Изменение диагноза для участия в соревнованиях

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я хожу на спортивную тренировку. Но участие в спортивных соревнованиях мне противопоказано по психиатрическому диагнозу. Диагноз f 21 шизофрения. Я недавно проходил а психоневрологическом диспансере врачебную комиссию, а врачи подтвердили мне этот диагноз и они в нём не сомневаются. Однако я с диагнозом не согласен. Несмотря на свой диагноз я хожу на вокал и недавно участвовал на международном музыкальном фестивале, выдержал очень тяжёлую диету. Сам через весь город ездию на вокал, тренировки. Сам хожу на стадион смотреть футбол и заниматься спортом. Причём не только для здоровья, но и рекорды часто устанавливаю в беге, быстрой ходьбе и прыжке в длину. Сам записался в клуб любителей бега. И при этом у меня уже более 7 лет нет никаких обострений. И я, и мои родители, и тренер, и педагог по вокалу практически не жалуются на моё здоровье. Врачи об этих фактах ничего не знают. Мне нужно снять диагноз f 21 и поставить f 70, чтоб можно было участвовать в соревнованиях и при этом не потеря ть 2 группу инвалидности. Скажите пожалуйста, можно ли это сделать на основании вышеперечисленных фактов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2019 года

111 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-09 17:04
Здравствуйте, Александр.
А кто ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО вЫ НЕ МОЖЕТЕ УЧАСТВОВАТЬ В СОРЕВНОВАНИЯХ? Вполне, можете.
Нельзя вот так вот взять и переписать диагноз. Это 2 разных психических расстройства.
Кроме того, при легкой форме умственной отсталости (F 70) инвалидность не назначается.
Александр 2019-04-09 19:08
Как это можно участвовать в соревнованиях с моим заболеванием, когда нельзя? Я ведь ходил с тренером в спортивный диспансер, и тренер разговаривал с врачом. А врач сказал, что с моим диагнозом противопоказано участие в соревнованиях. И в психоневрологическом диспансере тоже говорят, что с диагнозом f 21 шизофрения нельзя участвовать в соревнованиях. Это же международный закон, что можно участвовать с диагнозом f 70 или f 71. Это во первых. А во вторых я недавно проходил тест на умственную отсталость, и она подтвердилась. Я уверен на все 100 %, что если пройти тест на шизофрению, то она не подтвердится. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать? Как мне получить допуск к соревнованиям и при этом не потерять группу инвалидности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-09 23:26
Вы можете участвовать в параолимпийских играх, как инвалид.
Диагноз шизофрении не ставится по тесту. Это серьезное заболевание и его определяют после длительного наблюдения группой врачей в стационарных условиях.
Вы указываете шифр F 21 - это шизотипическое расстройство, а не шизофрения. Так какой же у Вас диагноз на самом деле?
Если Вы подозреваете, что выставленный Вам диагноз ошибочный, подавайте иск в суд и проходите независимую психиатрическую экспертизу. Это расставит все точки над i.
Александр 2019-04-10 11:15
Тогда у меня к Вам будет ещё несколько вопросов.
1. Чем шизофрения отличается от шизотипического расстройства?
2. В каких случаях диагноз f 21 считается ошибочным?
3. Как и к каким соревнованиям я могу получить допуск с моим диагнозом без его изменения?
4. Если я буду проходить врачебную комиссию / обследование для измерения диагноза или получения допуска к соревнованиям на что врачи будут в 1 очередь? В каких случаях могут дать допуск к соревнованиям, а в каких нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-11 22:10
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом,
специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Не могу понять вопроса про ошибочность диагноза.
На счет соревнований можно узнать у спортивного врача. Но параолимпийских играх могут участвовать все спортсмены с инвалидностью.
На врачебной комиссии будут смотреть проявления болезни, адаптацию в обществе, способность обслуживать себя: работать, содержать дом, семью и т. д.
Александр 2019-04-12 08:53
Спасибо за помощь, но у меня к вам есть ещё несколько вопросов.
1. Я узнал, что если зафиксировать шизофрению на ранней стадии, то можно остановить развитие болезни и жить почти полноценно. Это так или не совсем?
2. Могут ли посчитать мой диагноз ошибочным на основании тех фактов, которые я ранее говорил Вам: У меня отсутствуют обострения более 7 лет, и при этом я несколько лет не принимаю никаких лекарств. Я практически самостоятельный: Сам записался в клуб любителей бега, сам езжу на тренировки и вокал, даже на некоторые мед. Комиссии сам хожу. Сам готовить умею и в магазин ходить. Сам на стадион хожу.
Выступал несколько раз в театре и на хоре. Причём на хоре один раз выступил на международном фестивале.
Эти факты не о чём не говорят?
И будут ли они учитываться на комиссии или обследовании?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-12 16:59
Нет, это не так. Болезнь прогрессирует независимо от лечения. Психотропные препараты лишь снимают психотические явления и частично убирают апатию. А так же профилактируют возникновение обострения.
Да, диагноз можно снять через суд в случае его ошибочности. Но при шизофрении это бывает крайне редко. Просто так, с бухты-барахты, данный диагноз не ставят. Независимая врачебная экспертиза будет смотреть на сколько Вы можете обеспечивать и обслуживать себя и близких: наличие жилья, работа, семья, дети, образование, полный уход за собой дома.
Александр 2019-04-12 21:08
А нельзя без суда изменить диагноз f 21? А может быть лучше мне пойти с тренером в психоневрологический диспансер и поговорить с врачами об изменении диагноза? И можно ли изменить мой диагноз без госпитализации? И что такое судебно- психиатрическая экспертиза? А что касается наличия жилья, семьи, работы, образования и самообслуживания то я Вам расскажу про себя:
1. Я не работаю.
2. Живу с мамой и старшим братом.
3. Не женат.
4. Закончил коррекционную школу и всё. Никуда после неё не берут.
5. Обслуживать себя я могу практически не хуже здорового человека. Сам могу пойти в магазин, пополнить транспортную карту, телефон. Даже на некоторые врачебные комиссии сам хожу. Сам хожу на стадион. И могу сам себя записать на занятия (спортивные тренировки, хор, театр). Дома я себя обслуживаю вообще как здоровый человек: И готовлю еду. И мою, и одеваю себя. Реально ли мне изменить диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-13 19:18
F 21 - это не шизофрения, а шизотипическое расстройство. Он никак особо не влияет на жизнь человека. И не приводит к инвалидности. Такой диагноз можно попытаться снять в ПНД.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Александр 2019-04-19 11:53
А на обследовании для измерения диагноза будут врачи обращать внимание на то, какие жалобы есть у меня, у моих родителей на психическое здоровье? Чем я дома занимаюсь, на какие кружки / секции я хожу? Будут ли врачи учитывать, что я выступал в театре и хоре? Как давно у меня было обострение (серьёзная жалоба) на психическое здоровье. Будут ли врачи учитывать (обращать внимание) на вышеперечисленное при вынесении решения об изменении диагноза или дачи допуска к соревнованиям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-19 20:16
Да, все это будет учитываться, как факторы оценки Вашей адаптации в мире.
Александр 2019-05-21 23:32
Я нашёл в интернете информацию, о диагнозе f 21. Симптомов этого диагноза у меня нет. Симптомов шизофрении у меня тоже нет. Кроме в интернете написано следующее: диагноз f 21, также шизофрения можно снять, если человек 5 лет и более не принимает лекарства, не имеет жалоб на психическое здоровье (или почти не имеет) . А также если у человека не было обострений более 5 лет. Это правда или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-22 14:22
Да, это так.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Александр 2019-05-22 20:12
Огромное спасибо Вам за помощь. Не знаю, как Вам отблагодарить. И последний вопрос я хотел уточнить насчёт допуска к соревнованиям. Мне известно, что инвалиды по психическому заболеванию выступают в соревнованиях в категории Лин лица с интеллектуальными нарушениями. Есть даже федерация спорта Лин. Я посмотрел и узнал, что для участия в соревнованиях требуется справка из школы, выписка из истории болезни и справка от психиатра, подтверждающая соответствующий диагноз. А ещё я узнал на этом сайте, что в соревнованиях можно участвовать только с умственной отсталостью лёгкой и умеренной степени, с синдромом дауна и аутизма. А с другими психическими заболеваниями типа участвовать нельзя. Это так? Есть какие нибудь исключения из этого закона?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-25 15:15
На счет данной организация не знаю. Но сейчас устраивают мн соревнований для инвалидов любой категории. Нужно узнать в Федерации спорта. Вы обязательно найдете свое достойное место среди спортсменов.
Александр 2019-05-25 19:31
Ну а Вы не знаете с какими психиатрическими диагнозами кроме f 70 и f 71 можно участвовать в соревнованиях? С учётом того, что я живу почти полноценно и практически не имею жалоб на психическое состояние здоровья, на какой диагноз можно поменять f 21 и при этом не потерять 2 группу инвалидности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-25 21:20
С любыми! Но только в специальных соревнованиях, типа параолимпийских игр.
Александр 2019-05-26 00:07
Да, с любыми? А почему тогда и в психоневрологическом, и в спортивном диспансере раз говорят, что с диагнозом f 21 нельзя участвовать в соревнованиях? А на чемпионате России для людей с нарушением интеллекта тоже можно участвовать с любыми диагнозами? Я хочу принимать участие в соревнованиях по гребле и лёгкой атлетике, но врачи говорят, что с моим диагнозом нельзя в них участвовать. Что мне делать? Нужно ли мне менять диагноз? Или можно опровергнуть противопоказания к соревнованиям и получить допуск без изменения диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-26 18:53
Можно участвовать в специальных соревнованиях для инвалидов. Ищите именно такие. Сейчас данных мероприятий достаточно много.
Александр 2019-05-26 19:44
Так Вы меня не поняли. Конечно поскольку я инвалид я могу участвовать только в соревнованиях для инвалидов. Но с моим заболеванием нельзя участвовать. Понимаете? Существуют различные психиатрические заболевания. И некоторые из них входят в перечень противопоказаний к участию в спортивных соревнованиях. И мой диагноз ч том числе. Я же Вам говорил, что врачи говорят, что с моим заболеваниям не в каких соревнованиях участвовать нельзя. Что мне делать? Мне нужно менять диагноз на f 70 или какой нибудь другой? Или можно опровергнуть противопоказания к соревнованиям и получить допуск без изменения диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-27 00:18
Нет, не понимаю. С любым можно, если у Вас спортивный уровень позволяет соревноваться на равных. Идите в спорткомитет и настаивайте на своих правах.
Александр 2019-05-27 06:35
При чём тут спортивный уровень? По спортивному уровню я могу участвовать. Мне врачи не дают допуск, потому что противопоказано по психическому заболеванию. Итак, как опровергнуть противопоказания к соревнованиям? Идти в психоневрологический диспансер и проходить там комиссию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 02:23
Нет, искать такие соревнования, где Вы сможете участвовать.
Александр 2019-06-01 09:17
Я вчера смотрел перечень медицинских противопоказаний к участию в спортивных соревнованиях. Диагноз шизофрения, умственная отсталость и шизотипическое расстройство входят в перечень противопоказаний к участию в спортивных соревнованиях. Этот перечень касается в том числе и соревнований для инвалидов. Только у меня есть сомнения, что там всё правильно. Во первых диагноз умственная отсталость не входит в перечень противопоказаний, а там написано, что входит. Я задавал вопрос о своей проблеме на сайте местной психоневрологической больницы, и мне сказали: диагноз шизофрения и шизотипическое расстройство входят в перечень противопоказаний к участию в спортивных соревнованиях. И тоже самое мне говорят и в спортивном диспансере и в психоневрологическом. Понимаете? Врачи говорят, что с моим диагнозом нельзя участвовать в соревнованиях. Вообще не в каких.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 19:21
Боритесь за себя и людей с этими диагнозами. Возьмите на себя организацию состязаний для пациентов с данными особенностями психики.
Александр 2019-06-01 20:47
Спасибо за помощь, но я это делать не буду. Я лучше опровергну диагноз. Вот вы мне писали симптомы шизотипического расстройства, а у меня нет этих симптомов. И признаков шизофрении у меня почти нет. Фактов, которые говорят об ошибки в диагнозе достаточно. Доказательства, с помощью которых можно если не диагноз, то хотя бы противопоказания к соревнованиям опровергнуть есть. Тренер мой работает именно с инвалидами, и он наверняка знает, как можно договориться с врачами. Дай бог, чтобы мы смогли опровергнуть диагноз, получить допуск к соревнованиям и стать чемпионом в спорте. Огромное спасибо Вам за помощь и за то, что Вы мне рассказали. Дай бог Вам здоровья и всего наилучшего. Мы пойдём с тренером в психоневрологический диспансер и будем договариваться с врачами насчёт изменения диагноза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 21:16
Хорошо, это Ваше право. Спасибо, рада была помочь!
Александр 2019-07-01 16:38
Здравствуйте. У меня к Вам появились дополнительные вопросы.
1. Чем отличается слабоумие - симптом шизофрении от малоумия - симптома умственной отсталости?
2. Чем отличается неадекватность от умственной отсталости с указанием на особенности (нарушения) поведения?
3. В каких случаях с диагнозом шизофрения (или шизотипическое расстройство) можно участвовать в соревнованиях, а в каких нельзя?
И пожалуйста если у Вас есть свободное время наберите в интернете: федерация спорта Лин (лиц с интеллектуальными нарушениями) и перечень медицинских противопоказаний к участию в спортивных соревнованиях. Посмотрите пожалуйста внимательно и помогите мне разобраться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 17:20
"Слабоумие" и "малоумие" - это одно и тоже - интеллектуальная недостаточность. При шизофрении интеллект не страдает.
Неадекватность - это не обязательно симптом болезни, а такое поведение, кт не соответствует обстановке.
На 3 вопрос Вам могут ответить медицинские юристы, опираясь на существующие законы.
Почитала Положение с сайта, там ничего не сказано о перечне заболеваний и справке от психиатра. Поняла, что нужна только справка от врача по лечебной физкультуре.
Александр 2019-07-01 20:19
Тогда можете поконкретнее рассказать, что такое слабоумие (или малоумие)?
Мы несколько месяцев назад были на приёме у заместителя главврача психоневрологического диспансера и он сказал: раз я в шахматы умею играть, то диагноз умственная отсталость мне не подходит. Но тест Векслера подтвердил умственную отсталость. Скажите, люди с умственной отсталостью могут играть в шахматы, знать умные фразы и т. д. ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 20:29
Нет, не может. Это интеллектуальное недоразвитие, когда человек мыслит конкретно, а не абстрактно.
Александр 2019-07-01 20:37
А чем отличается абстрактное мышления от конкретного? И как тогда получается, что я играю в шахматы, и при этом тест Векслера подтвердил умственную отсталость? Несмотря на то, что я играю в шахматы и я, и мои родители видят, что у меня именно интеллект страдает. А вот симптомов шизофрении у меня почти нет. А вот симптомы умственной отсталости есть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-01 22:05
Абстрактное мышление позволяет судить об общих понятиях, играть в разные логические игры, предугадывать ситуации, понимать иносказательные высказывания (типа пословиц).
Александр 2019-07-01 23:00
Вы не ответили на мой вопрос. Как так получилось, что я и в разные интеллектуальные игры могу играть, и при этом тест подтвердил умственную отсталость? И не только тест Векслера, но и в жизни в основном я вижу, что у меня умственная отсталость?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 16:32
Видимо, у Вас легкая степень умственной отсталости.
Александр 2019-07-03 20:40
Большое спасибо за информацию. То, что у людей с шизофренией интеллект не страдает - это для меня новость. А скажите, что значит умственная отсталость с указанием на особенности (нарушения) поведения? Что это такое? И какая неадекватность является признаком психического заболевания, какая нет? И расскажите мне пожалуйста побольше о симптомах умственной отсталости лёгкой степени. Чем занимаются, как живут люди с умственной отсталостью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 22:36
Неадекватность не является признаком психического заболевания. Это характеристика поведения.
приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Легкая  умственная   отсталость  - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться..., - можно адаптировать ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой  умственной   отсталостью  приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной   отсталости  значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой  умственной   отсталости  возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой  умственной  отсталости  сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью  умственной   отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Александр 2019-07-03 23:45
Я что то не понял. Зачем Вы мне так много написали? Я по моему просил Вас рассказать про умственную отсталость лёгкой степени. Про то, чем занимаются и как живут люди с умственной отсталостью. Из того, что Вы мне написали, про умственную отсталость нет не слова.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-03 23:56
Перечитайте, пожалуйста, еще раз внимательно.
Александр 2019-07-04 00:15
Ну вот, всё сходится. Судя по тому, что Вы написали диагноз умственная отсталость (f 70) намного больше подходит мне, чем другой. Интеллект у меня снижен, так что диагноз шизофрения скорей всего ошибочный. Только я и моя семья не согласны с тем, что люди с умственной отсталостью учатся в ПТУ и техникумах. И то, что с диагнозом умственная отсталость инвалидность не даётся- это тоже не правда. У нас на тренировке ходят заниматься несколько человек с умственной отсталостью и у них есть группа инвалидности. И скажите пожалуйста, на какую работу берут с умственной отсталостью? Ведь люди с таким диагнозом почти все дураки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-05 02:03
Работать можно в любом месте, где не требуется справка от психиатра ПНД.
Александр 2019-07-19 13:55
А скажите, может ли о человека быть одновременно 2 психиатрических диагноза: и шизофрения, и умственная отсталость?
И кем можно работать с умственной отсталостью лёгкой степени? На каких работах не требуется справка от психиатра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 19:16
Нет, не может. Либо то, либо другое. Работать можно в тех местах, где не требуется справка от психиатра ПНД.
Александр 2019-07-22 09:04
Вы меня не поняли. Это понятно, что с умственной отсталостью лёгкой степени можно работать только там, где не требуется справка от психиатра. То есть можно работать только неофициально. Правильно? Вы знаете, кем можно работать без справки от психиатра? Ведь работы бывают разными. На одной работе нужна эта справка, на другой нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-22 20:10
Все верно: неофициально Вы можете работать где угодно, а официально трудоустроиться только там, где не требуется справка от психиатра ПНТ. Таких мест много. Все, кроме силовых структур, медицины и педагогики, опасного производства, электрики, высоты, работы с оружием и на автомобиле.
Александр 2019-07-23 09:12
А Вы случайно не можете ответить на вопросы, которые касаются группы инвалидности? С какими психиатрическими диагнозами положена 2 группа инвалидности, а с какими могут дать только 3? И какие критерии в основном используют врачи, чтобы определить какая группа положена человеку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 10:06
Диагноз тут не имеет особого значения. Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
Вот тут можете почитать о критериях разных групп инвалидности: https://studfiles.net/preview/6014042/page:6/
Александр 2019-07-23 10:27
А скажите, какой самый главный критерий для установления инвалидности, что не могу работать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 11:23
По одному критерию инвалидность не устанавливается. Это всегда совокупность признаков лишающих возможности человека хоть как-то адаптироваться в жизни: полная необучаемость, невозможность выполнять даже самую простую работу, отсутствие навыков обслуживания себя: умывание, уборка, поход в магазин.
Александр 2019-07-23 12:32
А не знаете, с диагнозом f 70 никак нельзя получить 2 группу инвалидности? Бывают случаи, когда с диагнозом f 70 дают 2 группу инвалидности? Я посмотрел внимательно критерии для определения группы инвалидности. Я теперь не знаю как быть. У меня ограничений в самообслуживании почти нет. Поведение я своё нормально контролирую. Общаюсь я боле менее нормально. Только в основном на те темы, которые интересны мне. Если я пойду менять диагноз, то мне дадут 3 группу и скажут: Вы почти самостоятельный, спортом занимаетесь, значит и работать можете. Правильно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 13:40
Нет, неправильно. Данный диагноз не приводит к инвалидности.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Александр 2019-07-23 14:28
А скажите, умственная (интеллектуальная) неполноценность может быть только у тех, у кого диагноз f 70 (умственная отсталость) ? У людей с другими психическими заболеваниями не может быть нарушение интеллекта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 17:08
Есть когнитивные расстройства и снижение интеллекта на фоне органического поражения головного мозга.
Александр 2019-07-23 17:29
И что мне делать? Не подскажите, с учётом тех фактов, о которых я писал в самом 1 вопросе на какой диагноз можно поменять f 20.8, чтобы и в соревнованиях можно было участвовать, и при этом не потерять 2 группу инвалидности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-23 23:03
Эти вещи взаимоисключающие друг друга?
Александр 2019-07-24 07:48
Что значит взаимоисключающие? Я же Вам говорил, что мне противопоказаны соревнования по диагнозу. Какой у меня диагноз Вы знаете. Мне нужно поменять его на другой, с которым и в соревнованиях можно участвовать, и группу инвалидности не потерять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 11:31
А как можно поменять один диагноз на другой? Не могу себе это представить. Т. е. у человека бронхиальная астма, а ему пишут, что сахарный диабет и начинают от него лечить. Так что ли?
Александр 2019-07-24 13:06
Вы же сами подтвердили, что диагноз шизофрения и шизотипическое расстройство можно снять если не было в течение 5 лет обострений и серьёзных жалоб на психическое здоровье, а также если я в течении несколько лет не принимал лекарства. Это как раз касается меня. Кроме того я живу почти полноценно. У меня к Вам ещё вопрос:
Вы говорили, что группа инвалидности даётся не на основании диагноза, а на основании других критерий (каких я уже знаю) . А допуск к соревнованиям даётся или не даётся только на основании диагноза? Или помимо диагноза врачи на комиссии какие нибудь дополнительные критерии, чтоб определить противопоказаны ли соревнования по психическому состоянию здоровья или нет? Вот есть международный закон (перечень) с какими психиатрическими диагнозами нельзя участвовать в соревнованиях. А есть ли в этом законе исключения (нюансы)? Если да, то какие? Бывают ли такие случаи когда 1 человеку противопоказаны соревнования по психическому состоянию здоровья, а другому не противопоказаны, несмотря на то, что диагноз у обоих одинаковый?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 14:18
Попытаться снять в случае ошибочного диагноза - да, можно. Но инвалидность тогда тоже снимется. Нет диагноза, нет и пенсии. Пенсию не выплачивают здоровым людям.
Александр 2019-07-24 14:44
Это понятно. Вы не ответили на мои вопросы. Пожалуйста, почитайте. Я Вам задал вопрос по поводу участия в соревнованиях.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 15:53
Я не являюсь организатором параолимпийских соревнований. Ответить на Ваш вопрос может комитет, кт организовывает соревнования для инвалидов.
Александр 2019-07-24 21:23
Ну а Вы как врач должны знать, с какими психиатрическими диагнозами можно участвовать в соревнованиях, а с какими нельзя. И какие критерии врач использует, чтобы определить, можно ли инвалиду участвовать в соревнованиях или нет. Или врачи не дают или дают допуск только на основании диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 23:13
Допуск к соревнованиям дает не врач-психиатр ПНД, а комиссия врачей физкультурного диспансера.
Александр 2019-07-25 07:05
Хорошо. Спасибо за информацию. Надеюсь, что она мне поможет опровергнуть диагноз и получить допуск к соревнованиям.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-25 09:42
Держу за Вас кулаки!)
Александр 2019-08-16 16:14
Здравствуйте. Вы случайно не можете ответить на вопросы касающиеся опеки? Кому положена опека после 18? Есть ли закон с какими диагнозами положена опека? Или диагноз тут не причём? И скажите, дееспособность у взрослого человека бывает трёх видов: полная, частичная и никакая или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 17:27
Опекун назначается только при потери дееспособности - недееспособности. Это определяется Судом. Дееспособность м. б. полная и ограниченная.
Александр 2019-08-17 12:30
А чем отличается полная дееспособность от ограниченной? Вы сказали, что это опреляет суд. А какие критерии для этого используются?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 12:45
Это юридическое понятие, а не медицинское. Вам нужно задать данный вопрос юристу.
Александр 2019-08-17 14:43
Извините, а вы не знаете , если я дееспособный и опека не положена, родители имеют право ограничивать мою свободу? Запрещать мне куда либо ездить, ходить? Решать куда я буду 1 ходить, а куда в сопровождении? Взять мои документы и не давать их мне?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 18:28
Если Вы не лишены Судом дееспособности, то имеете право выбора и собственного построения жизни.
Но, возможно, у родителей есть основания отслеживать некоторые стороны жизни, чтобы избежать неприятных последствий Ваших действий.
На сколько Вы самостоятельны: живете отдельно, обеспечиваете себя, имеете семью и заботитесь о ней?
Александр 2019-08-17 19:21
Нет я живу с мамой. Но при этом я могу себя обеспечивать можно сказать не хуже здорового. За квартиру и коммунальные услуги я плачу сам, пенсию тоже сам получаю. В магазин за продуктами сам хожу. Я вообще почти везде могу ходить. И на некоторые медклмиссии сам хожу. И способен отвечать за свои поступки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-18 17:15
В таком случае начните жить самостоятельно. Чтобы родители не вмешивались в Вашу жизнь.
Александр 2019-08-18 21:44
А как это сделать? Чтоб жить самостоятельно нужна отдельная квартира. А денег у меня, моей семьи на это нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-19 00:32
В таком случае придется каким-то другим образом убедить родителей, что Вы самостоятельный и зрелый человек, способный выстраивать свою жизнь полностью.
Александр 2019-09-12 16:08
Здравствуйте у меня к Вам ещё вопрос. Вы говорили, что умственная (интеллектуальная) неполноценность может быть только с диагнозом умственная отсталость и когнитивные расстройства. А есть ли разновидности шизофрении, при которых может быть снижен интеллект?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 18:21
Если шизофрения началась в детстве, то она мешает освоению знаний. Тогда человек не успевает набрать багаж знаний, необходимый в жизни из-за снижения мотивации к учебе.
Александр 2019-09-15 15:36
А как шизофрения может мешать освоению знаний: снижается мотивация к учёбе? У людей с шизофренией вообще нет мотивации ни к какой деятельности? А интерес у них есть к чему нибудь? Насколько я помню меня отправили в коррекционную школу, потому что я не мог учиться в обычной из за сниженного интеллекта. И интерес, и мотивация к учёбе у меня были. Сейчас у меня есть интерес и мотивация к спорту и вокалу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-15 17:45
При шизофрении интеллект не страдает, поэтому такие дети обычно учатся в общеобразовательной школе общего типа.
Да, может теряться желание что-то познаваться, стараться, к чему-то стремиться. Такой больной больше циклится на своем внутреннем болезненном мире.
Александр 2019-09-16 09:07
А раз у меня интеллект снижен, то диагноз шизофрения мне не подходит, правильно? Я вот что забыл Вам сказать по поводу диагноза и соревнований: раньше в детстве я плохо себя вёл, орал без причины. 2 года назад, когда мы проходили комиссию для группы инвалидности, мы спрашивали про диагноз и соревнования. А нам сказали, что соревнования это повышенная психическая нагрузка и от неё у меня может случиться обострение. Но ведь у меня сейчас постоянно психические нагрузки и никаких обострений нет. Как можно доказать неправильный диагноз и ложные противопоказание к соревнованиям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 13:39
С чего Вы взяли, что интеллект у вас снижен? Пришлите мне свое патопсихологическое обследование из амбулаторной карты.
Шизофрения - это серьезный диагноз, кт с бухты-барахты не ставится. Нужны 2 госпитализации в психиатрическую больницу и наблюдение группой врачей.
Но если Вы не согласны с выставленным диагнозом, то попробуйте снять его через суд.
Александр 2019-09-16 17:11
С чего я взял, что у меня интеллект снижен? Во 1 тест Векслера подтвердил наличие умственной отсталости лёгкой степени Q 68. Во 2 я сам чувствую по тому как я живу нарушение интеллекта. А как Вам прислать своё обследование из карты? Скажите, а результаты теста Векслера на умственную отсталость могут ставить с 100% диагноз умственная отсталость? И какие ещё есть тесты на умственную отсталость?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 19:31
Если Вы проходили данное обследование в ПНД у клинического психолога, то это м. б. доказательством снижения интеллектуальных способностей.
Александр 2019-09-16 20:04
Ну вот всё сходится. Тест Векслера подтвердил наличие умственной отсталости лёгкой степени и является доказательством. У шизофреников интеллект не снижен, а у меня снижен. Вы не знаете, существуют ли какие нибудь ещё тесты на умственную отсталость? И что ещё может являться доказательством неправильного диагноза и ложных противопоказаний к соревнованиям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-16 22:47
Невозможно рассуждать об этом заочно, нужно непосредственно видеть человека. Если Вы не согласны со своим диагнозом, то стоит пройти независимую экспертизу через суд.
Александр 2019-09-24 17:02
Спасибо, но в суд для измерения диагноза я думаю обращаться не стоит. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
1. Существуют какие нибудь тесты на умственную отсталость кроме теста Векслера?
2. Как ставят диагноз умственная отсталость? Можно ли его поставить на основании теста?
3. Если у людей с шизофренией нет мотивации к учёбе, работе и какой нибудь другой деятельности, то как они живут, чем занимаются?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-25 13:40
1. Да, Кеттела, Айзенка.
2. Результаты теста учитывают, но наибольшее значение имеет консультация с врачом-психиатром.
3. В основном живут своим внутренним миром болезненных переживаний. Но на фоне лекарств при некоторых формах шизофрении вполне может сохраняться интерес и работоспособность.
Александр 2019-09-25 15:09
Хорошо спасибо за информацию. Она мне должна помочь доказать то, что мне нужно. Как вы вообще думайте: когда врачи ставят такой тяжёлый диагноз, как шизофрения и противопоказания к соревнованиям или какой нибудь деятельности, бывает, что врачи что нибудь умалчивают, скрывают? Дело в том, что я не согласен с результатом эпо. Там написано только про то, что у меня шизофрения, а про то, что у меня интеллект снижен, про это не слова. И вообще из того, что там написано, часть не правда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-27 14:13
Зачем врачам что-то умалчивать или скрывать от Вас? Это же уголовное дело.
Сами, без суда, Вы не сможете ничего доказать. Необходим взгляд независимых экспертов - врачей-психиатров.
Александр 2019-09-27 19:49
А без суда никак? Теста Векслера, который подтвердил наличие умственной отсталости и тех фактов, которые я Вам говорил (что живу почти полноценно, более 7 лет не принимал лекарства и не было серьёзных жалоб и обострений, также у меня самообслуживание фактически как у здорового человека) этого всего недостаточно чтоб опровергнуть диагноз? Без независимой экспертизы я ничего не докажу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-28 21:36
Можно попробовать пройти повторную врачебную комиссию в областном/краевом ПНД.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Александр 2019-10-01 11:02
Вы мне это уже говорили. Значит Вы не можете мне сказать, можно ли на основании тех или иных фактов и доказательств опровергнуть диагноз. Скажите пожалуйста, какие симптомы шизофрении (f 20.8) могут быть именно в детстве и какие жалобы на здоровье могут быть у родителей? И какие симптомы умственной отсталости лёгкой степени (f 70) могут быть в детстве, и на что жалуются родители? Чем отличается поведение людей с диагнозом f 70 от f 20.8?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 02:22
Вы не можете самостоятельно опровергнуть диагноз. Это в компетенции только комиссии врачей-психиатров.
Вы делаете слишком большой запрос, на несколько глав учебников по психиатрии. Если интересуетесь этой темой - открывайте медицинские книги и детально изучайте данные вопросы.
Александр 2019-10-02 08:33
Хорошо понятно. А какие книги? Можно ли их найти в интернете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 13:06
Любой учебник по психиатрии для студентов медицинских ВУЗов.
Александр 2019-11-07 15:51
Здравствуйте, Вы дали ложную информацию. Интеллект может быть снижен при любом диагнозе в том числе и при шизофрении. А вы сказали, что при шизофрении интеллект не снижен. Я был сегодня на эпо, и врач сказал, что с моим диагнозом противопоказо участие в любых соревнованиях в том числе и для инвалидов на любом уровне. И вообще врач не стал проводить мне эпо, а сказал, что мне нужно обратиться в суд для решения моего вопроса и пройти судебно психиатрическую экспертизу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-08 00:07
Думаю, тогда без независимой психиатрической экспертизы Вам не обойтись.
Александр 2019-11-08 08:16
Моя семья категорически против, чтоб я обращался в суд для проведения экспертизы. Она говорит, что тогда запросто группу снимут. Как быть? Независимая психиатрическая экспертиза может быть только в суде?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-08 15:02
Да, только суде. Да, нет диагноза, нет и группы инвалидности. Но шизофрению не снимают, это хроническое психическое расстройство.
Александр 2019-11-08 15:13
Как не снимают? Вы меня вводите в заблуждения. То Вы подтвердили, что если в течение 5 лет не принимал лекарства и не было обострений и серьёзных жалоб, то диагноз шизофрения снять можно, то Вы говорите, что нельзя снять. Что значит хроническое заболевание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 01:07
Вы меня не поняли. Один раз в 5 лет можно проходить бесплатную врачебную комиссию для пересмотра психиатрического диагноза. Но диагноз шизофрении можно снять только в случае его ошибочности. Таких случаев практически не бывает, потому что он выставляется только после второй госпитализации, где за больным наблюдает целая группа врачей. Но попробовать можно.
Александр 2019-11-16 14:02
А вы не знаете, какие существуют соревнования, где можно участвовать с любым диагнозом помимо параолимпийских игр? Ведь параолимпийские игры проходят раз в 4 года. Существует ли всероссийские, областные и городские соревнования, где можно участвовать с любым диагнозом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 16:31
Если не обнародовать диагноз, то можно участвовать везде. У наших спортсменов в Москве не требуют справки от психиатра.
Александр 2019-11-16 19:07
Как это не требуют? Это может с местных не требуют, а с приезжих требуют. Существуют ли всероссийские и международные соревнования, где не требуется справка от психиатра? Вы говорили, что на параолимпийских играх можно участвовать с любым диагнозом. Там что не требуется справка от психиатра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-16 19:25
На параолимпийских играх, думаю, требуются справки ото всех врачей, ведь там участвуют инвалиды. Но эти соревнования как раз и созданы для людей с хроническими заболеваниями и инвалидов.
Александр 2019-11-17 08:51
А какие всероссийские соревнования существуют для людей с хроническим заболеванием типа шизофрении? А международные существуют помимо параолимпийских игр? А на всероссийской спартакиаде среди инвалидов можно участвовать с любым диагнозом или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-17 16:15
На данном Вами сайте я не увидели какой-то запрет в документах участия в соревнованиях для больных шизофренией.
Александр 2020-07-03 13:51
Здравствуйте. Мне не понятно кое что.
1. Вот Вы говорили, что если не обнародовать свой диагноз, то можно участвовать везде. И что у спортсменов в Москве не требуют справку от психиатра. А на каких соревнованиях она не требуется?
2. Как называются соревнования и на каком они уровне, что справка не требуется?
3. На какие соревнования распространяется перечень противопоказаний к соревнованиям, а на какие нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-05 21:10
Я участвую в соревнованиях по аджилити. В них не требуют справку от психиатра.
Александр 2020-07-06 21:07
Вы это серьёзно? Что такое атжилити? Вы можете нормально ответить на вопрос? Или я Вам уже надоел со своими соревнованиями? Если не хотите отвечать, пожалуйста скажите как есть. А если отвечаете, то отвечайте нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-06 21:16
Аджилити - это спорт с собакой. Посмотрите в интернете. Я серьезно отвечаю на Ваши вопросы.