Инвалид детства

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня центр занятости отправляют на курсы кондитера для моего развития чтобы я не сидела дома, можно ли мне пойти на эти курсы учиться, так как я инвалид 3 группы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2019 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 18:36
Здравствуйте, Инна.
Учиться имеет право инвалид любой группы. Это не является препятствием или противопоказанием.
3 группа инвалидности - полностью рабочая. Нет необходимости при ней сидеть дома. Да и при 2 группе многие люди продолжают работать. Работать, зарабатывать деньги и приносить пользу людям оч важно для любого человека. Без этого он деградирует.
Инна 2019-05-13 18:55
Я думала что может мне нельзя с 3 группой учиться на кондитера, если 3 группа оказывается полностью рабочая так получается мне можно учиться на эту профессию кондитер
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 22:49
Учиться можно с любой группой инвалидности, даже 1-ой.
Инна 2019-05-14 12:21
Здравствуйте, у меня диагноз f70 лёгкая умственная отсталость, можно ли учиться на профессию повар кондитер, а то врач психиатр говорить что у меня есть противопоказания
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-14 15:05
Учиться на повара-кондитера можете, работать - нет.
Инна 2019-05-14 15:25
Я же не иду работать в общественное питание там где не берут, я работать буду для инвалидов, месить тесто или лепить, а все остальное будет делать пекарь профессиональный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-14 15:43
Значит работодатель уже учел все моменты и Вы вполне можете работать там.
Инна 2019-05-14 15:45
По учиться я могу по этой профессии
Инна 2019-05-14 15:52
Пишут что нельзя работать там где надо решение принимать, так что получается что я в жизни не могу решение принимать, или психическим заболеванием инвалид не способен решения принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-14 19:04
Нет, это не так. Имея психиатрический диагноз нельзя работать на опасном производстве, с детьми, в сферах медицины, продуктов и питания.
Инна 2019-05-14 21:59
Я уже могу работать кондитером под руководством профессионального пекаря и делать простые вещи замешивать тесто засыпать что-то, да к профессиональной техники меня никто не допустит чтобы я ставила всё в печку, так в чём тогда причина что меня не могут допустить работать я что буйная, я понимаю что опасные и вредные условия труда противопоказаны даже здоровых не берут, я не понимаю зачем было меня отправлять учиться на профессию овощевод садовод, потом я приехала учиться мастер сказал по состоянию здоровья мне нельзя работать в теплице так зачем тогда дают справку что можно, тесто нельзя месить и засыпать, а работать в теплице так там жара нельзя, зачем тогда давать справку что можно учиться на профессию растениеводство, если у меня есть отклонение в развитии мне нужно только дома сидеть из-за того что я какая-то буйная если этого не наблюдается, развиваться нельзя учиться нельзя, да на работу могут не взять я же не иду работать столовую с продуктами там где опасный и вредный труд, мне что ехать ложиться опять в новинки и снимать диагноз, если мне нельзя развиваться, зачем мне пишут 2 диагноза, лёгкая умственная отсталость умеренно выраженными эмоционально волевыми нарушениями что это означает, второй диагноз органическое поражение ЦНС и зачем писать если у меня всё-равно поражение органическое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-21 00:04
На растеневода и овощевода учиться можно, работать - тоже.