Умственная отсталость

Спрашивает: Aleksandr 1976
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нужна ваша консультация, мой сын по направлению военкомата проходил обследование в психиатрической больнице города Краснодар, где ему поставили Диагнос"Умственная отсталость лёгкой степени, без нарушения поведения, связанное с недоношенностью. Сын закончил 9 классов, получил аттестат, сейчас учится в колледже на 2 курсе по профессии электрик. Меня беспокоит его дальнейшая судьба, сможет он с этой статьёй устроится на работу электрика, получить вод. Права? Хотелось бы узнать, можно эту статью снять? Или это на всегда? Ему осенью получать военный билет, где будет стоять эта статья. Я разговаривал с его врачём, он ссылается на то что у сына низкое айкю. В техникуме он учится нормально, есть друзья, общительный. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этом случае. Можно эту статью как то снять или это на всю жизнь? Буду вам очень благодарен за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 00:11
Здравствуйте, Александр.
Да, работать электриком и водить автомобиль, имея психиатрический диагноз, не получится.
Статья в военном билете дается на всю жизнь. А вот снять или пересмотреть диагноз вполне возможно.
Один раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). написать заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забрать себе. И ждать приглашения на переосвидетельствование врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно, госпитализируясь в течение 2-4 недели в психиатрическую больницу. Проводится заново диагностика, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств при этом не дают.