Психиатр поставил шифр F 06.82 на школьной комиссии

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Проходили с сыном (6 лет) школьную комиссию в платном центре. Психиатр задал ребенку несколько вопросов, на некоторые ребенок ответил, на некоторые нет, растерялся. Еще психиатр заметил, что ребенок слегка моргает и немного заикается. (совсем немного, для меня даже незаметно) Пришла домой и увидела, что в школьной карте он поставил шифр F 06.82. Я в шоке! Что это значит? Повлияет ли это на школу? Могут ли ребенка записать в самый слабый класс? Ребенка везде хвалят, и на подготовительных курсах, и в школе развития, он хорошо читает, пишет, решает примеры.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-31 09:34
Здравствуйте, Евгения! Данный шифр соответствует диагнозу органического непсихотического расстройства. Для его выставления требуется подтверждение органической патологии головного мозга (возможно, тяжело протекавшие беременность, роды у мамы, гипоксия плода, травмы или другая причина). Заикание и учащенное моргание (так называемые тики), рассеянность внимания могут быть как признаками органической недостаточности, так и невротической реакции (повышенной тревожности ребенка). На школу это никак не повлияет. Но я бы порекомендовала показать сына еще раз другому доктору. Возможно, стоит позаниматься с логопедом для коррекции речи.