Моему ребенку поставлен диагноз ф70.0

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз ф70.0 что это значит и какие последствия могут быть. В характертике в школе написали что он агресивен и прочие факты но на самом деле он не такой. Да у него бывают признаки раздражения если его что то неустраивает или неполучается. Помогите разобраться
Теги: 12 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2017 года

31 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-19 12:43
Здравствуйте, Оксана.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Марина 2020-02-11 15:17
Здравствуйте! У меня ребёнок получает пенсию с 2019 года, диагноз умственно отсталость лёгкой степени. На год дали пока, если пенсию назначали. То каждый год продлевать будут? Он учится не в норм школе, а в такой скоши. Не которым пятый год продливают. Это диагноз на всю жизнь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 22:44
Да, эта интеллектуальная особенность будет сопровождать человека всю жизнь.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом, после 5 лет, группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Марина 2020-02-12 07:38
Он учится в такой школе, где дети не норм. Другим пятый год продливают. Просто каждый год ездиют и все.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 13:53
Да, после 5 лет будут определять - давать бессрочную группу или снимать инвалидность.
Марина 2020-02-12 13:57
А зачем снимать после пяти лет? Болезнь же на всю жизнь же. Мы раз попили таблетки, психовал в школе когда и все. Мы год как сделали пенсию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 14:09
Обычно при легкой умственной отсталости оч редко дается инвалидность. И часто - на время. Такие люди хорошо адаптируются в жизни и практически ничем не отличаются от здоровых людей.
Марина 2020-02-12 14:12
Мы учимся не в норм школе, там начали учится. И сказали чтоб пенсию сделать. Эта школа для не норм детей, чтоб учится в этой школе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 14:13
Я это уже прочитала неск раз. А почему Вы тогда не хотите попробовать оформить инвалидность и тоже получать деньги?
Марина 2020-02-12 14:56
Я училась тоже в этой школе, получала тоже пенсию. Сперва до 18 мама потом сама. Год назад с ребёнком делала, сказали типо мне не полодено. Почему то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 14:10
Наверное, психическое состояние позволяет ребенку более-менее учиться и как-то адаптироваться в обществе. Сложно о чем-то рассуждать не видя ситуацию в целом.
Марина 2020-02-13 14:14
Может мне не положено, потому что мне 26 лет уже. И с ребёнком пришла делать инвалидность. Двоим наверно сразу не положено. Я получаю ещё по уходу за ним.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 22:47
Нет, это не имеет никакого значения. Смотрят на степень адаптации человека, его способности учиться или работать.
Инна 2021-03-23 19:50
Здравствуйте, когда я лежала в новинках на обследование, я проходила тесты IQ набрала 75 баллов и мне сказали что у меня пограничная умственная отсталость, между нормой и патологии и может ли такое быть, но у меня поражение органическое ЦНС.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 21:33
Да, эти 2 диагноза могут сочетаться. Пограничное значение айкью говорит о том, что Ваш интеллект практически в норме.
Инна 2021-03-23 21:36
Здравствуйте, когда я бежал новинка мне врачи сказали что у меня пограничная умственная отсталость между нормой и патологией, чтобы дали мне инвалидность мне поставили легкую умственную отсталость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 22:01
Инна, в чем Ваш вопрос ко мне, как консультанту?
Ольга 2023-09-25 16:12
Здравствуйте!
Ситуация: У моего мужа стоит диагноз с детства F70. С таким диагнозом не одна вечерняя школа, ни одно ГПТУ не берет на учебу. В вечерней школе сказали, что с таким диагнозом не берут и надо переделать диагноз. Я спросила: "какой диагноз надо для пропуска? ". Мне сказали, что к ним чаще всего приходят с диагнозом ЗПР. F83. Нам надо, что бы комиссия по ПМПК переквалифицировала диагноз с F70 на F83.
Вопрос: Можно ли диагноз F70 (умственная отсталость) переквалифицировать в диагноз F83 (ЗПР- задержка психического развития) и какие для этого документы нужны?
Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-25 16:42
Здравствуйте, Ольга.
Задержка психопедатгического развития - это диагноз детей начальной школы. Потом он меняется на другой.
Никакой психиатрический диагноз не может препятствовать обучению в любом учебном учреждении кроме госслужбы. Так что отказывать ему не имеют право.
Обращайтесь к юристам.
Ольга 2023-09-25 16:58
Он обычную школу закончил со справкой, мы хотим аттестат. Для этого ему нужно проучится в вечерней школе, но все вечерние школы говорят в один голос, что с таким диагнозом вы не смоете получить аттестат. То есть, он как все обычные дети не сможет написать экзамены, для того что бы ему смягчили экзамены надо пройти комиссию ПМПК. И в справке не должно быть написано F70 (умственная отсталость). Мы уже пробаволи. Проучились 1,5 года. Оставалось погода и экзамены. Нам сказали принести справки, мы принесли и вот тогда нам отказали, так как они не принимают людей с таким диагнозом.
В этом году мы е прошли переосвидетельствование. Пенсию убрали, вроде как с учета сняли. Сегодня позвонила в вечерню школу, и все равно сказали, что с правке по ПМПК напишут умственная отсталость. Это огромная проблема. Человек действительно нигде ничего не может закончить.
Возвращаемся к вопросу: можно ли переквалифицировать диагноз? Но только мой муж уже не ребенок, а взрослый человек (я просто не знаю можно ли взрослым что-то исправить или уже поздно)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-26 10:19
А зачем он озвучивал диагноз и просил смягченные условия сдачи экзаменов?
Если сдавать огэ и ЕГЭ на общих основаниях, то запретить учиться никто ни при каком психиатрическом диагнозе - не может.
Пусть обращается к юристам и добивается своих гражданских прав.
Валентина 2022-07-12 19:00
Внук 2014г, р, ЭЭГ в 2018г, выявлены изменения БЭА головного мозга в лобно-теменных, височных и затылочных отведениях справа единичные по морфологии соответствующие ДЭПД - принимали кортексин и пантогам, В 02,2019г, -выставлен диагноз-Растройство экспрессивной речи с элементами аутизма F.80 - прошли курс психокоррекционных мероприятий, В 04,2019г, -установили диагноз - F83 с элементами аутизма -принимали месяц Rispolept, До 03.2022г. диагноз не менялся, В этом году в школу и мы считаем что это должна быть спец, школа, но психиатр рекомендует школу для норм, детей и стращает диагнозом F70 если мы будем настаивать на спец, школе, Подскажите пожалуйста как быть ведь у ребёнка налицо отклонения от норм развития,
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 21:40
Здравствуйте, Валентина.
В чем проявляются отклонения в развитии у Вашего внука?
Коррекционная школа нужна детям с интеллектуальным снижением. Как оценивает врач IQ Вашего ребёнка?
Валентина 2022-07-13 18:59
Здравствуйте, У моего внука неустойчивое внимание, речевая деятельность не всегда адекватна ситуации, неусидчив, легко утомляется, не способен к длительному сосредоточению, не умеет доводить начатое дело до конца, поведение часто изменчиво, иногда бывают истерики, его очень сложно переубедить в правильности его действий, он часто зацикливается на чём-то одном, у него ярко выражены аутические признаки - поворачивается лицом к стене и подпрыгивает, выстраивает предметы в один ряд и нервничает если нарушаешь его конструкцию, в процессе обучения трудности с письмом и чтением хотя знает алфавит и считает до ста правда с ошибками в переходе с десятка, практически не возможно выучить с ним стихотворение хотя сам заучивает песенки из любимых мультфильмов. IQ -70. Да ещё очень важный момент - когда на него повышают голос ругают/ он реагирует очень эмоционально, может кричать или уйти в другую комнату хлопнув дверью, его нельзя оставить одного дома даже на несколько минут, что бы вынести мусор, в садике он часто просто катался по земле - толи от скуки, толи в знак протеста. Я не могу сказать, что он глупый - нет, он всё понимает, очень любит помогать мне на кухни, понимает, что если что-то болит надо выпить таблетку, что из-за огня бывает пожар и т. д, Но я считаю, что ему будет не под силу обучение в школе для норм. Детей. Я не хочу чтобы ему травмировали психику, поэтому считаю что ему необходимо учится в спец. Школе. Спасибо за внимание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-13 20:37
В принципе, с большой натяжкой, мальчику можно поставить легкую степень умственной отсталости, чтобы попасть в коррекционную школу.
Во всех остальных случаях - это только домашнее обучение.
Лиана 2022-09-09 11:12
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моего ребёнка установлен диагноз зпрр с элементами аутизма F 83. Диагноз установлен в 2014 году, с 2016 года нам установили инвалидность. Сейчас она ходит в корр школу восьмого типа, очень плохо усваивает программу особенно математику, но читает хорошо. В связи с тем что ребёнок уже школьного возраста нас направили в стационар чтобы нам диагноз соответственно возрасту поменяли. Теперь у нас диагноз F84.4 и  F 70.1. Скоро комиссия и я не знаю с этими кодами нам будут продлевать или откажут. Скажите пожалуйста каковы наши шансы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-09 12:30
Здравствуйте, Лиана.
F 70.1 - точно останется. Это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь.
Тамара Сергеевна Грязнова 2022-12-06 07:24
Здравствуйте! При рождении ребенку поставлено нарушение ЦНС. Состояли на учете у невролога. Поздно пошли, поздно заговорили. Прошли комиссию в Психоневрологическом диспансере перед школой и нам поставили диагноз F 70.0. Сейчас нам 11 лет, ходим в третий класс, учимся плохо, Математика не дается совсем, читать и писать можем, но разговариваем до сих пор плохо. Не правильно произносит слова, меняет местами слоги и пропускает звуки.
В школу ходит обычную, но учится как ребенок с овз, ТОлько толка нет, программу абсолютно не усваивает.
Что делать? Проходить ли комиссию повторно? Положена ли инвалидность?
За ранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-06 14:40
Инвалидность если и положена, то больше 3 группы не дадут.
Переводите ребёнка в коррекционную группу, там ему будет легче и появится уверенность в себе. Главное, научить ухаживать за собой, готовить, прибирать, быть вежливым с людьми. Вот на это делайте упор.
Диана 2023-02-02 02:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас ребёнок учится по адаптированной программе в ресурсном классе. Диагноз F70. 19. Жуткая агрессия на сверстников и на взрослых. Кусает, царапает до крови, причём если в кофте, обязательно забирает, чтобы исцарапать кожу.
Пытаемся разобраться в причинах, потому что вторично аутизм. Но причины всякие, невозможно определить конкретные.
Отправили на обследование, родители сказали, что всё хорошо, но справку не предоставили. Что делать в такой ситуации?
Благодарю за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-02 09:33
Здравствуйте, Диана.
Да, агрессия при аутизме возможна. Можно попробовать подключить медикаментозную терапию. Ну и работать с психологом и педагогом-дефектологом тоже нужно.