Получение водительского удостоверения с диагнозом СДВГ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Мой сын состоит на учёте в ПНД. Поставили с диагнозом СДВГ в 9 лет (когда ставили, нужно было согласие родителя, т. к. я была не в теме, мне детский психоневролог пояснила. Что сняться с учёта можно в любое время, это не на что не влияет), а поставили по рекомендации учителя начальной школы, т. к. сын был очень подвижным и постоянно на перерывах бегал по коридорам, сложно было ему спокойно просидеть урок.
Каждый год школа направляла на ПМПК с надеждой, что его переведут на домашнее обучение (за что им доплачивают какие то средства), но на комиссии было рекомендована общеобразовательная школа общего типа. Т. е. умственной отсталости выявлено не было. Более того, проводили IQ тестирование, где у него был выявлен высокий уровень IQ для его возраста (ему было 13 лет) В 6-ом классе его оставили на 2-й год. Т. к. нас выживали из школы, на следующий год я перевела сына в другую школу, где он окончил 9 классов (сдал ГИА) и сейчас учится в колледже. Получил предписание из военкомата с категорией годности "А". Сейчас хочет идти учиться в автошколу и получить права.
Подскажите пожалуйста, какие шансы получить справку из ПНД о том, что он может водить машину?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 18:47
Здравствуйте, Елена.
Пока у мальчика стоит психиатрический диагноз, справку для автошколы не получить. Нужно пытаться снять его.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Человек госпитализируется на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходит заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств при этом не дают.