Военный билет статья 2б

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что означает статья в военном билете 2б графа 1? (по ней не берут на работу в нефтяную отрасль) И как от неё избавиться? И можно ли по ней иметь водительское удостоверение? И какие ограничения по роду работ? . Заранее благодарен. Военный билет получил в 1985г.
Теги: статья 2б в военном билете, статья 2б в военном билете расшифровка, статья 2б
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2016 года

16 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-06 12:17
Здравствуйте, Владимир! Данная статья соответствует диагнозу эпилепсии. Это хроническое заболевание, поэтому пересмотр на формулировку "Психически здоров" в данном случае практически невозможен. Управление автотранспортом лицам, страдающим эпилептической болезнью, противопоказано. Также существует запрет на виды работ с вредными и опасными условиями труда, а также требующих прохождения обязательных медицинских осмотров, с полным перечнем которых Вы можете ознакомиться в тексте Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.
-1
Владимир 2016-03-06 15:11
Спасибо за ответ!
-1
Сергей 2016-08-20 05:21
Вы в одном не правы, данную статью можно снять! Я тоже откосил по данной статье, в 27 лет пошёл и снял диагноз предварительно обследовался в больнице, а сейчас хоть в космонавты! И работал после этого на ответственных должностях, даже в милиции!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-27 21:01
При снятии диагноза вопрос о снятии статьи решает военкомат. В каждом случае всё индивидуально. Но касательно эпилепсии такое происходит крайне редко.
сергей 2016-08-28 00:21
Да я снял через военкомат, они направили на обследование. Именно эпилепсию.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-28 16:09
Значит, в Вашем конкретном случае это оказалось возможным решением врачебной комиссии.
Лёша 2021-01-13 12:07
Здравствуйте Олеся. Подскажите пожалуйста. Отслужил срочную службу с 8.01.2001 по 8.07.2002 полностью всё было хорошо, в 2006 в феврале устроился на кантракт в милицию, в декабре 2006 года в карауле стало плохо потерял сознание ВВК паставили статью 2б в ваенкамат, прошло столько уже время ничего больше не повторялось. Можно ли убрать эту статью с военного билета? Просто хачу атучится на права выпкску по месту взял с бальницы от психиатра тоже взял что не стаю на учёте, а в палеклинники не падписавают камиссию что стаит статья в ваенном билете. Падскажите пожалуйста, или пазваните мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-13 12:28
Здравствуйте.
Статья 2б это туберкулез легких. Может Вы имели в виду статью 20б или 21б (эпилепсия)?
Статься в военном билете остается навсегда. Нужно снимать сам диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.

Константин 2016-07-27 16:17
Добрый день, Олеся! А что Вы посоветуете мне. В 1990 году мне тоже влепили эту статью 2 б группы 1, тут же почему то написали группа учёта 2, категория СА. Скажу Вам честно, по словам родителей, у меня с 14 лет (с 1986 года) не было ни малейших признаков эпилепсии, таблетки (бензионал, финлипсин) бросил пить, когда мне ещё не было 18 (в 1990 году). Но. не совсем говорил врачам эту правду (хотел откосить от армии). Закончил университет, работал. Всё как у людей. Когда мне было 27 лет и призывной возраст закончился, пришёл в больницу с заявлением о снятии с учёта. Сняли или нет-не знаю, но сейчас мне 43 года, и я у них не появлялся. Признаков этого заболевания нет уже 30 лет, за 26 лет в буквальном смысле слова не выпил ни одной таблетки. А если честно. Я и до 14 лет не помню ни одного случая эпилепсии, кроме того момента, когда я в 5 лет в результате падения потерял сознания. Но была ли это эпилепсия? Может быть врачи просто неправильно посавили диагноз? Как мне убрать эту статью из билета: 1. Потерять билет и получить новый. 2. Перейти медпереосвидетельствование через военкомат и ПНД? 3. Поставить вопрос в административном или судебном порядке и оспорить правильность постановки диагноза и лечения? Так и заявить: "Неправильно поставлен диагноз и неправильно проведено лечение! " (ну бывают же среди врачей невежды!) Ну не малейших признаков эпилепсии не наблюдал я у себя! 4. Сделать то и другое и третье. Моя цель-получить новую запись в новом военном билете для: 1. Ношения оружия любого типа. 2. Возможности водить любое транспортное средство. 3. Для снятия любых ограничений в работе. Написал всё честно! Что посоветуете?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-07-28 00:17
Здравствуйте, Константин! Для уточнения вопроса о том, был ли снят диагноз и учёт у психиатра, Вы можете уточнить только в ПНД по месту жительства. Заочно я не имею ни малейшего представления об истинном положении дел в Вашей ситуации. Эпилепсия не обязательно сопровождается судорожными приступами, могут наблюдаться и их эквиваленты, также свидетельствующие о наличии болезни. Вы имеете право обратиться в ПНД для направления Вас на стационарное обследование с целью пересмотра диагноза. Других вариантов в принципе нет. И вероятность его снятия крайне низка, так как для эпилептической болезни характерно хроническое течение (то есть это диагноз на всю жизнь). Вероятно, Вас ранее должны были направлять на ЭЭГ и диагноз скорее всего был выставлен и с учётом результата обследования (но это моё предположение). Можно для начала пройти повторно ЭЭГ (желательно холтер ЭЭГ), МРТ головного мозга и в случае показателей физиологической нормы, попросить участкового психиатра выдать направление на обследование в стационаре. В случае подтверждения патологии на ЭЭГ или МРТ смысла ложиться в ПБ нет.
Костян 2016-10-22 12:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как решить вопрос? Стоит статья 16б установлена была 4 года назад. Можно ли как то снять статью?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-10-27 22:56
Здравствуйте. Вопросом снятия статьи занимается военный комиссариат. Вы можете обратиться в ПНД по месту прописки к участковому врачу-психиатру с просьбой направить Вас на стационарное обследование с целью пересмотра диагноза. В случае признания Вас психически здоровым комиссией врачей стационара, о возможности снятия статьи узнавайте в военкомате.
Костян 2016-10-28 22:39
Т. е. мне надо идти к врачу-психиатру у себя в городе и брать направление на ПНД пролежать там время и потом комиссия там будет решать что делать? Скажите а можно поехать в ПНД самому не брав направления у психиатра? Или решать все только через него? Также хочу поинтересоваться будут ли у меня проблемы с получением водительских прав и лицензии частного охранника(верней сказать с получением мед. Справок на эти виды деятельности) пока стоит статья и диагноз?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-11-25 09:17
Все верно, надо идти к участковому психиатру за направлением. Да, пока стоит психиатрический диагноз, проблемы с допуском к управлению автотранспортом и приобретения лицензии на оружие могут быть.
виктор 2017-01-20 14:17
Добрый день Олеся. В 1993 году в военном билете психиатр поставила метку категория 2 статья СА. На учёте не где не стоял и не стою. Ни какой болезни не было и нет, был без родителей и воспитывался в интернате. Как снять эту статью, что она обозначает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-20 16:53
Здравствуйте, Виктор.
Если Вы все правильно написали, то статья 2 обозначает эпилепсию.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше городской или областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.