Психиатрия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 32 года в детстве стоял диагноз ф70, прошел комиссию поставили ф80, скажите как такое возможно? Я ведь учился по 8 виду, а он взял и изменил диагноз
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2021 года

98 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 16:53
Здравствуйте, Сергей.
F80 - это расстройство речи, детский диагноз. Не имею понятия, в связи с чем измменен диагноз. УВзнайте об этом у своего лечащеего врача.
Сергей 2021-05-22 19:12
Я прошел тест векслера, набрал баллы 88. он сказал что явно не умственная отсталость. Тест люшера проходил тоже. И еще на картинки не в курсе как он называется, говорю я да р невыговариваю. Вот и изменил. Но скажите 88 баллов по векслеру разве нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-22 20:32
88 - это сниженная норма, но норма.
Нарушение речи - это не сложный диагноз. Он никак не ввлияет наа жизнь человека.
Поздравляю со снятием психиатрического диагноза!
Сергей 2021-05-22 20:55
Спасибо, что я пережил из за ошибки врачебной даже не представить, мой детский психиатр не работает в государственном учреждении, сейчас в частном, а скажите еще вопрос оюди интересуются с кем учился, сколько должно быть баллов по тесту максимум чтоб остался диагноз ф70?
Сергей 2021-05-26 15:57
А если больше 80 то ф70 так и остается? И еще вопрос, ф89 может быть в 30 40 лет диагноз, здраствуйте
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-26 18:03
Можно попробовать снять диагноз умственной отсталости.
F 89 - нарушение психологического развития - это детский диагноз. Но теоретически F70 может смениться на F 89, если начало патологии было в детском возрасте.
Сергей 2021-05-26 18:08
Я не про себя, человек прошел тестирование интеллект 87 баллов боится что ф70 так и оставят мол до 90 недобрал, разговаривает р невыговаривает вобще с ним занимались логопеды но л исправили р нет. Вот и переживает что оставят ф70. ему 33 года
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-26 20:39
Если IQ выше 70, то диагноз легкой умственной отсталостиможет быть снят.
Сергей 2021-05-26 21:20
Сейчас обьясню наши родители дружили и я его знаю с пеленок, он в школу 8 вида попал по недоразумению, мол других школ специальных нет в городе 8 лет ему было, вот я почитал и подумал можно ведь заменить но вот диагноз такой ф88 -89 в детстве ставят а ему 33
Сергей 2021-05-26 22:21
Каковы шансы изменить диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-26 22:57
Если интеллект в пределах нормы, то данный диагноз вполне можно снять.
Сергей 2021-05-26 23:00
Это понятно, но ведь один врач не принимает таких решений да и не он ставил диагноз а другой, его наблюдает заведующий главврач пнд, насколько возможно по факту если что не снять а пересмотреть на ф88-89
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-26 23:15
Все верно.
Да, можно попробовать как снять, так и пересмотреть диагноз.
Сергей 2021-05-26 23:17
Понятно, но вот на какой по данным что я сказал, какой можно поставить приблизительно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-26 23:59
Вы ничего не пишете про состоянии. Скорее всего все ок и диагноз будет просто снят.
Сергей 2021-05-27 08:38
Ок это что,?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 00:27
Ок - это окей, т. е все хорошо.
Сергей 2021-05-28 08:59
А скажите если диагноз изменят на ф06 из рубрики или ф07 то комиссионным путем можно будет ли решить вопрос о допуске к управлению тс, кат в. или это не входит в обязанности врача?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-28 14:27
Если хоть какой-либо диагноз останется, то автоправа Вам не выдадут.
Сергей 2021-05-28 15:58
Да но мне поставили ф89 скажите что это за диагноз я слышал это детский вобще а мне 30 лет но р я невыговариваю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 16:20
Да, данный диагноз устанавливается вв детстве. Но если дикция речи не исправлена во взрослом состоянии, то он может оставаться.
Социальных ограничений он не несет.
Сергей 2021-05-29 16:55
То есть, ошибка детского психиатра могла быть? Поэтому ф70 и поставила? А сейчас врач пересмотрел и поставил ф89. а как расшифровывается данный диагноз полностью и его симптоматика?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 17:04
Да, такое могло произойти.
F89 - расстройство психологического развития неуточненное. Расстройства, включенные в этот блок, имеют общие черты: а) начало обязательно в младенческом или детском возрасте; б) нарушение или задержка развития функций, тесно связанных с биологическим созреванием центральной нервной системы; в) устойчивое течение без ремиссий и рецидивов. В большинстве случаев страдают речь, зрительно-пространственные навыки и двигательная координация. Обычно задержка или нарушение, проявившиеся настолько рано, насколько возможно было их достоверно обнаружить, будут прогрессивно уменьшаться по мере взросления ребенка, хотя более легкая недостаточность часто сохраняется и в зрелом возрасте.
Сергей 2021-05-29 17:08
Да некотороая неуклюжесть в движениях есть, руки трясуться но не сильно, я слышал тут еще невролога надо подключать и вполне возможно таким людям как я использовать ф84, теперь понятно в 9 лет был диагноз поставлен ф70, но р я действительно невыговариваю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-29 17:27
Тогда начните с посещения невролога.
Сергей 2021-05-31 20:33
Здраствуйте доротти вачеславовна, мой диагноз был поставлен в 8 лет, в 1 классе то что не успевал . как вам и писал я р невыговариваю. Когда перешел в школу 8 вида шел на голову вперед своих сверстников, проблем с предметами не было, учителя хвалили поведение было нормальным, в аттестате одна 3 по математике так как учитель ничего толком не обьяснял. Закончил училище, учился 4 5 оценки, врачу сказал что хочу пересмотреть диагноз чтоб пойти учиться дальше в следующем году поступаю в общеобразовательную школу, потом в институт, переживаю за тесты даже уверен что не все пройду хорошо, айкью мой от 94 до 115, таблицы равена 89, плоховато счет по крепелину, скажите ваше мнение каковы мои шансы пройти тесты? Чтоб пересмотрели диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-31 23:31
Если IQ выше 70, то диагноз умственной отсталости должен быть снят. Диагноз по нарушению реччи никак не будет отражаться на Ваших социальных ограничениях.
Сергей 2021-06-01 13:54
То есть по моему описанию все что написал вы думаете нарушение речи? Но я ведь 8 вид закончил, и как кодируется такой диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-02 00:43
Я ничего не думаю по этому поводу. Мне нужно непосредственно видеть человека и общаться с ним, чтобы вынести свое мнение о диагнозе.
Я написала лишь о клинических требованиях к диагнозу УО легкой степени, что IQ должен быть ниже 70.
Сергей 2021-06-03 11:26
Да но разве взрослым с нарушениями речи ставят такие диагнозы, ставят ведь помойму из рубрики ф06 ф07, или я ошибаюсь? У меня знакомому изменили в 25 лет на синдром дефицита внимания
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 17:49
В принципе, теоретически, можно поставить, если речь не восстановилась.
Сергей 2021-06-04 17:55
Звук р и по сей день невыговариваю, а насколько возможно практически,?
Сергей 2021-06-04 19:13
Спасибо за ответ, доротти вячеславовна возник еще вопрос, я так понимаю 70 баллов это олигафрения, 75 80 баллов это уже пограничная умственная отсталость?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-04 19:16
60-69 - легкая умственная отсталость. То что выше - норма, т. е. болезнью не является.
Сергей 2021-06-04 19:32
То есть людям не нужно переживать, а проходить как есть и четче ставить вопросы. Это не экзамен чтоб боятся тем более врачей и насильно никто держать не будет? Говорят если все проходишь все равно не снимают потому что врач получит по шапке
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-06 23:28
Да, Вы настроились и все понимаете верно.
Нет, это не правда. Каждый имеет право на ошибку.
Вы обращайтесь не в свой, а в областной (краевой) ПНД. Где Вас не знают, более опытные врачи и смогут объективно оценить Ваше состояние.
Сергей 2021-06-07 15:22
Я прохожу в своем, мой врач не тот кто ставил, он сам относится лояльно ему смысла нет и он сам сказал что я адекватный, люди у него проходили все норм
Сергей 2021-06-07 20:51
А еще подскажите пожалуйста, комиссионым путем, т, е комиссией врачей психиатров возможен ли допуск к управлению тс кат в, без права найма на работу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 23:10
Тогда будем надеяться на объективную оценку состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-07 23:12
Да, если снимут диагноз, то уйдут и все социальные ограничения.
Сергей 2021-06-07 23:16
Даже если тут не оценят, есть областной, ну ограничения останутся в виде, без права найма. У меня знакомый так получал диагноз ф70 прошел переосвидетельствование. Выдали справку без права работы по найму
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-08 12:50
Если снимут психиатрических диагноз АБСОЛЮТНО НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕ БУДЕТ.
Сергей 2021-06-10 11:00
Здраствуйте, диагноз ф70 изменен на диагноз ф89. как мне сказали он как детский так и взрослый, так ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-10 13:09
Данный диагноз не дает социальных ограничений.
Сергей 2021-06-10 15:33
Т, е. ф89 это не детский диагноз его и взрослым ставят?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-11 00:27
Да, поставить можно. Но для взрослых он не особо актуален и никак не влияет на их жизнь.
Сергей 2021-06-11 11:09
А в чем отличие, пограничной умственной отсталости и легкой умственной отсталости, в нашей стране действует справочник дсм 5?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-11 21:59
Пограничной умственной отсталости нет. Есть порграничное значение показателей IQ. Но это болезнью не является.
Нет, в России используется МКБ - 10, переход на МКБ -11.
Сергей 2021-06-12 09:19
Т, е, 74 -77 баллов это уже показатель к которому олигофрения не является?
Сергей 2021-06-12 20:58
И еще вопрос, лекарств не принимаю допустим диагноз ф70, пнд не посещаю по требованию. Это диспансерное наблюдение или консультативное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-12 23:51
Нет, это норма интеллекта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-12 23:58
Да, при данном диагнозе назначают консультативное наблюдение.
Сергей 2021-06-13 00:07
Т, е, к диспансерному оно отношение не имеет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-14 13:52
Да, это легкий диагноз.
Сергей 2021-06-14 16:34
Тогда в чем сложность получения прав? Если с диспансерного учета снят, более 10 ти лет а именно 12 не обращался, да и в списке противопоказаний, тяжелые, стойкие, болезненые проявления. Что относиться к диспансерно -динамическому наблюдению. В чем сложноть то?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:10
Сенйчас нет никакого "учета". Имеет значение только наличие психиатрического диагнотза или его отсутствие. Именно наличие имеющего диагноза несет социальныые ограничения.
Сергей 2021-06-16 17:13
А если человек не обращался более 16 лет. Ведь должны провести обследование амбулаторно и консилиумом или комиссией из врачей, может ведь даже с ф70.0. получить разрешение но только без права работы по найму?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:21
Уже отвечала Вам на этот воппрос неоднократно. Посмотрите, пожалуйста, ответы выше.
Сергей 2021-06-16 17:24
Меня интересует то что, обязанны ли врачи вынести решение комиссионно, а не сразу отворот поворот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 17:27
Если Вы заявляете о пересмотре или снятии диагноза, то да, обязаны собрать комиссию и провести эксмпертизу. При Вашем диагнозе - амбулаторно. Проводится это 1 раз в 5 лет.
Сергей 2021-06-17 21:31
Дороти Вячеславна благодарю за ответ. Но слава богу с самокритикой у меня все нормально я не считаю себя полностью здоровым, сейчас я вам опишу симптомы что происходит, в общем мне трудно усидеть на месте, если я что то делаю даже 20 минут это мука при этом снова не отдыхаю а по новой делаю . все говорят куда взялся отдохни но мне чем быстрее тем лучше, как шило в одном месте. Если в магазине даже в небольшой очереди стою, меня уже подбешивает. Так и в школе было, все что говорили учителя я прошляпивал, легко отвлекался, но с вниманием все хорошо хоть и не всегда. Частая забывчивость. Не кая рассеяность. Если мне что то нравится я этим занимаюсь до фанатизма но потом надоедает, на что это похоже подскажите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-18 01:34
Это можт быть связано с Вашим диагнозом: низкая концентрация, легкая отвлекаемость, трудности в понимании сложного материала, нарушение процесса запоминания.
Сергей 2021-06-18 16:11
Память хорошая, Q от 90 до 115, я так понимаю это не ф70.0. понимаю что похоже но что может быть?
Сергей 2021-06-18 16:45
Еще хотел узнать, что даст переход от мкб 10 к мкб 11, может ли это значить что постановление 1604 от 2014 года потеряет свою актуальность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 19:09
Да, с интеллектом все ок.
Заочно по переписке диагноз в психиатрии поставить нельзя. Мы опираемся только на общение с человеком и наблюдением за ним.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 19:10
Это лучше выяснить у медицинского юриста.
Сергей 2021-06-25 22:19
Я это понимаю, просто хотелось бы знать приблизительно, на что это похоже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-26 19:21
Хорошо. Опишите, пожалуйста, свое психическое состояние за последние неск лет как можно более подробно.
Сергей 2021-06-26 19:27
Ну с умом все в порядке, по Q. как вам и обьяснял. Мне сложно усидеть на месте, будто шило в одном месте. Если что то делаю, дела дома к примеру вплоть до фанатизма так всегда было. Говорят отдохни но мне надо делать, чем быстрее тем лучше, еще вспыльчивый очень но ситуацию здраво оцениваю как нужно делать и т д, слишуом энергичен но если хочу делаю не хочу ничем не заставишь. Если мне что то интересно то снова до фанатизма но быстро надоедает, раздражителен еще очень, вот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-27 00:20
Возможно речь идет о патологии характера, например, возбудимого круга. Но имеет ли оно выраженность акцентуации или переросло в расстройство личности - можно определить только во время консультации: общения и наблюдения за человеком.
Сергей 2021-06-27 18:45
Я думаю у меня был СДВГ или же зпр. Вы имеете в виду патологию характера инфантилизм психический?
Сергей 2021-06-28 19:15
Вот по Q, тест айзенка
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-08 15:45
СДВГ и ЗПР - это детские диагнозы, ставятся в дошкольном или младшеш школьном возрасте.
Я имела ввиду эмоционально неустойчивое расстройство личности.
Сергей 2021-07-09 19:03
При таком покпзателе я так понимаю об умственной отсталости речи не идет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 23:59
Да, об умственной отсталости при таких показателях IQ речи не идет.
Сергей 2021-11-28 23:44
Здраствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. Вопрос мой следующий, в школе в 1 -ом классе в возрасте 8 лет. Т. к. остался на второй год. Неврологом выставлен диагноз зпрр. Дислалия. Направила на консультацию к психиатру. Без прохрждения тестов без обследования. Был выставлен диагноз ф70.0. хотя я пусть медленнее но все усваивал в обучении. И усваиваю. Подскажите можно ли отменить у. о. я знаю что раз в 5 лет имею на это право. Но подскажите теоретически возможно ли это. Убрать у. о. пусть и останется запись зпрр. Узнал об этом из своей медкарты. На сколько это возможно практически не в курсе. Тесты Q. От 94 до 115 баллов по разным. Заранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-29 12:46
Да, если признаков умственной отсталости нет и интеллект в порядке, то, конечно, этот диагноз нужно снимать.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.
Сергей 2021-11-29 14:16
Спасибо вам. Последний вопрос. Могут ли в таком случае поставить диагноз. Ф89. или из рубрики ф60?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-29 22:26
F89 - это детский диагноз, кт носит временный характер.
На счет расстройства лично - не знаю. Надо смотреть и общаться с Вами, чтобы понять есть ли признаки патологии характера.
Сергей 2021-12-02 16:01
Здраствуйте. Доротти вячеславна. Ка и писал ранее. Мой диагноз выставлен в возрасте 8 лет ф70.0. прошел 2 варианта теста айзенка и амматхуерра.
Сергей 2021-12-02 16:03
Сергей 2021-12-02 16:04
Сергей 2021-12-02 16:05
Сергей 2021-12-02 16:07
Сергей 2021-12-02 16:08
Сергей 2021-12-02 16:10
По айзенку.1 вариант 101 балл.2 вариант 95. матрицы равена 94
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-02 17:51
Ваш уровень интеллекта достаточный. По нему признаков умственной отсталости нет.
Сергей 2021-12-02 17:54
Является ли это основанием. Доя пересмотра диагноза?
Сергей 2021-12-03 10:29
И еще вопрос. Вот думаю пройти диагностику психологического развития (интеллект. Память. Внимание) за платно. Взрослым людям проводят такую?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 21:47
Да, проводят. Много предлагают таких услуг. А зачем Вам проходить это платно? Цель?
Сергей 2021-12-06 22:09
Доротти вячеславовна. Хочу пройти векслера. Чтоб не пели в уши и т д. посмотреть результат для себя. И все остальное за тем же. Оценить себя. К этому делу снятию диагноза (пересмотру) нужно подходить основательно. Сами понимаете дело серьёзное . обычно какие вопросы на комиссии задает психиатр? В общем плане хотелось ббы знать
Сергей 2021-12-06 22:17
Мне нужно. Водительское удостоверение категории в(без права найма) хотя бы. Такие вопросы в области психиатрии. . врачи еще решают, консилиумом? Комиссионно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 12:28
Сергей, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает уйму времени.
Пожалейте, пожалуйста врачей, мы отвечаем тут в свободные от работы минуты.
В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов.
Если у Вас еще остались вопросы - создавайте новый пост.