобы Вы получили специальность, кт будет кормить Вас, когда родителей не станет.
Вы не описываете признаков обострения болезни или психоза. Скорее всего, Вам достаточно будет амбулаторной терапии. Если Вас что-то беспокоит, то можно посетить своего лечащего психиатра и он откорректирует принимаемое Вами лечение.
ксения 2019-05-26 20:19
Я очень боюсь душа. Страх сойти с ума накрывает и с каждым разом все сильнее и сильнее, от чего это так у меня? И я в последнее время очень занятой человек, что бы думать о своей болезни. У меня нет на это времени
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-27 00:14
Если боитесь душа, принимайте ванну.
Вот и хорошо, что Вы заняты серьезными делами. Это поможет переключится от мыслей о болезни на конструктивные действия.
ксения 2019-05-30 09:57
Я вот в последнее время занимаюсь экзаменами и зачетами и мне некогда думать о своей болячке, кстати, курсовые через силу, через боль я смогла защитить на 5
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 01:47
Вот и отлично! Учеба действует на Вас благоприятным образом.
ксения 2019-06-01 13:46
А можно ли в целом отвлечься от болезни?
ксения 2019-06-01 14:33
Вот даже учителя в универе замечают, что я: не общительна, замкнутая, заторможенная
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 19:17
Нет, это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 19:19
Конечно же, ведь заболевание дает о себе знать. К тому же, В принимаете психотропные препараты, кт притормаживают психические процессы. Но у каждого человека свои особенности, и по здоровью в том числе.
ксения 2019-06-01 19:55
Я люблю больше всего в своем состоянии спать, причем долго. Но рано или поздно приходится все равно просыпаться, что бы опять мучаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 20:31
Как Вы справляетесь с этими своими особенностями?
ксения 2019-06-01 20:48
Да ни как. Пью таблетки пока. И кстати. В ПНД мне никто инвалидность не дает. Сколько не просила. Хотя пациенты мне говорили, что бы я шла на инвалидность, но а мама меня отговаривала естественно от этого
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 21:02
Подумайте о своем будущем. Если у Вас инвалидность, то после смерти родителей - Вам прямая дорога в психоневрологический интернат.
ксения 2019-06-01 21:13
Мне никто пока не ставил инвалидность. А квартира кому тогда достанется?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 21:22
Квартиру Вам могут помочь продать. Тогда у Вас будут личные деньги. Но жить в ПНИ очень и очень тяжело. Там люди деградируют совсем. Так что лучше уж получить профессию и работать хотя бы на полставки.
ксения 2019-06-01 21:23
Т к учеба для меня большой стресс, то после этого семестра я выбираю работу, хотя мне психотерапевт сказала, что ни учиться, ни работать я не смогу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 21:28
Работа несет за собой куда больший стресс, чем учеба. Вы еще молоды и спешить Вам некуда. Можно закончить учебу, а потом приступить к работе.
ксения 2019-06-01 22:06
Вот и я удивляюсь на то, что я еще слишком молода, а уже побыла в психушке. Врачиха маме моей сказала: будет плохо, пусть ляжет снова, но моя мама так негативно относится к этим словам. И именно из-за мамы я пока не в психушке. А хотя мне надо бы уже повторно туда лечь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 22:20
Вы не в больнице, потому что у Вас нет обострения болезни и психоза.
ксения 2019-06-01 22:23
Врачиха в ПНД месяц назад говорила, что у меня был продуктивный психоз, а после мне это дело переделывают в шизофрению
ксения 2019-06-01 22:49
Вы по моим фразам видите, что нет обострения или как?
ксения 2019-06-02 10:15
Что происходит с мозгом во время психоза? Нейроны погибают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-02 14:27
Видимо, все стабилизировалось за это время.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-02 14:29
Да, так и есть. По нашей переписке я вижу, что передо мной вполне здоровый человек в периоде стабильной ремиссии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-02 14:30
Нет, никаких органических изменений при шизофрении, в том числе и в моменты психозов, в головном мозге не происходит.
ксения 2019-06-02 15:29
Вот только хруст у меня в шее постоянный. Это не страшно?
ксения 2019-06-02 15:52
Но тот врач психиатр, к которому я недавно ходила, заметил некую разорванность мышления и что я прыгаю с темы на тему и тд. И сказал, что мне нужен врач психиатр
ксения 2019-06-02 16:29
И мне ставили: нарушение: сознания, мышления, восприятия, дереализация/деперсонализация, бред Котара, ипохондрический бред, убежденность в наличии смертельного недуга, я была уверена в том, что у меня опухоль мозга, но на МРТ у меня ничего не нашли. Я еще думала, что у меня могут быть проблемы с сосудами в голове, контраст я не вводила.
ксения 2019-06-03 10:13
Вот у меня так же было желание сделать кому то плохо, но я сопротивляюсь этому
ксения 2019-06-03 13:44
Возможно ли облегчить свое состояние с помощью музыки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-03 15:49
Хрустом в шее психиатры не занимаются.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-03 15:50
Значит Вам нужен врач-психиатр.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-03 15:51
Нет, в Вашем случае музыкатерапия никак не поправит состояние. Основным лечением должны стать психотропные препараты.
ксения 2019-06-03 16:19
У меня было желание сделать кому то плохо, но я сопротивляюсь этому
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-04 14:21
Это оч хорошо, Вы молодец!
ксения 2019-06-04 21:59
Тот диагноз, который мне с начала ставили. F23.1 это психоз? И почему мама не хочет верить в мои симптомы? Она даже про суицидные мысли не верит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-04 23:49
Данное расстройство не имеет отношения к шизофрении. Но может послужить ее началом. Это острый психоз, кт проходит в течении неск дней. Общее состояние длится не более 2-3 месяцев, после чего человек выздоравливает. Если заболевание продолжается более3 месяцев, то этот диагноз меняется на другой.
ксения 2019-06-05 09:49
Вот почему моя мама не понимает того, что я не могу что либо прочитать? И почему мама не верит в мои симптомы? И в мою болезнь?
ксения 2019-06-05 12:34
И врач меня предупредил: не буду пить лекарства, снова попаду в больницу. Как можно оформить инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 13:19
Если Вы читаете мои сообщения и даже отвечаете на них, значить в сфере "прочитать что-либо" у Вас все в порядке.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-05 13:22
Вас верно предупредил врач: не будете постоянно принимать выписанные лекарства, снова может обостриться заболевание и Вы попадете в больницу. Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состоянияГруппа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот. Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
ксения 2019-06-05 15:10
Так можно ли переключиться с мыслей о болезни, на более серьезные дела типо экзаменов? Я пока что свои экзамены сдаю на 5
ксения 2019-06-05 16:45
А можно ли мне находится рядом с нормальными людьми? Правда я чувствую себя рядом с ними неловко
ксения 2019-06-10 09:32
Вот например, когда я слушаю песни. Мне достаточно несколько раз прослушать песню, что бы понять смысл
ксения 2019-06-10 10:55
А мне нужно работать с психотерапевтом? Врач говорил, что максимум год поддерживающего лечения
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 19:40
Не только можно, но и нужно. Поздравляю, Вы большая молодец!
ксения 2019-06-10 21:04
Мне очень жалко свою память. Я ее всю потеряла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 21:09
Ваша память в порядке. И это доказывают успешно сдаваемые экзамены.
ксения 2019-06-10 21:17
Я имела в виду, что я не помню своих предыдущих интересов. Которыми я увлекалась, когда была здоровой. Музыку я тоже все равно слушаю, снижает тревогу. И я уже как 3 мес не в больнице, что радует. Вот целыми днями мне не особо хочется то и мучаться. А лекарства только вечером принимать. Вот хотелось бы с врачом обсудить как принимать мне лекарства. Телевизор стала лучше понимать, нормально его теперь смотрю. Я в своем состоянии люблю больше спать, так как мозг я свой выключаю.
ксения 2019-06-10 22:54
Как вам мой рисунок? Это я так нарисовала себя и свою болезнь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-11 18:19
Если есть возможность больше спать, то спите, конечно. Многие позавидовали бы Вам тут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-11 18:21
Оч хороший рисунок! Вам стоит продолжать рисовать на эту тему.
ксения 2019-06-12 09:57
Как вы думаете. Почему мама думает, что я свои симптомы надумываю? Когда я ей рассказала про ощущение живого мертвеца она была в изумлении и в шоке
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-13 00:47
Возможно, потому, что здоровому человеку трудно представить такое. Тем более, что мама Ваша - не психиатр.
ксения 2019-06-13 08:56
Вот видите, как тяжело жить вместе с мамой, которая слабо верит мне. И она меня раньше времени вытащила из больницы. Кстати последний врач заметил у меня разорванность мышления. И он мне намекнул, что если бы я не принимала бы лечение, то любой бы бред меня бы настиг. Типо инопланетян и президентов. Я кстати не хочу целыми днями мучаться, поэтому я решила отвлечься я решила ходить в бассейн. Хоть отвлекает. И мне кажется, что за пределами больницы меня здоровые люди вообще не понимают. А там меня все понимали. Вот как жить мне со всем этим?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-14 01:25
Да, Вы правы. Как-то придется с этим жить и мириться. У каждого из нас есть свои особенности здоровья, кт приходится учитывать. У Вас уже начало получаться адаптироваться в мире. Вы научились отвлекаться. И предпринимаете к этому все усилия. Так держать!
ксения 2019-06-14 09:26
А можно ли мне кушать сахар вместе с едой? Например клубнику с сахаром? Это ж ведь тоже как успокоительное?
ксения 2019-06-15 13:06
А как мне контролировать свое заболевание? Как мне скрыть свою болезнь от других и от мамы? Раз уж она не сипко мне верит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-15 23:52
Конечно, можно. Более того, глюкоза полезна для мозга.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-15 23:55
Ни одну болезнь нельзя контролировать. И уж тем более - скрыть. Но достаточно постоянно принимать лекарства и систематически посещать своего лечащего врача. Тогда состояние можно контролировать медикаментозно и жить практически как здоровые люди.
ксения 2019-06-16 09:47
Вот летом того года, когда моя болезнь только начала проявляться я слышала: голоса на латыни, шорохи стояли ночью по всей квартире и слышала их только я, иногда я слышала крики как будто бы с улицы. Слышала страшные шипения под ухо, когда собиралась спать. И мне кажется, что как будто бы кто то чужой вошел в мой астрал. И от этого у меня возникают ощущения, что: руки, ноги и тело не мои вообще, что все движения автоматические. Как то так
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 10:39
Да, такие автоматизмы тоже являются проявлением Вашей болезни. Сейчас звуки и автоматизмы продолжаются?
ксения 2019-06-16 10:46
Только автоматизм
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 12:17
Все-равно нужно сообщить об этом своему врачу.
ксения 2019-06-16 12:47
И он меня повторно госпитализирует? Сложности будут в том состоять, что я иду вместе с мамой к нему в этом месяце, а мама не любит, когда я врачу говорю про негативные симптомы. Зачем она это делает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-16 12:52
Нет, данное состояние не требует госпитализации. Автоматизмы относятся к позитивным симптомам, можете сообщать врачу без опасения.
ксения 2019-06-16 13:20
Вот бреда за все время болезни у меня не было, хотя первый психотерапевт говорила моей маме, что я несу всякий бред. И что мне нужен психиатр в ПНД
ксения 2019-06-16 13:32
Я имела в виду бред про инопланетян и президентов
ксения 2019-06-16 15:03
Я врачихе в ПНД жаловалась на то, что у меня с учебой плохо получается в первое время. А она говорила, что все шизофренники имеют диплом о высшим образовании и ничто им не мешает. Интеллект не хромает., а у меня слегка хромает
ксения 2019-06-16 17:35
Я врачихе в ПНД жаловалась на то, что у меня с учебой плохо получается в первое время. А она говорила, что все шизофренники имеют диплом о высшим образовании и ничто им не мешает. Интеллект не хромает., а у меня слегка хромает
ксения 2019-06-16 20:43
Меня врачиха в ПНД хотела оставить на пол года, а мама забрала меня только через месяц. Как вы думаете. Правильно ли моя мама сделала то, что забрала меня из этой больницы раньше времени?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-17 13:53
Про того, прочему Вас мама забрала из больнице раньше я ничего сказать не могу, т. к. не видела Вашего состояния и не знаю ничего о той ситуации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-17 13:55
Вы сдаете все на отлично, значит с интеллектом у Вас полный порядок и даже больше.
ксения 2019-06-18 14:05
А я ж ведь раньше, когда была здоровой интересовалась готикой, скелетами и смертями с косами. Может это и послужило развитию моей болезни? Как вы думаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 01:55
Нет, данное заболевание возникает без внешних причин. Скорее всего, эти увлечения были показателем начала развития болезни.
ксения 2019-06-20 10:31
Ну вот. Семестр я закрыла, один только экзамен по статистике на 3 сдала. И побаловала себя новым телефоном за хорошо оконченный семестр, а остальные экзамены на 4 и 5 и кстати, я так же решила ходить в бассейн. И решила еще к тому же устроиться на работу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-21 23:42
Ксения, как здорово! Поздравляю Вас с окончанием семестра и приятной покупкой! Так держать! Еще и на работу решили устроиться. Это просто замечательная новость!
ксения 2019-06-23 11:26
Как вы думаете. Мне нужно посещать психотерапевта? И как вы думаете. Почему моя мама думает, что я все выдумываю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-23 13:11
Лучше посещать специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенными психическими заболеваниями. Такие группы работают в крупных городах.
Возможно, маме сложно принять Вашу болезнь. Каждый родитель очень хочет, чтобы его ребенок оставался максимально здоровым.
Ксения 2019-06-23 15:45
Я вот хотела лечь в больницу после окончания сессии, т. к. сессия и семестр меня сильно измотали. Но думаю, что из за мамы не особо то и получится, хотя тот последний врач, к которому мы ходили сказал, что после окончания семестра необходимо далее полечиться, как мне уговорить свою маму, что бы она мне разрешила по второму разу полечиться в больнице? Это ж ведь касается моей жизни и моего здоровья все таки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-23 22:36
Ксения, Вам не нужно уговаривать маму, потому что Вам уже больше 15 лет и разрешения от родителей не требуется. Идите к участковому психиатру ПНД и описывайте ему свое состояние.
ксения 2019-06-24 12:25
Да я уже так сходила в первый раз, за что меня мама сильно ругала. Да она меня вообще ругает за то, что я в ПНД пошла и легла сама по себе. Не знаю, почему она так заводится. Кстати, когда мамы нету дома, я использую это время, что бы отдохнуть и отвлечься от болезненных мыслей. Правильно ли я делаю.?
ксения 2019-06-24 12:50
Кстати. Последний врач, к которому я ходила заметил у меня разорванность мышления и сказал, что эхо мыслей тоже может быть, на что я ему и пожаловалась, я ему так же рассказала и про автоматизмы, он сказал, что мне лучше полечиться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-24 17:54
Вам не обязательно слушать тут маму, вы взрослый дееспособный человек, кт вправе сам принимать решения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-24 17:55
Тогда стоит усилить медикаментозную терапию.
Ксения 2019-06-24 20:59
Кстати. Я сегодня немного выпила алкоголя. Небольшую рюмочку. Ничего страшного? Ничего смертельного не произойдет? Мне мама просто всунула алкоголь, хотя я ей 100 раз говорила, что мне нельзя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-24 21:14
От одной рюмки ничего страшного не будет.
Ксения 2019-06-24 21:54
Знаете. У меня к тому же слабое сердце. В больнице мне 2 раза делали ЭКГ. и давали лекарства для сердца. То у меня есть тихикардия, то ее у меня вообще нет. Стоит ли мне беспокоиться за свое сердце?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-25 01:55
А какой сердечный диагноз ставит кардиолог?
Сама по себе тахикардия не говорит о слабости сердца.
Ксения 2019-06-25 10:55
Да, пока никакого сердечного диагноза у меня нет. Надеюсь, что мое сердце выдержит все испытания
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-26 00:58
Тогда нет никаких поводов для беспокойства.
Ксения 2019-06-26 21:23
Вот, когда я обращалась к экстрасенсам за помощью, им показалось, что я вообще живу не своей жизнью. И да, сегодня была в ПНД меня не кладут в стационар. И была я в больнице всего один к сожалению раз и все тот же рисперидон пью и только на ночь. Моя мама хочет убавить мне лекарство, а я хочу наоборот превысить его или еще дополнительные лекарства взять. Что делать мне с моей мамой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-26 23:25
С мамой ничего не надо делать. Вы взрослый человек и можете сами следить за своим здоровьем. Принимать лекарство нужно по той схеме, кт Вам рекомендовал врач и никак иначе.
Ксения 2019-06-27 12:47
Была сегодня опять в пнд. Меня все равно не кладут. Кстати. Как вернуть свои преждние интересы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-27 22:05
А зачем Вы пошли туда второй раз? О каких интересах идет речь?
Ксения 2019-06-28 08:50
Мне просто лекарство в тот день не выписали и сказали приходить на след день. Я имела в виду те, предыдущие интересы, чем я ранее увлекалась. Можно ли с болезнью один на один оставаться дома? Кстати. Когда я встаю с дивана в меня практически постоянно мошки перед глазами. Это не страшно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 14:13
Конечно, дома одной надо оставаться можно. Это не страшно.
Возможно, прежние интересны Вас уже не увлекают, нужно искать новые.
ксения 2019-06-28 15:10
Вот моя мама уехала сегодня на целый день. Я просто себя чем нибудь занимаю. Уборкой дома и тд. Кстати. Могут ли шизофренники умереть от ишемического инсульта? В интернете пишут, что могут. Я аж перепугалась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-28 22:38
Конечно, могут. Они такие же люди как и все остальные. Но это удел стариков.
Ксения 2019-07-01 10:37
Мне мама вчера вызывала скорую из за сердца и давления. Я так же рассказала врачам про свое состояние, не увезли в больницу. Наверное это все потому, что я пью лекарства. Как вы думаете. Осталась ли у меня критика к состоянию?
ксения 2019-07-01 14:20
Я к тому же видела еще красного черта. До своей болезни я хотела заняться спиритическим сеансом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 17:06
Если в больницу не увезли, значит критика сохранена.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 17:07
Постарайтесь успокоиться и занять себя интересным делом.
ксения 2019-07-02 11:18
Врачиха в ПНД мне так же говорила, что все обманы восприятия у меня от шизофрении. И когда я маме снова начинаю говорить про бред или про свои болячки она меня снова начинает не понимать. Говорит, что это уже неинтересно выслушивать и далее. Зачем она так делает? И вы помните, что я вам до больницы писала?
ксения 2019-07-02 11:49
Пью респиридон уже 3 мес. Как должго ждать от него накопительного эффекта? Помогает, но не очень. На другой препарат не переводят. А мне дали всего лишь один рисперидон на ночь пить. Мне этого не совсем достаточно. Память ко мне так и не вернулась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 16:17
Наверное, маме правда не интересно слушать какой-то бред. Разговаривайте с мамой о чем-то другом. А про бред говорите только своему лечащему врачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 16:18
Респиридон действует с первых дней приема. Но на память он не влияет. В чем выражается недостаточность его эффекта?
Ксения 2019-07-04 19:48
Моя мама не переживет, если я что то плохое про себя скажу врачу в ПНД
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-05 01:56
Это хорошо, ведь врач должен знать все моменты Вашего самочувствия.
Ксения 2019-07-05 12:11
Меня в психушку пока никто не отправляет. М б это и к лучшему?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-05 12:16
Конечно, к лучшему. Наслаждайтесь собой и жизнью вокруг!
Ксения 2019-07-05 14:54
Вот во время приема рисперидона я очень монотонно разговариваю. То да, то нет говорю в ответ, как будто бы у меня язык отсох. Мне все равно тяжело вставать ранно утром и что либо делать. Мне легче в 9 часов просыпаться. И когда мамы нету дома я пользуюсь этим моментом, что бы отдохнуть от мыслей. Бывают времена, когда к основному заболеванию добавляются еще какие нибудь болезни. Например простуда или грипп, то это уже вообще. Делать ничего не хочется, а хочется лежать и спать. Мама мне так же прдлагает от нее сьехать. Даже не знаю, что и ответить. На какие участки мозга действует рисперидон?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-06 13:52
Любому человеку при простуде и гриппе - делать ничего не хочется, а хочется лежать и спать.
Монотонно разговариваете Вы в силу своего заболевания, а не от приема рисперидона.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
ксения 2019-07-06 15:32
Я так поняла, что все печально у меня? А вы помните то, что я писала вам до больницы? Я ж ведь даже задачу для 5 класса решить не могу, интеллект хромает. И учиться мне практически невыносимо. Поэтому я иду работать на несложную работу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-06 15:45
Что же тогда позволяет сдавать Вам достойно сессию? Пока у Вас нет образования, придется ограничиваться несложной работой. Все мы через это прошли.
ксения 2019-07-06 17:38
Надеюсь, что несложная работа поможет мне хоть как то побороть болезнь, например еще я плохо понимаю телевизор, но в последнее время телевизор легче стал восприниматься, после спазмалгона…. у меня сильно болела голова и мне его дали. И стало получше. Я еще поняла, что мне нужно занять себя делом, что бы меня дело отвлекало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-06 18:18
С последним Вашим утверждением полностью согласна.
А вот от телевизора лучше отказаться. Слишком много там бесполезной и даже вредной информации.
Ксения 2019-07-06 18:34
Чет сайт слишком растянулся из за смс. Как его можно почистить от моей с вами переписки? Что б моя мама не видела? А то она не любит, когда я по сайтам пишу про свои проблемы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-06 23:16
Этого я не знаю. Обратитесь с данным вопросом к Администратору сайта.
ксения 2019-07-07 11:57
А вы помните, что я вам писала до больницы?
ксения 2019-07-07 14:03
Кстати. Куда мне можно будет пойти поработать с шизофренией?
ксения 2019-07-10 12:18
Мне достаточно будет пить только рисперидон? Или попросить у своего врача еще плюс другие лекарства?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:41
В любое место, где не требуется справка от психиатра ПНД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:42
Эффективность терапии можно оценить только на очном приеме врача, кт Вас ведет.
Ксения 2019-07-11 22:18
Вот моя мама взяла и выбросила мои рисунки старые, которые я рисовала, когда была здоровой. Там где я рисовала смерти с косой и спиритические доски. Правильно ли моя мама сделала? И удастся ли мне от неверующей мамы скрыть свою болезнь? Я этому вроде как научилась
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 18:20
С Вашей точки зрения - неправильно, с маминой - правильно. Кто же захочет держать дома рисунки о смерти.
А зачем Вам скрывать свою болезнь? Живите своей жизнью, а не маминой.
Ксения 2019-07-12 21:03
Скрывать болезнь мне нужно от неверующей мамы. И как мне жить с такой болезнью? Это ж ведь тяжело очень. Боюсь говорить своей маме про то, что я давно умерла. Хотя я ей один раз про это сказала, она была в шоке и мне не поверила. Как быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 22:42
А чем Вам мама тут Вам может помочь? Говорите о болезни со своим врачом.
ксения 2019-07-13 11:37
У меня еще есть такое ощущение тупизны. Причем сильнейшее. Ощущение, что все те знания, которые я получала в школе и в колледже, все стерлись. Такое может быть.? Чувствую себя тупой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-13 11:55
Всегда можно восстановить прошлые знания, почитав школьные учебники.
ксения 2019-07-13 12:47
А если у меня нету учебников?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-13 14:11
Можно поискать в интернете или библиотеке.
ксения 2019-07-13 14:25
При таком заболевании как шизофрения психика никогда на прежднюю не восстановиться? Хотя бы на время ремиссии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-13 17:23
Да, заболевание и особенности психики останутся на всю жизнь - это хроническая болезнь. Но психотропные препараты позволяют длительно сохранять ремиссию.
Ксения 2019-07-15 11:34
Иногда мне хочется, что бы меня все оставили в покое. Тут ко мне одна девчонка прилепилась. Даже не знаю. Общаться или нет? Меня не тянет на общение с другими людьми
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-15 22:53
Всем хочется иногда, чтобы их оставили в покое. При шизофрении это выражено в большей степени. Будьте честны с данной девочкой и открыто объявите, что не нуждаетесь в общении с ней.
ксения 2019-07-16 11:14
А как обратиться к администратору данного сайта? Через какие контакты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-16 18:30
В верхней строчке данного сайта, самая последняя кнопка сайта справа - "контакты". Нажимайте на нее и пишите Админу данного интернет-ресурса.
Ксения 2019-07-16 20:31
Спасибо.,а сейчас применяется электросудорожная терапия в лечении шизофрении? Мне пока этот способ лечения еще никто не предлагал. Надеюсь и не предложат. Уж больно он жуткий
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-17 16:00
Да, применяется, если другие средства не снимают психоз.
Ксения 2019-07-17 19:37
А как по вашему. Мне рисперидон помогает или нет по диалогам? Я пока никак не могу выйти из этого состояния уже как год и 7 мес. Хотя пью рисперидон уже 4 мес
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 19:42
Если нет психоза, то помогает.
Светлана 2020-08-17 12:03
Здравствуйте, а острый психоз может пройти сам, без лечения? После сильного стресса и перенесенного церебрального васкулита меня накрыло как волной, вокруг все начало словно кувыркаться и появилась дереализация и диперсонализация. Через несколько месяцев все стало проходить и восстанавливаться без таблеток. Но стрессы стали повторяться все чаще и чаще (мама устраивает скандалы каждый день, она и в васкулит не верила, оставила без лечения, с лечением помогли другие люди, но болезнь уже была более запущенной). В итоге на сегодняшний день мама стала мне казаться незнакомым человеком, словно чужим, как вижу ее-меня трясет и хочется убежать. С остальными людьми состояние нормализовалось.
Елена 2019-07-29 12:20
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, после госпитализации родственника в ПНБ на период 30 дней его выписали с диагнозом транзиторное состояние. Поставили на констультативный учет. Были у участкового психиатра, говорит учет снимут через 3 года, диагноз можно снять через 5 лет. Есть ограничения в работе: с оружием, детьми нельзя, сутки нельзя.
Прошло 1,5 года, ему предложили работу в охране, пошли опять к психиатру, он направил к психологу и врачебную комиссию. Из направления увидели диагноз 23.1. Еще психолог говорит, что это почти шизофрения. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли такие ограничения? И что делать, если комиссия откажет. Был разовый эпизод со зрительными галлюцинациями и приступом страха на фоне стресса, кофе зернового и алкоголя. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-29 19:51
Здравствуйте, Елена.
Да, правомерны. Любой актуальный на момент получение справки от психиатра ПНД диагноз будет нести социальные ограничения. Транзиторные состояния проходящи и такой диагноз можно снять. Для этого и создана повторная врачебная комиссия.
Елена 2019-07-30 08:48
Спасибо, подскажите, пожалуйста, ещё по срокам, через какое время снимается учёт? Автоматически или нет? И через какое время и как можно снять диагноз? Разрешено ли с 23.1 заниматься охранной деятельностью с оружием и без, детьми, работать на железной дороге, санитарная книжка допустима? И еще вопоос: сейчас его хотят привлечь на военные сборы государственные с оружием, они обязательны, он должен на них идти? Или ему тоже нельзя? Военкомат требует. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-30 14:06
Сейчас нет никакого учета. Если Вы имеете в виду наблюдение, то оно м. б. только с письменного согласия пациента, так же от него можно отказаться, написав письменное заявление. Но оно ничего не меняет, социальные ограничения несет именно наличие актуального психиатрического диагноза.
Имея любой психиатрический диагноз работать с оружием, детьми, в медицине, на РЖД - недопустимо. Про военные сборы не знаю, а в армию тоже не возьмут.
Ксения 2019-08-19 20:38
Здравствуйсте. Снова я, Ксения, с диагнозом f20. у меня появились страшные мысли нанести вред своей маме или просто страх того, что я встану ночью и сделаю вред своей маме. Убью и тд. Что это у меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 00:30
Это навязчивые мысли. Они не приводят к осуществлению задуманного, но сильно тяготят и пугают больного.
Нужно снова обратиться к своему лечащему психиатру и попросить его откорректировать медикаментозную терапию.
ксения 2019-08-20 11:26
Это правда что психолог не имеет права копать шизофреника?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 12:03
Что такое "копать шизофреника"?
ксения 2019-08-20 12:47
Значит выискивать причины его недомоганий
ксения 2019-08-20 13:30
Это странно. Я написала администратору свои претензии по поводу удаления сообщений с этого сайта с моим именем., а он даже не ответил и не удалил их до сих пор. В чем может быть причина не ответа?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 15:34
Шизофрения не имеет причин, связанных с жизнью человека. Поэтому копать тут нечего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 15:35
Функция удаления сообщений платная. В правилах сайта это указано.
Ксения 2019-08-20 15:42
Вот такие вот навязчивые мысли как у меня могут быть симптомом шизофрении?
ксения 2019-08-20 21:16
Меня мой лечащий врач хочет перевести на другое лекарство в виде уколов 25 мг название палопиредон или как оно там., но мама не хочет, что бы меня кололи.,хотя она подходила к врачу насчет этой темы. Сначала мама говорила, что я должна прийтти в больницу на уколы до учебы (а я решила закончить университет) , а потом мама говорит, что не хочет, что бы меня кололи. Почему она так говорит, и еще она говорит, что как вспомнит, как я в ПНД попала и из меня там сделали психа, так и вздрогнет. Почему она так говорит? Уколы раз в месяц. Я даже не знаю. Продержусь ли я с уколом раз в месяц и без лекарств?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-20 22:56
Нейролептики в уколах называются пролонгами. Они удобны для тех пациентов, кт не хотят принимать лекарство ежедневно. В этом их удобство. В остальном, они ничем не лучше и не хуже таблетированных препаратов.
Ксения 2019-08-21 10:07
Как вы думаете, если я не могу никак из своего состояния уже как год и 10 мес выйти. Это уже повод оформлять инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 14:01
Нет, это не повод оформлять инвалидность. Шизофрения - это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. Как, например, сахарный диабет или бронхиальная астма.
Ксения 2019-08-21 14:19
Коротко о том, какие рисунки я рисовала до болезни
Ксения 2019-08-21 14:21
Вот еще рисунок
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-21 17:24
Рисунки интересные и качественно выполнены.
ксения 2019-08-21 18:07
Могут ли быть такие навязчивые мысли как у меня признаком шизофрении?
ксения 2019-08-22 11:37
А можно ли пить крепкий черный чай во время приема рисперидона? Я его уже 6 мес пью
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-22 19:13
Крепкий чай и кофе при приеме психотропных средств пить не желательно.
Ксения 2019-08-22 22:17
Вот как говорит мой лечащий врач: то, что я сама обратилась в ПНД за помощью говорит о расстройстве мышления, это так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 16:29
Не понимаю о чем Вы говорите, простите.
Ксения 2019-08-24 21:17
Ладно, давайте не об этом. Кстати. Мне помог все тот же рисперидон избавиться от этих навязчивых мыслей. Кстати. Почему моя мама думает, что все свои симптомы я выдумываю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 23:03
Это знает только сама мама, узнайте у нее. Может защищается так, ведь трудно принять хрон7ическую болезнь у своего ребенка. Либо так хочет успокоить Вас, чтобы Вы меньше цеплялись за свою болезнь. Или что-то еще.
Ксения 2019-08-25 12:23
У меня есть возможность вернуться в то состояние, которое было до болезни? Читала на форумах, что у многих так получается сделать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-25 16:37
На форумах, чаще всего, пишут то, что и на заборах. Не стоит их даже читать. Шизофрения - это хроническая болезнь, кт так или иначе меняет со временем личность.
Ксения 2019-08-25 17:39
А как вернуть свои преждние интересы, которые были до болезни?
Ксения 2019-08-26 14:53
И да, кстати. Так как расписание занятий в следущем семестре нормальное. Я все таки решаюсь закончить университет. Учусь я на менеджера
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-26 21:20
Ищите новые дела, кт Вам станут интересными теперь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-26 21:21
Это оч хорошее решение, Ксения!
Ксения 2019-08-27 12:17
Как мне жить с шизофренией? Кстати. Мне в последнее время голова сильно кружиться, становится тяжелой и заводит сильно в сторону. Что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-27 12:55
Это м. б. экстрапирамидные побочные эффекты от приема нейролептика. Попробуйте немного увеличить корректор (циклодол или другой, кт назначен врачом).
ксения 2019-08-27 14:32
Никаких корректоров мне не назначали. Циклодолом меня кололи в больнице несколько раз
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-28 01:18
Тогда обратитесь к своему лечащему врачу и расскажите о затягивании головы в сторону. Он назначит корректор.
Ксения 2019-08-28 10:26
Ой, а эти состояния не опасны для меня самой? Знаете, когда я маме рассказала про свои навязчивости, она сказала, что я выдумываю! И как теперь мне быть? Как я вообще могу поделиться с ней своими переживаниями? Мне поэтому и приходиться скрывать от нее свою болезнь. Мне лекарства в этом помогают, что мне делать с мамой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-28 17:57
Если эктрапирамидные расстройства проявляются в только в затягивании головы, то не опасно.
Ксения 2019-08-28 21:22
Я имела в виду шизофрению. Она для меня не опасна, если я принимаю лекарства? И что мне делать с моей плохой памятью?
Ксения 2019-08-29 12:28
А предыдущие интересы мне что и не вспоминать даже? Даже нельзя попытаться вспомнить? У меня все сохранилось в моем инстаграме и на моем google аккаунте все you tube подписки, на которые я подписывалась раньше, когда была здоровой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-29 21:51
Если принимать лекарства и посещать регулярно врача, то Вы сможете контролировать свою болезнь.
Ксения 2019-08-29 22:09
В следующий раз я пойду к врачу через 40 дней, т. к. у меня лекарств на 40 дней хватает. Я пью по 1 таблетке рисперидона на ночь только
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-30 12:36
Если эти интересы нравятся вам и сейчас, то стоит продолжать интересоваться ими и сейчас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-30 12:37
Это текущая консультация. Но если стало что-то беспокоить, то можно посетить врача раньше.
ксения 2019-08-30 13:22
1) Это нормально при таком диагнозе: я потеряла свою ту личность, которая у меня была до болезни?
2) Моя мама все равно думает, что я все свои симптомы выдумываю. Мне трудно от неверующей мамы скрывать свою болезнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-30 13:34
Да, часть личности при шизофрении меняется, это особенность течения болезни.
в таком случае, не обсуждайте вопрос своего заболевания с мамой, а делайте это с врачом.
Ксения 2019-08-30 20:40
Я вот пью 1-2 кружки чая и утром и вечером цикорий. Нормально при личении рисперидоном?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-31 11:28
Да, некрепкий чай и кофе можно пить с психотропными препаратами в любое время суток.
Ксения 2019-08-31 16:51
1) Как мне не думать о своей болезни?
2) Для моей мамы моя болезнь-стресс?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-01 19:10
Никак не получится не думать. Она есть и напоминает о себе. Важно, чтобы было что-то еще, кроме болезни: работа, учеба, хобби, родственники, друзья, домашняя работа.
ксения 2019-09-02 15:05
Как мне смириться со своей болезнью? Мне уже как то надоедает сидеть на лекарствах. Но я их не бросаю пить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-03 19:48
Это оч хорошо, потому что без лекарств болезнь обостриться и ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ КОНТРОЛЬ НАД СОБОЙ. У каждого человека свои особенности здоровья, с кт нужно считаться.
Ксения 2019-09-03 21:02
Как вы думаете. Моя мама смирится с моей болезнью? Кстати. Я еще уверена в том, что я одержима бесом., что тело не мое, что моей души не существует это не бред?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-04 14:22
Да, это проявление бреда. Пообщайтесь по этому поводу с православным психологом. Мама имеет право на свою реакцию. Вы не можете ей запретить реагировать на Вашу болезнь таким образом. Если мама не может смириться с Вашей болезнью, то не стоит с ней обсуждать эту тему.
Ксения 2019-09-04 15:02
Я еще иногда думаю: почему я? Почему болезнь выбрала меня, что б я ей страдала? За что мне это? Я даже не знаю о причинах возникновения болезни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-05 20:11
Это случайность. С каждым человеком может случиться все, что угодно, и хорошее и плохое. Причины шизофрении неизвестны. Есть только гипотезы, о кт Вы можете почитать в интернете.
Ксения 2019-09-05 21:56
Я знаю, что это генетическое заболевание.,но у меня родители нормальные. Хотя, как мне говорила мой лечащий врач: да откуда я знаю, кто у меня в семье болел: дядя, тетя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-05 23:44
У 1% людей, заболевание не имеет прямой генетической связи.
ксения 2019-09-06 18:00
А мне точно можно есть прямо все продукты? На диету меня никто не сажал.,да и зачем мне это. Раннее я от еды отказывалась, а сейчас, даже если мой желудок не чувствует голода я себя морить голодом не собираюсь, знаете. Я даже иногда завидую психически здоровым людям. А мне интересно. Удастся стать здоровой? Т. е. добиться римиссии? Мне например, рисперидон вот в чем помог: с восприятием речи на слух. Я стала понимать речь даже после мытья. И к душу стала относиться спокойнее. Это уже как бы небольшая ремиссия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-07 13:47
Да, есть можно все, кроме алкоголя и грейпфрута.
У Вас и сейчас ремиссия. Полного здоровья не будет, какой легкий налет болезни останется. Нет полностью здоровых людей. У всех есть какие особенности здоровья, кт приходится учитывать по жизни.
Ксения 2019-09-07 15:45
А разорванность мышления лечится? Или это уже инвалидность? Мне инвалидность пока никто не ставит, как не странно с f20. я даже не знаю. Хочу ли я инвалидность или нет. Сколько платят на инвалидности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-07 20:32
А как Вы ощущаете разорванность мышления? Инвалидность дается, когда человек не может обслуживать себя. Размеры разных категорий пенсии по инвалидности на этот год можно в поисковике интернета.
Ксения 2019-09-07 21:29
Я в полне могу обслуживать себя: моюсь сама, готовлю иногда себе есть по маминым рецептам, стираю, убираю дома
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 11:49
Этого вполне достаточно для жизни.
Ксения 2019-09-08 14:36
А стоит ли мне в будущем рожать детей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 15:19
Это может решить только сама женщина, кт собирается родить и воспитать ребенка. Оцените свои силы и возможности на настоящий момент.
ксения 2019-09-10 15:47
Как мне смириться со своей болезнью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-11 00:23
Попробуйте думать о ней, как об особенности характера и Вашего внутреннего мироустройства.
Ксения 2019-09-11 11:43
Шизофрения затрагивает память? Мне еще говорили: как были у меня мозги до болезни, так они у меня и остались. Что имеет в виду врач?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-11 13:30
Интеллект и память при шизофрении не страдает.
Ксения 2019-09-11 14:17
Странно.,а почему я тогда плохо что то помню? Может просто не до воспоминаний?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-11 16:00
Наверное, так и есть.
Ксения 2019-09-11 19:28
Я даже не особо люблю в 7 утра вставать. А смысл мне вставать? Что бы опять мучиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 02:32
Мало кто любит вставать в 7 утра. Это обычное явление.
Ксения 2019-09-12 09:52
Моя мама вчера накричала на меня и говорит, что если я опять попаду в психушку, то она туда больше не прийдет и что ей скорее всего плевать на то, что я загнусь из за лекарств. Что делать? Зачем она так со мной? Такое отношение ко мне усугубит болезнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 13:19
Нет, не усугубит. Развитие и течение шизофрении не зависит от внешних причин, это внутренние (эндогенные) процессы. Тут главное постоянно принимать препараты и регулярно посещать психиатра.
Возможно, мама устает с Вами и ее тяготит Ваша болезнь. Человек имеет право на любые реакции на наше состояние, это его личное дело. Но Вам не стоит поддаваться этому. Все вопросы, касающиеся заболевания, обсуждайте со своим лечащим врачом.
Ксения 2019-09-13 11:40
Я кстати считаю себя еще особенной. Что это?
Ксения 2019-09-13 19:05
Ой. а все эти состояния не опасны для меня самой? Я лечусь уже 8 мес рисперидоном.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 22:17
Каждый человек считает себя особенным. Это обычное дело.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 22:18
Если Вы принимаете постоянно препарат, то не опасны.
Ксения 2019-09-14 11:21
Какая именно часть личности меняется при шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-14 18:03
Мышление, воля и эмоции.
Ксения 2019-09-15 17:44
Как мне целый день можно сдерживаться и не рассказывать маме о своих болезнях?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-15 18:30
А зачем Вам о ней рассказывать? Найдите темы интересные вам обоим и общайтесь в этих рамках.
Ксения 2019-09-17 14:36
А та личность, которую я до болезни долго формировала, осталась где то глубоко или нет? Я очень беспокоюсь по этому поводу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-17 20:57
Этой личности больше нет, она изменилась и нужно учиться ладить теперь с новой собой.
ксения 2019-09-17 21:31
А почему я помню отрывками то, чем я любила заниматься до болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-17 22:21
Так работает память у всех людей без исключения.
Ксения 2019-09-18 10:13
Вы же говорили, что только часть личности меняется
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-18 14:54
Мы об этом и говорим. В Вас есть часть личности, кт перестала Вас устраивать. Такое бывает со всеми. Старайтесь опираться на свою сильную и здоровую часть личности. Тогда будет легче разбираться в себе и мире.
Ксения 2019-09-18 15:58
У меня еще есть такие переживания: я ненавижу себя и ненавижу свою жизнь. Это признак депрессии? (а она вечный спутник шизофрении)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-18 23:09
Это признак плохого отношения к себе и непринятия себя.
Ксения 2019-09-19 12:12
Я еще думаю о том, что души у меня нет, что вместо сердца у меня например пакет с нслитой туда водой, которая болтыхается. Я не чувствую голода. Еда, которую я употребляю в пищу уходит куда то в пропасть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-19 13:32
Да, такие состояния не редки при шизофрении. И, согласна, они оч тягостны. Но есть то, что есть. И нужно как-то принимать их. Ищите какие-то источники радости, за кт Вы сможете зацепиться.
Так же это м. б. признаком депрессии. Расскажите о них своему врачу, возможно он добавит к лечению антидепрессант.
Ксения 2019-09-19 16:09
Скажите пожалуйста. Что такое тералиджен? Мне в больнице его давали, а потом я перестала его пить. Т. к. он платный. К сожалению. Это нейролептик или антидепрессант?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-20 00:41
Тералиджен - это современный атипичный нейролептик.
ксения 2019-09-20 16:35
Моя мама думает, что это обычное успокоительное. Кстати. Может мне просто нужно заняться делом, что бы не думать свою думу? Я почему то забыла и свой стиль рисовки, который я сама придумала еще до болезни. Хотя, как говорит врач: все мозги какие у меня были до болезни, так и остались такими же. Почему так происходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-21 00:25
Вы слишком зациклены на своей болезни, поэтому Вам кажется, что ум уже не так остр, а память подводит. Конечно, стоит заняться интересным делом, и лучше не одним.
Ксения 2019-09-21 18:57
Знаете. Мне рисперидон помог с восприятием речи. Я ее воспринимаю даже после душа. Скажите. Это уже есть эффект от лекарства и прописали мне его не зря? Только вот одно но есть. Я слишком сильно туплю.,раньше, когда я не принимала этт лекарство я соображала хорошо и память была у меня нормальной. С чем может быть связана на данный момент моя плохая память?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-22 17:51
Да, это положительный эффект от приема препарата. Все нейролептики обладают седативным эффектом, с этим ничего не поделаешь. Поэтому может казаться, что Вы стали соображать хуже.
Ксения 2019-09-23 19:16
Я вот собираюсь отказаться от рисперидона. Т. к. улучшения в понимании речи есть, но само состояние мне не очень то нравиться. Помню некоторые события частично., попробуй тут скрывать свое состояние от мамы. Лекарство помогает только это все приглушить. Мозг немного уже научился правда читать текст, книгу могу спокойно читать. Рисперидон мне помог избавиться так же от навязчивых мыслей. Нужно ли мне и в самом деле от него отказываться? Или продолжать пить? Я пью по 1 таблетке на ночь всего лишь. А мама не хочет, что бы меня кололи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-24 02:46
Ксения, ни в коем случае нельзя отказываться от рисперидона! Это приведет к обострению состояния и госпитализации. А в больнице придется применять более сильнодействующие лекарства в больших дозировках. Т. е. нужно будет начинать все лечение заново.
Ксения 2019-09-24 10:53
Хорошо, не буду отказываться.,но моя мама хочет, что бы я перешла на пол таблетки лекарства. А мне самой неохотно переходить на пол таблетки. И так тяжело переносить состояние. К тому же я еще и разжирела сильно, одежда не влезает на меня. И я не хочу, что бы у меня развился сахарный диабет.,а я к нему предрасположена.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-24 14:57
Только Ваш лечащий врач может что-то менять в лечении, а не мама. Ориентируйтесь на его рекомендации.
Больше двигайтесь, занимайтесь спортом. Перейдите на низкокалорийную пищу. Следите за сахаром, сдавая клинический анализ крови 1 раз в полгода.
Ксения 2019-09-24 20:04
Знаете. Я так хочу снова почувствовать вкус жизни. Хочу снова стать собой, какой была до болезни. Это возможно? Хочу, что бы у меня была хорошая память, мне надоело это полуовощное состояние. Хочу вернуть свои преждние интересы. Хочу в целом жить без мучений.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-25 13:31
Прежней Вы уже не будете, а вот вернуть прошлые интересы - вполне реально. Спросите себя, что из прошлого Вам интересно сейчас и начните заниматься этим.
Ксения 2019-09-25 15:41
Вот у меня есть еще проблема. Мама думает, что у меня невроз. До ПНД я ходила к двум врачам: к психотерапевту и к психиатру в наркологическом диспансере. Оба говорили, что у меня невроз. А в ПНД мне сказали, что у меня диагноз был ранее f23.1 с самого начала, но постепенно его переводили f20. врачиха там считала меня за шизика. После ПНД я пошла к еще одному психиатру, он сказал, что у меня все таки шиза.,т. к. и разорванность мышления присутствовала и бред тоже присутствовал.,я с мамой ходила к нему для того, что бы подтвердить диагноз, который мне поставили в ПНД. кому мне верить? Невроз мне ставили с саааамого начала, когда я еще не лечилась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 15:40
Шизофрения с бухты-барахты не ставится. Нужно хотя бы 2 госпитализации и наблюдение группой врачей, чтобы определить его у больного. Поэтому ошибки тут крайне редки.
Мама - не психиатр, поэтому она не может оценивать Ваше состояние и ставить диагноз. Тут нужно девериться воему лечащему врачу.
Ксения 2019-09-27 16:33
У меня была пока только 1 госпитализация. Моя мама не допустит, я думаю, что бы я еще раз оказалась в психушке. Лечащий врач пока меня за эти месяцы проверок не положила. Может это и к лучшему. Я хожу в ПНД только тогда, когда у меня заканчиваются лекарства. С учебой кстати я справляюсь и в ПНД пока не рвусь
Ксения 2019-09-28 09:56
Как мне вернуть ту свою память, которая у меня была до болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-28 21:28
Что Вы имеете ввиду под память? Судя по тому как Вы учитесь и сдаете экзамены, у Вас с ней полный порядок.
Ксения 2019-09-29 11:42
У меня прошло 8 мес с момента постановки диагноза в ПНД f23.1 принимаю только рисперидон в течении этих месяцев. Ничего практически не проходит. Только текст научилась читать и на слух речь хорошо воспринимается. Больше изменений нет, а память когда как. Что то помню, а что то не помню. У меня к тому же есть критика к состоянию. Это не повод мне ставить шизофрению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-30 12:20
Попросите психиатра проверить Вам помять, тогда Вы получите объективное представление есть у Вас нарушение запоминания или нет.
Если нет критики к состоянию - это уже психоз и он лечится стационарно. А у Вас ремиссия на фоне постоянного приема лекарств. Поэтому критика и присутствует.
Ксения 2019-09-30 17:45
Вот у меня есть одна подруга. Я к ней больше не испытываю такой сильной привязанности как раньше. Это из за болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 02:02
Совсем не обязательно. Вы могли просто потерять к ней интерес из-за изменения взглядов на жизнь и разности интересов.
Ксения 2019-10-02 13:06
А разве у шизофренников бывают страхи: сойти с ума (самый невыносимый страх), страх заболеть шизофренией, страх заразиться смертельной болезнью.? По моему это страхи обычного невротика. А мне в ПНД взяли и поставили диагноз f23.1 и врачиха там принимает меня за шизика и стали кормить нейролептиками. Правильный ли диагноз или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 14:22
НЕВРОТИЧЕСКИЕ СТРАХИ МОГУТ ВСТРЕЧАТЬСЯ И ПРИ ШИЗОФРЕНИИ. Даже есть такой тип- неврозоподобная шизофрения.
Ксения 2019-10-09 09:59
Вы думаете, что у меня память все равно на месте, даже если я принимаю нейролептики?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-09 19:31
Ни шизофрения, ни нейролептики не влияют на функцию памяти.
Ксения 2019-10-10 10:25
А мне кажется, что нейролептики наоборот убивают мозг и память
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-10 13:56
Нет, Ксения, это не так. Это тоже самое, что утверждать, что бронхолитики губят бронхи при бронхиальной астме. Или, что инсулин - увеличивает сахар.
Нейролептики через запускание сдерживающих процессов в головном мозге - сдерживают проявление психоза, бреда, тревожности; улучшают сон и делают поведение человека более адаптивным.
Ксения 2019-10-10 15:34
Вот мама думает, что моя " фигня" как она выражается проходит через пол года максимум, мне ставили диагноз f23.1, но врачиха в ПНД думает, что я шизик., прошло пол года а у меня не отходит все это, только улучшения местами есть: мозг научился текст читать и я воспринимаю нормально речь вот и все мои улучшения, а так.,что было у меня то и осталось. Я наверное непереубежду маму думать иначе. Я думаю она со временем смириться со всем тем, что со мной происходит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-10 17:15
Ну и пусть думает. Как Вам это мешает? Вы хотели бы получать от мамы больше внимания и поддержки? Так скажите ей об этом прямо.
Ксения 2019-10-11 16:48
Знаете, как мне тяжело скрывать все это от мамы? Я только и жду момента, когда можно будет уснуть. Лекарства по крайней мере помогают мне сдерживать все это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-12 03:08
Не надо скрывать. Просто обсуждать свою болезнь нужно со своим лечащим врачом, а не с с мамой.
ксения 2019-10-18 19:49
А как мне не говорить своей маме о болезни? Я кстати по вечерам расскрашиваю специальные расскраски антистресс
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-19 13:43
А зачем маме об этом знать? Вам уже больше 15 лет и ее разрешение на осмотр врача и сопровождение Вас к врачу - уже не нужно. Говорите о своей болезни с врачом. А с мамой общайтесь на темы, приятные обоим.
Раскраски антистресс - это здорово! Продолжайте в том же духе!
Ксения 2019-11-03 18:01
Так что же мне все таки делать со страхом сойти с ума в душе? Лекарства только глушат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-03 20:40
Попробуйте поработать с этим страхом в кабинете врача-психотерапевта.
Ксения 2019-11-05 12:37
Я сегодня ночью вообще не могла уснуть. Это плохо? Лекарства я принимаю то по утрам, то на ночь как получиться. Это не страшно так прыгать с лекарствами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 00:30
Если нарушение сна единично, то можно не придавать этому значения. Когда же сон нарушается значительно - это сигнал обострения болезни и тогда медикаментозное лечение лучше усилить. Лучше принимать лекарство в одно и тоже время, например вечером. Это может улучшить и Ваше засыпание.
Ксения 2019-11-06 09:17
Как мне снова не хочется в дурку! Там нет свободы. Я хожу к врачу, когда таблы заканчиваются.,а так я стараюсь вести обычную жизнь, занимая ее учебой. Правда я и сегодня ночью опять уснуть не могла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 20:40
Ксения, это сигнал к тому, что нужно посетить своего врача и откорректировать медикаментозное лечение. Бояться нечего, с бессонницей Вас в психиатрическую больницу не положат.
Ксения 2019-11-07 11:41
Иногда мне кажется, что люди вообще отсутствуют. Я даже не отдыхаю после учебы, а сижу постоянно над домашней работой. В задачах мозг не варит вообще, у меня начинается хандра, ничего не хочется делать. А мне стоолько заданий задали, что мама дорогая.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 13:02
Да, такая "лень" и бессилие являются проявлением заболевания. Согласна, что сложно стимулировать себя к учебе на этом фоне, но нужно стараться.
Ксения 2019-11-20 13:08
Здравствуйте. Снова я, Ксения. Недавно съездила с мамой в Польшу и после поездки меня стало сильно штормить. То у меня апатия, то депрессия, то постоянная лень, ничего не хочется делать. А меня заставляют решать задачи постоянно. Правда на второй день поездки мама разозлилась на меня из за того, что я не захотела фотографироваться и не могла сделать нормальное лицо. И после того, как меня мама поругала, меня стало сильно штормить. А потом еще раз душ. Как тут выжить? Лекарства все принимаю. Не хочу попадать в больницу. Я наоборот стараюсь как то вот без этого. Хотя мне врач в последний раз предлагал лечь в дневной стационар ПНД. даже не знаю. Как сказать маме о стационаре. Ведь важнее всего естественно не мое здоровье а учеба. Мне именно из за учебы становиться хуже. И мама спросила сегодня утром: " ну как, твое состояние стало как прежде? " Я сухо ответила "да". что мне делать? Идти и ложиться в стационар или дальше принимать таблетки дома? Я пью по пол таблетки вечером.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 14:00
Скорее всего, в привычной обстановке дома состояние нормализуется, ведь таких стрессов не будет. Если самочувствие не нормализуется, то можно будет на время усилить медикаментозную терапию, обратившись к врачу.
Ксения 2019-11-21 18:36
Значит, мне не обязательно вызывать себе скорую и не бежать в больницу срочно?
Ксения 2019-11-23 13:14
Вот странно. Мне до ПНД ставили невроз, а в самом ПНД ставят психоз и говорят что я шизик. Кому верить? У меня и музыка в голове играет и от учебы я устала. И я думаю, что я вообще не из этого мира. Что я с другой вообще планеты. Думаете, что стоит верить тем врачам, которые в ПНД мне диагноз поставили, а не тому психиатру, который 40 лет в ПНД работал и обнаружил только невроз? Он сидел в наркологическом диспансере
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 17:53
Диагноз шизофрении м. б. поставлен только стационарно. Поэтому врач в диспансере никак не мог, даже юридически, выдать данный диагноз.
Ксения 2019-11-23 20:58
Я вот так же хожу в бассейн. А справку на посещение бассейна мне может дать только врач психиатр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 23:20
Справку для бассейна нужно брать в кожвендиспансере или платной поликлинике.
Ксения 2019-11-24 11:40
Знаете. Я все еще не могу смириться со своей болезнью и с тем, что как раньше у меня не будет и с тем, что я прервала свзи со своей подругой. А мы были друзьями лет 20 где то. И интересы так и не вернулись.,ну что это за жизнь? Я не могу вечно думать только об одной учебе. У меня мозги просто от нее разрываются. Голова сильно устает. Особенно от практики. Бошка вообще не варит. И да, я заметила, как я ухудшилась в плохую сторону: стала замкнутой, внешний мир меня практически не интересует.,ухожу всегда в себя, как я уходила в себя еще и до болезни, я уходила в свой собственный мир фантазий, т. к. в реальном мире мне было плохо. У меня появилась апатия, причем сильнейшая. Что со всем этим делать? Как мне все это принять? Не знаю даже.2 года так уже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-25 00:34
У каждого человека есть ограничения. Все испытывают чувство голода, устают, им нужно есть и спать. Времена года и суток сменяют друг друга, хотим мы этого или нет. Мы рождаемся с определенными внешними данными, полом, соц статусом, в данной стране и месте. И не в силах на это влиять. У всех есть какие-то болезни, физические и умственные ограничения. Каждый из нас что-то теряет со временем. И со всем этим нужно смиряться и как-то жить. Вы тут не одиноки, поверьте. Просто не делайте из этого проблему, а живите с тем, что есть у Вас сейчас.
Апатию можно лечить медикаментозно и психотерапевтически. Пытайтесь, ищите специалистов и подход к себе.
Ксения 2019-12-04 19:56
У меня еще бывает такое. Я не называю себя по имени. Говорю о себе в лице третьем. Я называю себя "человек". это из за болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-05 00:35
Если Вы это осознаете и задумываетесь о данной особенности, то вряд ли оно является проявлением болезни. Нужно разбираться с чем связано обращение к себе в 3-м лице.
Ксения 2019-12-05 19:28
А это нормально, что я вообще ничего не помню из школьной программы? Я даже самую примитивную задачу решить не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 00:00
Школьную программу не помнит никто. Если Вы учитесь в ВУЗе или колледже, то Вам под силу довольно сложные задачи.
Ксения 2019-12-12 17:22
Скажите пожалуйста. Вот вчера у меня случился на столько сильный приступ страха умереть от сердца, что я даже не могла встать с дивана, у меня тряслось все тело, к тому же у меня сильно спазмировался желудок, сегодня немного отошло, но все равно тянет вниз. На все мои жалобы мама не обращает внимание и заставляет учиться дальше, хотя я уже не могу. Меня еще мучают головные боли, тошнота и головокружение, не смогла заснуть одну ночь из за этого. Собираюсь к врачу в пятницу. Мама не хочет, что бы я говорила ему свои жалобы и хочет откосить меня от психушки. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 17:46
Научитесь успокаивать себя сами: послушайте спокойную музыку, поделайте что-нибудь приятно, поставьте перед собой цель и стремитесь к ней.
Ксения 2019-12-12 19:13
Я постараюсь сделать лучше так. Это лучше, чем попадать в ПНД повторно, причем под новый год. Я правда вчера выпила через время 3 кружки некрепкого кофе и сегодня утром выпила кофе. Одну кружку. Это не страшно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 19:33
Кофе может будоражить психику больного. Постарайтесь на этот сложный для Вас период воздержаться от бодрящих напитков.
Ксения 2019-12-14 15:52
Как мне смириться с тем, что я больна? Я сильно завидую здоровым людям. После того приступа не могу отойти 3ий день. Слабость осталась. На диване лежу, встать не могу, а меня еще убиратьсч заставляют. Куда я попаду, когда умрут мои родители?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-14 23:54
Когда уйдут Ваши родители, деваться будет некуда и появятся новые силы и ответственность за себя. Но лучше потренироваться в этом заранее.
А здоровых нет - есть недообследованные. Так что не завидуйте
Ксения 2019-12-18 17:25
Знаете. Мне так не хочется находиться в больнице в новый год. Я хочу новый год провести дома. Я до сих пор боюсь маме навредить в состоянии аффекта. Мне сейчас отдохнуть от учебы совсем не дают. А так хочется. И у меня как последствие от панической атаки остался спазм желудка, пробовала снять обезбаливающими, не помогло. Что делать? Я так же хочу, что бы ко мне вернулась моя память. Я уже 2 года хожу как тупая. И меня это угнетает. Что мне делать с памятью? Вот, когда маме я говорю, что мол, у меня паническая атака, а она говорит, что у меня их нету. Я вообще хотела вызвать себе скорую в то время, когда у меня случилась паника.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-19 23:32
Панические атаки, не смотря на сильный дискомфорт и страх смерти, абсолютно безопасны для человека. Вызывая скорую при ПА Вы отвлечете врачей от какого-то тяжелого случая и может погибнуть больной.
Тяжелое чувство, депрессию и трудности в запоминании м. б. связаны с приемом нейролептика. После праздников снова посетите своего врача и попросите его сменить препарат.
Ксения 2019-12-20 14:43
А я и не стала вызывать себе скорую. Я только думала на эту тему. ПА я могу и потерпеть и приглушить лекарством. Как вы думаете. Меня врачиха в ПНД заставит делать укол Палопиредона? Я ж ведь просто в назначенный срок взяла и не пришла. В принципе то лекарство, которое я принимаю помогает мне немного себя контролировать и контролировать агрессию, которая возникает из за того, что я постоянно сижу и зубрю экзаменационные лекции. Я даже не знаю. Вернусь ли я к той жизни, которая была до болезни? Конечно, я сама виновата в том, что я попала вот в такую вот "сказку", тут и не обошлось и без моей "подружки" которая в течении 20 лет законяла меня в негатив. +учеба еще помогла мне сойти с ума. Супер. Зачем я вообще вышку брала? Что бы психом стать? Но я все равно продолжаю то, что начала до болезни. Многие говорят, что f23.1 это и есть шизофрения, это какая то ее форма.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 00:41
Если лекарство помогает, то нужно оставить его, увеличив дозу. Вашей вины в этом не должно быть, т. к. данное заболевание не зависит от внешних причин.
Данный диагноз не имеет никакого отношения к шизофрении.
Ксения 2019-12-21 07:45
Вы думаете, что нужно увеличить дозу? Вот например, по моему тексту вы видите разорванность речи? Я уже на поддерживающем лечении около года, но психоз так и не снимается. Только глушиться. В ПНД ко мне психотерапевт только 2 раза подходила и ничем особым мне не помогла.,как вы думаете, почему?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 23:05
Да, можно попробовать увеличить дозу препарата. Разорванность мышления не характерна для шизотипического расстройства.
Чтобы психотерапевт начал помогать нужно самой включаться во внутреннюю психологическую работу.
Ксения 2019-12-22 10:32
Знаете. Я так же начинаю думать, что другие люди ненормальные, а со мной все хорошо. Интересы свои я так и не вернула. Пока не получается. А без них жить скучно. И я так же думаю, что у других людей реакция и поведение про меня тоже ненормальное, хотя я ранее осознавала, что больна, а в последнее время я не могу этого осознать и принять болезнь. Почему так?
Ксения 2019-12-22 12:44
Когда я остаюсь дома одна и прохожу мимо шкафа с зеркалом, то мне кажется, что в маминой комнате на диване сидит черная фигура и наблюдает за мной, еще, когда я ложусь спать, сплю к стене головой, так как я чувствую, что за спиной у меня стоит темная фигура, которая смотрит на меня. И еще я боюсь вытащить ногу из под одеяла, так как боюсь, что за ногу может кто то пощекотать.,что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-22 17:21
Если Вы это все пишете, значит осознаете свою болезнь.
Всем время от времени кажется, что мир сошел с ума.
С возрастом интересы меняются, придется поднатужиться и найти себе новые интересы по душе.
Ксения 2019-12-22 18:18
Когда я остаюсь дома одна и прохожу мимо шкафа с зеркалом, то мне кажется, что в маминой комнате на диване сидит черная фигура и наблюдает за мной, еще, когда я ложусь спать, сплю к стене головой, так как я чувствую, что за спиной у меня стоит темная фигура, которая смотрит на меня. И еще я боюсь вытащить ногу из под одеяла, так как боюсь, что за ногу может кто то пощекотать.,что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-22 18:49
Это внутренняя тревога, Ксения. Такие переживания есть у очень многих людей! Просто мы стараемся не обращать на них внимание. Попробуйте и Вы.
Ксения 2019-12-22 19:19
Наверное я и не очень то похожа на психа. Хотя диагноз f23.1 , почти f20.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 16:10
Острое психотическое расстройство не длится более 2-4 месяцев. Если у Вас этот диагноз и прошло больше времени, то Вы уже здоровы. Любо Вы ошиблись с кодом своей болезни.
Ксения 2019-12-24 15:02
Да, у меня f23.1 лекарство мне помогает глушить проявление болезни и у меня недавно была паническая атака, про которую я вам писала.,но лекарство не помогло мне вернуть мою память и тд. Я с помощью лекарства научилась только читать текст (даже после мытья головы) и речь на слух понимать русскую и уже получше английский. У меня только в этом плане улучшения. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-24 17:11
Радоваться, что Вы успешно купируете психоз данной терапией и делать скидку особенностям влияния препаратов на организм и изменениям, кт вносит в душевное состояние сама болезнь.
Ксения 2019-12-25 16:52
Я вот никак не могу принять свою болезнь. Когда я начинаю о ней думать, меня начинает крутить и выворачивать в разные стороны. Мне еще сниться иногда мое прошлое, хотя в реале я вспомнить его не могу. К чему это? Вот еще моя бывшая подруга считает, что в моем состоянии виновата моя мама, а мама считает, что в моем состоянии виновата моя бывшая подруга. Кому верить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 18:42
В возникновении эндогенных психических расстройств нет внешних, вызывающих болезнь, факторов. Это внутренняя поломка организма. Так что не правы ни мама, ни подруга.
Да, нам всем может сниться прошлое, о кт мы как бы забыли.
ксения 2019-12-25 19:40
Вот мне удалось успешно закончить семестр с хорошими отметками) и теперь у меня месяц отдыха. Не знаю, чем себя занять, т к нету интересов. И от этого мне становиться грустно и скучно. А та паническая атака приглушилась лекарствами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 20:14
Я рада, что Вы справились со своими приступами тревоги!
Пробуйте разное и прислушивайтесь к себе. Рано или поздно Вас что-то торкнет. Вот этим и стоит заниматься.
Ксения 2019-12-25 20:33
Знаете. У меня бывают ощущения, что по мне кто то ползает. Это м б болезнь? И да, если я боюсь допустим навредить маме, то я этого никогда не зделаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-26 14:56
Да, ползание м. б. проявлением сенестопатии в рамках Вашего заболевания.
Да, навязчивости характеризуются пугающими мыслями и не приводят к реализации.
Ксения 2019-12-27 21:38
Странно, почему мне выписали рисперидон при страхе сойти с ума? Ведь сойти с ума от страха невозможно. И поставили еще f23.1.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-27 23:46
F23.10. - Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении.
Это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения. Нейрорлептики показаны ппри данном состоянии.
Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и диагноз в дальнейшем меняется.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.
ксения 2019-12-28 14:33
А это заболевание имеет наследственность?
ксения 2019-12-30 12:21
А если у меня уже есть закрепленный эффект и есть улучшения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 19:08
Нет, данное заболевание (если речь идет именно об остром психозе) не передается по наследству.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 19:10
Если речь идет именно об остром психозе и Вы принимали нейролептики не меньше года, то можно поговорить с врачом об отмене препаратов.
Ксения 2019-12-30 20:05
Мне еще кажется, что моя мама тайно выслеживает меня через мою интернет почту и гугл аккаунт. Это паранойя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 22:30
Возможно, мама просто хочет обеспечить Вам безопасность, чтобы Вас никто не обидел.
Ксения 2019-12-30 22:53
Иногда я задаюсь вопросом: а любит ли меня моя мама? А хочет ли она сделать так, что б я не мучалась и ничем не болела? Иногда у меня ответ на этот вопрос отрицательный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-31 00:40
Каждый из детей так думает время от времени. Родители не всегда в силах как-то повлиять на болезнь ребенка, она же возникает сама по себе. Думаю, мама оч хочет, чтобы Вы были здоровой и как может старается способствовать этому.
Наверное, Вы больше сердитесь на свою болезнь, потому что не хотите принять ее в своей жизни.
Ксения 2019-12-31 16:38
Вот у меня еще такое бывает: нихочу ничего делать. Хочу только лежать/сидеть на диване и думать о своих сдвигах. Или просто сидеть в телефоне. И мне тяжело заставить себя даже убраться в своей квартире, чуть что я заваливаюсь на диван и в полусонном состоянии лежу. А мама заставляет пинками меня что либо сделать, а я не могу. У меня из рук все вываливается, даже не хочется мыть посуду. Хочеться еще целый вечер лежать на диване и смотреть телевизор, что б никто не дергал вообще, даже, что б не дергала мама. Что это?
Даниил 2020-01-02 06:07
Мне чем-то помогла ваша беседа с врачом. Год назад поставили диагноз f23.1. Ксения если хочешь, можем в вк пообщаться. Мне 23. 89279888580
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 17:07
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Ксения 2020-01-02 17:29
Ну. я думаю, что все таки надо смириться с этим. Ну есть у меня эта болезнь и есть. Что с ней то поделаешь? Я ж ведь все тапи лечусь около года уже. Отменять препараты мне самой не хочется. А наоборот хочется, что бы заменили препарат, либо добавили еще
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 17:39
Отличная мысли и хорошее решение! Держитесь!)
ксения 2020-01-02 20:25
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 00:52
Рада была помочь!
Ксения 2020-01-09 11:16
А вот то, что мне кажется, что мама меня в тайне выслеживает. Это паранойя или что то с детства у меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-10 01:20
Родители обычно следят за своими детьми. Это у нас в крови. Мы беспокоимся за своих чад, следим, чтобы они не попали в беду и продолжаем трепетно наблюдать за их жизнью, пока мы живы.
Ксения 2020-01-11 13:36
Вот я думаю. Ведь в больнице психоз снимают обычно за 2 недели. А я пролежала там месяц и то, мне его до конца не сняли. Наверное болезнь слишком запущена. И я до сих пор пью таблетки. Только по половинке теперь мне сказали пить. Все свои переживания можно и в себе держать в принципе. Если лечение правильное. Память все равно плохая. Но я иногда кое что вспоминаю из своей жизни. Ах! Люблю вспоминать прошлое! Какие это приятные воспоминания! И интересы я кое какие себе уже нашла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-11 23:02
Никто не лечит психоз за 2 недели. Обычно госпитализация длится 1,5-3 мес, иногда дольше. При эндогенных психических болезнях психотропные препараты принимаются пожизненно.
Рада, что нашли интересные занятия для себя!
Ксения 2020-01-14 17:27
Я вот пролежала в ПНД 1 месяц, мне сняли в принципе то острое состояние, которое у меня было. Я пошла в пнд даже после того, как психиатр в нарко диспансере мне сказал, что у меня невроз, хотя до этого он работал в пнд 40 лет и шизы у меня не увидел.,а в самом пнд шизу увидели. Как так? И он мне сказал, что мне нужно с социумом общаться, но мне не охотно идти в социум. Т к я не знаю, как меня примут люди, а тем более подростки с таким диагнозом как шизофрения. Да я и сама буду чувствовать себя как бы. Не в своей тарелке. Друзей у меня тоже не осталось из за всего этого. Что мне делать? Мне больше надо верить врачам в самом пнд? Или как?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-15 00:30
А зачем же всем рассказывать о своем диагнозе? Много Вам знакомые про свой геморрой рассказывают? Что значит верить врачам? Достаточно просто принимать назначенные препараты и регулярно посещать врача.
Ксения 2020-01-15 10:39
А я и не собираюсь никому про свой диагноз говорить. Я принимаю все препараты и ничего не пропускаю. Так как горю желанием избавиться от расстройства. Хотя этого до конца сделать невозможно. И да, скоро я начну совневаться о своем генетическом наследстве. У меня оба родителя здоровы психически. Откуда у них мог появиться больной ребенок? (постоянно об этом думаю) и вроде бы мои пра пра родственники тоже ничем не болели. Психические отклонения стали подозревать у моего отца. Из за чего он стал сильно переживать за себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-15 13:44
Любой человек может заболеть психической болезнью, независимо от генетической предрасположенности. Острое психотитческое расстройство не передается по наследству.
ксения 2020-01-15 19:17
Вот знаете что меня еще беспокоит. Я вот например иногда вообще не понимаю кто я, мое имя кажется мне чуждым. Одногрупники в универе вообще как чужие. Не узнаю. Это м б при шизофрении? Я еще когда в зеркало смотрюсь, удивляюсь тому, что я бледная. Когда я была в больнице я была вся бледная как привидение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 01:33
Нет, совсем не обязательно. Может быть Вам просто не подходят эти люди, а Вы им.
М ало кто из людей может сказать кто он, многие живут на автомате.
Ксения 2020-01-16 10:04
Вот я мама сказала, что она за мной следит через интернет. А она в ответ: я знаю все про тебя, где ты сидишь и с кем переписываешься. Это она о чем? Она в действительности за мной следит или просто подыграла мне?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 11:16
Попробуйте разобраться в себе и отношениях с одногруппниками в кабинете психолога или психотерапевта.
Ксения 2020-01-16 11:43
Я даже не знаю. Нужна ли мне инвалидность? Денег дают немного. Как же на такое проживешь? Государство с таким диагнозом должно больше денег платить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 15:54
При остром психотическом расстройстве инвалидность не дают. Это острое и полностью излечимое состояние.
Ксения 2020-01-16 18:31
У меня еще такое бывает. Вот начинаю я думать о своей болезни, то все: мне плохо становиться, все тело начинает болеть. Что мне с этим делать? Мама говорила, что мне нужен аутотреннинг. И я за маму переживаю еще. У нее атеросклероз сердца, а она из за меня наверняка нервничает. Не дай тебе бог, что бы с ней что то случилось, тьфу, тьфу, тьфу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 18:42
А Вы старайтесь постоянно отвлекать себя чем-то интересным, чтобы не думать о болезни.
Да, аутотренинг полезен всем, даже здоровым людям. Он помогает расслабиться и привести свое настроение в норму.
Чтобы не бояться за свое будущее, нужно максимально подготовиться к будущей взрослой жизни.
Ксения 2020-01-16 22:38
Знаете. У меня есть еще такое чувство, что я чувствую потусторонний мир лучше чем другие люди.,возможно, это благодаря болезни. Ведь ранее я слышала шопот, голоса и постоянные на кухне ночные шумы, трески, кидание посуды, в комнате: шуршание возле батареи и тд. Это болезнь или мой "дар"?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 20:54
Все зависит от того мешает Вам это в жизни или помогает.
Ксения 2020-01-17 21:45
И все же. Как вы думаете. Что это может быть? Проявления болезни?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 22:21
Да, это проявление болезни.
Ксения 2020-01-19 16:04
Вот как я помню, до болезни я выдумывала свой мир с подругой, что бы уйти от жестокой реальности. В том мире я могла делать все что захочу и жила я в основном им. И эта тема мне была дорога. Скажите. Это могла послужить в итоге толчком к болезни? И это м б причиной шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-19 23:42
Нет, не могла. Шизофрения не начинается от влияния мыслей или внешних причин. Скорее всего, стремление уйти от внешнего мира в выдуманный могло быть началом проявления болезни.
Ксения 2020-01-20 12:38
У меня недавно из за того, что я слышу стуки на кухне и шорохи у меня сформировалась мысль о том, что в нашей квартире есть злой домовой, который хочет причинить вред мне и маме, мне особенно: задушить там и тд. Что это м б? и я постоянно чувствую присутствие какого духа в квартире. Когда я одна особенно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-20 21:18
Да, с точки зрения психиатрии, это проявление болезни. Расскажите своему врачу об этих ощущениях, он усилит или поменяет терапию.
Ксения 2020-01-21 10:36
На какой диагноз меняют f23.1, если улучшений не будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 23:49
Например, на бредовое расстройство или шизофрению.
Ксения 2020-01-22 12:34
Мне вот стационарный врач после диагноза f 23.1 ставила шизофрению, как вы думаете. Месяца наблюдения в больнице было достаточно для того, что бы выставить такой диагноз? Каким образом они выбирают, что ставить: бредовое расстройство или шизофрению? Ведь у шизофрении тоже есть бред
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 21:32
Да, месяца наблюдения в стационаре вполне достаточно, чтобы выставить такой диагноз. О разнице в проявлении заболеваний можно почитать в любом учебнике по психиатрии. Для студентов медВУЗов. Поищите в интернете.
Если 2 словами, то при шизофрении определенным образом страдает мышление.
Ксения 2020-01-23 22:05
У меня с мышлением только с обобщением неправильно. Это уже нарушение? Мне в больнице тестировали мышление
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-24 18:15
Это выявляется не тестированием, а в беседе с больным человеком.
Ксения 2020-01-24 20:46
Как же мне жить с шизофренией? Я чувствую себя не такой, как например обычные подростки. И это меня угнетает. Да, я принимаю все лекарства, которые мне выписывают и благодаря этому я в психушке не была более 10 мес, а к врачу хожу раз в месяц и она пока меня никуда не кладет, что может и к лучшему, друзей у меня на данный момент нету вообще, все мои "друзья" перешли в ранг бывших друзей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 13:14
А как люди живут без слуха, зрения, без рук или ног. Куда деваться парализованным, раковым больны? Что делать, если сахарный диабет требует ежедневных болезненных уколов в живот?. Просто подумайте над этим.
Друзей нужно беречь, они на дороге не валяются. Попробуйте осторожно восстановить прежние связи.
Ксения 2020-01-25 13:58
Спасибо. Вы мне дали понять, что с этой болезнью можно жить. К препаратам я постепенно привыкаю и мне уже стало их полегче переносить, судя по мыслям, а почему мне нужно осторожно восстанавливать связи с друзьями?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-25 14:11
Вы большая молодец, Ксения, так держать!
Если после большого перерыва Вы кинетесь восстанавливать прежние дружеские связи слишком резко, это может удивить бывшего друга и даже напугать. Для начала можно просто поинтересоваться как у него дела.
ксения 2020-01-25 15:20
Вот только моя проблема заключается в том, что моя мама хочет отменить лечение. Но сделать это постепенно, что бы не было синдрома отмены, я немного побаиваюсь это делать, без лекарств я даже на учебу не пойду. Что бы не позориться и что бы на меня не косились. Что мне делать? Пробовать отменить лекарства? Я их уже где то год пью
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 23:46
Отменить лекарства может только Ваш лечащий врач. А мама Ваша - не психиатр.
Если она хочет отменить препараты, то пусть сначала проконсультируется с Вашим лечащим врачом-психиатром.
Ксения 2020-01-29 15:19
У меня было такое ощущение, что кто то своровал память и то, что у меня есть способности: благодаря болезни я могу чувствовать мир духов. Ну, по крайней мере я так подумала. Это можно лечить дома? Госпитализация не обязательна?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 00:14
Госпитализация нужна только тогда, когда Вы теряете контроль над своим поведением и можете принести вред себе или окружающим людям. Во всех остальных случаях можно лечиться амбулаторно.
Ксения 2020-01-30 18:10
Я все таки стараюсь сохранять контроль над собой. Все таки у меня есть критика к состоянию, что нинаесть хорошо. Мне не становиться лучше, когда я (временами) делюсь своими переживаниями с мамой. Я так же хожу в бассеин и на учебу, память у меня все равно плохая, не знаю, что с ней делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 23:46
Все отлично, продолжайте в том же духе!
Тренируйте память, читая и запоминая стихи.
Ксения 2020-01-31 15:17
А это единственный способ восстановить память?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-31 23:32
А чем Вас он не устраивает?
Ксения 2020-02-01 07:29
Да нет, все нормально. Я просто спросила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 12:01
Можно еще сравнивать схожие картинки и искать отличия. Или попросить кого-нибудь убирать по 1 предмету из кучи. А Вы будете угадывать чего не хватает.
Ксения 2020-02-01 14:08
Знаете. У меня есть такая проблема в универе. Дело в том, что некоторые учителя любят спрашивать про жизнь и про то, чем я занимаюсь, что самое сильное в моем характере и тд. Меня все это вводит в ступор и я еще раз убеждаюсь с каждым разом, что я ничтожество и бестолочь, которая ничего не может и не умеет. Что мне делать с такими учителями? Что мне им говорить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 17:13
Подумайте над этими вопросами заранее и решите, что Вы будете им отвечать.
Ксения 2020-02-05 17:51
А если мне лекарства помогают средне? Они лишь только глушат симптомы, но болезнь не лечат. У меня из за лекарств стало хуже с памятью. Я чувствую себя тупой, не могу общаться нормально с людьми. Что делать? Это не может быть у меня неврозом? Тем, что ставили мне с начала?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 01:05
Диагнозы в психиатрии заочно не ставятся. Для более серьезных болезней - даже требуется госпитализация в стационар, чтобы врачи могли лучше присмотреться к человеку.
То, что Вы описали вполне м. б. проявлением психического расстройства, кт Вы страдаете.
А проблемы с памятью - седативным действием принимаемых лекарств. Но без них может быть обострение болезни.
Ксения 2020-02-06 13:49
Я сама без лекарств не могу обходиться. А мама хочет отменить. Я не хочу сходить с ума при своих одногрупниках да и в университете в целом. Зачем? А можно ли взять освобождение от физкультуры по психическому здоровью? У меня просто сил нет заниматься физрой и ходить туда два раза в неделю тоже. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 17:08
Вам больше 15 лет, поэтому только Вы сами сможете решать принимать Вам лекарства или нет.
Думаю, Вас могут перевести в группу лечебной гимнастики, если таковая есть в университете. Но неск раз подумайте: хотите ли Вы всем открывать свой диагноз.
Ксения 2020-02-06 19:06
Я и так в принципе никому в универе про диагноз не говорю. Даже учителям., кстати, я замечаю, что из за болезни я стала совсем злой, раздражительной, лицо всегда без эмоций, очень бесят посторонние противные звуки типа плача ребенка в транспорте и тому подобное, я иногда затыкаю детей сама, раз уж мамаши этого сделать не могут, я и в принципе мамаш с детьми всегда не любила. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-06 23:06
Никто не может заставить Вас любить детей и их мам. Постарайтесь избегать подобных ситуаций. И научитесь сдерживать себя, чтобы справляться с ними в жизни.
Ксения 2020-02-07 18:36
Вот, из за того, что моя мама мне не не сипко то и верит, меня временами сильно ломает, как наркомана какого то. Было два дня назад. С трудом оправилась. У меня были слезы, я говорила, что не хочу жить, голова сильно болела. Такое еще бывает, когда я думаю о том, что мою прошлую жизнь уже не вернуть. В принципе я к своей болезни отношусь спокойно, просто иногда вот так вот накатывает. Переживаю по поводу своей памяти.,вот ходила я к неврологу, толку никакого., не могла толком объяснить ей, что со мной происходит. Не знаю почему. А она мне такое наговорила, что говорить вслух я это не хочу. Я еще к тому же боюсь нанести вред своей маме. И переживаю за нее, у нее ж ведь есть свои болячки. Тоже. Причем те болячки, от которых можно умереть. Сильно я переживаю. Не знаю, что делать. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 18:51
Обсуждайте свою болезнь и лечение с лечащим врачом и теми родственниками, кт поддерживают Вас в этом.
Начните заботится о маме, интересуйтесь ее самочувствием, принимает ли она свои лекарства, посещает ли лечащих врачей.
Ксения 2020-02-07 20:38
В моих написанных текстах виднеется нарушение мышления? Ведь, когда я писала свою проблему на другом сайте, мне сказал психиатр, что у меня нарушенно мышление. Кстати, я так же люблю черный юмор, слушать реп, люблю нецензурную лексику (иногда она полезна, что бы отшить кого нибудь), читать не особо люблю, нет мотивации что ли. И из за болезни мой характер стал очень паршивым и у меня есть так же свои комплексы и я так же люблю ставить некоторые условия для других людей по отношению ко мне
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 21:08
Оценить мышление и психостатус в переписке невозможно. Для того, чтобы поставить диагноз шизофрении необходимо 2 длительных госпитализации и наблюдение группой врачей. Поэтому я удивлена как врач оценкой мышления по интернету.
Ксения 2020-02-07 21:13
Мне с первой госпитализации поставили f23.1 и сказали, что я шизанутая. А что бы была вторая госпитализация. Мама не позволит тому, что бы я еще раз в дурку попала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 22:01
Если у Вас диагноз острое психотическое расстройство, то Вы давно его вылечили. Оно не длится более 3-4 месяцев. Обычно в течение года человек продолжает принимать психотропные препараты. А потом диагноз снимается прохождением повторной врачебной комиссии.
Ксения 2020-02-07 22:24
У меня это расстройство длиться до сих пор, лекарства лишь глушат симптомы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-08 16:01
Тогда речь уже не идет об остром психотическом расстройстве. Это уже хроническое эндогенное психическое заболевание.
Ксения 2020-02-08 21:27
Ну. я уже как 2 года болею, щас идет 3ий год. Вот сегодня я была в гостях и решила попробовать конъяк с клюквой в 24 градуса+нейролептики. Я выпила меньше половины маленькой рюмочки. Не страшно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-08 22:39
Нет, в такой маленько дозе ничего страшного не произойдет.
Ксения 2020-02-09 10:31
Я уже 2 года болею. Щас идет 3ий год болезни. Болею я с начала 2018
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-09 13:30
Значит диагноз у Вас сменился и речь уже не идет об остром психотическом расстройстве.
Ксения 2020-02-09 15:38
А может ли шизофрения развиться из за инфекций, вирусов и тд., которые развиваются или появляются в мозгу со временем, как я поняла из интернета. Хотя верить интернету. Я все же думаю, что это просто как психическая болезнь, без всякий инфекций. Кто ее знает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-09 23:57
Нет, не может. После инфекций, когда затронут головной мозг, развивается органическое поражение центральной нервной системы. А это совсем другая патология.
Ксения 2020-02-10 11:01
Спасибо, успокоили.
Ксения 2020-02-10 17:43
Я иногда вижу видение, как мою маму переезжает машина., к чему оно? У меня и раньше видения были
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 22:57
Ни к чему, Ксения. Это просто проявление болезни.
Ксения 2020-02-12 15:09
Знаете. Мне вот не нравиться, что в университете дают предмет по психологии практически. А там надо о себе рассказывать, выразить свои эмоции, угадать эмоцию по тому, как ты ее покажешь и тд. Для меня такие занятия как пытка. Я ж ведь выработала себе то, что о болезни я никому из учителей говорить не буду. Но ведь всему есть предел. И нет, я не рассказала о болезни этому преподавателю, просто я не могу сдерживать все это в себе, все негативные эмоции и прочие. Я считаю себя отрицательным человеком благодаря болезни. И я очень расстроилась из за того, что я не могу мыслить как другие люди. В том универе, где я учусь скорее всего психов нет, только я одна такая и временами чувствую себя просто неловко, вот сегодня тоже перенервничала и у меня была слабость, тошнота и тд., что же мне делать? Как мне сдерживать свою болезнь на психологических занятиях? Преподаватель думаю замечает мои странности, но не говорит мне об этом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 14:07
В каждом человеке есть свои особенности. И окружающие их замечают. Ничего страшного в этом нет. Кто-то без руки, у другого - голова трясется, третий заикается. И т. д. Ничего страшного в этом нет.
А практическим занятиям нужно быть только благодарной. То, что Вам там дают бесплатно, Вам бы пришлось проходить на платных сессиях, чтобы научиться хоть чуть-чуть разбираться в эмоциях других и хотя бы формально обучиться выражать свои.
Ксения 2020-02-13 17:05
Я плачу за учебу за каждый семестр
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 22:49
Вы сами зарабатываете?
Ксения 2020-02-14 13:42
Нет, родители платят. Но я собираюсь еще и подрабатывать. Правда я не могу совмещать работу и учебу, это не мое. Это лишняя нагрузка
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 23:56
Можно помогать родителям, оплачивая частично или зарабатывая себе карманные деньги.
Ксения 2020-02-15 11:11
Ну да, причем работа неплохо отвлечет от плохих мыслей. И меня освободили от физры, я сказала, что я занимаюсь бассейном.)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:47
Стратегия верная!
Как Вы все хорошо решили с физкультурой. Тогда уж начните посещать бассейн, чтобы не отлеживать бока)
Ксения 2020-02-18 15:46
Я так же люблю всяких там серийных убийц и маньяков, точнее просто ими увлекаюсь. Это тоже отклонения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 23:27
Что Вам это дает? В чем значимость для Вас данных личностей в Вашей жизни? На сколько серьезно Вы этим занимаетесь и сколько времени в день обычно занимает данное увлечение?
Ксения 2020-02-19 10:58
Да мне ничего это не дает, просто нравиться мне это и все. Вот из за учебы я не могу прямо раз в месяц посещать врача- не страшно? Правда я иногда забываю принимать лекарства, это бывает только один день, когда я забыла это сделать. Я так же чувствую, что за годы, пока я болею, болезнь сильно меня изменила
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 17:02
Если самочувствие остается стабильным, то не обязательно посещать врача ежемесячно.
Ничего не поделаешь, с особенностью болезни приходится считаться и по-новому выстраивать свою жизнь.
Ксения 2020-02-20 20:42
Вот, когда я забыла принять лекарство, мне показалось, когда я была с группой в университете, что я думаю слишком громко и что мои мысли слышны окружающим. У меня в группе есть один мальчик, который покрайней мере догадывается, что я попадала в психушку и он иногда за мной пристально наблюдает. Даже не знаю, что ему говорить. Он меня как то спросил: а ты марихуанну не куришь? Что ответить ему?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 22:35
Открытость мысли - один из симптомов эндогенного психического расстройства. Старайтесь не пропускать прием лекарств.
Скорее всего, наоборот, - парень принял Вас за вполне здоровую молодую леди, но немного обкуренную)
Вам совсем не обязательно раскрываться в своей болезни перед одногруппниками. Ведь никто же не кричит из них про свой геморрой.
Ксения 2020-02-21 12:44
Знаете, после того, как мой отец узнал о моих отклонениях, он очень долго переживал, естественно не за меня а за свою шкуру. Ведь у него тааая была важная работа и у него были и так там проблемы и из за переживаний он ушел из жизни и моя мама винит теперь меня в том, что я из за своих сдвигов виновата в смерти отца. Хотя я во время своих сдвигов плевала на отца за то, что он мне не верит. И думать о нем не думала.,что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-23 00:41
Вы не виноваты в уходе отца из жизни. Он взрослый человек и это только его личный выбор. Возможно, он тогда был не в себе, страдал депрессией, апатией или каким-то другим расстройством.
Избавиться от данного чувства вины можно работая над этим с психологом или психотерапевтом.
Ксения 2020-02-23 11:12
Отец умер от атеносклероза сосудов сердца. У моей мамы тоже самое. Это наследственность. Не дай бог у меня такое. Тем более с моими нервишками шалящими.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 17:16
Атерослерозом страдают все без исключения. Проявлять он начинает в пенсионном возрасте.
Ксения 2020-02-26 19:24
Вот что мне делать: мама прессует меня учебой: заставляет меня решать задачи насильно даже тогда, когда у нас на след день лекция. Она говорит: если не решишь задачи ну ладно там, в бассейн не пойдешь, а вот когда она говорит, что я не смогу попить чай из за задач это уже слишком! Я плачу из за этого постоянно и еще у меня никакого желания нет просыпаться по утрам и идти на учебу, да и вообще я не вижу смысла просыпаться и жить (иногда) зачем? Что бы мучаться? Сердечко не выдержит. Правда я молодая еще для сердечных болезней
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 22:01
Может мама не видит в Вас мотивации к учебе и пытается как-то все же заставить Вас учиться, Она как родитель заинтересована в получении Вами образования, чтобы Вы смогли обеспечить себя в будущем.
Ксения 2020-02-29 15:04
Как вы думаете. Куда попадают душевнобольные после смерти? Я вроде грехов не совершала. Да, были у меня мрачные интересы и да, я атеист. Я даже хотела поучаствовать в спиритическом сеансе. С медиумом естественно, без него я бы туда пальцы не совала бы. Я его даже не успела совершить и болезнь меня накрыла. Как вы думаете. Это все грехи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-29 15:19
Я тоже атеист, поэтому не верю в возникновение болезней из-за грехов. Иначе бы все люди болели не переставая.
Ксения 2020-03-02 15:38
Вот, как я вам уже говорила у меня есть 2 большие книги расскрасок антистресс, раскрашиваю в свободное время. Вечером или на выходных, как вы думаете. Способны ли эти книги вылечить нервы даже у тяжело больного человека с псих расстройством? Меня они успокаивают средне, но при этом хорошо отвлекают от дурных мыслей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 21:45
Конечно, нет. Они же так и называются - антистресс. Т. е. лишь отвлекают во время стресса.
Ксения 2020-03-10 21:36
Знаете. Я еще люблю криминальные фильмы с убийствами, с кровью и профессиональными киллерами. Это не норма? И еще я иногда вечером просто рисую. Пример скидываю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 11:35
Страшные рисунки и фильмы ужасов помогают отреагитровать внутреннюю агрессию. Если Вас не устраивают данные способы, то поищите что-то более конструктивное и приемлемое. Это можно сделать в кабинете психолога или психотерапевта.
Ксения 2020-03-11 15:35
Ну мне из психологов кто то говорил, что я подавляю свою внутреннюю агрессию. М б на родителей. Не знаю. Меня как магнитом тянет рисовать такие рисунки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:35
Если это успокаивает Вас и дает возможности к самореализации, то стоит продолжать рисовать эти картинки. Может выставку сделаете когда-нибудь!)
Ксения 2020-03-13 16:11
Я уже как год с половиной хожу за лекарствами в пнд. Но есть проблема. Больница расположено палевно так, что водители на машинах видят, кто туда идет. А я не особо хочу палится. Поэтому я и иду туда тогда, когда лекарства заканчиваются. Как мне можно решить мои проблемы с памятью? Попробовать отменить лекарства по определенной схеме? И в больницу стараюсь не ложиться в принципе. Пью то, что давали с самого начала. Боюсь, что в больнице залечат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 17:46
Ксения, лекарства отменять нельзя. Болезнь обострится и Вас снова госпитализируют в больницу.
Даниил 2020-01-04 02:22
Меня врачи тоже заставляли с диагнозом f23.1 принимать таблетки пожизненно и чувствовать себя недееспособным. Через месяц после стационара перестал пить и чувствую себя так же как и 22 года до этого. На мой взгляд ваша болезнь продолжается из за того чтобы причину ваших стрессов из головы вы не смогли убрать пока что.
Ксения 2020-03-13 16:12
Я психотерапию пока еще не пробовала, только на лекарствах. Уже как год с половиной их принимаю. Переживаю из за проблем с памятью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 17:47
Если с учебой справляетесь, то с памятью все более-менее нормально.
Ксения 2020-03-13 18:48
С учебой пока нормально. Только этот семестр сложноват.2 курсовые и 6 экзаменов! Я вот слышала, что некоторые псих заболевания лечать при помощи операции на мозге. Надеюсь мне это не понадобиться. Жуть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 22:57
Из всех психических болезней только заболевания органической природы связаны с повреждением головного мозга. Например, черепно-мозговые травмы, инфекции головного мозга, опухоли головы. Тогда может понадобится операция. Во всех остальных случаях душевные недуги не имеют структурных изменений центральной нервной системы. И никакие операции их не вылечат. Только психотропные лекарства и психотерапия способны стабилизировать эти состояния.
Ксения 2020-03-17 13:23
Сегодня ходила в больницу к своему врачу, пыталась отказаться от лекарств, но она сказала, что нельзя, в итоге я согласилась дальше пить психотропы. Мама конечно из за этого сильно расстроилась. Я ее понимаю конечно, но что делать, раз уж человек болен? Тем более если это член семьи? Кстати я не планирую беременность и мужа. Буду а будущем одна жить и работать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 16:40
Ваша мама не компетентна в психических болезнях. Вам нужно тут слушать только рекомендации своего лечащего врача.
Иметь семью и детей или не иметь - дело сугубо лично. Никто Вам тут не советчик.
Ксения 2020-03-21 19:21
Я еще так же думаю, что мои проблемы с головой могут быть связаны с шейным остеохондрозом. Я временами так же делаю массаж и упражнения для шеи, у меня уже это место стало работать лучше чем вчера и рисперидон я пью по пол таблетки вечером каждый день, мне этого достаточно, что бы поддерживаться. Я так же с легкостью могу выработать критику к своим бредовым идеям, ведь все равно все от человека зависит, только сам человек должен строить себя сам. А когда у меня начинаются "ломки" и головокружения сильные я сама все убираю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 12:25
Это хорошо, что Вы чувствуете свою болезнь и знаете как помочь себе!
Ксения 2020-03-30 13:31
Вот, если у меня есть страх сойти с ума, это паническая атака. И если я все прекрасно понимаю, значит сумасшедшей я не являюсь. Невроз у меня максимум. Не знаю, есть ли у меня проблемы с мышлением или нет. Я вам сюда пишу как здоровый человек впринципе. Я в пнд пошла, что бы точно узнать, невроз ли у меня или что то другое. А там поставили f23.1 с чего они так решили? Мне невроз дважды до пнд ставили. И невроз не страшен, как нарример шизофрения. Это ж ведь генетика в принципе. Либо я себе надумала кучу болячек и страдаю из за них. А щас появилась реальная болезнь коронавирус, которой я боюсь больше всего. Вы мне тоже сначала писали, что у меня невроз.
Ксения 2020-03-30 18:02
Хотя. Честно не знаю, может быть диагноз в пнд правильно поставили. Мне говорили, что у меня нарушено мышление. А откуда у невроза апата-абулия, нарушения мышления? Я просто запуталась в этих диагнозах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 01:23
Тревога и паника бывают практически при всех психических болезнях. Вы принимаете препарат, а значит Ваше состояние стабильно и критика к состоянию сохраняется. Так и должно быть.
Все боятся коронавируса. Эту эпидемию надо стойко пережить всем миром. Созвонитесь со своим врачом и на какое-то время усильте медикаментозную терапию. Это позволит убрать панику и справиться с тревогой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 01:24
Думаю, стоит довериться своим врачам. Диагноз шизофрении просто так с бухты-барахты не ставят. У Вас было 2 госпитализации, где врачи длительно наблюдали Вас. Поэтому ошибка тут практически исключена.
Ксения 2020-04-01 09:54
У меня была одна госпитализация на 2 месяца
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 16:42
Тогда совсем не обязательно, что Вам выставлен диагноз шизофрении.
Ксения 2020-04-01 17:45
Я все таки думаю, что это мои мрачные интересы в прошлом отложили такой жесткий отпечаток на мою психику. Самый сильный страх у меня: страх сойти с ума. Он изводит меня ежедневно, после душа.,а моюсь я часто. +много задают заданий. Расслабиться не могу. В постоянном напряжении и еще меня так же долбает страх умереть от сердца. Прям уже не знаю, куда себя деть от него. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 18:29
Нужно обратиться к своему лечащему психиатру и усильте успокаивающую терапию.
Ксения 2020-04-01 20:58
Мой врач не видит смысла усиливать мне терапию. А в стационаре мне говорили, что бы я уже с летва пила по 3 таблетки целиком, но я пила половинку от одной таблетки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-02 02:36
Тогда попробуйте сами немного увеличить дозировку принимаемых лекарств.
ксения 2020-04-03 20:39
Я решила все таки четвертинку пить. Посмотрю, что на ней будет. Моя мама даже не знает, пускать ли меня в аптеку за таблами или нет из за вируса (
Ксения 2020-04-03 21:49
Как лечить шизоидный тип личности? Или это такая же у меня особенность, как и проблема в мышлении с обобщением? Но при своем шизоидным типе я люблю временами и поманипулировать людьми
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 12:19
Четвертинка ничего не решит. Нужно принимать именно ту дозировку, кт выписал Вам врач. Иначе болезнь вновь обостриться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 12:21
Шизоидный тип личности - это не болезнь, а особенности характера. Но если Вам выписано лекарство, значит речь идет именно о психическом заболевании.
Ксения 2020-04-04 16:01
Я пью все в принципе так же по 2 мг рисперидона. Уже год в больницу не попадаю на нем. Я уже чувствую, как болезнь меня меняет. Кажется в иногда то в худшую, то в лучшую сторону. Зависит от обстоятельств. Без агрессиии я жить не могу, да, это меня жрет, но без этого никак, растопчут. Мама все равно чет не особо в мою болезнь верит. Думаю, что со временем поверит, ей ж ведь столько всего уже врачи рассказали. О суициде я не думаю, да и мыслей у меня таких нет, я просто стараюсь себя чем то занять и все. Я все таки надеюсь, что у меня будет ремиссия и болезнь не будет мешать мне жить и получать удовольствие от жизни. Я могу в принципе и без антидепрессантов справиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 21:16
Конечно, можете. Если рисперидон в данной дозе справляется с состоянием и Вы умеете помочь себе сами, то этих принципов и нужно держаться.
Ксения 2020-04-04 22:03
Меня волнует вопрос. (спустя года лечения нейролептиком) умирают ли от лечения этими лекарствами в принципе? У меня по моему нет отклонений на сердце.,но это ж ведь нервы. А нервы сами по себе влияют на сердечно-сосудистую систему. Иногда я из за этого уснуть не могу, а так сплю спокойно. Я слышала, что многие по несколько лет принимают лекарства такого рода и ничего, живут
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 23:35
От нейролептиков не умирают. И их обычно принимают пожизненно.
Нервозность не вызывает никаких изменений в сердце. Можете принимать лекарство спокойно.
Ксения 2020-04-05 09:42
Да я в принципе понимаю, что я не умру от этого. Только слегка нервничаю по этому поводу. Спасибо, что успокоили!
Ксения 2020-04-05 15:29
Как лечить синдром дереализации/деперсонализации? У меня оно 2 года
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-05 18:15
Меняя медикаментозную схему. Для этого нужно рассказать своему лечащему врачу о симптомах дереализации/деперсонализации.
Ксения 2020-04-05 18:23
Скажите пожалуйста, сколько лет живут люди, в том числе и я, которые постоянно принимают нейролептики? Можно ли дожить до старости?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-05 19:29
Психические заболевания и прием нейролептиков не влияют на продолжительность жизни. Да, люди с психическими расстройствами, по моим наблюдениям, живут долго.
Ксения 2020-04-05 22:12
На 2 мг рисперидона у меня вроде все спокойно в отношении симптомов. Учебу я в итоге все равно нормальго заканчиваю. С этим коронавирусом я не знаю, как мне ходить на отметку. Мне лекарства правда еще на 2 месяца прописали
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-06 00:59
Скорее всего, карантин не продлится больше 2-х месяцев. Так что пока беспокоиться не о чем. Так же можете заказать лекарства через интернет и курьер принесет их Вам на дом.
Ксения 2020-04-06 21:33
А как избавиться от страха умереть от сердца? Мне ж ведь делали ЭКГ в начале 2019. все было в норме, причем делали его два раза, сначала были небольшие отклонения, а потом было все нормально через время.
Я сегодня получила лекарства в аптеке, но они не делятся пополам, риски нет. Можно ли такие таблетки делить по полам? Моя мама хочет так сделать, а я ей говорю, что этого делать нельзя
Ксения 2020-04-08 08:36
Я хотела бы спросить. Вот я осознаю всегда, что схожу с ума и при этом критически всегда себя оцениваю (!) и считаю себя больной. Такое может быть при моем диагнозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 17:20
Конечно, может. И это обычное явление. Критика к своему состоянию говорит о том, что Ваша психическая болезнь сейчас находится вне обострения.
Ксения 2020-04-08 19:37
Если честно, в некоторых местах мне, как больному человеку нравиться карантин. В плане учебы минус в том, что много задают, я не могу терпеть эту постоянную зубрешку с утра и до вечера. И плюс в том, что я сижу дома, что является самым главным. Ведь мне не нужно вставать с утра и идти на учебу. Вот как бы не заболеть коронавирусом, когда я в основном хожу в магазин.
Ксения 2020-04-12 19:15
А можно ли делить лекарство, на котором нету риски? А то я до этого использовала таблетки, на которых была риска, их можно было делить даже на четвертинки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-12 20:33
Ксения, лекарство нужно пить в назначенной врачом дозировке. Если бы нужно было делить, то врач назначил бы Вам такую форму препарата, кт можно разламывать.
Если препарат без риски, значит он находится в специальной оболочке, кт должна пройти мимо желудка в кишечник.
Ксения 2020-04-13 16:55
Подскажите пожалуйста, как мне не сорваться в психоз на дистанционном обучении? Продолжаю пить по 2 мг на ночь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 20:28
А чего это Вас, Ксения, сорвет в психоз во время дистанционного обучения?
Ксения 2020-04-13 20:35
Да потому что сильная напряженка у меня. С утра и до вечера сижу и зубрю. Мозги не отдыхают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 20:53
Так зачем же себя так насиловать? Соблюдайте режим и обязательно устраивайте себе отдых. Переключайтесь на разные сферы жизни, чтоб использовать различные каналы восприятия информации. Поучили, подвигались, поели, потом снова поучили, что-то послушали-посмотрели. И т. д.
Ксения 2020-04-13 21:04
А я маме об этом и говорю, а она как будто бы слушать не хочет. И давит на меня с учебой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-14 18:52
Учиться необходимо. Но нужно держать режим труда и отдыха. Т. е. мама не дает Вам отдохнуть за день даже и получаса?
Ксения 2020-04-14 19:52
Да, такое бывает. Я делаю отдых сама себе
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 20:32
Это оч хорошо. Так держать!
Ксения 2020-04-15 21:10
Мне все таки хочется почистить мою с вами переписку. Жалко, что это платно. Других способов нет? Я на самом сайте не могу найти то, где говориться об удалении платно. Это очень печально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-15 22:02
Можно удалить только весь вопрос сразу. Т. е. вся переписка исчезнет полностью. Вам не жалко? Мне было бы жаль.
Ксения 2020-04-16 11:02
И да, я понимаю, что учиться надо, но я не потерплю давления насчет учебы. Я ж ведь тоже человек, мне ж ведь тоже жить хочется. А как будто бы кроме дистанционки у меня больше дел нет никаких.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 19:20
Ваше основное дело сейчас - это получить хорошее образование. Чтобы родители не давили, нужно показать им, что Вы сами прекрасно контролируете этот процесс.
Ксения 2020-04-16 21:02
Мне в принципе говорили в пнд, что шизики в полне могут иметь высшее образование, им болезнь в этом не мешает при шизе по моему интеллект не страдает, а у меня ощущение, что страдает. Мне сказали, что с памятью и интеллектом у меня все также, как и было до болезни, т е в принципе они не пострадали, но я ощущаю, что эти вещи у меня сильно страдают. М б от лекарств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 22:43
Да, психотропные препараты могут давать седативный эффект, что несколько затормаживает психические процессы.
Ксения 2020-04-16 22:47
Я кстати так же смотрю на людей с высока, как на каких то букашек. И еще мой характер сильно испортился из за болезни, появилось очень много отрицательных качеств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-17 01:29
А что Вам это дает, когда Вы смотрите на людей как на букашек?
У каждого человека ровно половина положительных и отрицательных черт. Так что тут с Вами все в порядке.
Ксения 2020-04-17 19:10
И всетаки я думаю, что с этой болезнью можно жить, мне даже врач сказал, что это не клеймо, а мама я думаю свыкнется со временем, ей же все равно нужно будет принять мою болезнь рано или поздно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-18 00:39
Да, все так и есть: психическое заболевание такое же как и телесная болезнь. Тут уж кому что досталось.
Маме можно почитать о Вашем заболевании и еще раз пообщаться с врачом.
Ксения 2020-04-18 15:38
А как мне достучаться до своих одногрупников? Мне нужно им рассказывать о своей болезни? Ведь один уже ее заметил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 21:22
Вам много одногруппники рассказывают о своих болезнях? Вот и вам не стоит. Это не самая интересная тема для обсуждения. Предложите им лучше что-нибудь повеселее.
Ксения 2020-04-20 10:22
Да я в принципе могу и на другие темы переходить. Вот как только я закачала себе программу для дистанционного обучения, мне стало казаться, что все, кто сидит там следят за мной, за каждым моим действием, даже тогда, когда я выхожу из этого приложения, у меня продолжаются такие мысли. Что это может быть? Моя мама тоже немного параноит: у нее мысли о том, что ее могут записать на диктофон, который находится возле места, где можно написать сообщение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-21 10:54
Самоизоляция стрессирует людей и психические болезни могут обостряться. Повысьте дозу принимаемого нейролептика, больше отдыхайте. Маме рекомендуйте попосещать психолога или психотерапевта по видеосвязи.
Ксения 2020-04-21 11:12
А сколько живут люди с таким диагнозом? Мне вот 22. Хотелось бы прожить до старости. У меня вроде кроме остеохондроза спины и шеи нет других второстепенных заболеваний
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 17:47
С данным диагнозом, Ксения, живут долго - до глубокой старости.
Ксения 2020-04-23 23:43
А f20 м б приобретенным? Т е смотря какую жизнь ты раньше строил, чем себе голову ранее забивал и тд. А мою квартиру не забирут из за того, что я состою на учете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 15:03
Шизофрения возникает в связи с внутренней поломкой организма, его психической сферы. Заболевание может передаваться по наследству. Внешняя жизнь не влияет на развитие заболевание.
Квартиру Вашу не заберут. Недвижимость психически больных хорошо защищены законодательно.
Ксения 2020-04-24 19:58
А как вообще не зацикливаться на своем здоровье? Ведь в жизни есть много чего интересного, о чем можно подумать. Я вот чувствую, что я зацикленна на своем здоровье. Хотя лекарства мне впринципе помогли избавиться от ипохондрии, но я думаю, что не полностью., т к страх умереть от сердца тоже имеет ипохондрическую окраску
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-25 09:46
Для того, чтобы не зацикливаться на своем здоровье нужна привычка к этому. Поначалу Вы желаете это для себя намерено, затем это входит в привычку.
Повысьте дозировку принимаемого нейролептика в 1,5 раза.
Ксения 2020-04-26 19:18
Моя мама против того, что бы я превышала лекарство. Мне пока на половинке от 2 мг достаточно. Держит от срывов во время дистанционки. Уже год в пнд не была. Антидепрессанты не пью пока вообще и буду ли я их вообще пить-не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 22:41
А какую дозу нейролептика рекомендовал Вам принимать врач? Мама не может тут решать и распоряжаться Вашим здоровьем. В лечении нужно придерживаться рекомендаций лечащего психиатра.
Ксения 2020-04-26 23:21
Он рекомендовал мне пить половину от 2 мг на ночь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-27 19:15
Если Вы уже год не были в ПНД, то врач не мог оценить Ваше состояние. При первой же возможности посетите своего лечащего врача - для оценки Вашего состояния.
Ксения 2020-04-28 11:12
Я пойду к нему через 2 месяца, мне такие рецепты дают. А вчера у меня прихватило на ночь глядя от того, что меня сильно задолбала учеба и от того, что мама не воспринимает мое состояние в серьез. Но потом я уснула и вроде как отпустило. Что это было?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 17:58
Сейчас наступили майские праздники и Вы можете отдохнуть, расслабиться и набраться сил.
Ксения 2020-05-01 20:08
Скажите пожалуйста,.удлинение интервала QT на сердце из за таблеток это врожденное? Это м б приобретенным во время приема таблеток? Очень это тревожит. И да, я знаю, что мне нужен позитивный настрой, больше его. А то негатив губит нервную систему. Вот у меня так же есть остеохондроз спины и шеи, он не опасне для жизни? Нужно просто выпрямиться? Хотя я не знаю, получиться ли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 20:37
Остеохондрозом страдают все люди, это не опасно. Выпрямлением его не вылечишь. Лечится противовоспалительными таблетка при обострении.
Да, психотропные препараты могут давать удлинение qt. Это носит функциональный характер и не опасно.
Ксения 2020-05-05 11:23
Вот у меня уже несколько дней болит грудина вверху и покалывает иголочками по всему телу, присутствует страх остановки сердца. И еще присутствует слабость с небольшим холодом. В последнее время я много без отдыха практически сижу над заданиями дистанционными. Что это? Нервы или само сердце? Хотя мне 22
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-05 15:43
Если Вы раньше проверяли сердце и там нет грубой патологии, то описанное состояние говорит о внутренней тревоге. Нужно пересмотреть назначенное медикаментозное лечение.
Ксения 2020-05-05 17:46
А того экг, которое мне в начале 2019 года делали вполне достаточно? Или нужно еще сделать? А то я вроде где то читала, что если творится такое с грудиной, значит что то с сердцем., патологий сердца к счастью не нашли
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-06 20:22
Вам с этим вопросом нужно к кардиологу обратиться. Я в области сердца не специалист.
Ксения 2020-05-06 20:34
Я за все время болезни поняла одно- нужно отвлекаться, что бы симптомы снизились и конечно же не забывать про лекарства правда странно что f23.1 не прошел у меня через 4 мес ( наверное из за того, что я действительно не убрала причины стрессов из головы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-07 18:37
Верные решения) Так держать!
Ксения 2020-06-16 21:52
У меня появилась новая проблема: в заключении экг мне написали, что у меня нормальная ось сердца, умеренное изменение миокарда, про миакард я начала читать в интернете и испугалась и подумала, что это у меня смертельная болезнь. Начала прислушиваться к сердцу каждый день, иногда боюсь уснуть от страха остановки сердца, присутствует сильный страх смерти, тянет сильно вверх верхнюю грудину. У меня есть дополнительные неврологические болезни: кифосколиоз, сколиоз 2 степени, остеохондроз шеи и спины. И я боюсь из за всего этого умереть. Особенно от сердца! Что делать? Считаю так же себя мертвой, без души и ощущения физиологического тела. (я вам об этом говорила). что делать? К психотерапевту не ходила. Прочитала историю девочки, она тоже умерла от сердца, я сильно перепугалась. Вплоть до тумана в глазах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-17 01:31
Если бы у Вас была серьезная болезнь сердца, Вы бы знали о ней с детства и лечились бы у кардиолога. Умеренное изменение миокарда - это ни о чем. Любому можно написать. Попросите психиатра на время выписать транквилизатор. Так же можно поработать с тревогой у психолога или психотерапевта.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Ксения 2020-06-21 16:43
Спасибо. Тревога для меня это печальная просто тема. Она зашкаливает. И это к сожалению не скроешь. Я насчет сердца испереживалась просто. Уснуть временами не могу.,думая о нем. Я уже замучилась как и от своей тревоги, так и сохну от своей депрессии, мама говорит, что б я делом занялась. А сейчас лето и бошку занять нечем. И представляете. Еще и коронавирус присоединился к моему "веселью", он меня нервирует и раздражает, а еще у меня бывает так: когда не послю нормально, у меня выливается агрессия. Еле могу себя сдерживать, что бы не наорать на кого нибудь. Да еще и жарко. Тоже на нервы давит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:38
Обратитесь к своему лечащему психиатру и попросите его усилить лечение на это время.
Ксения 2020-06-27 21:41
Врят ли мне сейчас в коронавирус изменят схему (наверное я буду ждать того момента как мне ее сменят лет 100.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-07 00:58
Ждать не надо, нужно активно действовать. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Ксения 2020-07-07 11:26
А я еще нервничаю по поводу будущей операции мамы. Хотя она ой как не скоро еще, а я уже нервничаю (кажется в моей голове полный хлам, наверное еще плюс сессия тяжелая с 6 экзаменами повлияла, для меня учеба всегда нервотрепка
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-07 15:34
Да, все эти факторы вполне способны Вас вывести из душевного равновесия.
Усильте на это время медикаментозную терапию.
Ксения 2020-07-26 22:05
А вообще f20 считается смертельно-опасным для сердца? И можно ли рожать мне в будущем с таким диагнозом, если мой муж будет здоровым психически?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 01:42
Шизофрения никак не влияет на работу сердца и др органов. Это заболевание психики, а не тела.
Психическое заболевание не является противопоказанием для рождение и воспитания ребенка.
Ксения 2020-08-02 21:43
Скажите пожалуйста, мне в последнее время тянет верхнюю грудину сверху вниз, иногда с жением. По экг я вам говорила, что у меня. Немного испугало умеренное изменение миокарда, из за чего я стала переживать по поводу сердца, из за чего мне может так тянуть? И как избавиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 18:11
Попробуйте увеличить дозу нейролептика, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе.
Так может проявляться внутренняя тревога.
Ксения 2020-08-04 22:41
Т е с моими данными по экг не может быть ИБС? Мне вот недавно отдало в руку, там где сердце и я начала думать, что это сердце, все рассказала маме, когда мама проверила мою руку, нажимая при этом на мышцы, болело больно и тут же ток по руке, ну я еще на дачу к маминой знакомой ездила, сделала работу там небольшую, может быть из за этого? И мне рано думать об ибс в 22?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 23:35
Ксения, ну какое ИБС в Ваши-то годы) Конечно, нет.
Ксения 2020-08-04 23:37
???????????? нуу я о чем угодно могла подумать, когда мне руку отдало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 23:43
О том, что перетрудились на даче.
Ксения 2020-08-04 23:49
Хмм, я бы еще водочки и покурила бы в добавок)
Ксения 2020-08-05 12:54
А как похудеть во время приема нейролептиков? Мой вес: 57-60, нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-05 15:03
А какой у Вас рост?
Ксения 2020-08-05 22:25
Рост я свой не помню. Знаете. Я уже начинаю думать, что у меня будет инсульт в мозг из за неправильного кровоснабжения. Хотя мне 22! Что меня и спасает от всех старческих болячек. Мне на улицу не дает выйти моя постоянно раскалывающиеся голова+плюс у меня закладывало сильоо уши, но прошло, кардиолог мне сказала, что экг у меня норма от 2018 года, а когда у меня панические атаки начинаются, у меня сильно тянет голову назад, причем очень неприятно. А в сердце иногда покалывает слегка, что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-05 23:50
Да, это проявление Вашей внутренней тревоги. Принимаемое лечение недостаточно, попросите врача усилить терапию.
Ксения 2020-08-06 21:22
Вот из за чего я стала переживать по поводу сердца. Сердечного диагноза мне не ставили и я постоянно думаю о том, что окачурюсь от сердца в 22). мне это жизнь портит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-06 22:29
Так проявляется внутренняя тревога. Нужно услилить психотропную терапию.
Ксения 2020-08-19 17:51
Вот я уже так измучена своей тревогой по поводу сердца. У меня пульс максимум 145 бывает, но для меня больной мне кажется нормальный. У меня навязчивости по поводу смерти от сердца, инфаркта или инсульта в 22. у меня еще болит верхняя часть спины, где впалый позвоночник. Я из за своей тревоги не сплю. Иногда засыпать и получается. Что мне делать со своим сколиозом 2ой степени? Я недавно делпла экг, все нормально там, чсс=113 только, я еще боюсь умереть от острой сердечной недостаточности. Меня это так задрало. Я так перенервничала из за этого, что у меня поднялось давление, я из за этого вызывала скорую, пришлось. Что мне делать с этим? Мама обещала меня сводить к психиатру. Вы не скажете. Если у меня нету врожденных паталогий сердца, значит у меня такого быть не может?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 18:23
Если бы у Вас была какая-либо серьезная патология сердца, то Вы давно об этом знали, постоянно принимали сердечные препараты и регулярно лежали в кардиологии. Сейчас Вами правит тревога, кт нужно лечить у психиатра - медикаментозно.
Ксения 2020-08-21 19:36
Ну да, я чувствую что я тревожусь. Но до врача еще далеко мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 00:44
Тревожность можно снять медикаментозно, усилив принимаемую психотропную терапию.
Ксения 2020-08-22 01:13
А можно ли использовать комбинацию: рисперидон+глицин+фанезипам+корвалол редко?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 17:49
Корвалол - тяжелый и токсичный препарат, кт плохо сочетается с другими психотропными препаратами.
Глицин потеряется на фоне принимаемых Вами лекарств.
Феназепам нельзя принимать более 2-х недель, т. к. это может привести к лекарственной зависимости.
Ксения 2020-08-22 21:02
А я не умру от того, что я пила корвалол с психотропами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 00:21
Нет. Но лучше этого не делать. Фенобарбитал, содержащийся в корвалоле обладает высокой токсичностью на сердце и печень, а так же оч долго выводится из организма.
Ксения 2020-08-24 07:15
Вот у меня после сна пульс 140, а давление 96/72 что с этим делать? Но через некоторое время у меня пульс опустился до 129
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 12:15
На фоне низкого давления учащение пульса возможно. Для начала перестаньте седатировать себя дополнительными препаратами, это понижает давление. Во-вторых, посетите, наконец-то своего психиатра, он откорректирует медикаментозное лечение, чтобы убрать тревогу.
ксения 2020-08-24 15:02
Хорошо. Пробую дыхание. Вроде как помогает. А когда фанезипам, корвалол выводятся из организма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 20:18
Препараты выводятся в течение месяца.
ксения 2020-08-24 21:26
Вот не знаю, что это. Рвота, отдышка, покалывания в сердце. Давление 122/72 пульс 101. мне страшно. До этого я думала о своем сердце целый день. Экг нормальное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-25 15:33
Похоже на проявление внутренней тревоги. Посетите своего лечащего психиатра и попросите усилить терапию на данный период.
ксения 2020-08-25 15:44
Хорошо, только мама не хочет, что бы это был пнд. Я еще про свой сахар не знаю. Чувствую себя паршиво уже с августа меясца, боюсь комы из за низкого сахара, вес 56,5
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-25 22:43
Если Вам больше 15 лет, то мнение мамы на счет ПНД не имеет значения.
А при чем тут сахар? У Вас имеется глубокое поражение поджелудочной железы?
Ксения 2020-08-26 00:06
Нет. Я пыталась выпить таблетку, но она растворилась и у меня начало жечь в горле. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 00:43
Пополоскайте горло и попейте воды.
ксения 2020-08-29 18:13
Вы думаете. Что это у меня воспаленный мой мозг, нежели чем диабет? Хотя симптомы совпадают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 23:58
Это можно исключить общим анализом крови.
ксения 2020-08-31 09:20
Но вы думаете, что у меня его там нет. Я пойду как нибудь к терапевту "клянчить" анализ крови и биохимию. Но мама думает, что у меня всего этого нет. Это на психосоматику больше похоже.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-31 19:26
Пока не сделаешь анализ на сахар - не узнаешь. А гадать можно сколько угодно. Сделайте 1 раз и успокойтесь.
Ксения 2020-08-31 20:29
Ахах, ну да. Хотя я третий год болею шизой и вроде все норм. Только мне нужно лечить свои второстепенные болячки. Типа позвоночника, горло и тд. Что б не помереть раньше времени. Мне всего лишь 22 года еще. Куда я собралась так рано из жизни уходить. Когда мне делали экг мне сказали: страненькая, но хорошая, что это значит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 19:07
Покажите ЭКГ кардиологу на 03online.com
Ксения 2020-09-05 20:52
У меня нету с собой бумажки этой. И мне кажется что я еще что то простудное подхватила, температура 36,2 говорят, что орви, простуда, от них умирают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 20:57
Нет. Человек каждый год болеет ОРЗ/ОРВИ.
Ксения 2020-09-05 22:29
Ну да, я каждый год этим болею и думаю, что это нормально. Мне фанезипам сказали неделю пить и если что то через месяц снова, что бы не было зависимости. Его даже моя мама принимала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-06 17:42
Феназепам можно спокойно принимать и 2 недели. Просто выполните рекомендации своего лечащего психиатра. И если не поможет, то он еще раз поменяет лечение.
ксения 2020-09-06 18:14
Спасибо. А что же мне делать с моей напастью? С моими простудными вещами? Они никак не наложаться на мой диагноз? Я еще даже к терапевту не ходила. Кардиолог у меня 18 числа и анализ крови тоже на след неделе. Надеюсь, что выживу. У меня температура 36,2 при орви
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-07 16:24
Конечно, выживете. Если температура тела не повышена, значит простуда проходит в легкой форме.
Ксения 2020-09-07 19:53
Сходила сегодня к терапевту, она сказала, что у меня обострился рино фарингит. Ничего противовирснуго не написала. Дала мне на завтра сдавать развернутый анализ крови и на сахар также и флюрографию и экг еще раз сделать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-07 21:21
Это хорошо. Начнете лечиться и постепенно все пройдет.
Ксения 2020-09-07 22:24
А вот мама купила лекарства для носа и для фарингита, как они совмещаются с рисперидоном и фанезипамом? Нормально ли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-08 15:45
Да, совместимы. Нормально.
Ксения 2020-09-08 19:33
Молюсь, что б меня не залечили. По флюрограмме паталогий нет, а значит нет и гриппа, с орви я так понимаю. Кровь на сахар и биохимию я сдала жду результата
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-08 21:16
Пишите по результату.
Ксения 2020-09-10 11:42
Вот мои результаты анализа крови. Сможете расшифровать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 23:28
Покажите результаты анализов терапевту этого сайта (03online.com), он более компетентно проинтерпретирует их.
ксения 2020-09-11 11:37
Судя по биохимии крови у меня нет сахарного диабета, чему я радуюсь. А скажите пожалуйста, почему так происходит? В сердце ничего не находят, а человек все равно умирает от острой сердечной недостаточности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 15:55
Ксения, такого в жизни не бывает.
ксения 2020-09-11 19:50
Может ли быть у меня сердечная недостаточность, если экг в норме? Правда я узи и холтер еще не делала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 21:43
Нет, такого не может быть.
ксения 2020-09-12 10:45
Вот так как я переболела простудой, врачи думают, что у меня может быть ковид 19. хотя я все меры соблюдала и ни скем не контактировала. Мне терапевт объяснил, что они это делаеют только тогда когда я приехала из опасной страны, либо контактировала с больным человеком. (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 18:15
Переболели и слава богу. Теперь беспокоиться не о чем.
ксения 2020-09-12 18:26
Да это правда, из-за анемии и низкого гемоглобина могут сердцем неполадки быть.

А зачем вы рисперидон пьёте? Это же антагонист дофаминовых рецепторов - для шизофреников?

Вы пили рисперидон до или после того как с сердцем стали неполадки?

Коли вы заблокировали дофамин, то у вас может в ответ на то что пульса не стало сердце забилось ещё сильнее как реакция КОМПЕНСАТОРНАЯ?

У ней гемоглобина нет и пульса тоже скоро не сстанет, так она ещё и расслабляющие феназепам и рисперидол Пьёт? Где это видано?

Спать вам охота? Не засыпайте а то не проснетесь.

Пейте железо и восстанавливайте гемоглобин, а то сердце точно из за недостатка крови сядет - потому что при расширенных сосудах (на успокаивающих таблетках которые вы глотаете по назначению врача) вся кровь в ноги уйдёт = и сердцу и мозгу ниххххххуя крови не достанет. Вот оно бедное сердечко и тахикардию вам.
Мне такую жесть написали, а врачи в реале ничего такого не видят. И что мне сделать с этими гадами? Я и так мнительна. Стоит ли верить написанному?
ксения 2020-09-18 19:14
Я кстати прошла узи сердца и у меня там ничего не нашли. Только вот кардиолог поставила железодифицитную анемию и будет ее лечить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 23:40
Железодефицитная анемия легко купируется приемом железосодержащих препаратов. Она не приводит патологии сердца.
ксения 2020-09-19 12:06
Я вот сейчас сдала все анализы для кардиолога через инвитро. Скажите пожалуйста это хорошая лаборатория? Можно ли доверять анализам там которые за деньги?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-19 19:06
Да, это самая большая и популярная лаборатория по России.
ксения 2020-09-20 19:03
Какой самый максимальный пульс при стрессе? И опасен ли он? В интернете прочитала, что частый пульс от 80 до 90,100 сидя может раньше времени привести к летальному исходу, даже если нет сердечных патологий, верить или нет? Ведь болею я уже 2 года и ничего. Может просто сердце с возрастом изнашивается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-22 13:11
Пульс до 200 ударов в минуту может быть вполне комфортным для молодых людей. Пульс 60-100, как у Вас, является нормой в состоянии покоя для всех людей.
Вот примерная формула: 220 - возраст. До этих цифр пульс может считаться физиологичным и внимания не требует.
ксения 2020-09-22 15:58
Он у меня бывает и 165 после сна, я думаю, что это из за малоподвижности.
Ксения 2020-09-23 21:33
Походу. У меня действительно железодифицитная анемия. Мне выписали 3 капельницы и в один день делать 10 уколов и таблетки (и как они будут еще совмещаться с рисперидоном и фанезипамом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-23 23:29
Отлично, что нашлась причина тахикардии. С принимаемыми Вами препаратами они сочетаемы.
Ксения 2020-09-24 12:37
Скажите пожалуйста. Я очень боюсь умереть от анемии, хотя это моя проблема с рождения. Я немного боюсь капельниц. У меня венок в руке вообще не видно и еще у меня орви, фарингит. Просто боюсь окочуриться в 22 года, а то, что слишком низкий ферритин это страшно или нет? Его можно поднять? Гемоглобин у меня 109
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-24 17:16
Гемоглобин немного снижен, но не критично. По поводу ферритина - проконсультируйтесь у гематолога или терапевта. А я психиатр - специалист по душевным болезням.
Если не получится делать капельницы, то врачи найдут другой путь восстановления железа.
ксения 2020-09-25 08:31
Я лечусь у психиатра и анемию лечу через кардиолога
Ксения 2020-09-26 09:36
Вот мне терапевт на вашем сайте говорит, что бы я воздержалась от капельниц, а мне кардиолог наоборот сказала сделать их 3 штуки срочно. Кому верить? Таблетки я все равно буду принимать, никуда не денуться они. Мне выписали феринжект в капельницах. И почему от них я должна воздерживаться, когда у меня ферритин 2? Не понимаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 01:54
К сожалению, я как психиатр не могу оценить Вашу картину крови и правильность рекомендаций.
Но я рада, что 3 капельницы - это все же не 10.
Ксения 2020-09-27 17:35
Я вообще эту анемию не замечала много лет, а узнала лишь только по анализам. По моему у меня 1ая степень. Нихотелось бы помереть в 22. Мне кардиолог объяснила, что это что то типа кислородного голодания и может развиться гипоксия. Аж страшно как то. По узи сердца у меня все нормально, с гормонами тоже, с калием, натрием, хлором тоже норма
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-28 22:29
От анемии не умирают.
Ксения 2020-09-29 21:40
Почему у меня при ОРВИ не поднимается температура?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:26
Потому что Ваше ОРВИ протекает в легкой степени.
Ксения 2020-10-01 21:05
То чувство, когда я принимаю целую тушу препаратов. Которые выписывают. Уже сил нет никаких (учиться просто немногу. Что дальше? Инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 21:45
Какие психотропные препараты Вы сейчас принимаете?
Ксения 2020-10-02 08:30
Я принимаю рисперидон и иногда фанезипам. И еще лекарства от анемии и орви
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-02 22:30
Рисперидон с феназепамом - это совсем не много.
ксения 2020-10-03 08:21
А как же лекарства от анемии и от орви? Итого 10. У меня пульс еще был 57.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-03 08:40
Прием соматических препаратов носит временный характер, ничего страшного. Пульс 57 в покое - это норма.
ксения 2020-10-03 11:48
Но я посмотрела на сайте их совместимость соматика не совмещается с психофармой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 16:38
Если принимать не месяцами, а только в период простуды, то ни чего страшного.
ксения 2020-10-04 16:58
Ну да. У меня температура 37. Со страху вызвала скорую, из за того, что подумала, что у меня больной желудок. Мама разругалась на меня и не хочет со мной разговаривать на темы болезней, а мне дерьмово(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 17:38
37 - температура, кт не должна вызывать беспокойство. Скорую вызывать не нужно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 17:47
Ксения, результаты анализов Вам проинтерпретирует врач-терапевт. Он более компетентен в этой области.
ксения 2020-10-04 19:18
А что делать с мамой, которая разругалась на меня из за скорой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 23:50
Дать время маме остыть, а затем постепенно снова наладить родственные отношения.
ксения 2020-10-07 09:39
Я вот от ОРВИ не могу месяц отойти. Он у меня весь сентябрь. В чем может быть причина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 09:45
Возможно, в ослабленных внутренних силах организма. Осень еще наступила - холодно, влажно.
Как часто Вы гуляете и занимаетесь спортом? Ваша еда содержит достаточное количество овощей и фруктов? Вы принимаете осенью поливитамины?
Ксения 2020-10-08 11:06
Поливитамины не принимаю. Овощи ем, фруктов мало употребляю. Физрой занималась в том семестре. Сейчас нет. А от слабости организма я не помру?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 11:24
Физическая нагрузка и спорт - это регулярые занятия, хотя бы 2-3 раза в неделю, а не уроки физкультуры.
Принимайте витамины. Наладьте свое питание.
Тогда и слабость уменьшиться.
Не помрете.
Ксения 2020-10-08 11:56
Я пойду снова 12 числа сдавать анализ крови, что бы посмотреть, чем я переболела. Мне поставили орви. Запахи есть. Погода у нас в городе непонятная. Я уже начинаю думать, что я ковидом переболела. У меня еще гастрит походу обострился, если это не язва желудка. А язва это смертельно? Меня еще и ипохондрия замучила. Моя мама кашляет постоянно только и у нее горло болит, у меня это все без температуры происходит, спина разбаливается и ломает ее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 00:26
Язва - это не смертельно и прекрасно лечится. Если бы у Вас обнаруживалась язва, то терапевт или гастроэнтеролог заметила бы это.
ксения 2020-10-09 09:13
А когда и в каких случаях могут появиться осложнения от ОРВИ, гриппа и тд? По справке я болею ОРВИ 4 дня, а сеячас 9. простите, что ранее я писала, что месяц, перепутала, у меня сначала фарингит был
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 11:18
Ксения, это вопрос к терапевту, а не психиатру.
ксения 2020-10-09 16:36
Одни врачи в интернете мне пишут, что нужно исключить пневмонию, а другие пишут, что у меня сезонные вирусы типа эпштейна барр и как понять, что со мной?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 18:16
Ксения, я как психиатр не смогу провести дифференциальную диагностику между данными телесными болезнями. Обратитесь, пожалуйста, очно к врачу-терапевту.
Ксения 2020-10-12 00:11
Господи, я хоть выживу? У меня f23.1 орви и анемия. Страшно очень. Ощущение, что организм весь выдохся. Мне еще и ходить тяжело. Вниз клонит постоянно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 01:08
Ксения, от перечисленных Вами заболеваний не умирают. Лечитесь и живите спокойно.
Ксения 2020-10-14 09:39
Я вот постоянно думаю о том, что от перечисленных заболеваний я умру. Что делать? Как быть? И что это за синдром?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-14 13:35
Не умрете. Это Ваша внутренняя тревога. Усильте психотропную терапию.
ксения 2020-10-14 15:53
Хорошо. Мне еще кажется, что мой организм очень ветхий и слабый+больной позвоночник и низкий(скорее всего) иммунитет. Бабушки и то поактивнее меня некоторые. Жить мне так тяжеловато конечно. С соматикой и со сломанной психикой. (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 00:33
Начните заниматься спортом и укреплять свою иммунную систему. И со временем Вы приобретете более крепкую физическую форму.
ксения 2020-10-15 15:25
А иммунограмму нужно делать? Или необязательно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 15:49
Если терапевт не назначил, значит потребности в ней нет.
ксения 2020-10-18 23:42
Надеюсь, что я не коронавирус подхватила, а какое то орви. Мне терапевт отказывается делать тесты на ковид.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-19 20:25
Вы можете сделать тест на ковид19 самостоятельно.
ксения 2020-10-20 15:57
Тест я еще не делала. И мама говорит, что у меня серьезно съехала крыша на основе соматики. Что делать? Я постоянно боюсь умереть от соматических болезней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-21 00:30
Это проявление внутренней тревоги. Обратитесь к врачу и попросите усилить медикаментозную терапию.
Ксения 2020-11-01 13:13
Вот я уже 2 месяца как не могу вылечить орви, тест на ковид так и не сдала, возможности такой нет, чувствую себя развалиной, может из за головы больной я не могу вылечить орви? Я боюсь, что если у меня все же ковид, то это ж ведь смертельно. Лечу, лечу, а ничего не проходит, как мне лечить свою голову, что бы прошло орви? Я уже замучалась жить в постоянном страхе смерти. И отсчитывать свои дни до конца жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 09:00
Нет, голова не связана с симптомами ОРВИ. Трясите своего терапевта, чтобы он поменял лечение.
Ксения 2020-11-11 12:42
Вот, я до сих пор не могу попасть к терапевту для смены лечения. Они принимают только температурных больных! Интересно, а что мне делать, когда у меня нет температуры, а симптомы есть? Врача на дом даже не вызвать, кошмар! Что твориться. У меня еще и иммунитет ослаб на фоне психотропов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 12:46
Психотропные препараты не снижают иммунитет. А вот привычка тревожиться - способна на это.
ксения 2020-11-11 15:20
Я вот не знаю, что может мучить меня почти всю осень. Там может быть и не ковид вовсе. А другое заболевание. Мне пока не разрешают ходить в поликлиннику из за ковид.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 16:21
Все может быть. Гадание на кофейной гуще тут не поможет)
Ксения 2020-11-19 18:04
Я конечно же понимаю, что у меня может быть другая болезнь в 100 раз. Есть болезни и пострашнее ковид и тоже смертельные и люди с ними живут!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 23:15
Вот это отличная оптимистическая жизненная позиция. Так держать, Ксения!
Ксения 2020-11-20 12:26
Я вот только постоянно думаю, что я смертельно больна и что вот вот умру. Что это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-20 13:53
Это проявление Вашей внутренней тревоги. Усильте медикаментозную терапию, обратившись к своему лечащему врачу.
Ксения 2020-11-24 10:22
Вот что мне делать? Почему все думают, что у меня не ковид а проблемы в голове? Почему? И лечение по сути состоит только из полоскания горла содой и теплых напитков. Устала. Никто меня не понимает по причине моего психического нездоровья. Реву целыми днями. Продержалась с таким лечением 3 месяца. Надежда только на иммунитет. Нормального лечения никто не предлагает. Мама еще лезет в мой телефон и удаляет мои контакты, что бы не доставала всех с ковидом, а сама то ничем не болеет! Боже. Как я устала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-24 13:34
Ну, если мама не заболела вирусной пневмонией, тогда точно не ковид.
Вам нужно менять терапию у психиатра. Попробуйте так же обратиться к врачу-психотерапевту и поработать со своим состоянием психологически.
ксения 2020-11-24 13:50
Ясно. Да моя мама вообще ничем не болеет. А я вот как то тяжело переношу непонятный вирус.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-25 00:10
Думаю, часть симптомов вызвано Вашим тревожным внутренним состоянием, а другие усилены им. Пообщайтесь со своим лечащим врачом и найдите способ укротить свою тревогу.
Возможно потребуется психотерапия.
ксения 2020-11-25 12:18
А вот из за тревоги будет трудно справиться с ковид. Хмм. Если я вообще справлюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-25 13:08
Из-за тревоги Вам трудно справиться со своим психическим состоянием. На ковидную инфекцию тревога никак не действует.
Ксения 2020-11-26 08:50
Вот я еще очень сильно боюсь оставаться дома одной. Боюсь помереть одна. Мама никуда не выходит из за меня. Как бороть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-26 21:33
Начните тренировать в себе этот навык. Сначала оставайтесь одна дома на неск минут. Придумайте как Вы будете успокаивать и развлекать себя. Потом все дольше и дольше.
Работа с психологом - Вам в помощь.
Ксения 2020-12-04 20:17
Спасибо. Я думаю, что все мое вирусное состояние из за долгого приема рисперидона. Нейролептики при длительном использовании убивают иммунитет.,а мне его на другой менять не хотят, а наоборот дозу увеличивают. Ужс. Ведь я могу из за этого болеть долго (3 месяца) и тяжело. И никак не могу поправиться. У меня вирусная инфекция, а какая не понятно. У меня к тому же появилась сильная аллергия на каждую еду. Я пью: рисперидон, симпатил, сорбифер дурулес. От орви: мирамистин, изофра, полоскание содой. И закапывания в нос и все за сутки надо принимать. И витамины Б12, но на пользу не пошло ни одно лекарство. Что же делать? Как спастись от этого кошмара? У меня даже аллергические покраснения на груди пошли и обострилась герпесная инфекция.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-05 00:33
Проблемами с иммунитетом занимается иммунолог, а аллергическими реакциями - аллерголог. Запишитесь на прием к данным специалистам.
Ксения 2020-12-05 10:05
Вот врят ли я смогу к ним записаться. У меня все через родителей. А в гроб я не хочу. Родители уже в течении 3ех месяцев не хотят меня ко врачам записывать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 00:01
Возможно, у них есть на это основания. Они знают о Вашей избыточной склонности к ипохондрии. Если Вы с этим дожили до своего возраста, то и дальше все будет в порядке.
Сергей 2021-11-23 10:56
Психиатрия достаточно молода, и находится в процессе исследований.
Намеренно лукавим, говоря, что шизофрения не излечима. Это так написано в учебниках на тот момент времени. А "Завтра" откроют препарат или технику исцеления от этого недуга.
По этому давайте говорить - лекарство от этого недуга пока в процессе поиска, оно может появиться в любой момент.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 12:37
Почему бы Вам не продвинуть свою гипотезу не на словах, а на деле.
Вы предлагаете реально живущим людям не стабилизировать свое состояние лекарствами и специально подобранной психотерапии, а ждать когда найдется радикальное мсредство?