Учёт психиатра из-за неуспеваемости в школе

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын не успевает в школьной программе и мы проходим комиссию. Нам рекомендуют школу интернат 18 Спб невский район. Впереди огэ. Для этого необходимо поставить ребёнка на учёт к психиатру. Для меня это звучит ужасно. А права получать, работа в будущем и тп? Справка о том стоишь ли ты на учёте? Клеймо. Мне обещают что это не такой учёт и он никуда не идёт и по желанию после 9 класса сразу снимут. Разобраться не могу, все говорись разное. Помогите понять. Если из за огэ и аттестата волчий билет то уж лучше без аттестата. Что за учёт? Говорят консультативный какой то. Но это же учёт!
Прошу, не одну меня это волнует. Детей с дефицитом внимания и гиперактивностью валом.
Теги: если ребенок проходил обследование у психиатра для пмпк как это влияет в будущем, 14 лет, если человека поставили на учет в пнд в 7 лет и больше ничего
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2018 года

42 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 19:25
Здравствуйте, Юлия.
Учет - психиатрическое наблюдение, и его вид не имеют никакого значения. Если будет стоять ЛЮБОЙ психиатрический диагноз, то это принесет в будущем значительные социальные ограничения.
Если нужно проконсультировать и лечить мальчика у психитатра, то лучше делать это в частной психиатрической клинике.
ОГЭ можно пересдавать мн раз. Учиться на дому в экстернате. Сейчас у родителей и учеников большой выбор, как получать знания и закончить школу.
Юлия 2018-02-26 19:43
Вы писали: "Берман Дороти Вячеславовна психиатр 2018-02-26 19: 25 Здравствуйте, Юлия. Учет - психиатрическое наблюдение, и его вид не имеют никакого значения. Если будет стоять ЛЮБОЙ психиатрический диагноз, то это принесет в будущем значительные социальные ограничения. "

Наш диагноз логопеда ЗПР. (в школе учится плохо, более это никак не отражено) Разговорчивый, находчивый, знает как рассчитать 7 % годовых у суммы в банке в еврах, но не знает как решать квадратные уравнения. Много пробелов в программе - теорем, формул, доказательств и тп.

Хотят из частной школы перевести в школу интернат 7 вида. Говорят и ГИА сдаст и лучше ему там. Здесь никакие репетиторы не смогут вытянуть.
Психиатр склоняется к тому, что глобальных проблем нет, но можно подтвердить ЗПР. Логопед ставит ЗПР, психолог говорила о том, что нужна ему обычная школа и куча репетиторов да и все. Роня - за школу 7 вида.
и РОНО утверждает, что ну никаких проблем нет после постановки на учет потому что это какой то консультационный учет на время 9 класса, который якобы по моему заявлению после 9 класса снимается. А я вот думаю - а если не снимут, скажут впереди армия вам нельзя. А потом оставят на призывной возраст тоже. Врут ли мне? Почему врут? По какой причине РОНО говорит что для прав, работы, выезда ничего не требуют от психиатра (стоял на учете или нет) ? Зачем настаивают? Спасают директора частной школы чтобы статистику не портить ОГЭ?

Какие конкретные сложности в социальной жизни с этой странной консультационной штукой у сына могут быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 19:56
В таком возрасте ЗППР обычно не ставится. Это диагноз дошкольников и начальной школы. Скорее всего, речь будет идти о легкой степени умственной отсталости. Попробовать снять диагноз можно будет не раньше 5 лет с его постановки. Это пройдет призывной возраст. Статья в военкомате не меняется, остается на всю жизнь.
Думаю, нужно исходить из комфорта ребенка.
Если в обычной школе ребенку учится тяжело, то возможно в специальной школе он будет чувствовать себя более уверенно.
А что сам ребенок думает про свою учебу? Никто насильно Вас не может заставить отдать ребенка в спецшколу. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычной школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учиться в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить.
Юля 2018-02-26 20:19
Логопед к которому направили перед комиссией написала ЗПР именно три буквы и лёгкое. Дефицит внимания. Вне кабинета рекомендовала делать так, как нравится подростку - обычная значит так и быть, коррекционные значит коррекционная. Психолог из Того же учреждения сказала проблем особых нет есть лень и пробелы - ему просто не интересно все это и не ясен смысл для чего это в жизни. Психолог из школы почти такого же мнения плюс советует поднять самооценку, а так все проблемы от "не интересно " и поэтому два. А с два и дорога в Мир сужается по закону экзаменов. Роно поясняет что задержка это не отсталость это просто задержка от условной нормы и комиссия поставит вас на временный учёт до сдачи гиа! Правда ли это? Почему так настаивают не понимаю. Проблема в том, что наши двойки скоро не дадут дорогу и в коррекционную - так сказали. Не берут туда с 2 в четвертью и все тут - спешите типа. Сын учился в 8 классе другого города в обычной школе но коррекционный класс. Переехал и снова в 8. поскольку 9 это быстрое огэ и с нашими проблемами не успеем разобраться. У меня паническая ситуация. Мне разные специалисты говорят разную информацию, я делаю ложь и то, что якобы учёт это не учёт а так. На годик и что эти бумаги только в кабинете психиатра и никуда более! Ну ложь же разве нет? Ребёнка ясное дело люблю и я не знаю правил и вариантов закончить школу, а у нас год до окончания и такие проблемы. Кстати, тот же психиатр почему то сказала что особых проблем вообще не видит но в армию бы не пустила. Если я не хочу учёт то и не надо, а вообще решать сыну, ему 15 и именно его она и спрашивать станет. Что происходит? Что за условные нормы нормальности. Они вне кабинета говорят что проблем нет но хотят учёт. который типа безобидный для будущего!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-26 21:00
Логопед, психолог и РОНО - это не только не психиатры, но даже не врачи. Они не могут ставить диагнозы и судить о последствиях.
С двойками назначают пересдачу, занятия в каникулы, а если эти меры не помогают, то оставляют на второй год столько, сколько нужно ребенку. Но ориентироваться, думаю, стоит на желание и комфорт подростка.
"Учет" в наше время никакого значения не имеет, нет сейчас понятия учета, только наблюдение. Важно только наличие или отсутствие психиатрического диагноза. ЗПР - это не диагноз для подростка.
Инна 2019-05-08 18:42
Здравствуйте у меня стоит диагноз лёгкая умственная отсталость, я могу получить образование нормальное или только инвалиды по слуху по опорно-двигательному аппарату могут получить нормальное образование без нарушения интеллекта и могут ли мой интеллект влиять на образование, почему ты умственно отсталым легкой степени нельзя иметь никакой образование из-за того что снижает интеллект, если развиваться заниматься возможно ли это
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 19:08
Да, Вы можете получить любое образование, кроме космического и МВД, никаких юридических препятствий к этому не будет.
Анна 2019-06-16 12:58
Юля, чтобы перевести вашего сына в коррекционную школу нужен психиатрический диагноз, а именно умственная отсталость. Поэтому вас и посылают к психиатру, не хотят возится с вами в обычной школе, для них лучший выход перевести вашего сына в коррекционную школу. Но чтобы его туда приняли необходим диагноз умственной отсталости, нормальных детей в коррекционную школу перевести невозможно - только по диагнозу психиатра! А есть диагноз, значит и учёт будет о котором они вам говорят. Но учёт роли не играет, вы можете не появляется у психиатра, никто вас не заставит. Но сам диагноз влечёт ограничение социальных прав: нельзя получить водительские права, так как психиатр не подпишет медкомиссию, работать можно будет только разнорабочим или неофициально, где не требуется справка от психиатра.
Лара 2019-07-19 04:01
Лучше не получать медицинское, психологическое образование. Так же могут не разрешать работать поваром, парикмахером - с режущими предметами. Получить то образование вы получите, но работать по нему вам не разрешат.
ГАЛИНА 2019-12-29 03:11
Здравуствуйте, у меня иакая проблема мне сейчас 19 лет! В 6 классе меня поставили на учет и дали в школе 8 вид! Сейчас мне 19 лет и я хочу закрыть этот 8 вид как я могу это сделать?
Вероника 2021-11-21 08:38
Добрый день, у моего мужа сложилась такая ситуация, в возрасте 14 лет в школе его перевели на 9 форму обучения.
Но никто из работников данной школы не предупредил о возможных трудностях и поставки на учет в пнд.
Узнали об этом только кода муж решил получить тракторные права, а затем водительское удостоверения. Родители ничего не знали, спустя много лет можно ли обжаловать диагноз? Диагноз легкая умственная отсталость, в г. Тобольске врач-психиатр прямо нам сказал что сама лично не подпишет нам ВКК
как быть в данной ситуации.
в 2020г муж получил тракторные права, на основании характеристик с работы и участкового
Сейчас действие этих прав приотановили, в итоге муж потерял работу.
в пнд сказали что такой диагноз снять невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 18:17
Здравствуйте, Вероника.
Диагноз умственной отсталости можно снять, если он был ошибочный. А сейчас человек не имеет никаких психических проблем и его интеллект в норме.
Никто не имеет право отказать в пересмотре диагноза.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Максим 2022-01-19 23:44
Ненадо свистесть не каких ограничений нету если только разговор об инвалидности. Оснований для прохождения псих освидетельствования 2 добровольное и угроза социуму и себе
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 11:15
Максим, не могу понять какую информацию Вы хотели передать?
Мария Емельянова 2022-04-22 12:51
Здравствуйте, ребёнка в 4 классе большие проблемы в учёбе, начали проходить комиссию, психолог поставила айкью 62, что нам делать как бы больше, чтоб ребёнок мог получить аттестат в 9 классе иэа не справку, что нужно делать, подскажите пожалуйста. Что нужно делать дальше чтоб снять диагноз лёгкая умственная отсталость. Как потом она будет потом учиться после 9 класса.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-22 13:26
Здравствуйте, Мария.
Уровень шкалы интеллекта в 62 балла - это маловато и может говорить об умственной отсталости легкой степени.
Как не пришить оторванную ногу, так и ума тоже не прибавить. Нужно довольствоваться тем что Существуют специальные колледжи для детей со сниженными ментальными способностями. Найдите где от Вас ближайший и пусть девочска поступает туда.
Мария Емельянова 2022-04-24 17:57
Ребёнку сделали тест у психолога за 10 минут без моего присутствия. Может быть она просто была скованна и тест этот дома проходит на айкью на 100 балов. Мне нужно оспорить диагноз. Как отозвать решение пмпк школьной коммисии. Учится она не совсем плохо. Знает всю таблицу умножения, пишит под диктовку не плохо, как модно было провезти тест так быстро чтоб поставить такое айкью
Римма 2022-10-23 16:00
Добрый день! Будьте добры подскажите пожалуйста у меня сын в 6 классе в Лицее учится. С диагнозом Дислексия и Дисграфия. Отправляют на ПИПК. Я очень боюсь последствий, может лучше на домашнее обучение передти, хотя от ОгЭ ни куда ни уйдёшь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-23 21:33
Здравствуйте, Римма.
Попробуйте. Никто не может Вас заставить проходить ПМПК.
Ольга 2023-01-26 14:38
При ЗПР вы получаете цензовое образование и после 9 класса вам выдают такой же аттестат как и всем. Так что не стоит беспокоится. И ни на какие учеты вас не ставят, если нет никаких сопутствующих диагнозов.
Инна 2019-05-08 22:51
Какие нужны документы для получения образования нормального
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-08 23:45
В каждом образовательном учреждении - свой список. Нужно посетить приемную комиссию и там узнать о документах к поступлению.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-30 22:41
Это нужно узнавать в том учреждении, куда Вы хотите поступать. Врач-психиатр не сможет ответить Вам на этот вопрос.
Юлия 2019-06-24 14:27
Я хотела отдать сына в школу в 6 лет, но так как на момент 1 сентября ему было только 6 лет и 5 мес, на надо было пройти комиссию, в том числе и психиатора. Ребёнок у меня развитый, говорить стал рано, активный, никаких проблем. Пришли мы в поликлинику к психиатору и она спрашивала, какое сегодня число и день недели, запутался во временах года, и без проса взял игрушку, и она завела карту, мол он должен знать это всё в свои то 6 лет), я иногда число не помню в свои года, а эму это зачем тогда летом это было знать? Короче в школу мы пойти могли бы, но я всё же решила подождать ещё годик, сейчас я стала слышать эти истории про сломаное будущее и не знаю что мне делать: пойти опять боюсь, прилепят то чего нет, или наоборот привлечь внимание лишнее, тоже ни к чему. Как мне поступить в этой ситуации, ребёнок психически здоров. Но вот то посещение ПСИХИАТОРА не даёт мне покоя. Как клеймо какое-то. Благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-24 17:59
Нужно узнать, поставлен ли ребенку диагноз в ПНД, а потом уже тревожиться.
Юлия 2019-07-25 00:37
Здравствуйте, сегодня зашла и спросила, врач была другая, и сказала что он стоит на учёте и как будто мы посещали 2 раза, хотя кроме того больше ребёнка не водили. Она как зачитала, я ужаснулась, и гиперакиивность и память плохая и расстройство речи, это вообще не про ребёнка моего, как можно ставить диагноз за 10-15 минут? Спросила, что нужно для снятия- сделать ээг, заключение клинического психолога, оценки, характеристика из школы, это всё для комиссии, чтоб снять его с учета. Я своей рукой подписала документы 3 года назад, но меня дезинформировали и говорили что это для того чтоб карту завести и обязательно нужно для ПМПК. Врач которая была сегодня спрашивала, наверно вы у невролога наблюдались или вас с садика отправили или жалобы были, но Нет нет и нет. Он здоровый ребёнок, родился 8-9 баллов по Ангар, развивался быстрей своих сверстников, говорить стал рано. Я не хочу таскать ребёнка по комиссиям и делать ЭЭГ, так как я впринципе не согласна с этими диагнозами. Как грамотно себя повести, чтоб не сделать хуже ребёнку? Простите за сумбурную речь, очень взволнована.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-25 09:47
Лучше все же пройти то, о чем говорить врач и через повторную врачебную комиссию снять диагноз.
Если Вы 100% уверены, что диагноз ошибочный, можете сразу подавать в Суд и проходить независимую психиатрическую экспертизу. Но тут лучше заручиться помощью медицинского юриста или адвоката по медицинским вопросам.
Инна 2019-12-31 09:02
Здравствуйте, я невнимательная, когда достаю печенье с печки, два раза дотронулась до протвиня случайно, это иза моего заболевания может что я не внимательная, ожог чуть, конечно я стараюсь таких ошибок не повторять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 18:19
Нет, это не проявление Вашего заболевания, а банальная невнимательность. Тренируйте дома свое внимание.
Ирина 2020-10-30 15:38
Добрый день! Ребенок от первых родов; беременность протекала на фоне гипертонуса, родоразрешение естественное, 8-9 баллов по шкале Апгар. Развитие с небольшой речевой и моторной задержкой. Консультировались у невролога, психолога и логопеда детского сада и частным порядком- снижение интеллекта, нарушений в эмоциональной сфере не выявлено, рекомендовали более интенсивные домашние занятия, на развитие мелкой моторики; объясняли все минимальной мозговой дисфункцией. Перед школой консультировались в городском психолого-педагогическом центре (ГППЦ) - где дали заключение о готовности ребенка к школе. В первом классе начались проблемы с письмом (перестановка букв, замена букв), с математикой (сложности в арифметических подсчетах, решением задач), сложность в сосредоточении. Во втором классе проблемы продолжали сохраняться, педагог, для того чтобы была возможность заниматься со школьным логопедом и дефектологом, посоветовала пройти ПМПК. Перед ПМПК необходимо посетить психиатра в дет. Больнице по месту жительства. Психиатр, не видя ребенка, сказала что нужно отправиться на обследование в ПНД, где комиссия из психиатра, психолога и логопеда будут смотреть и ставить диагноз. Без заведенной карты в ПНД и заключения комиссии из ПНД дать разрешение на посещение ПМПК- не возможно.
Вопросы: 1) для прохождения ПМПК обязательно ли обращаться в ПНД для освидетельствования ребенка? 2) Что указывается в справке от психиатра по мету жительства для ПМПК? 3) Возможно ли получить справку от детского психиатра в поликлинике, минуя ПНД для прохождения ПМПК?
Большое спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 23:26
Здравствуйте, Ирина.
Уже ответила Вам в Вашем отдельном посте.
Светлана 2020-11-06 18:41
Добрый вечер! Мой сын учится в 4 классе. Начались проблемы с математикой и русским языком еще в 3 классе. Учитель сказала, надо показаться специалистам. Мы посещали неврологов и психолога. Все в один голос говорят "нормальный ребено". Советуют школу поменять. Письменного заключения никто не дал, т. к. была у частных врачей, а в нашей поликлинике специалистов вообще нет. А вот сей час в 4 классе начался просто ад. Сплошные двойки по двум предметам. Отстал по школьной программе, хотя ходим к репетиторам со 2 класса, были небольшие пробелы в учебе. Но репетиторы тоже не помогают, скатился совсем. Школа направдяет на обследование в областную психиатрическую больницу. (московской области). я боюсь, что после этого обследования нас поставят на учет и в будущем будут проблемы у ребенка с учебой и работой. Как быть. Школа житья не дает. Настаивает на этом обследовании.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-06 23:13
Здравствуйте, Светлана.
А как сам сын объясняет такое положение дел? Если ли у него еще какие-то психические проблемы, кроме неусвоения школьной программы?
Попробуйте для начала пройти частного детского психиатра, ЧТОБЫ ХОТЯ БЫ ПОНИМАТЬ О КАКОЙ ПАТОЛОГИИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ. И ТОГДА СНОВА НАПИШИТЕ МНЕ.
Светлана 2020-11-07 09:48
Добрый день! Сам он говорит, что старается учиться, но получается плохо. Кроме учебы нет никаких отклонений. Запоминает песни и другую информацию, интересующую его, но никак не запомнит таблицу умножения. Не понимает условия задач и поэтому не может их решать. Дома сам делает домашку по русскому (всегда все аккуратно и правильно) и примеры по математике (не все правильно). Он временами как бы выключается. Нас направляют к психиатру за направлением на диагностику, почему психиатр, а не невролог? Поставит на учет, потом то как? Конечно пройдем обследование. Спасибо, что ответили. Просто я в панике. Школа долбит, ничего не предлагает, только говорит, что вы должны, вы обязаны. Мы то делаем все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-07 20:57
Психиатр Вашему сыну не нужен. Похоже, он имеет склонность к ассоциативно-образному мышлению.
Попробуйте найти ему школу с гуманитарной направленностью. Там как раз больше внимания будет уделяться литературе и искусствам, а математику будут проходить более формально.
Невролог занимается органическим поражением нервной системы, а психиатр душевным состоянием.
Пройдите консультацию в частной психиатрической клинике или у частнопрактикующего психиатра. Тогда сведения об обращении не попадут ни в какую базу.
Мария Емельянова 2022-04-24 18:12
Здравствуйте, ребёнку диагноз то что она УО лёгкой степени поставила школьная коммисия по пмпк, психолог увела её провела с ней тест и решила что у неё айкью 62, и комиссия поставили ей диагноз УО лёгкой степени, как это обжаловать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-24 22:34
Здравствуйте, Мария.
Осматривал ли ребенка психиатр?
Марина Владимировна Романова 2021-05-17 16:53
Здравствуйте У нас такая проблема, после перенесенного заболевания- то ли коронавирус, то ли просто двухстороннее воспаление легких, с высокой температурой, ребенок не ходил в школу почти месяц, а когда пошла, стали замечать, что ребенок стала моргать глазами и хуже учиться. Сразу пригласили на школьную комиссию, где девочки стали задавать простые вопросы, но она молчала, и еще больше моргала. Когда ей задали вопрос: 2+3, она не ответила. Я сказала, что видно ребенок болен, надо лечь в больницу, но мне объяснили, что это уо. Я сама педагог и решила поспорить, меня просто выгнали с комиссии, сказав, потом что я ругалась. Ребенок(3 класс) пролежала в областном центре, в неврологическом отделении, врач обследовала полностью ребенка, хотя сразу сказала, что ребенок развит по возрасту. Обследование показало- ребенок здоров, обучаем по общеобразовательной программе. Все сдала учителю. Но нас все равно послали к психиатру. Но начались проблемы с детьми, дети стали смеяться над девочкой, когда она отвечала у доски, были и серьезные обвинения в адрес ребенка. Психиатр обследовав, предложила, уйти на год на индивидуальное обучение в другую школу, в связи с невротическим состоянием ребенка, врач увидела травлю ребенка. На в другую школу не взяли и ребенок остался учиться в своем классе. До 20 апреля учитель ее хвалила, записала - поданы документы на "Одаренный ребенок". Девочка посещает вокально-танцевальный коллектив, театральную студию, платно анг. Язык, очень хорошо лепит и рисует, участвует в конкурсах, пишет отлично проекты по всем предметом, из класс на платформе "Учи. Ру" всегда в лидерах. Но в конце года она получила за итоговую контрольную-2 и снова комиссия, но уже- только коррекционный класс, а откажитесь- специнтернат! Поехали к психиатру, диагноз- здорова. Но в школе сказали, что это не правда, нужен другой психолог местный, но он тоже пишет- здорова. И предлагают перейти в другую школу, так будет повторятся, жалко ребенка. Подскажите, что нам делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-17 19:01
Не верьте. Никакая ПМПК не может ставить диагноз и указывать Вам что делать и где учиться. Если психиатр сказал, что ребенок здоров, значит он здоров.
Просто дочку сейчас травят все: начиная от учеников, заканчивая учителями. Видно пошел родительско-педагогический конфликт на уровне учителей и руководства школы с Вами. Поэтому у нее развился невроз и при стрессовых ситуациях он усиливается настолько, что девочка теряет контроль над своими эмоциями.
Придет подыскать др школу. А также начать посещать семейного психолога, чтобы совместно научиться справлять с неврозным состоянием.
Надежда 2022-08-30 10:52
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, с начальной школы были проблемы с невнимательностью, гиперавктивностью, учитель с 2 класса забросила ребенка, у сына потерялся интерес к школе, стал ненавидеть всех, кто там присутствует, появилась агрессия, в школу ходил с нежеланием, учиться не хотел, и нас в 3 классе отправили на комиссию, по итогу решили отправить на индивидуальное обучение, не на все предметы, а только русский. Матем и английский, поставили 7 вид, отправили к психиатру, к тому времени мне никто не объяснил, чем может в будущем обернутся это все, психиатр не объяснил все последствия, единственное сказал, что это не страшно, все снимется по окончании школы, аттестат получит. А теперь. Сын стал взрослым, спокойным, с упрощенной программой справляется, уроки выполняет все сам, получает 4 и 5, русский и английский 3, но в общем решила снять это все с него, уйти в массу, но психиатр как гром среди ясного неба сказал, что нет, теперь его в армию не возьмут, водительские права ему не получить, и работать только грузчиком. И мир ушел у меня и под ног, ребенок нормальный, общительный, развитый, есть интелект, размышляет. Как обычный подросток. А психиатр его даже ни разу за эти годы не осматривал. Не общался с ним. Диагноз непонятный "F". Вопрос, если сын закончит 9 класс, куда сможет поступить и как на счет водительских прав и вообще с его социальной жизнью. Получается он никто в будущем. Сыну озвучила проблему, он против. Будем бороться. Как быть? Спасибо ВАМ за внимание)
Ольга 2023-01-26 14:32
Здравствуйте, а какое после буквы F? Если 83, то ничем вам это нигде не грозит. Если F70-F79, то да, это умственная отсталость. При этом диагнозе права не дают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-30 18:43
Здравствуйте, Надежда.
Снять диагноз можно будет через суд.
Подавайте в свой районный суд заявление о прохождении независимой психиатрической экспертизы.
Скорее всего, это будет проходить стационарно. Потребуется документы с оценками и характеристика из школы.