ЗПР и Векслер

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет и 7 месяцев
Хронические заболевания: Остегматизм
Здравствуйте, в 6 лет и 6 месяцев ребенок ответил на Векслера на 78 баллов. В 7 лет и 7 месяцев на Векслера ответил на 79 баллов. Это прогресс или остановка развития? Как такого ребенка мотивировать к учёбе и стоит ли вообще дальше его развивать? Имеем ли мы право продолжать учиться по программе 7-2?
Теги: психиатр направил к психологу на прохождение теста векслера ребенка с зпр обязательно ли его проходить
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 20:50
Здравствуйте, Елена.
Показатели теста на интеллект в пределах нормы. Если ниже 70, тогда речь может идти об легкой умственной отсталости. Но показатели психологических тестов являются вторичными при постановке диагноза, главное - это беседа и наблюдение врача-психиатра. Что конкретно Вас беспокоит в ребенке?
Любой ребенок имеет право учиться в любой школе.
Елена 2019-04-06 12:40
Нет мотивации к учебе. Учится в ЗПР классе 7-2 первый год. Преподаватель выдавливает из класса. Говорит, что ничего на уроке не делает. Хотя когда я смотрю тетради, то вижу, что надо было написать страницу букв, а он написал только три строчки. Очень беспокоит, что он походит походит потом приляжет на пару минут и не важно где он находится хоть в оптике хоть в театре. Я не принимаю его умственную отсталость! Поехали на векслера. Рассказываю, что поедим на троллейбусе. Он мне напоминает: " Положи проездной билет мне в кармашек. Он нам пригодится". У нас есть музыкальный слух. Показываю гамму для левой руки. После второго показа делает сам правильно. При этом читает по буквам. Видно, что ему психологически тяжело. К Вам обратилась по тому психиатр участковый сказала, если векслер не будет изменятся то придется идти в коррекционную школу. А у нас динамика всего 1 балл.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-06 21:48
Нужно исходить из комфорта, потребностей и способностей ребенка. Если ему будет легко и удобно в школе обычного типа, то следует оставить его там учиться дальше. А если ребенок не сможет справляться со школьной программой, нормально общаться со сверстниками и держать необходимую дисциплину, то следует подумать относительно коррекционной школы.
Елена 2019-04-07 18:17
Вопрос спорный где ему хорошо. С одной стороны он ходил в садик 8 вида и каждый день для него был каторгой. В школу он ходит с большим удовольствием. С другой стороны он слабее других учеников.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 20:37
Если ходит с удовольствием, значит нужно оставить все как есть. Зачем менять то, что и так хорошо.
Елена 2019-04-08 19:39
Спасибо за ответы! Буду на ПМПК настаивать чтобы оставили ребенка в этом классе. Вы понимаетеОн когда начал учиться он ревел недели 2, ничего не ел. Сейчас он каждый день докладывает, что ел суп, кашу и т. д.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-09 15:58
Заключение ПМПК имеет рекомендательный характер. Решать только вам - родителям, исходя из комфорта сына.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-09 23:33
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!