Вопрос про учет в пнд

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Последствия ДЦП
Здравствуйте, является ли учеба в коррекционной школе поводом для постановке диагноза умственная отсталость и постановка на учет в психоневрологический диспансер? Спасибо! Сейчас работаю курьером в транспортной организации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2021 года

63 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-30 12:50
Здравствуйте, Олег.
Да, конечно. В коррекционной школе учатся дети с умственной отсталостью, кт не тянут программу общеобразовательной школы.
Никакого учета сейчас нет. Все социальные ограничения завязаны на самом психиатрическом диагнозе.
Олег 2021-05-01 01:56
Но я состою по наблюдению у невролога невролога, причём здесь психический диагноз?
Олег 2021-05-01 02:20
https://fex.net/ru/s/r8b06ep Вот вам ссылка на файлообменик, копируете ссылку и вставляете в поисковую строку браузера и нажимаете ентер! Вас перебрасывает на файлообменник откуда вы сможете скачать прикреплённые документы с психиатрической экспертизой!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 13:48
В таком случае Вам нужно написать неврологу и проконсультироваться у него.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 13:57
Это патопсихологическое обследование, а не заключение психиатрической экспертизы.
Олег 2021-05-01 14:43
Но заключение психиатрической экспертизы должно основыватся на заключении патопсихологического исследования, а не на личном мнении врача?
Олег 2021-05-01 15:00
Но заключение психиатрической экспертизы должно основыватся на заключении патопсихологического исследования?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 15:04
Мнение врачей-психиатров тут важнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-01 15:06
Да, патопсихологическое исследование могут учитывать в экспертизе. Но оно не имеет решающего значения.
Олег 2021-05-01 20:04
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Ели патопсихологическое исследование не имеет решающего значения, скажем имеет рекомендательный характер, так зачем его вообще проводят? Получается, при желании можно любого гражданина страны признать сумасшедшим, ну или с тем или иным психологическим отклонением?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-02 14:57
Нет, нельзя. У каждого психического заболевания есть свои четкие критерии, на кт и опирается врач. Если человека ничего в душевном плане не беспокоит и он прекрасно справляется со всеми жизненными задачами, он не будет обращаться к психиатру.
Олег 2021-05-02 15:24
Так я до последнего времени не обращался. Скажу Вам больше, за 10 лет я туда обращался три раза: первый раз когда переехал из другого региона, проходил комиссию для поликлиники. Второй раз по направлению с работы и третий раз вот захотел сдать на права. И во всех случаях мне ставили отметку, что на диспансерном учёте на значится, до того как узнали что я учился в коррекционной школе. Психиатр к которому я ходил с вопросом на права, я его поставил в известность, что я учился в коррекционной школе. Он меня и отправил на псих-экспертизу. В психбольнице не лежал, таблетки от психиатра не пил. Поставили ли они меня под диспансерный надзор или нет?
Олег 2021-05-03 00:23
То есть, что бы поставить человека под наблюдение в псиз-диспансер достаточно комиссии врачей. А что бы снять с наблюдения, надо отлежать в псих-больнице 2-4 недели. Я правильно понял Вас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 10:12
Сейчас нет понятия учета и вид наблюдения роли не играет. Имеет значение только наличие актуального психиатрического диагноза или его отсутствие.
В Вашем случае можно попробовать снять диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 10:17
Смотря какой диагноз. Чтобы поставить, например, шизофрению нужно отлежать в больнице дважды и достаточно длительный срок.
И наоборот, для пересмотра или снятия диагноза легкой умственной отсталость м. б. предложена амбулаторная экспертиза. На усмотрение главврача ПНД.
Олег 2021-05-04 00:42
Я работаю и мне предложат лечь в стационар на 2-4 недели?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-04 10:00
Все будет зависеть от Вашего диагноза и решения, врача.
Это только Ваше решение: снимать или нет диагноз. Никто заставлять это делать не будет.
Олег 2021-05-04 14:05
А можно ли снять диагноз не лежа в больнице? Я тут слышал про тест Векслера. Один из авторитетных тестов.
Олег 2021-05-04 14:07
Пройдя который даже и не надо комиссии психиатров!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-05 15:54
Напишите точный шифр Вашего диагноза. При некоторых расстройствах можно проходить экспертизу амбулаторно.
Олег 2021-05-05 19:11
Я его сам не знаю. Вот после 11 числа напишу заявление в ПНД пусть выдадут копию амбулаторной карты за пол года, там и почитаем! Я в больнице не лежал, психозов у меня не было, обращался туда только три раза и то за консультацией. Что они мне могут написать, тайна великая! В интернете лазил, наткнулся на такое выражение, что мало кто где учился, нужен диагноз! Или всем кто учился в коррекционной школе автоматом его ставят?
Олег 2021-05-05 20:11
Диагноз умственная отсталость F70, справочника МКБ-10!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-06 12:21
Если это легкая умственная отсталость, без изменения эмоциональной сферы и поведения, то вполне возможно проведение врачебной комиссии амбулаторно.
Олег 2021-05-10 11:46
Если нет изменения эмоциональной сферы и поведения, то как это будет проходить, это займёт один день или я буду ходить туда как на работу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-10 23:55
Это займет неск дней. Будет 2-3 встречи.
Олег 2021-05-11 06:38
Я не понимаю одного. Вот человек захотел снять психдиагноз, почему в этом случае не пойти по процедуре, отлежать в психбольнице 2-4 недели или амбулаторно в течении недели. Потом собрали консилиум и тут либо ДА, либо НЕТ. Почему чинят препятствие и всякие ставят барьеры? Долг врача помочь,! А если ты не можешь помочь, хотя бы уже не вреди! Где та норма поведения человека в социуме, по которой можно сказать, да вот тут поведения на грани, но он не требует наблюдения со стороны специалистов и не требует социальных ограничений, а вот тут перебор! Человека надо взять на контроль и попробовать скорректировать его поведение. Если получается коррекция, то автоматом снимается все ограничения, не смотря на время. Если нет, то психбольница пожизненно! Мы живём в социуме. Этот социум эмоционально окрашен. Кто то на кого то рявкнул, кто то кого то послал лесом, кому то наорали и нагрубили, нахамили, а для психиатров это нарушение эмоционально-волевой сферы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-11 12:15
Кто Вам сейчас чинит препятствия?
Я говорю о 2-3 днях, а не 2-4 неделях.
Я не могу понять в связи с чем Вы описываете мне свои возмущения. Я законы не устанавливаю. Чем я конкретно сейчас, заочно, могу Вам помочь?
Олег 2021-05-27 23:16
А снять диагноз, это как? Диагноз-- это же не шуба, что бы взяли и сняли?
Олег 2021-05-28 14:15
Или есть возможность пересмотра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 00:11
Конечно, имеете право по закону.
Олег 2021-06-10 14:45
А умственная отсталость является хроническим заболеванием или нет?
Олег 2021-06-10 14:46
А умственная отсталость является хроническим заболеванием или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-11 00:24
Это состояние хроническое, т. е. сопровождает человека всю жизнь.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Олег 2021-06-11 02:36
А люди с легкой умственной отсталостью могут выучится на права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-11 19:51
Нет, не могут. Они не пройдут психиатра.
Олег 2021-06-14 00:57
А как проверить умственную отсталость?
Олег 2021-06-14 01:08
А как быть , если человек показал что у него IQ выше 70 по тесту Векслера?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-14 14:45
Никак не быть. В плане интеллекта с ним все в порядке.
Олег 2021-08-11 14:59
Мне невролог ставит диагноз Резидуальная энцефалопатия, а какой диагноз может поставить психиатр, в связи с этим заболеванием? И можно ли при такой картине Мира иметь права на автомобиль? Мне сегодня психиатр сказал что у меня органическое поражения головного мозга и права не дадут, но что это такое и с чем его едят?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 17:08
Психиатр может поставить диагноз органического личностного расстройства, например.
Нет, данный диагноз является противопоказанием для вождения автомобиля.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Олег 2021-08-16 23:18
Но это же выявляется тестами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 15:57
Нет, органическое расстройство - это психическое заболевание на фоне неврологической патологии: структурного поражения головного мозга. Это выявляется у невролога после прохождения ЭЭГ, МРТ и реографии сосудов головы.
олег 2021-09-07 15:19
У меня есть вот такое МРТ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-07 16:45
Да, картина МРТ показывает атрофию коры головного мозга. Изменения минимальны, чтобы как-то сильно менять когнитивные способности человека, но дают морфологическое основание для постановки диагноза органического поражения ЦНС. У невролога этот диагноз звучит как энцефалопатия.
Это хроническое состояние, кт сопровождает человека всю жизнь. Поэтому диагноз снять не удастся.
олег 2021-09-07 17:21
Это прогрессирующее заболевание или нет? В неврологии это энцефалопатия, а что может сказать психиатр по поводу вождения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-07 18:10
Может прогрессировать, а может и нет. Все зависит от тогда заболевания, кт вызывает энцефалопатию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-07 18:11
При данном диагнозе справку для автовождения психиатр ПНД Вам не даст.
олег 2021-09-07 17:29
Мне еще порекомендовали сделать электроэнцефалограмму для объективности .
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-07 18:12
Да, ЭЭГ тоже сделать нужно. Я писала об этом выше. Тогда представление о происходящих процессах в голове будет более ясным.
олег 2021-09-08 03:43
Вот ээг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-08 11:57
Олег, файл не прикрепился.
олег 2021-09-08 23:39
Вот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 00:01
Нет, не прикрепился.
олег 2021-09-09 00:40
Вот теперь вот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 13:26
Данные ЭЭГ подтверждают картину МРТ. Замедление биоэлектрической активности в лобно-центральной области может говорить об органическом расстройстве личности.
олег 2021-09-09 14:04
А что делать дальше с этим?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 16:24
Лечить свое заболевание у невролога (резидуальную энцефалопатию) и психиатра (органическое расстройство личности). Это медикаментозная терапия.
олег 2021-09-09 23:31
То есть пойти к психиатру и пусть меня поставят на учёт с этим заболеванием? Итак вся жизнь, сплошные ограничения, а тут ещё и учет психиатра! Нет, я понимаю что болезнь есть и надо её лечить, но зачем людей ставить на учет (под наблюдение) ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 01:04
Сейчас нет никакого учета. Социальные ограничения дает только сам диагноз. А он у Вас уже поставлен.
Олег 2022-02-01 23:07
Доброй ночи! Рылся я у себя в документах и нашёл справку о том, что мне в 1993 году поставили диагноз ЗПРР (задержка психо-речевого развития) что это такое? ЗПРР приравневается к Умственной отсталости или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 23:17
ЗППР - это детский диагноз. Во взрослом состоянии он либо снимается, либо переходит в диагноз умственной отсталости или органического поражения головного мозга.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 23:18
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.