0

Моему ребенку поставлен диагноз ф70.0

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз ф70.0 что это значит и какие последствия могут быть. В характертике в школе написали что он агресивен и прочие факты но на самом деле он не такой. Да у него бывают признаки раздражения если его что то неустраивает или неполучается. Помогите разобраться
Теги: 12 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Диагноз F70 Моему сыну поставили диагноз F70. Что это? Назначили Пантокальцин 500ед....
F70 с детства Я инвалид с детства диагноз легкая умственная отсталость, лечиться ли...
Легкая умственная отсталость У меня стоит легкая умственная отсталость и что я должна...
Подлежит ли инвалидности F70 шифр диагноз Моему ребёнку поставили F70 шифр. Подлежит...
Как вести себя на мсэ у психиатра в18лет Сыну с младенчества ставили гидроцефалию,...
Коды диагноза для ребёнка с ЗПР Дочь отстаёт в учёбе. Хотим пройти пмпк для 7 вида...
Умственная отсталость лёгкой степени олигофрения Я с 9 лет, два года училась в спецшколе...
Разъясните диагноз Школа направила нас на комиссию ПМПК там рекомендавали посетить...
Проблема с диагнозом F70 У меня вот какой вопрос у меня стоит диагноз f70, приехал...
Диагноз лёгкая умственная отсталость Скажите пожалуйста, можно ли с диагнозом хроническая...
Что означает f 70.0 Сыну 19 лет поставили диагноз f70.0 хочу узнать ставят ли на учет...
Как с этим бороться? У меня лёгкая умествено осталость во. Что я хочу у вас спросить...
Положена группа по инвалидности Подскажите пожалуйста, положена ли нам группа если...
Чего ждать? Меня волнует основной вопрос, при умственной отсталости лёгкой степени,...
Инвалидность и УО Меня зовут Юрий я обучался, специальной Коррекционной Школе 8 вида 2007...
F74.8что это означает Помогите пожалуйста расшифровать заключение врача-психиатром,...
Легкая умственная отсталость Моему ребёнку поставили диагноз лёгкая умственная отсталость...
Дадут ли группу Моему ребенку ставят диагноз F70 легкая умственная отсталость, с нарушением...
Помогите! Уже не знаю что делать, и думать У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста,...

31 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-19 12:43
Здравствуйте, Оксана.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
0
Марина 2020-02-11 15:17
Здравствуйте! У меня ребёнок получает пенсию с 2019 года, диагноз умственно отсталость лёгкой степени. На год дали пока, если пенсию назначали. То каждый год продлевать будут? Он учится не в норм школе, а в такой скоши. Не которым пятый год продливают. Это диагноз на всю жизнь?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 22:44
Да, эта интеллектуальная особенность будет сопровождать человека всю жизнь.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом, после 5 лет, группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
0
Марина 2020-02-12 07:38
Он учится в такой школе, где дети не норм. Другим пятый год продливают. Просто каждый год ездиют и все.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 13:53
Да, после 5 лет будут определять - давать бессрочную группу или снимать инвалидность.
0
Марина 2020-02-12 13:57
А зачем снимать после пяти лет? Болезнь же на всю жизнь же. Мы раз попили таблетки, психовал в школе когда и все. Мы год как сделали пенсию.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 14:09
Обычно при легкой умственной отсталости оч редко дается инвалидность. И часто - на время. Такие люди хорошо адаптируются в жизни и практически ничем не отличаются от здоровых людей.
0
Марина 2020-02-12 14:12
Мы учимся не в норм школе, там начали учится. И сказали чтоб пенсию сделать. Эта школа для не норм детей, чтоб учится в этой школе.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 14:13
Я это уже прочитала неск раз. А почему Вы тогда не хотите попробовать оформить инвалидность и тоже получать деньги?
0
Марина 2020-02-12 14:56
Я училась тоже в этой школе, получала тоже пенсию. Сперва до 18 мама потом сама. Год назад с ребёнком делала, сказали типо мне не полодено. Почему то.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 14:10
Наверное, психическое состояние позволяет ребенку более-менее учиться и как-то адаптироваться в обществе. Сложно о чем-то рассуждать не видя ситуацию в целом.
0
Марина 2020-02-13 14:14
Может мне не положено, потому что мне 26 лет уже. И с ребёнком пришла делать инвалидность. Двоим наверно сразу не положено. Я получаю ещё по уходу за ним.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 22:47
Нет, это не имеет никакого значения. Смотрят на степень адаптации человека, его способности учиться или работать.
0
Инна 2021-03-23 19:50
Здравствуйте, когда я лежала в новинках на обследование, я проходила тесты IQ набрала 75 баллов и мне сказали что у меня пограничная умственная отсталость, между нормой и патологии и может ли такое быть, но у меня поражение органическое ЦНС.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 21:33
Да, эти 2 диагноза могут сочетаться. Пограничное значение айкью говорит о том, что Ваш интеллект практически в норме.
0
Инна 2021-03-23 21:36
Здравствуйте, когда я бежал новинка мне врачи сказали что у меня пограничная умственная отсталость между нормой и патологией, чтобы дали мне инвалидность мне поставили легкую умственную отсталость.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 22:01
Инна, в чем Ваш вопрос ко мне, как консультанту?
0
Ольга 2023-09-25 16:12
Здравствуйте!
Ситуация: У моего мужа стоит диагноз с детства F70. С таким диагнозом не одна вечерняя школа, ни одно ГПТУ не берет на учебу. В вечерней школе сказали, что с таким диагнозом не берут и надо переделать диагноз. Я спросила: "какой диагноз надо для пропуска? ". Мне сказали, что к ним чаще всего приходят с диагнозом ЗПР. F83. Нам надо, что бы комиссия по ПМПК переквалифицировала диагноз с F70 на F83.
Вопрос: Можно ли диагноз F70 (умственная отсталость) переквалифицировать в диагноз F83 (ЗПР- задержка психического развития) и какие для этого документы нужны?
Заранее спасибо!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-25 16:42
Здравствуйте, Ольга.
Задержка психопедатгического развития - это диагноз детей начальной школы. Потом он меняется на другой.
Никакой психиатрический диагноз не может препятствовать обучению в любом учебном учреждении кроме госслужбы. Так что отказывать ему не имеют право.
Обращайтесь к юристам.
0
Ольга 2023-09-25 16:58
Он обычную школу закончил со справкой, мы хотим аттестат. Для этого ему нужно проучится в вечерней школе, но все вечерние школы говорят в один голос, что с таким диагнозом вы не смоете получить аттестат. То есть, он как все обычные дети не сможет написать экзамены, для того что бы ему смягчили экзамены надо пройти комиссию ПМПК. И в справке не должно быть написано F70 (умственная отсталость). Мы уже пробаволи. Проучились 1,5 года. Оставалось погода и экзамены. Нам сказали принести справки, мы принесли и вот тогда нам отказали, так как они не принимают людей с таким диагнозом.
В этом году мы е прошли переосвидетельствование. Пенсию убрали, вроде как с учета сняли. Сегодня позвонила в вечерню школу, и все равно сказали, что с правке по ПМПК напишут умственная отсталость. Это огромная проблема. Человек действительно нигде ничего не может закончить.
Возвращаемся к вопросу: можно ли переквалифицировать диагноз? Но только мой муж уже не ребенок, а взрослый человек (я просто не знаю можно ли взрослым что-то исправить или уже поздно)
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-26 10:19
А зачем он озвучивал диагноз и просил смягченные условия сдачи экзаменов?
Если сдавать огэ и ЕГЭ на общих основаниях, то запретить учиться никто ни при каком психиатрическом диагнозе - не может.
Пусть обращается к юристам и добивается своих гражданских прав.
0
Валентина 2022-07-12 19:00
Внук 2014г, р, ЭЭГ в 2018г, выявлены изменения БЭА головного мозга в лобно-теменных, височных и затылочных отведениях справа единичные по морфологии соответствующие ДЭПД - принимали кортексин и пантогам, В 02,2019г, -выставлен диагноз-Растройство экспрессивной речи с элементами аутизма F.80 - прошли курс психокоррекционных мероприятий, В 04,2019г, -установили диагноз - F83 с элементами аутизма -принимали месяц Rispolept, До 03.2022г. диагноз не менялся, В этом году в школу и мы считаем что это должна быть спец, школа, но психиатр рекомендует школу для норм, детей и стращает диагнозом F70 если мы будем настаивать на спец, школе, Подскажите пожалуйста как быть ведь у ребёнка налицо отклонения от норм развития,
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-12 21:40
Здравствуйте, Валентина.
В чем проявляются отклонения в развитии у Вашего внука?
Коррекционная школа нужна детям с интеллектуальным снижением. Как оценивает врач IQ Вашего ребёнка?
0
Валентина 2022-07-13 18:59
Здравствуйте, У моего внука неустойчивое внимание, речевая деятельность не всегда адекватна ситуации, неусидчив, легко утомляется, не способен к длительному сосредоточению, не умеет доводить начатое дело до конца, поведение часто изменчиво, иногда бывают истерики, его очень сложно переубедить в правильности его действий, он часто зацикливается на чём-то одном, у него ярко выражены аутические признаки - поворачивается лицом к стене и подпрыгивает, выстраивает предметы в один ряд и нервничает если нарушаешь его конструкцию, в процессе обучения трудности с письмом и чтением хотя знает алфавит и считает до ста правда с ошибками в переходе с десятка, практически не возможно выучить с ним стихотворение хотя сам заучивает песенки из любимых мультфильмов. IQ -70. Да ещё очень важный момент - когда на него повышают голос ругают/ он реагирует очень эмоционально, может кричать или уйти в другую комнату хлопнув дверью, его нельзя оставить одного дома даже на несколько минут, что бы вынести мусор, в садике он часто просто катался по земле - толи от скуки, толи в знак протеста. Я не могу сказать, что он глупый - нет, он всё понимает, очень любит помогать мне на кухни, понимает, что если что-то болит надо выпить таблетку, что из-за огня бывает пожар и т. д, Но я считаю, что ему будет не под силу обучение в школе для норм. Детей. Я не хочу чтобы ему травмировали психику, поэтому считаю что ему необходимо учится в спец. Школе. Спасибо за внимание.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-13 20:37
В принципе, с большой натяжкой, мальчику можно поставить легкую степень умственной отсталости, чтобы попасть в коррекционную школу.
Во всех остальных случаях - это только домашнее обучение.
0
Лиана 2022-09-09 11:12
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моего ребёнка установлен диагноз зпрр с элементами аутизма F 83. Диагноз установлен в 2014 году, с 2016 года нам установили инвалидность. Сейчас она ходит в корр школу восьмого типа, очень плохо усваивает программу особенно математику, но читает хорошо. В связи с тем что ребёнок уже школьного возраста нас направили в стационар чтобы нам диагноз соответственно возрасту поменяли. Теперь у нас диагноз F84.4 и  F 70.1. Скоро комиссия и я не знаю с этими кодами нам будут продлевать или откажут. Скажите пожалуйста каковы наши шансы?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-09 12:30
Здравствуйте, Лиана.
F 70.1 - точно останется. Это хроническое заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь.
0
Тамара Сергеевна Грязнова 2022-12-06 07:24
Здравствуйте! При рождении ребенку поставлено нарушение ЦНС. Состояли на учете у невролога. Поздно пошли, поздно заговорили. Прошли комиссию в Психоневрологическом диспансере перед школой и нам поставили диагноз F 70.0. Сейчас нам 11 лет, ходим в третий класс, учимся плохо, Математика не дается совсем, читать и писать можем, но разговариваем до сих пор плохо. Не правильно произносит слова, меняет местами слоги и пропускает звуки.
В школу ходит обычную, но учится как ребенок с овз, ТОлько толка нет, программу абсолютно не усваивает.
Что делать? Проходить ли комиссию повторно? Положена ли инвалидность?
За ранее благодарю за ответ.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-06 14:40
Инвалидность если и положена, то больше 3 группы не дадут.
Переводите ребёнка в коррекционную группу, там ему будет легче и появится уверенность в себе. Главное, научить ухаживать за собой, готовить, прибирать, быть вежливым с людьми. Вот на это делайте упор.
0
Диана 2023-02-02 02:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас ребёнок учится по адаптированной программе в ресурсном классе. Диагноз F70. 19. Жуткая агрессия на сверстников и на взрослых. Кусает, царапает до крови, причём если в кофте, обязательно забирает, чтобы исцарапать кожу.
Пытаемся разобраться в причинах, потому что вторично аутизм. Но причины всякие, невозможно определить конкретные.
Отправили на обследование, родители сказали, что всё хорошо, но справку не предоставили. Что делать в такой ситуации?
Благодарю за ответ
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-02 09:33
Здравствуйте, Диана.
Да, агрессия при аутизме возможна. Можно попробовать подключить медикаментозную терапию. Ну и работать с психологом и педагогом-дефектологом тоже нужно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос