Лёгкая умственная отсталость

Спрашивает: Aleksandr 1976
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мой сын на призывной комиссии провалил тесты, и был направлен психиатром на обследование в психиатрическую клинику. Там ему поставили диагноз умственная отсталость лёгкой степени без нарушения поведения связанная с недоношенностью. В военкомате нам сказали, что в армию он не пойдёт, на работу по профессии не устроится, сын учится в техникуме на электрика, водительские права не получит. Как нам с этим дальше быть, что можно сделать, что бы снять эту статью, и можно ли вообще убрать её. Очень просим вашей помощи, подскажите пожалуйста, что можно сделать. Будем очень вам благодарны за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 13:46
Здравствуйте, Александр.
Статья в военном билете остается на всю жизнь. Можно пробовать снять диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.