Может ли комиссия по ПМПК поставить диагноз умственная отсталость, вариант 1?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста комиссия по ПМПК поставила нам заключение умственная отсталость вариант 1, директор школы мне сказала вам нужно переходить в другую школу, так как они таких деток учить не собираются, да и класс говорят нужно отдельный. Спрашивала учителей по успеваемости ребенка говорят учиться лучше чем дети с ЗПР, только его нужно немного подталкивать и тогда он будет делать и сделает. Математика не очень идет, но это не повод переводить ребенка в другую школу. Мы наблюдаемся у врача невролога, принимаем лекарственные препараты, лечения все проходим, все рекомендации выполняем. Диагноз при родах гипоксия поставлен. Когда волнуется начинает как будто заикаться, а когда спокойно то и разговариваем мы как обычный человек. Ребенок учиться в 5 классе, раньше комиссия ставила ЗПР, но в этот раз поставили УО. Спасибо заранее за ответ. В выводе поставили уровень социально-психологической зрелости: ниже возрастной нормы. Уровень зрительного восприятия ниже возрастной нормы. Стойкое недоразвитие высших психических функций. Несформированность языковых и речевых средств языка. Дисгрофия. Дизорфография. Заикание. Свойства внимания памяти снижены. Занятия с логопедом по коррекции всех сторон речи, занятия по развитию ВПФ, преодолению заикания. Хотя явного заикания у него нет, только когда волноваться начинает и то это я считаю не повод переводить нас в другую школу. Спасибо заранее, за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-27 18:15
Здравствуйте, Наталья.
Если в комиссии присутствовал врач-психитатр, то такой диагноз м. б. поставлен. Заключение ПМПК носит рекомендательный характер. Родители сами принимают решение по поводу дальнейшего обучения ребенка. Исходите из комфорта самого мальчика.
Если в обычной школе ребенку учится тяжело, то возможно в специальной школе он будет чувствовать себя более уверенно.
А что сам ребенок думает про свою учебу? Никто насильно Вас не может заставить отдать ребенка в спецшколу. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычной школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учиться в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить.
-3