Как сняться с учёта в ПНД с диагнозом F70

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в детстве меня поставили на учёт с диагнозом F70, я вырос и мне хотелось бы сняться с учета, т. к хотелось бы пойти в армию, получить ву, устроиться на нормальную работу. Обратился к участковому психиатру, меня отправили на тестирование к психологу, пришёл я на повторный приём, где мне отказали в снятии с учёта, под предлогом, что тест выявил чуть-чуть завышенную агрессивность, психиатр всячески отговаривала меня в надобности снятия с учёта, якобы зачем мне это нужно, зачем мне нужна армия. Стоит отметить, что я окончил 9 классов в обычной школе, учусь в колледже, работаю с 14 лет, никаких проблем с соцадаптацией нет. Справку на получение водительского удостоверения мне выдали, с горем пополам.
Как мне быть, что мне делать, как добиться снятия с учёта?
Благодарен за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-26 19:51
Здравствуйте, Роберт.
Сейчас нет никакого учета, имеет значение только наличие или отсутствие актуального психиатрического диагноза.
Но статья в военном билете ставится раз и навсегда. Даже если Вы снимите диагноз, в армию Вас уже не возьмут.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Роберт 2019-08-26 19:58
Спасибо за ответ, только единственное не понял, если диагноз снимают, значит я психически здоров, почему тогда не возьмут в армию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-26 21:06
Это выбор военных, они не меняют однажды выставленную статью в военном билете.