Категория В в военном билете

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите что означает категория В в военном билете и могу ли я управлять транспортным средством, если нет то что для этого нужно сделать. Спасибо!!!
Теги: категория в в военном билете можно ли получить водительские права
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2014 года

95 ответов

Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-06-03 17:02
« Б» — годен к несению военной службы с незначительными ограничениями. т. е. обнаружены проблемы со здоровьем, которые не препятствуют несению военной службы. Не является противопоказанием для выдачи водительских прав.
роман 2014-07-16 18:43
Здраствуйте доктор! Что обозначает в военном билете В И ВК и могу я получить медсправку на права? Спасибо
Руслан 2017-04-19 16:24
Могу ли я водить трамвая или троллейбус если военном билете имею категорию в
Роман 2021-10-08 06:20
В 2009 году после школьной комисии был поставлен в 8 учился в обычном классе все 9 лет заканчиваю техникум на отлично но в 2020 у психиатара не прошол тест векслера и он сказал что на права я тоже учится не могу подскажите что делать? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-08 12:06
Здравствуйте, Роман.
Попробуйте пройти независимую психиатрическую экспертизу чз суд. А потом с заключением снова прийти в свой ПНД. Пишите по результату.
Гольцев Сергей Алексеевич
психиатр 2014-07-20 08:58
Здравствуйте, я так понимаю речь идет и категории военной годности - « В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас. Естественно, что справку на права Вам выдадут.
Егор 2015-10-01 13:42
Здраствуйте у меня такой вопрос можно ли сдать на водительские права с белым белетом в катором указанна временно ограничен к военной службе
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-02 21:15
Здравствуйте, Егор.
Пока Вы имеете психический диагноз, сдать экзамен на права можно, а вот получить и водить автомобиль - нет.
Egor 2015-10-05 20:13
Спасибо за ответ
Евгений 2016-06-10 17:56
Так водительское удостовирение можно получить? Если в военном билете Категория В
-2
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-11 22:29
Здравствуйте, Евгений! Если психиатрический диагноз будет снят комиссией врачей (стационарно или амбулаторно), то можно. Уточните данный вопрос на приёме у Вашего участкового психиатра по Вашему конкретному случаю.
Евгений 2016-06-12 02:28
Категория "В" за собой влечёт какой то психеатрический диагноз? Серьёзные или незначительные?
-1
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-12 20:18
Это категория годности к военной службе. При прохождении призывной комиссии может быть выставлен не только психиатрический диагноз. Если Вы были комиссованы именно психиатром, уточнить свой диагноз Вы можете, обратившись за справкой в военкомат или ПНД по месту жительства.
Костя 2016-07-05 19:51
Сдаствуйте можно мне сдать на прова стоит военном билете категория Б
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-12 16:47
Здравствуйте, Костя! Категория годности Б означает "Годен с незначительными ограничениями". Если Вы служили в армии, навряд ли будут проблемы с допуском к вождению.
Николай 2016-10-19 10:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой форме должен ответить военкомат на запрос- укажите статью по которой ограниченно годен. Можно формат этой справки? Как она выглядит?
Костя 2017-04-18 13:37
Здраствуйте подскажите пожалуйста если стоит в военном билете B мне выдадут водительское удостоверение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-18 15:15
Здравствуйте, Костя.
Все зависит от того, снят у Вас психиатрический диагноз или нет. Статья в военном билете тут не при чем.
Костя 2017-04-18 17:36
Спосибо большое
Илья 2017-05-02 14:08
Здравствуйте, сегодня проходил в ПДН комисию о доступе В/У мне отказали не сказав иной причины, ВОПРОС, после какого времени мне можно пройти повторное медосвидетельность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-02 17:46
Здравствуйте, Илья.
Обычно 1 раз в 5 лет. Но все зависит от выставленного диагноза.
сергей 2017-05-07 17:48
У меня категория В на военном билете могули я получить права хотя оно у меня есть но у меня выходит срок
валерий 2017-05-08 14:19
Здраствуйте я хотел бы узнать, могу ли я получить медсправку на водительские права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-08 17:24
А в чем Ваши сомнения? Вы ничего о себе не написали.
Денис 2018-04-10 22:59
Здравствуйте! У меня есть такая проблема! У меня стоит статья 20Б-1. Могу ли я с этой статьей получить права на управление транспортом? За раннее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-11 15:09
Здравствуйте, Денис.
Статья тут не при чем. Важен сам диагноз или его отсутствие. Пока имеется психиатрический диагноз, справку от психиатра ПНД Вам не получить.
Александр 2018-12-24 21:04
Водительские права кат B, В. Б гр1 13б врач предлагает пройти перекамиссию, говорит, что у меня"пешиходная статья". В 90-х лежал в П. Н. Д., от военкомата больше не обращался(мне 45 лет), ээг прошёл для работы (не водителем) помогите решить вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-24 21:19
Здравствуйте, Александр.
Какую помощь Вы от нас ждете?
Александр 2019-04-21 13:34
Здравствуйте у меня в Военном билете категория В 4 могу ли я получить права
Кирилл 2021-01-24 03:41
Здравствуйте у меня в военном билете стоит категория (В) могу ли я получить права и управлять транспортным средством. На учёте не состоял и не состою. За ранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 19:12
Здравствуйте, Кирилл.
В виду какого заболевания у Вас есть ограничения по службе? Либо напишите военную статью.
Александр 2021-06-21 18:38
Здравствуйте а если врачь говорит что я не имею права на получение водительской справки из за диагноза в военном билете ограниченно годен катигории "В" что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 19:14
Здравствуйте, Александр.
Попробуйте снять дитагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Руслан 2021-09-02 23:01
Добрый вечер! У меня в военном билете стоит категория "В" почему то выдаче справки на права отказывают, почему так? В учёте не состаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-03 14:21
Сейчас нет никакого учета. Важен лишь сам диагноз или его отсутствие. Пока психиатрический диагноз не снят, получить справку от психиатра ПНД Вы не сможете.
Сергей 2022-12-02 17:26
Здравствуйте! В военном билете стоит статья "18В2" ограничено "В" годен. Служил 20 лет назад. Можно ли пройти мед комиссию (психолога) на права с такой статьей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-02 20:20
Здравствуйте, Сергей.
Да, можно. Это статья неврозов. Наверняка Вы свой невроз уже давно вылечили.
марат 2015-01-09 21:30
Я служил в вс рф 2003-2005 гг по призыву в военном билете стоит категория В уволен по болезни №302 что мне было положено и положено-ли мне инвалидность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-19 20:50
Здравствуйте, Марат.
Инвалидность нерабочей группы дается человеку не по болезни, а из-за невозможности человека по физическим или психическим причинам работать и обслуживать себя. Инвалидность надо будет подтверждать ежегодно, часто стационарно. Нужно регулярно принимать лекарство и посещать врача, иначе иное Ваше поведение может трактоваться как выздоровление.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-21 14:41
Здравствуйте, Марат.
По поводу: что положено-не положено - нужно узнать у медицинского юриста.
александр 2015-06-22 22:15
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу я со статьёй в пройти комиссию на получения гладкоствольного оружия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-06-26 22:59
Здравствуйте, Александр.
Все зависит от статьи по кт Вас уволили в запас. Если это не связано с психиатрическим диагнозом, то никаких социальных ограничений не будет.
Александр 2019-07-18 18:33
У меня стотья в военном билете 14б на работу не берут водительские права не дают инвалидность не дают что делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 20:03
Здравствуйте, Александр.
Устраивайтесь на такую работу, где не требуется справка от психиатра ПНД.
Любовь Ивановна 2015-07-23 07:00
Здраствуйте, ц мужа в военном билете стоит В ограничение годен к службе, в военкомате сказали что это статья 1Б, МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ разрешение на оружие? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-23 19:50
Здравствуйте, Любовь.
Нет, данная статья подразумевает умственную отсталость. Это диагноз на всю жизнь. Получить разрешение на оружие неудастся.
андрей 2015-12-19 15:41
У меня стоит в военном билете 8бп1 могу-ли я управлять автотранспортом и вообще как это можно снять.
андрей 2015-12-20 18:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня в военном билете стоит ст. 8Б графы 1 расписания болезней и физических недостатков пр-за. Министра обороны ссср 1987г№260 Могу-ли я с этим получить справку на водительские права? Эту статью мме поставили в 1995г. Заранее спасибо.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-02 08:03
Здравствуйте, Андрей. Указанная Вами статья соответствует расстройствам психики вследствие стресса, то есть реактивному психозу либо невротическому состоянию. Разрешение на управление автотранспортом будет зависеть от динамики Вашего состояния с момента постановки данного диагноза, то есть с 1995 года, в течение последующих 20 лет и на настоящий момент. Это значит, что в случае, если вы более не обращались за медицинской помощью к врачу-психиатру, не принимали специфического лечения все это время, были социально адаптированы (работали, жили в семье и т. д.) и на момент прохождения медицинского освидетельствования доктором не будут найдены психопатологические отклонения в Вашем состоянии, то решением врачебной комиссии Вам вполне могут снять данный диагноз и разрешить управление автомобилем.
Евгений 2016-01-15 10:52
Здраствуйте у меня такой вапрос у меня в военном билете стоит категория в, я хоте узнать могу я сдать права на машину. Заболевание только заикаюсь состоял на учёте из этого заболевания, пожалуста ответьте на вопрос зарание спасибо
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-15 12:47
Здравствуйте, Евгений! В случае, если Вам выставлен лишь диагноз "Заикание", Вы можете получить водительское удостоверение в предусмотренном законном порядке. Решение об отсутствии противопоказаний к управлению автотранспортом принимает врачебная комиссия ПНД.
Левон 2016-04-15 12:54
Здравствуйте!. у меня такой вопрос. Смогу ли я пройти медкомиссию на водительские права категории В, имея в военном билете категорию В статья 27?. спасибо
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-15 13:02
Здравствуйте, Левон! 27 статья соответствует диагнозу Травмы периферических нервов и их последствия. Это не психиатрическая статья, поэтому данный вопрос будет более уместно задать неврологу.
Всего Вам доброго!
Вадим 2016-06-22 00:17
Здравствуйте, мой вопрос во многом повторит все предыдущие, но я хотел бы задать его немного с другой стороны. Для начала моя ситуация. В 2010 году я был комиссован из армии по статье 17б. В военном же билете статью не указали и написали категорию Б. Спустя год я захотел получить лицензию на оружие, и естественно пришлось идти в местный псих -диспансер, что бы сделать отметку в справке 046-1. Они мне устроили очень тщательный осмотр, он даже растянулся на 2 дня, по итогам которого они ничего конкретного сказать не смогли. Придраться было не к чему, они явно тестировали меня на стрессоустойчивость как только могли. Но я был в порядке. В итоге пришлось даже звать заведующего диспансера. Вот он то и сказал (без объяснения причин и постановки каких либо диагнозов) что в справке штамп не поставит, и что бы я приходил через 5 лет с момента увольнения из армии.
Вот прошло время, и решил я снова попробовать пройти медосмотр у психиатра, на предмет получения справки 046-1.
Начал изучать вопрос в интернете, но выяснилось что не так давно опубликовали новый перечень заболеваний с которыми нельзя получить лицензию на оружие. И там есть вот такой пункт "Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства - F40 - F48", а я как раз под него попадаю.
Вот теперь наконец то вопрос) Попробую грамотно сформулировать) В данное время я в себе уверен, и готов на любое обследование; моей стрессоустойчивости позавидуют многие люди.
Но вот как происходит выявление этого заболевания в данный момент? Если когда то давно (уже 6 лет назад) меня по этой статье комиссовали, неужели это теперь всю жизнь мне нельзя будет получить оружие? Или же есть вариант пройти тщательное обследование и получить заветный штамп в справке 046-1? )
И ещё вопрос, имеет ли законную силу справка 046-1 если я пройду психиатра и нарколога в частной клинике?
Вадим 2016-06-22 00:48
Хотел бы поправить себя. В военном билете категория "В". Я ошибся. Но всё равно могли бы вы ответить на предыдущий вопрос?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-22 14:33
Здравствуйте, Вадим! Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства с целью пересмотра диагноза. В случае, если он будет снят (амбулаторно или стационарно), препятствий к выдаче справки не будет.
Обследование включает в себя прохождение психодиагностического тестирования, консультацию психолога, ЭЭГ, осмотр комиссией врачей-психиатров. Если доктора посчитают необходимым, могут направить Вас на стационарное дообследование.
Документ имеет законную силу, если выдан организацией, имеющей соответствующие полномочия.
Вадим 2016-06-22 15:14
Большое спасибо, за оперативный ответ)
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-22 15:29
Пожалуйста. Всего доброго!
Дамир 2016-07-14 21:44
Здравствуйте, у меня военном билете поставили категорию "В", учился в коррекционной школе, хотя не считаю себя больным так как имею категорию "B" на автомобиль также удостоверение водителя погрузчика, также учусь на категорию "С", могу ли я получить категорию "А" в военном билете что бы пойти служить в армии.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-15 10:31
Здравствуйте, Дамир! Навряд ли. Этот вопрос решает комиссия врачей военного комиссариата. Вопрос годности к военной службе и допуска к управлению автотранспортом - это разные вещи.
денис 2016-10-15 20:22
Подскажите как пройти комиссию на работу, если в военном билете статья 20б
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-10-27 22:25
Здравствуйте, Денис! Решение о допуске к труду принимает комиссия врачей ПНД, в зависимости от того, на какую работу Вы устраиваетесь, каково Ваше текущее состояние, имеются ли, возможно, показания для пересмотра диагноза и от др. Факторов.
сергей 2016-10-26 12:47
Здравствуйте! При прохождении призывной комиссии, психиатром был поставлен диагноз эмоциональное расстройство личности, из за этого я не могу получить права и разрешение на оружие, не смотря на то что с оружием имею дело с детства с 8 лет, попадал в различные экстремальные ситуации, очень часто сталкивался с медведями, самое близкое 5 метров, и не разу с испугу не выстрелил и не ранил зверя. Тем более не когда не применял оружие против человека. А тесты и стационарное обследование показывают диагноз. Каковы шансы снять диагноз через суд? Закона ли постановка диагноза расстройство личности в течении 20 дней?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-10-27 22:27
Здравствуйте, Сергей. Шансы малы. Постановка диагноза вполне законна.
Сергей 2016-10-29 16:32
Здравствуйте! Может быть. Но не один из симптомов данного диагноза, я у себя не наблюдал. И когда я был в стационаре психологи вообще не понимали почему меня направили в диспансер. А на самой комиссии психолог мне задал вопрос есть ли у меня друзья, я сказал есть в основном из школы, в институте правда друзей не завёл 3 пацана и 30 девчонок. Психолог мне сказал что у меня нулевая коммуникабельность. Вообще то я общаюсь с теми с кем мне нравиться общаться, людей которые мне противны я стараюсь избегать, похоже так поступают все нормальные люди. Просто ссылаясь на подозрения психолога побоялись брать на себя ответственность. Совести и человечности у них просто нету. Большое спасибо, прощайте.
коля 2017-03-24 23:14
Доврой ночи подскажите пожалуйста как можно снять статью 14 б
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-25 17:37
Здравствуйте, Коля.
Нужно снимать не статью, а диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
коля 2017-03-29 05:56
Доброе утро а обязательно в стационаре? Просто у меня такая работа что на такое время меня врятли отпустят
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-29 23:17
Это решает врач-психиатр, кт организует Вам эту комиссию.
Олег 2017-03-27 16:44
Здравствуйте! При замене водительского удостоверения (кат. "BC") по истечению срока (10 лет) могут ли возникнуть препятствия при прохождении медкомиссии, если есть справка о признании ограниченно годным по ст. 25 "в" гр.1.? Заранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-27 18:07
Здравствуйте, Олег.
Статья в военном билете роли не играет. Нужно знать, есть ли у Вас психиатрический диагноз или нет. Попросите справку для автоправ в ПНД.
Если диагноз еще стоит, то можно попробовать его снять.
Константин 2017-04-18 18:24
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста что означает запись в военном билете? " признан "B" по ст.18-б гр I "
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 10:40
Здравствуйте, Константин.
Статья 18"б" - расстройства личности умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные.
"В"- ограниченно годен к военной службе. Графа 1 говорит, что Вы относитесь к людям, встающим на воинский учет или подлежащим призыву.
Константин 2017-04-19 19:28
Могу ли я сдать на права и управлять транспортным средством или сначала сьездить в пдн по месту жительства и узнать нахожусь на учете или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 20:03
"Учет" здесь не имеет никакого значения. Важен сам факт наличия или отсутствия психического заболевания. Да, можно попробовать получить справку в ПНД. Если будет отказ, тогда можно попытаться снять диагноз.
Константин 2017-04-19 20:57
Подскажите пожалуйста как снять этот диагнос?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 11:48
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Антон 2017-12-27 14:13
Добрый вечер. В 2011 году поставили диагноз судорожный синдром в поликлинике. Потерял сознание на занятиях. Забрали на скорой. Был в стационаре 7 дней. В 2011 году из-за этого случая влепили статью 21б. Из за этого возникли проблемы с трудоустройством и водительским удостоверением. До сегодняшнего дня ничего не беспокоит. В 2017 году пришел за выпиской в поликлинику, оказалась карта потеряна. Завели новую. Как снять статью в военном билете в этой ситуации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-27 15:23
Здравствуйте, Антон.
Убрать запись с номером статьи из военного билета можно сразу, написав заявление комиссару военкомата.
Проблемы возникают именно из-за наличия самого психиатрического диагноза. Вот им и нужно заниматься.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Максим 2018-02-13 09:51
Добрый день. Хочу получить медицинскую книжку. Но у меня в военном билете стоит категория В. Подскажите, пожалуйста, может ли это стать причиной к невыдаче мед. Книжки. Моё нынешнее место работы находиться в другом регионе(не там где я привязан к военкомату). Как происходит эта процедура? Я слышал, что делается запрос в военкомат. Как быстро этот вопрос решается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 19:47
Если Вам нужно будет проходить психиатра, то запрос будут делать в ПНД по месту прописки, а не в военкомат. Это занимает достаточно долгое время, все зависит от оперативности ответа и работы почты.
Алексей 2018-05-02 14:22
Здравствуйте я права получил за ранее перед статьёй, сходил в армию получил статью 17в, будут ли у меня проблемы при повторной прохождению комиссий при том что у меня в первый мед справке стоит что могу управлять военике стоит В ограничено годен, могу ли я пройти комисию на права и можно ли снять статью эту!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-02 15:29
Здравствуйте, Алексей.
Речь идет о неврозах - невротических расстройствах, кт полностью излечиваются. Спокойно проходите повторную психиатрическую комиссию и восстанавливайтесь в своих социальных правах. Снимать нужно не статью, а сам психиатрический диагноз.
Алексей 2018-05-02 18:40
А когда я приду получать мед справку на права у меня военике стоит просто категория В-ограничено годен они у меня потребуют какую то расшифровку и пока я не сниму статью я не получу мед справку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-02 20:27
Снимать нужно не статью в военкомате (она дается раз и навсегда - пожизненно), а сам диагноз - в ПНД. Комиссию пройдете быстро, амбулаторно. Данный диагноз легко снимается.
Алексей 2018-10-19 19:17
Добрый день.

Меня зовут Алексей, проживаю в Республике Беларусь.

6 лет назад поставили диагноз "органическое расстройство личности с эмоционально-волевыми нарушениями и судорожным синдромом" в ходе мед обследования от военкомата. В результате во военнике красуется статья 14б. Отстоял на учете, с учета сняли. Пробовал пройти водительскую медкомисиию, при этом психо-неврологический диспансер, в котором состоял на учете, выдал заключение о возможности выдачи водительской медсправки сроком на год. Но в ходе прохождения водительской медкомисии выяснилось, что данное заключение почему-то применяется только к первой -психиатрической - части диагноза - органическое расстройство личности. А вот вторая - судорожный синдром - стала причиной отказа от выдачи водительской медсправки. Неврологом из водительской медкомисии рекомендовано пройти наблюдение в течение года с прохождением ЭЭГ каждые 4 месяца. Расписание болезней при этом гласит, что окончательное решение о допуске к вождению выносится комиссией. Однако врачи стараются лишний раз перестраховаться и отказывают в допуске. Является ли рекомендации невролога просто дежурными или действительно есть шанс получить положительное решение комиссии? Стоит ли на это тратить силы, нервы, время и деньги? Или результат очевиден - и я получу отказ?

Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-20 01:35
Здравствуйте, Алексей.
Это большая удача, то врачи согласились выдать Вам разрешающую справку. Потому что оба диагноза относятся к хроническим заболеваниям и являются прямым противопоказанием для вождения автомобиля. Стоит согласиться с требованиями комиссии и пройти все необходимые процедуры.
Антон 2018-12-11 23:35
Здравствуйте! У меня вопрос про получения лицензии на хранение и ношение оружия, ситуация такая: примерно в 3 года у меня была травма головы с переломом черепной коробки в следствии этого при медкомиссии меня отправили на к неврологу провели тесты и выдали документ, в военкомате дали военный билет со статьей 25В написанной карандашом, так вот хотелось бы узнать могу ли я рассчитывать на лицензию с такой статьей?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-12 16:16
Здравствуйте, Антон.
Это статья относится к нервным болезням, а не психическим. По поводу нее Вам нужно консультироваться у неврологов.
Сергей 2019-07-09 00:37
Здравствуйте, могу ли я получить мед справку на права если у меня в военике стоит статья 18В. В свое время когда проходил комисию на жележную дорогу на работу мне справку не дали но психиатр сказал что водителем и на многие другие работу медкомисию пройти могу. Но потом к этому же психиатору поехал лет через 5 чтобы пройти водительскую комисию он мне справку не дал сказал пипо законы поменялись.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 20:08
Да, с 2014 года законы ужесточились и теперь если у вас стоит любой психиатрический диагноз, получить заветную справку от психиатра ПНД Вы не сможете.
Виталий Ефименко 2020-07-30 21:04
Добрый день у меня такой вопрос у меня в военном билете стоит статья в ограничено годен к военной службе меня комиссовали по статье 5 б но в военном билете она не стоит стоит тока буква в могу ли я получить лицензию на охранника 4 или 5 разряда
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 21:47
Здравствуйте, Виталий.
Если категория годности стоит в военном билете, это привлечет внимание врачей. А наличие самого психиатрического диагноза определится при обращение в ПНД по месту жительства.
Виталий Ефименко 2020-07-31 13:52
Добрый день я обратился в военкомат у меня стоит буква в ограничен к воинской службе в мирное время а по психиатрии меня комиссовали с армии по ст 5 б в военкомате мне сказали что они статью не снимут она по жизненно надо было обращаться до 27 лет я позвонил психиатру он мне сказал что статью могут снять или амбулаторно или пролежать в псих больнице 3-4 недели если мне снимут статью в псих больнице и я приду в военкомат уберут ли они у меня эту статью или оставят
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-31 15:09
Статья останется пожизненно. А диагноз можно попробовать снять.
Это в большей степени неврологический диагноз. Психические изменения формируются потом и зависят эт проявления основного диагноза. Ст 5б подразумевает: психические расстройства, при органических заболеваниях головного мозга, при умеренно выраженных психических нарушениях. Но попытаться снять диагноз, если он ошибочный, можно. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.