Можно ли получить легкую психическую травму после драки?

Спрашивает: ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, моя дочь собралась 2 раз замуж, но меня смущает поведение жениха. Бывает. Что ему что то объясняешь, а он как будто слушает, а потом вдруг переспрашивает и говорит, что задумался и не слышал. Что ему говорили. Или вот еще ест все подряд, не думая какого срока давности, а здесь попросила его попробовать суп, так он испугался и, категорически отказался пробовать. Или вот, говоришь ему надо делать вот так, а он говорит даа, и продолжает делать не правильно. Психует по какому -нибудь мелкому поводу, очень быстро отходит и есть ощущение, что у него нет собственного достоинства А, бывает внимательным и все понимающим. Закончил гимназию. Учиться на педагога нач. Классов. А в прошлом году. Говорит, его хорошо избили, еле жив остался. Конечно, никуда не обращался, сознание не терял. Можно ли по каким -либо тестам узнать он психически здоров? Что то есть в его поведении не естественное для 26 летнего юноши. Есть только одна цель - жениться и больше никаких целей и хобби нет. Наркотики никогда не пробовал. Не пьет и курит легкие сигареты 2 -3 раза в день. В компьютерные игры не играет и вообще нет никаких пристрастий.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-08 02:55
Здравствуйте, Ульяна.
А что думает Ваша дочь по поводу своего жениха? Или она тоже не соответствует своему возрасту и ей необходима Ваша опека?
Никакими тестами психический статус не определить. Это можно сделать только при непосредственном контакте с данным человеком. Вы никаких психических отклонений не описываете.
В связи с чем есть недоверие к выбору дочери? Как девушка относится к Вашему вмешательству в данном вопросе? Возможно, если она не просит у Вас помощи по данному вопросу, дать ей возможность самой разобраться в личных отношениях.
ульяна 2018-07-08 10:09
Мы всегда считались с ее выбором и никогда не лезем в ее отношения. Но поведение данного молодого человека со стороны не очень понятны. И работать он вообще не стремиться, а ведь у дочери ребенок 2-х лет. Дочь работает в садике, а он живет на ее зп и на нашу и никак не реагирует на то, что его выпроваживают работать. И, вообще, я считаю, что к 26 годам любой нормальный парень уже и среднюю школу заканчивает и работает или, работал, а этот нет! Но помогает во всем, до последнего. Вот мне и не понятно его поведение странное. Вас спросили к кому обратиться и как можно проверить человека что он нормальный. Я, как бы не о своей дочери у Вас спрашиваю, с ней мне все понятно, а вот, когда психически неуравновешенного выдают за здорового человека - это страшно, хотя бы для общества, какие дети рождаться от них будут. Вот и спрашиваю Вас, как узнать его? Откуда мне знать, какое его прошлое было и почему на самом деле он в армии не служил, а написано, что он военнообязан и т. д., почему уходил со всех работ, куда его устраивали? Почему не доучился, а еле-еле сейчас ходит на учебу, в конце концов у него была только одна девушка до 26 лет!? И та сбежала через 3 месяца. И, вообще, он сексуально озабочен и ревнив. А если Вам больше мою дочь нравиться обсуждать, то пожалуйста, не хочет человек отношений без брака, т. е распутных связей, а хочет семью. А я только и могу здесь спросить и, к сожалению, не могу сильно влиять на ее решения. Она считает, что он человек творческий.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-08 16:46
В любом случае никакие тесты не могут показать психическое состояние человека. Если есть такие сомнения, настаивайте на посещении мужчины психиатра. Но он может и отказаться. По переписке, тем более от 3-го лица, поставить диагноз невозможно. По крайней мере, в своем письме Вы никаких симптомов психической болезни не описываете.
Возможно, парню не нравится работать и ему хочется материально жить за счет средств других.
Попробуйте подружиться с его родителями, родственниами и друзьями. Поговорите с его бывшей девушкой. Может быть это как-то прояснит для Вас ситуацию.
Счастлива ли Ваша дочь в данных отношениях? Как Вы в целом орцениваете их общение? Выглядят ли они счастливыми, живут ли мирно, довольны ли своим союзом?
Консультационных сайтов много. Может Вам удастся найти специалиста, кт сможет разобраться в проблемах молодого человека и поставить какой-то предварительный диагноз.
ульяна 2018-08-13 12:48
Здравствуйте, хотела будущего зятя на права выучить и вот, оказалось, стоит диагноз, поставленный в школе для класса коррекции ф70.0; вот видно же человек ест в одной тарелке кашу и суп-лапшу, постоянно испытывает голод, а еще у него болезненная реакция на телефон сотовый. Он боится, когда его кто то берет, хотя проверяла дочка, там ничего компромитирующего и секретного нет. Ели дочь в ванной находится более 5 мин. Он бежит туда и рвется, стучиться, что бы ему срочно открыли и пока не откроют, может дверь вынести, наверное. Атак очень добрый. Милый паренек, его ребенок очень любит и он всегда спокойный с ним. А тест на права показал. Что у него психоэмоциональное расстройство. Это как то лечится в 26 лет? ( когда мальчик пошел в 1 класс у него на глазах после болезни умер папа и мама, ничего лучшего не нашла, как потащить ребенка на кладбище, хоронить отца). Что то можно сделать, что бы получить права или это конец и лучше с таким человеком не связываться7
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-13 13:32
Да, это меняет дело. Жить с человеком, имеющим психическое заболевание непросто.
F 70 - это легкая умственная отсталость. А такого диагноза как психоэмоциональное расстройство нет.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, в том числе и на управление автотранспортом.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
ульяна 2018-08-13 17:24
Паренек чистокровный чуваш, мама плохо говорит по русски. В 6 классе стал лениться. Прогуливать школу, его опредилили (в гимназии), в коррекционный класс. Всвязи с чем и был поставлен этот диагноз. В 8 классе из коррекционного класса перевели обратно, но, видимо, одинокой маме было не до сына и диагноз остался. Тесты на интеллект и память у него отличные. Психиатр, однажды, в нашем классе тоже сказал, что если будите прогуливать и не слушать родителей, и учителей, поставлю, говорит, на учет и никогда права не получите. Все пацаны школу закончили, не прогуливали. Вопрос: можно ли снять с учета паренька, поможет ли психотерапия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-14 01:30
Судя по Вашему описанию психотерапия сейчас ему не нужна.
Один раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Написать заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забрать себе. И ждать приглашения на переосвидетельствование врачебной комиссией.