Можно ли учиться с F70

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, можно ли мне учиться на профессию мастера маникюра, у меня диагноз F70. Диагноз медико-реабилитационной экспертной комиссии и код основного заболевания по пр Международной классификации болезней: 1) Лerкая умственная отсталость с умеренно выражен эмоционально-волевыми нарушениями 2) Раннее органическое поражение ЦНС 3) Сколиоз груднее позвоночника 3 степени с легкой деформацией ребер с обеих сторон (реберный горб) 4) Миопия спобе обоих глаз. Нистагм обоих глаз. И что такое легка умственная отсталость с умеренно выржен эмоционального волевыми нарушениями.
Теги: куда можно поступить учиться с диагнозом f70
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2019 года

35 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 16:45
Здравствуйте, Инна.
Да, учиться Вы можете в любом месте, кроме МВД. А работать там, где не требуется справка от психиатра ПНД.
Инна 2019-08-16 17:59
Я поняла что учится можно в любом месте, на можно ли мне учиться на профессию мастер маникюра и с трудоустройством, учиться на профессию мастера маникюра я буду специализированном центре, для инвалидов у которых нету нарушение психики. Можно ли мне обучаться с нормальными инвалидами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 22:05
Конечно, можно, Инна.
Но уточните, потребуется ли при трудоустройстве справка от психиатра ПНД.
Инна 2019-08-17 00:32
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на какие профессии мне можно обучаться, с моим диагнозом F70, могу ли я закончить вечернюю школу или мой диагноз иеет противопоказания, просто я хочу знать на какие профессии с моим диагнозом можно мне получить, просто я больше не хочу учиться с отсталыми людьми, просто я начну тупеть если я буду обратно обучаться с отсталыми людьми, можно ли мне по состоянию обучаться с нормальными людьми по своему уровню развития, я поняла что мне можно учиться везде, просто мне нужно знать на какие профессии мне нужно обучаться с моим диагнозом легкая умственная отсталость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-17 12:28
Можно общаться с любыми людьми и учиться в любом месте, кроме учреждений МЧС.
Инна 2019-09-12 17:57
Здравствуйте, Я инвалид третьей группы диагноз f70, индивидуальной программе написано что я не нуждаюсь освоению содержания образовательных программ, я что-то не могу понять что мне нельзя обучаться на курсах.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-12 18:19
Это программа реабилитации, кт назначают всем инвалидам. К посещению курсов она не имеет отношения. Работать Вы можете в полном объеме там, где нет опасных условий труда.
Инна 2019-09-13 00:54
Значит я могу и обучаться там где нет опасных и вредных условий труда, мне обязательно нужно предоставлять на учёбу индивидуальную программу инвалида или её предоставлять только при трудоустройстве на работу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-13 23:37
Эту программу Вам нигде предъявлять не нужно. Да, можете обучаться где угодно.
Инна 2019-10-13 23:26
Добрый вечер, я хотела бы спросить можно ли с легкой умственной отсталостью обучаться на парикмахера или есть противопоказания.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-14 02:59
Да, обучиться сможете, а работать в этой сфере - только неофициально.
Инна 2019-10-14 07:18
Доброе утро, я обучаюсь на профессию мастер по маникюру в специализированном центре для инвалидов, без отклонении в развитии и меня взяли на обучение, хотя таких дебилов как не берут обучаться на профессию мастер по маникюру и у меня всё отлично получается делать, я ни одного клиента не порезала не разу когда обрезала кутикулу клиенту щипчиками и не повредила кожу, хотя у меня стоит лёгкая умственная отсталость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-14 21:19
Поздравляю, Инна, наконец-то Вы нашли себя!
Инна 2019-11-05 17:33
Здравствуйте, F70.0 Умственная отсталость лёгкой степени — с указанием на отсутствие и слабую выраженность нарушения поведения. У меня стоит такой диагноз. Можете мне объяснить что это такое. Диагноз f70 Я в курсе что это недоразвитие психики. А вот что такое с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения что это такое вообще. Влияет ли это на моё обучение и трудоустройство на работу. Или влияет может дополнительные 0, который пишутся в моём диагнозе. Я вроде не замечаю что у меня были какие-то нарушения в поведении. Дай есть такое реагирую в некоторых случаях не так как обычно человек. Возможно ли это поправить чтобы реагировать нормально. Когда это необходимо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 00:28
Да, этому можно научиться, если Вы начнете лучше контролировать свое поведение в тех ситуациях, когда оно становится необычным и мешает Вашей адаптации в жизни. Будет это мешать Вам на новой работе или нет - покажет время.
Инна 2020-02-04 15:28
Здравствуйте, инвалид с легкой умственной отсталостью не может принять не какие решения, инвалид не может работать там где требуется принять быстрое решение, например сломалась печка, моё решение вызвать мастера чтобы посмотрел в чём причина, вот падает пожилой человек с кровати, какое будет моё решение быстро посадить на кровать или позвать кого-то кто может поднять и посадить пожилого человека, получается что инвалид не может принять никакое решение, получается мне нельзя работать с тестоместом где зашивают тесто, если я отлично знаю где нужно среагировать чтобы остановить тестомест и доставать тесто.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 16:00
Вы прекрасно описываете решения, кт нужно принять в сложных ситуациях. Что конкретно Вас беспокоит на данной работе?
Инна 2020-02-04 16:38
Просто мне заведующая поликлиники сказала что я не могу работать там где требуется принять быстрое решение, получается инвалиду нельзя работать там где требуется принять быстрое решение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 00:55
Вам часто на данной работе приходится быстро принимать важные решения? Вы не справляетесь?
Инна 2020-02-05 06:05
Здравствуйте, у меня есть проблемы с математикой, очень трудно сообразить что нужно прибавит или отнять от какого числа, чтобы получить нужное количество грамм, просто кондитер хочет чтобы я успела все делать и меня не торопит, просто заведующая поликлиники говорить, мне нельзя работать там где требуется принять быстрое решение, почему мне нельзя работать, я что правильного решения не смогу принять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-05 14:16
Потому что людям с умственной отсталостью нужно больше времени, чтобы подумать. Вы же работаете не одна, всегда можно спросить что да как, если сомневаетесь.
Инна 2020-02-17 14:57
Здравствуйте, я отлично справляюсь без кондитера, на работе, повар только взвешивает пропорций сколько чего нужно добавить на весах, я засыпаю ингредиенты взвешенные в тестомест и замешиваю тесто и достаю тесто готовое, а всё остальное мы делаем сами самостоятельно, все отлично у нас получается, повар проверяет всё ли у нас нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 13:24
Это просто отличная новость! Вы хорошо освоили свою работу. Так держать!
Инна 2020-02-18 16:59
Здравствуйте, такое редко где встретишь чтобы инвалид с умственной отсталостью F70 как я получила профессию оператор ЭВМ, мастер по маникюру и знала английский язык, инвалидность дали так как я где-то недопонимаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 23:01
Все верно, Инна! И даже более того, у Вас появляется шанс снять свой диагноз, предъявив на повторной врачебной комиссии все Ваши достижения: дипломы, трудовую книжку, характеристику с работы.
Инна 2020-02-19 09:10
Мой диагноз лёгкая умственная отсталость, жить мне не мешает, я где то недопонимаю, но мне диагноз поставили так как я в школе не усваивала общеобразовательную программу, физика, химия, алгебра, я этих предметов не понимаю. Я уже с этим диагнозом получила хорошие профессии, если бы можно было мне учится в колледже, то я бы пошла дальше развиваться по компьютеру, так как есть способности, потому что я развиваюсь дальше, My name is Inna - меня зовут Инна,
думала может английскийй язык мне не нужен, но оказалось что нужен и без его не никак, пароли все английском языке, зря в школе не было английского языка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 17:04
Человек с данным диагнозом может учиться в любом образовательном учреждении. Лишь бы справляться с программой.
Инна 2020-02-19 17:48
Умственная отсталость лёгкой степени не лечится, обычно люди с таким диагнозом не могут получить такие профессии, как оператор ЭВМ и мастер по маникюру, я когда обучалась на профессию мастер по маникюру, я преподавателю сразу что я отстаю в развитии, что мне нужен подход, я научилась делать обрезной маникюр, диагноз можно только скорректировать, но вылечит невозможно, зпр можно исправить, а вот УО точно нет, снять можно ЗПР, а отклонение со мной останется на всю жизнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 23:53
Никто не отбирает у Вас диагноза. У каждого человека есть свои преимущества и ограничения. И наша задача приспособиться к своим индивидуальным способностям.
Инна 2021-10-26 14:44
Здравствуйте, меня на работе иногда доводят до слез, не все коллеги, одна коллега только и я плачу потому что я не понимаю что и как делать, реагирую я очень медленно там где требуется сообразить и мне очень сложно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-26 16:28
Пожалуйтесь на коллегу своему начальнику. Именно он должен защищать своих сотрудников.
Инна 2021-10-26 16:32
Я не виновата что я стала инвалидом, обычному человеку проще сообразить что и как делать, мне сложнее сообразить, коллега не понимает почему я понимаю и почему я стою туплю. Я пожизненно буду не понимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-26 21:17
Всё верно. Поэтому просто учитесь постоять за себя. Пожалуйтесь на нерадивого сотрудника своему начальнику.
Инна 2021-10-27 09:46
Здравствуйте, меня же не могут постоянно контролировать на работе что едет машина кара чтобы поднять баул и постоянно на меня кричать отойди едет кара, у меня что болезнь такая что я не понимаю и где у меня нарушение в голове, захочет парень со мной создать семью, ему такая женщина не нужна за которой нужно контроль чтобы за ребенком смотрела и не потеряла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-27 10:25
Запоминайте закономерности на работе, тогда не нужно будет напоминать простые действия.
Зачем Вы будете терять ребенка, если Вы понимаете, что этого делать нельзя. Вы пишите об этом, значит все это понимаете. Легкая умственная отсталость практически никак не влияет на жизнь человека. Он учится, работает, заводит семью и детей. Да, профессором ему не стать. Но это вообще мало кому доступно.
По-моему, Вы преувеличиваете. Либо у Вас диагноз умеренной или глубокой умственной отсталости.