Получу ли я права?

Спрашивает: Шайло
Пол: Женский
Возраст: Гвиневра
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, могу ли я получить права если состою на учёте у психиатра с 12 - ти лет? Лежала в психиатрическом отделении 3 раза с диагнозом: "Самотоформая вегитативная дисфункция с нарушением дыхания", был период по моим представлениям связанный с переходным возрастом, когда резко перехватывало дыхание, но со временем все окончательно прошло, хотя я провела на домашнем обучении 6, 9 классы именно по этому диагнозу.
Так же был диагноз "Расстройство поведения", из-за которого я изначально попала в больницу под давлением родителей, затем была попытка суицида в 13 лет, но это все я тоже вполне по обоснованным причинам могу переложить на переходный возраст так как сейчас я 18-ти летний здравомыслящий человек,
и уже даже не думаю о таких вещах.
Но вроде как мой основной диагноз не такой уж серьезный, хотя что-то похожее я видела в перечне категорически запрещенных отклонений при которых не допускают к вождению.
Везде трубят в один голос что даже пытаться не стоит, все равно права получить не получится, помогите каким нибудь советом, я хочу жить как и все нормальные люди, водить машину, но судя по всему это мне не удастся, но я собираюсь по любому идти до конца и добиться своего так как сейчас я чувствую себя прекрасно, нет никаких проблем с психическим здоровьем уже довольно давно, только стоит ли им это доказывать если как везде пишут что шансы снятся ничтожно малы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 23:39
Здравствуйте.
Пока стоит психиатрический диагноз, получить справку из ПНД для автовождение у Вас не получится.
Попробуйте снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Шайло 2020-03-12 00:12
Возможно ли как нибудь обойтись без госпитализации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:24
Если речь идет о диагнозе расстройство личности, то вряд ли. Врачам нужно время, чтобы присмотреться к человеку в разных ситуациях достаточно длительное время.
Шайло 2020-03-12 08:12
Основной диагноз "Самотоформая вегитативная дисфункция", расстройство поведения это более второстепенно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 14:10
Самотоформное невротическое расстройство излечимо, это острое заболевание и диагноз легко снимается, когда проходят симптомы. А вот личностное расстройство - это состояние хроническое, кт сопровождает человека всю жизнь.
Шайло 2020-03-12 15:47
Так получается мне не снимут диагноз расстройство поведения?
Шайло 2020-03-12 18:40
То есть, если у меня будет этот диагноз права мне не выдадут пока я его не сниму? Но судя по всему если так, получается для этого нужно долгое время и не факт что ещё получится добиться желаемого
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 22:26
В рамках какого диагноза у Вас расстройство поведения? Напишите, пожалуйста код по МКБ-10. Диагноз м. б. снят в случае его ошибочности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 22:29
Да, пока у Вас имеется не снятый психиатрический диагноз, справку от психиатра ПНД Вам не выдадут.
Нет, не оч долго. Обычно это занимает 2-3 недели.
Да, будут смотреть по состоянию и общей адаптации в жизни.
Шайло 2020-03-12 22:29
К сожалению номера диагноза я не могу сообщить, как узнаю обязательно отпишусь, спасибо вам что помогаете
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 23:23
Информация о диагнозе не секретная. Вам это обязан сообщить лечащий психиатр.