F70 с детства

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Я инвалид с детства диагноз легкая умственная отсталость, лечиться ли диагноз F70 и я себя считаю нормальным человеком, но отклонения есть в развитии и я где то не до понимаю и мне приходиться объяснять чтобы я понимала и я еще читала что люди с легкой умственной отсталостью могут быть сексуальны распущены так или не так, а то боюсь начинать половую жизнь так я могу быть сексуальной распущенной так как я читала в интернете про свой диагноз F70, просто хочется стать обычным человеком как все люди, но это не возможно понимаю и я дееспособный человек и я много чему научилась например знаю иностранный язык, но работать где я не могу так как у меня тормозят мозги
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-01 22:43
Здравствуйте, Инна.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.