Могу ли я получить права

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, статья 16 Б это что? Могу ли я получить водительские права категории "B", если в военном билете статья 16 Б ограниченно годен к военной службе?! И еще какие ограничения со ст. 16 Б у меня есть? Извините за столько вопросов, но нужно 256 символов вписать для отправки!
Теги: статья 16б водительские права, могу ли я получить права со статьей 1в
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2016 года

12 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-20 21:51
Здравствуйте, Сергей! Статья 16б соответствует диагнозу симптоматического (соматогенного, инфекционного) психоза. Имея этот диагноз, допуск к управлению автотранспортом Вам не поставят. Вам следует обратиться на приём к участковому врачу-психиатру в ПНД, пройти обследование с целью пересмотра/снятия диагноза. В случае его снятия никаких социальных ограничений не будет.
Сергей 2016-03-21 16:51
Спасибо. А при обращении на приём к участковому врачу-психиатру пройти обследование, нужно лежать в ПНД? И если да то сколько?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-21 17:55
Этот вопрос решается индивидуально. В случае направления на госпитализацию её длительность в среднем составляет 2-4 недели.
Сергей 2016-03-21 18:14
Спасибо большое!
Владимир 2017-05-16 08:03
Статья 14б в военном билете, скажите могу я получить водительских права, и что это за статья как она расшифровывается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 01:01
Умеренно выраженные органические психические расстройства: психозы, изменения личности и поведения и другие психические расстройства, в связи с повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, сосудистые, дегенеративные и другие органические заболевания и поражения головного мозга).
Справку для автоправ Вам не дадут.
Сергей 2017-08-15 21:07
В военном билете статья 18а. Могу ли я получить права категории В
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-31 13:46
Статья тут не при чем. Важно наличие самого психиатрического диагноза. Пока он стоит, Справку из ПНД на автоправа Вам не дадут.
Вадим 2018-10-16 21:26
Здравствуйте.
У меня такая проблема.
Я состаю на учете у психиатра с 2009 года на тот момент мне было 10 лет (травм головы не было) поставила моя учительница на учет.
Сейчас мне 20 лет в армии не пошел от правили в запас по С/З статья 14.
Хочу пойти на работу в РЖД " ПРОВОДНИК"
врач мне подпишет с этой статьей 14 на работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-17 01:32
Здравствуйте, Вадим.
Нет, работа на РЖД Вам противопоказана. Ищите такое место для трудоустройства, где не требуется справка от психиатра ПНД.
Николай 2022-09-18 16:49
Здравствуйте подскажите стоит статья 16б 10 лет сдавал на права и получил пошёл учится на трактор не пропускают
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-18 20:34
До 2014 года были другие правила. Сейчас справку для автовождения Вы не получите.
Попробуйте снять диагноз, пройдя повторную комиссию в областном ПНД.