Помогите снять статью психиатрическую 18б в военном билете

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Алексей Ливотов. Я получил в 20 лет статью 18б в военный билет. Сейчас мне 30 лет. Женат. Есть дети. Работаю. Помогите снять 18б статью. На пнд не стаю и не обращался
Теги: как снять статью 18б у психиатра, как снимают статью в пнд в 2021 году, как снять статью 18б
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

51 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-09 01:37
Здравствуйте, Алексей.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
-1
Алексей 2018-08-10 05:17
В в пнд меня нет. И не сущуствует. Не хочу там светится.
Алексей 2018-08-10 05:25
Плюс. Я работаю. Не т времени так долго лежать.
Алексей 2018-08-10 06:14
У меня жена. И есть дети. В военнкомат мне надо обоащаться? Расспишите мне пожалуйста полностью действия мои. Сначала до конца. Что бы мне было понятно.
-2
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 03:09
Можете обратиться и в военкомат. Но они Вас все-равно направят в гоударственное медучреждение - для повторного прохождения врачебной комиссии. Если поставлена статья, значит Вы хотя бы 1 раз обращались к психиатру в госбольницу. А оттуда сведения перешли в ПНД по месту регистрации автоматически.
Все остальные действия я Вам уже расписала.
Алексей 2018-08-11 15:12
Спасибо. Прошло 10 лет. Не могла она автоматически сняться? Я последние медкомиссии проходил хорошо. На работу новую. Даже права получил на машиниста-тракториста.
Алексей 2018-08-11 16:19
Можете мне заявление сказать как правильно пишется.
-2
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 17:45
Нет, не могла. Амбулаторная карта хранится 75 лет. Права получить с психиатрическим диагнозом можно, самостоятельно ездить - нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 17:46
В регистратуре ПНД Вам подскажут как написать заявление на повторную врачебную комиссию по пересмотру диагноза.
Алексей 2018-08-11 17:55
Я прописан в Москве но там не живу. Живу в Зеленограде. Снимаю. Можно мне туда обратится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-11 18:08
Нет, нужно обращаться в ПНД по месту постоянной прописки в течение последних 10 лет. Либо в областной ПНД,
Алексей 2018-08-12 15:05
Спасибо. Областной пнд это где?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 15:55
Посмотрите адрес и тефон на этом сайте http://pkb1.ru/branches/pnd-%E2%84%96-10/
Алексей 2018-08-12 16:31
Это получается ЮВАО. у меня получается Юго-Запад
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 16:35
Это ПНД от главной психиатрической больницы города. Алексей, проявите, пожалуйста, хоть капельку самостоятельности. А то у меня складывается ощущение о Вашей высокой степени инфантилизма. А с таким подходом психиатрический диагноз Вам не снять.
Алексей 2018-08-12 17:36
Извенити. Просто мне стало не понятно. Поэтому спросил. Спасибо вам. Я попробую.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 18:40
Скорейшего Вам разрешения ситуации.
Алексей 2018-08-13 07:32
Спасибо. Я вам еще напишу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-13 13:01
Конечно, пишите о результате.
Лёша 2018-08-18 14:24
Привет. Я ходил в пнд. Не чего не вышло. Меня там нет. Я там не существую. Плюс переосмотр добровольно. Срок 2 месяца. Нету столько времени. Так что так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-18 16:34
Это оч хорошо. Значит нет никакого диагноза и ничего снимать не нужно.
Лёша 2018-08-18 23:17
А как мне с военным билетом быть. Мне там надо статью снять и годность заменить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 01:28
Статья в военный билет сейчас не ставится, только годность. Можете поменять билет на новый. Но статья определяется на всю жизнь, даже если диагноз уже снят. Но это не несет никаких социальных ограничений. Нет диагноза - нет проблем.
Лёша 2018-08-20 02:20
И что мне писать в заявлении? Может мне справку взять что на пнд не состою.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 17:48
Военный билет меняют на новый независимо от наличия диагноза. Указания статьи там быть не должно по закону, только степень годности к службе.
Алексей 2018-08-20 18:22
Как мне поменять В годность на А в военном билете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 18:32
Никак. Категория годности выставляется 1 раз и на всю жизнь.
-1
Алексей 2018-08-20 18:44
Печально. Просто не на все работы берут из-за В годности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 02:02
Нет, это не так. Если диагноз снят, то Вы всегда можете взять справку от психиатра ПНД и спокойно трудоустраиваться в нужное Вам место.
-1
Андрей 2022-05-04 18:28
К военному билету прилагается справка, там и написана статья по которой он не годен. Врачебная тайна никого не волнует, если человек проходит ввк, то справку он обязан показать.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-04 20:22
Здравствуйте, Андрей.
Сейчас в военном билете ставится только категория годности, а статья не указывается. Т. е. все вполне анонимно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-13 14:19
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Олег 2022-06-22 22:01
Надо Вася, НАДО!
-1
Андрей 2022-09-12 09:17
Здравствуйте, я прошел ПНД но мне не сняли, хотя все тесты и когда лежал врач говорил что все хорошо с тобой! Что мне делать? Подскажите пожалуйста!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-12 14:02
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.
-1
Егор 2022-12-03 20:02
Здравствуйте, ме зовут Егор, мне 32 г я сейчас прохожу стационар. Подскажите пожалуйста, на что обращают внимание? И что нужно сделать чтобы получилось её снять?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-04 14:34
Здравствуйте, Егор.
О каком психическом заболевании идет речь?
-1
Александр 2023-02-03 23:43
Извините, но ещё как имеет значение данная статья. Хотел пойти добровольцем, но естественно с такой статьёй не берут. Прошу отправить меня на пере комиссию - отмахиваются.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 11:25
Конечно. Статья в военном билете остаётся на всю жизнь. Даже если психиатрический диагноз будет снят - служить Вы уже не пойдете.
-1
Дмитрий 2018-11-29 12:10
Здравствуйте. Имеется статья в ВБ 18Б. Мне 37 лет, женат, 2 детей, 20 лет производственного стажа без нарушений (6 лет электромонтажником, 2 года нач. Отдела информационных технологий, по сей день инженер-электроник), 20 лет имею вод. Права без ДТП (10 лет назад купил справку, уж извините, при этом на учёт меня поставили, но никто не объяснил что делать). Статью поставили в армии в 1999 г. (ношу очки с 7 лет, "хлипкое телосложение"), в армии часто лежал с нагноениями - плохое питание и неподходящий климат. После армии поставили диагноз пищевая аллергия на злаки). Вопрос: стоит ли мне сообщать психиатру о том что были права (закончились в ноябре). И вообще объясните порядок моих действий.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-29 18:05
Да, можете сказать психиатру, что есть права. Раньше, до 2014 года было не так строго. А сейчас практически все болезни психики входят в перечень противопоказаний.
Если Вы хорошо адаптированы в жизни, то можно попытаться снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
-1
Дмитрий 2018-11-30 11:07
Сегодня взял выписку св-ва о болезни из военкомата.
Психопатия, астенического типа, субкомпенсация. Заключение ВВК: на основании статьи 18-Б графы 2. "В" - ограничено годен 2 к военной службе. В военном билете написано: Б - годен к вслужбе с незн. Огр. П. п.4 ст 62 г.

Вы можете объяснить мне что к чему.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-30 17:40
Здравствуйте, Дмитрий.
Расстройство личности - это такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе.
Расстройство личности, каким бы оно не было, относится к хроническим психическим заболеваниям. Общими психиатрическими противопоказаниями для указанных видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Расстройство личности не меняется с годами и относится к хроническим и стойким состояниям. Выздороветь от него невозможно. Поэтому тут и действуют общие ограничения по трудовой деятельности, как для всех хронических психических болезней.
Но если диагноз ошибочный, то его можно снять.
Одноглазый король 2020-12-11 03:42
"Расстройство личности не меняется с годами и относится к хроническим и стойким состояниям. "
Вы свой диплом в переходе купили?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-11 12:37
Да, это хроническое расстройство. Человек может научиться частично контролировать свое поведение. Но само расстройство останется.
Иван 2018-12-05 08:17
Здравствуйте, а можете написать образец заявление на переосвидетельствование. Просто такая же проблема, как и все вышеперечисленные. Написал в военкомат, там мне пришел ответ, что типа предоставьте справку, что вы здоровы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-05 18:55
Образец Вам дадут. Нужно идти не в военкомат, а в свой ПНД по месту прописки.
Антон 2019-01-07 22:35
Вечер добрый, у меня стоит диагноз 18б гр 2, в апреле 2019г будет как 5 лет с момента комиссации, в ПНД по прибытию не отмечался, там где я живу есть только фельдшер психиатр в местной больнице, и в амбулаторной карте не где не отмечено что стою на учете у психиатра, и к врачу не разу не обращался, только если как прохождений медосмотра для получения прав или устройства на работу. Республиканская ОПБ находится 500км от меня. ВОПРОС: Могу ли я пару месяцами ранее снять диагноз? И как правильно сделать? Поскольку каждый говорит по разному и мой военком когда я приехал домой ко мне не очень хорошо относится. В Военном биле стоит только в графе ВВК номер справки болезни без всяких статей и категория здоровья В.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-08 16:37
Обращались или нет в ПНД после постановке диагноза - значения не имеет Если диагноз не снят, то данные в базе Вашего ПНД будут храниться 75 лет.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Елена 2021-12-07 14:31
Здравствуйте, сыну 16лет, проходил комиссию в военкомате психиатр ставит под вопросом статью 18, и направляет по месту жительства к психиатру, учится в педогогическом колледже на преподавателя начальных классов, школу закончил без троек, участвует в разных конкурсах и олимпиадах, никогда к психиатру не обращались, вопрос сможет ли он работать по специальности если диагноз подтвердит я?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 12:28
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает уйму времени.
Пожалейте, пожалуйста врачей, мы отвечаем тут в свободные от работы минуты.
В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов.
Если у Вас еще остались вопросы - создавайте новый пост.
-1