Возможно ли сняться учёта

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, понимаете у меня диагноз f 70. Состою я на учёте у психиатра с детства . Инвалидность с детства. На данный момент у меня она бессрочная 3 группа.
Могу ли я претендовать на снятие учёта?
Если да, то какие на это должны быть основания?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2020 года

36 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-07 14:30
Здравствуйте, Антон.
Сейчас нет никакого учета. Наблюдение имеет добровольный характер. Хотите посещаете психиатра, хотите - нет.
Какую цель Вы преследуете, интересуясь "учетом"?
Валерий 2020-09-07 16:38
Просто интересуюсь.
Возможно ли пересмотреть диагноз? Несмотря на то, что состою я с детства на учёте и инвалидность с детства. На данный момент у меня инвалидность 3 группы. Она бессрочна. Её могут снять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-07 21:22
Если снимут диагноз, то и инвалидности не будет.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Валерий 2020-09-07 21:47
У врача спрашивал. Пересматривать нечего.
Из=за того, что инвалидность бессрочная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-08 15:46
Вам нужно идти в краевой или областной ПНД, а не в свой. Таи отказать Вам не имеют право.
Валерий 2020-09-07 21:49
А можно это делать не в стационаре? А просто сдать анализы, пройти тест
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-08 15:47
Да, врачебная комиссия по умственной отсталости легкой степени обычно собирается амбулаторно.
Валерий 2020-09-08 20:54
А какие вопросы примерно могут задать?
Если я пройду обследование нормально в пнд , то нужно идти по месту жительства пнд?
И меня автоматически снимают с учёта? И инвалидность тоже снимается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-08 21:14
Учета сейчас нет. Автоматически никто диагноз не снимет. Нужно проходить врачебную комиссию.
Вопросы будут касаться Ваших интеллектуальных способностей и общей адаптации в жизни.
Идти нужно в краевой или областной ПНД.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.
Валерий 2020-09-08 22:04
Диагноз передаётся по наследству?
И как мне предостеречь своего ребёнка, чтобы у него такого не было, как у меня?
Просто врач говорит на генетическом уровне может передаться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-09 11:59
Нет, умственная отсталость не передается по наследству. Смените своего лечащего врача на более компетентного.
Валерий 2020-09-09 23:32
А какие причины могут быть этого диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 23:09
Причины умственной отсталости неизвестны. Предположительно это м.б. хромосомные поломки в время формирования зародыша. Проблемы во время беременности и родах (гипоксия плода, внутриутробные инфекции, интоксикации, облучение, нерациональное питание беременной и др внешние биологические воздейстия.
Валерий 2020-09-11 14:24
Травмы при беременности могли повлиять?
Просто мама шла с работы зимой, когда меня таскала , то она упала прямо на живот. Беременность у неё протекала очень тяжело. Она мне сама об этом говорила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-11 15:47
Да, травмы при беременности и тяжелое ее течение могли повлиять на развитие центральной нервной системы плода.
Валерий 2020-09-11 21:51
Диагноз поддаётся лечению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 19:12
Это больше даже не диагноз, а некоторое снижение интеллектуальной функции. Хотя данная особенность и сопровождает человека всю жизнь, она не требует лечения.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
С легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Валерий 2020-09-12 21:34
А у вас были такие пациенты с таким диагнозом, которые пытались сняться с учёта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 21:50
Сейчас нет никакого учета. А снять диагноз умственной отсталости вполне возможно, если человек хорошо адаптировался в обществе, выучился, активно работает, имеет семью.
Валерий 2020-09-13 08:32
Если появится с таким диагнозом, как у меня, то всё равно не передастся по наследству?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 12:44
Нет, не передается. Причинами умственной отсталости м. б. хромосомные поломки в время формирования зародыша. Проблемы во время беременности и родах (гипоксия плода, внутриутробные инфекции, интоксикации, облучение, нерациональное питание беременной и др внешние биологические воздейстия.
Валерий 2020-09-13 17:57
Моя мать принимает всё близко к сердцу. Возможно, во время беременности она волновалась.
Могли ли это спровоцировать диагноз?
Она сама говорила, что многого пережила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 23:38
Нет, тревога беременной никак не влияет на состояние плода.
Вы писали о травме и тяжелых родах. Вот это и могло повлиять на формирование патологии ЦНС.
Валерий 2020-09-13 23:56
Спасибо вам огромное за то, то вы отвечали на мои вопросы!
Хоть что-то узнал о своём диагнозе. Если бы не вы, то я до сих пор мучился с этими вопросами, которые у меня не выходили из головы.
Ещё раз спасибо огромное !
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 14:29
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Валерий 2020-09-18 16:08
Здравствуйте.
Понимаете у меня к вам такой вопрос возник.
Как не обращать внимания на придурков, на дураков. Просто я хожу к психологу она мне советует. Но, у меня это не получается. Если что-то произойдёт, то начинаю уходить в себя и брать весь груз на себя.
Как вообще этому научиться? И как быть стрессоустойчивым?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 17:03
Попробуйте поработать в кабинете психолога со внутренним чувством вины.
Стрессоустойчивость взращивается в спорте, пробах нового, расширении сферы своего влияния.
Валерий 2020-09-18 21:59
А как понять поработать со внутренним чувством вины?
Не совсем понимаю вас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-19 00:14
Чувство вины возникает, когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не нужно переживать за дела и внутренние переживания человека, для этого у него есть он сам. Люди принимают свои решения и должны нести ответственность за них. Разрешите им реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или беспокоиться о реакции людей на Ваше поведение, слова или желания. Тем самым Вы лишаете их собственной ответственности за свои поступки. Это делает людей слабыми, маленькими и зависимыми.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такой, какой Вы есть. Вам стоит самому определяет как, сколько и зачем общаться с людьми. И всегда можно самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.
Валерий 2020-09-19 10:48
Спасибо вам за совет!
Валерий 2020-09-22 21:29
Здравствуйте.
У меня к вам такой вопрос возник.
Нормально ли, что человек разговаривает тихо сам с собой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-23 23:18
Да, это вполне нормально. Таких людей называют аудиалами. Проговаривая свои внутренние диалоги, эти люди быстрее приходят к пониманию и принятию решения.
Валерий 2020-09-27 18:11
Здравствуйте.
У меня к вам такой вопрос возник. На счёт пересмотра диагноза. Если мне будут делать пересмотр диагноза в Челябинске, то это могут сделать амбулаторно?
И когда пойду в свой диспансер, то диагноз снимается автоматически? + ещё инвалидность бессрочная 3 группы.
Она тоже снимается?
И выдаст мне направление врач по месту жительства в пнд?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-28 01:03
Если речь идет об инвалидности, то Ваше психическое расстройство достаточно серьезно и имеет хроническое течение. Вряд ли станут снимать такой диагноз.
Но если он все-таки поставлен по ошибке, то его снимут после повторной врачебной комиссии. Но с этим, конечно же, уйдет и пенсия по инвалидности.
Диагноз не снимается автоматически. Нужно писать заявление на повторную врачебную комиссию в областном ПНД.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.
Валерий 2020-09-28 16:08
Я понимаю, что такой диагноз не снимают автоматически. А какие должны быть изменения или какие-то должны быть показания к пересмотру диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:29
Ваше желание и отсутствие проявлений болезни без приема лекарств на протяжении 5 лет.