Как снять психиатрический диагноз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Меня по военкамату отправляли лежать в психбольницу в итоге мне поставили диагноз органическое расстройство личности. Поставили на консультативный учёт там. Военкамат списал меня по категории В статья 14б. Вот хочу снять психиатрический диагноз так как жалоб нет у меня на психику. Подскажите пожалуйста если я вот сниму этот диагноз меня могут забрать в армию? И это будет уклонением считаться если я сниму диагноз но не приду в военкамат на переосведетельствование ведь обязательное переосведетельствование там отменили. Можно ли снять диагноз но статью не снимать в военники? Или со снятием диагноза и статья снимается? Просто хочу получить оружие но в армии служить я не хочу? Вот или можно потом списаться по другой болезни как-то?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 00:06
Здравствуйте, Андрей.
Нет, в армию Вас уже никогда не заберут. Статья ставится пожизненно.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.