Снятие диагноза лёгкая умственная отсталось

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Зрение минус один.
Здравствуйте, моего сына во 2 классе перевели в коррекционный класс. Родителям было сказано, чтобы не переживали, что дети получат такие же аттестаты как и всё учащиеся. Под конец 9 класса я обратилась в колледж на счёт поступления по профессии токарь. Мне в колледже объяснили, что мой сын не может обучатся на эту профессию, потому что у него будет свидетельство об окончании школы. Вот тут и вскрылось всё враньё нашей школы. Что только я не пыталась сделать и директора нашей школы просила взять ребёнка обучатся по нормальной программе, и был консилиум учителей, которые отказались, чтобы моего сына обучать как всех детей, и ездила с сыном в уссурийск к психиатру, там сказали, что он ни на что не ответил. Были на у комиссии пмпк в черниговка и лежали 10 дней в спасске-дальнем, на что опять ответ, что не снимем. Хотя ребёнок вполне нормальный, очень многими направлениями интересуется, ходил на военное дело. Ну не идёт у него таблица умножения, что теперь вся жизнь будет перечеркнута у ребёнка? Подскажите, куда ещё можно обратиться, чтобы снять диагноз лёгкая умственная отсталость, потому что сын хочет в армию пойти, получить права, отучиться на ту профессию, на которую хочет он.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 01:35
Здравствуйте Дарья.
Пусть идет учиться в экстернат. Там имеют права учиться все. Пусть в 9 класс идет и потом сдает ОГЭ.
Что касается снятия диагноза, то вот информация.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Даже  если врачи  ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова обратиться в ПНД.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-04 19:32
Дарья, читайте ответ на свой вопрос по ссылка