Статья 20б, права

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
По глупости косил от армии по псих диспансеру. В акте написали расстройство личности, статья 20б. Возможно ли сдать на права? Сняться с учёта в пнд? Заберут ли в армию, если сняться с учёта? Что нужно делать в таком случае?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-04 15:31
Здравствуйте, Дмитрий.
Сейчас понятия учета нет. Играет роль лишь актуальный психиатрический диагноз или его отсутствие.
Поэтому нужно пробовать снимать его, если он ошибочный. Статья в военном билете ставится раз и навсегда, поэтому в армию Вас не заберут.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.