Диагноз F84.8. Снять

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Здравствуйте, хочу задать вопрос про диагноз f84.8. +подписано когнитивные нарушения. Я с этим не согласна
Мы всего лишь пришли к психиатру пнд за заключением на ЦПМПК для логопеда дизартрия (и та уже уходит ребенок сносно говорить начал недели 2 как резко. Предложениями) и почему-то меня психиатр спросил хотите ли днфектолога, я с дуру согласилась и видимо вот тогда это и появилось. Понятное дело я могу век доказывать что этого нет и ребенок имеет только проблемы с речью. Я поняла чтоб опровергнуть нужно создать комиссию вкк или лечь в стационар.
1. Может ли сам психиатр просто уничтожить этот диагноз понимая что произошла глупость ошибка. Это в ее силах?
2. Напишите подробно на сколько ужасен этот диагноз и какие нас ждут последствия? Выходит нас на учёт то поставили консультативный? Какие нас ждут ограничения?
3. Можно как-то снять диагноз без всяких комиссий и вкк, просто на очередном осмотре перед школой к примеру? Или это метка на всю жизнь теперь? Даже если карту в архив засунуть.
4. Я имею поаво спросить что конкретно написано в нашей карте (из одного листочка, если есть)?
Очень глупая ситуация. Это шок вообще.
Категория: Психиатр

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-16 19:58
Здравствуйте, Анна.
F 84.8 - другие общие расстройства развития, это предварительный диагноз. О каких либо конкретных нарушенияхГруппа расстройств, характеризующихся качественными отклонениями в социальных взаимодействиях и показателях коммуникабельности
Группа расстройств, характеризующихся качественными отклонениями в социальных взаимодействиях и показателях коммуникабельности.
F 80.0 - специфическое расстройство, связанное с развитием, при котором употребление ребенком речевых звуков находится на уровне более низком, чем это соответствует его возрасту, но при котором уровень языковых навыков нормален.
При выраженном расстройстве симптомы могут быть распознаны к 3 годам. Но обычно данное расстройство выставляется к началу школьного периода. Причиной состояния является органическая дисфункция головного мозга.
Обычно исправляется при занятиях с логопедом и детским психологом. При преобладании невротической симптоматики и нарушениях эмоциональной сферы - назначается медикаментозное лечение.
Каждых 5 лет диагноз можно пересматривать или даже снять, повторно пройдя врачебную комиссию.
Анна 2018-09-19 06:52
Спасибо за ответ. Но я не совсем понимаю. Нас выходит по любому должны поставить на консультативный учёт я так понимаю, да? Какая могу это узнать? Ходила к доктору, говорит не будет ставить никуда, а как я могу это проверить? Зачем тогда документы было брать? А если будет все же ставить, зачем врать?

Т. е если чтоб пересмотреть диагноз не нужно добиться а стационарто можно сделать в самом диспансере где и был поставлен диагноз (за 5 минут неожиданно) -считаю это мягко говоря какой-то ловушкой. Пришла по поводу ЦПМПК для логопеда а получила что? Диагноз! И теперь сыну нужно что-то кому-то доказывать. А я так поняла что психиатры не очень-то любят отказываться от старых диагнозов, а просто добавляют новые. Ведь староткак мир нет здоровых людей! Столько психов повсюду а я собственными руками все испортила сыну.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 17:02
Учета сейчас нет. Наблюдение у врача м. б. по Вашему письменному согласию. Пересмотр диагноза м. б. 1 раз в 5 лет. У вас диагнозы легко корректирующиеся с возрастом при должном подходе. Снимать такие диагнозы можно и амбулаторно. Это на усмотрение врача. Не переживайте - такие заболевания ставят мн детям. Потом снимите. Главное, приложите максимум услились для коррекции психологического состояния мальчика.
Анна 2018-11-23 00:31
Спасибо Вам за ответ!
Но все таки я не совсем понимаю f84.8 если это не диагноз а какой-то шифр требующий уточнения. А уточнять я честно говоря после всего произошедшего не хочу! Не в ПНД больше не хочу, ни тем более в больницу ни амбулаторно ни стационар. Ребенок занимается, есть доктор который с нами работает. В общем-то если меня не взболомулили с этим ЦПМПК я бы и не появилась там до 7 лет ребенка, потому что в 3.5 года мы нормально прошли психиатра и никто и слова не сказал. А тут раз намупмпк нате вам диагноз. Сами понимаете ситуация какая.
Вопрос следующий.1. Этот диагноз может САМ без моего присутствия в ПНД, сам с течением лет видоизмениться во что-то серьезное? Я имею ввиду не у ребенка а в документах ПНД, сам (т. е чьей-то рукой) поменяться на что-то серьезное без нашего на то присутствия? Во взрослую жизнь как он войдёт?
2. Или вот будут ещё плановые осмотры ребенка в 7 лет перед школой, в 10 лет и т. д и этих осмотров будет достаточно чтоб его снять (убрать)?
3. Или всё-таки мне нужно держать руку на пульсе теперь с этим некточненным диагнозом и нудно постоянно ходить и что-то делать в этом ПНД?
Чтоб ребенок выправится с речью я приложу максимальные усилия мне возможные, но что нам делать с этим диагнозом.
Я боюсь что он перейдет во взрослую жизнь и у человека будут ограничения, я боюсь что этот диагноз может САМ перевоплотиться во что-то серьезное, без нашего присутствия, в тот диагноз который может иметь место во взрослой жизни я так понимаю 84.8 это детский диагноз и что если не решить документарный вопрос до совершеннолетия и даже до 15 лет все станет ещё сложнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-23 13:37
Почему не диагнозы, диагнозы, просто они при должном внимании к состоянию ребенка, корректируются с возрастом. F 84.8 - другие общие расстройства развития, это предварительный диагноз. Группа расстройств, характеризующихся качественными отклонениями в социальных взаимодействиях и показателях коммуникабельности.
Группа расстройств, характеризующихся качественными отклонениями в социальных взаимодействиях и показателях коммуникабельности.
F 80.0 - специфическое расстройство, связанное с развитием, при котором употребление ребенком речевых звуков находится на уровне более низком, чем это соответствует его возрасту, но при котором уровень языковых навыков нормален.
1. Сам по себе диагноз не изменится. Вы можете ходить в ПНД или нет, диагноз уже поставлен. И пока вы его не снимите, он так и будет висеть на ребенке.
2. Нет, снимать нужно будет в областном или краевом ПНД по письменному заявлению на имя главного врача.
3. Можете ходить или не ходить, на диагноз это не повлияет. 1 раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр или отмену диагноза.
Анна 2018-11-24 05:51
Спасибо за ответ!
Т. е мои действия?
Иду в ПНД к заведующей пишу заявление о снятии диагноза с сына.
Что будет дальше?
Эта комиссия где проводится и кем?
Что она из себя представляет?
Я боюсь что что одно снимут а другое ещё хуже поставят, ведь нет здоровых людей и какие нибудь признаки есть у каждого. Плюс к всему люди как правило в другой новой обстановке ведут себя иначе и я не знаю как может себя повести сын. Это же ребенок.
Как вообще можно узнать все таки состоит ребенок н каком нибудь учёте или нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-24 13:41
Сейчас нет никакого учета. Имеет значение только наличие или отсутствие психиатрического лдиагноза. Если прошло 5 лет после установления заболевания, то вы можете попробовать снять диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД (не заведущего) в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование ребенка врачебной комиссией.
Да, диагноз может остаться или измениться на другой. Но могут и снять, если признаков болезни уже не присутствует.
Если Вы уверены, что диагноз поставлен ошибочно, то подавайте иск в суд и там проходите независимую экспертизу.
Анна 2018-12-19 15:15
Здравствуйте,
Вы пишите краевой ПНД и писать главврачу. Мы проживаем в Москве и к нашей детской поликлинике прикреплен конкретный ПНД. Это куда нам идти.

А как узнать вот точно есть у нас диагноз или нет?
Я вот точно и не знаю. Хотя подозреваю что наверно внесла куда-то раз уж мы были и она нам оформляла документ для ЦПМПК.
И вооьще честно говоря прям непонятно. Как можно поставить ДИАГНОЗ ребенку за 3 минуты, полагаясь только на свое субъективное мнение, учитывая что ребенок на все вопросы ответил и очень хотел уйти, потому что стараший брат сидел ждал за дверью. Ей не понравилась эта несдержанность. Что он говорил Мам пойдем к. (к брату)
Я просто вот думаю прийти туда в ПНД к врачу и спросить есть у нас диагноз или нет? Но я боюсь что если его нет то он сразу появится. Сына брать не хочу. Я теперь до глубины души боюсь врачей в ПНД.
(Я все тешу себя надеждой что может нам не оформляли ничего так в ПНД а только для комиссии документ сделали)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-19 15:34
Придите в свой ПНД и напишите заявление в регистратуре на выписку из амбулаторной карты с указанием диагноза и всех рекомендаций. Ребенка при этом брать с собой не нужно. Если диагноз имеется, то снимать его лучше в областном и главном городском ПНД. Потому что в Вашем - могут снова подтвердить диагноз. Нужен новый взгляд. Но это только через 5 лет. Какой детский ПНД в Москве главный - я не знаю. Думаю, можно спросить ПНД по месту жительства адрес.
Да, Вы правы, лучше все эти вопросы решать через частного психиатра.
Анна 2018-12-19 15:29
И ещё

На сайте для консультаций онлайн consmed. Ru Я тоже задала этот вопрос. Вы мне там тоже ответили(спасибо!)
Но один из специалистов написал следующее

Диагноз-то нестрашный, но сложно сказать во что его могут откорректировать со временем "добрые психиатры".
Лучше настаивать на полном снятии любых диагнозов, а то разные бывают прецеденты в жизни, почитайте:

http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1564&p=36269&viewfull=1#post36269

В общем теперь я ещё больше обеспокоена.
Фраза вот эта "настаивать на полном снятии любых диагнозов" Как я могу на подобном НАСТАИВАТЬ? Или "во что его могут откорректировать со временем" Ну раз он не страшный как все пишут во что же его можно откорректировать?

Вот ссылка на мой вопрос
https://www.consmed.ru/detskii-psihiatr/view/1034788/
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-11 20:45
Данные диагнозы обычно сходят на нет со временем. К 18 годам они уже не актуальны. Поэтому не спешите, а ко взрослому возрасту снова посетите ПНД.