Диагноз F70.02

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моему ребёнку, мальчику 11 лет и нам поставили диагноз F70.02. Мальчик трудно обучаем, не читает, плохо разговаривает. Мало общителен, сейчас находится на домашнем обучеении по 8 виду программы. Можно подробно расшифровать что это за диагноз и дадут ли нам инвалидность по данному диагнозу.
Теги: диагноз f70 ребенка расшифровка, f70 02 диагноз, диагноз f84 f70 ребенка расшифровка
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2016 года

9 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-26 08:59
Здравствуйте, Наталья! Данный шифр соответствует диагнозу Умственная отсталость легкой степени без выраженных нарушений поведения, обусловленная предшествующей травмой (или воздействием физического агента).
Наличие признаков инвалидности устанавливает комиссия врачей ПНД после проведенного лечения. С диагнозом легкой умственной отсталости не всегда лицо признается инвалидом.
Екатерина 2018-06-14 14:42
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Воспитываю дочь на данный момент ей 19 лет, с самого детства мы наблюдаемся у психиатра, у нас стоит диагноз F 70.02. была оформлена инвалидность, но для того, что бы попытаться учиться в общей школе, я не пошла с дочкой на переосвидетельствование. Поступили в первый класс, дублировали его, затем под большим давлением учителей в 5 классе были переведены в коррекционную школу. Закончив ее поступили в вечернюю школу, на данный момент заканчиваем 8 класс. По всей видимости мой ребенок не сможет сдать экзамены и выйдет со школы со справкой (я консультировалась с педагогами, которые ее обучают). Она у меня тихая, круга общения практически нет, если ей что нибудь поручаешь, нужно обязательно стоять и контролировать ее действия. У меня вопрос, как быть таким деткам в дальнейшем? Инвалидности нет, образования нет, на работу не возьмут так как образования нет и стоит диагноз умственной отсталости.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-14 17:30
Здравствуйте, Екатерина.
Если девушка не сможет жить самостоятельно, работать и обслуживать себя, то стоит настаивать на инвалидности.
Обычно такие люди требуют постоянно присмотра родственников. Если они одиноки, то лучше оформиться в психо-неврологический интернат.
Екатерина 2018-06-15 09:40
Спасибо конечно за ответ, но хочу сказать, что наши врачи, а живем мы в Республике Коми, не дают моей дочери инвалидности, хоть она в начале и была, и заболевание ни куда не исчезло, о чем свидетельствуют выписка из псих больницы. Просто уже руки опускаются и что делать не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-15 16:40
Не стоит пока тревожится и спешить. Предлагайте оформление каждых полгода и объясняйте почему это нужно Вам и девочке. Ходите в вышестоящие органы, министерства. Вы же знаете, что у нашего государства нужно все палкой выбивать. Берите письменные отказы и по новой. Боритесь за дочку. Ей нужен фундамент.
Ксения 2018-10-26 22:09
Здравствуйте, у меня похожая проблема! Сыну 20 лет, с рождения инвалид, еле добивалась сада и школы. В итоге школа 8 вида, потом курсы для людей с огранич возм. На помошника повара, которые мы не смогли закончить из-за практики(он не допускался в горячий цех и на кухню). Диагноз F70/02. В 18лет уверенно дали 2гр, сказали, что все ясно, в следующем году дадим пожизненно. В 19лет власть поменялась - намекнули на 3, но ИПР всю переписали. Вот сейчас 20, Мы полежали в республиканской псих. Больнице, прошли ЦПМПК. Диагноз подтвердили, но в больничке сказали, что это может быть и 2 и 3 группа на усмотрение комиссии. Сказали готовится к 3гр, но дали направление на доп обследование по тестам. Вопрос в следующем. Я конечно, буду пытаться оспаривать выше. Но если все таки дадут 3 гр, я имею право добиваться работы для него(хотя даже не представляю какой, он даже в пространстве не ориентируется) и как мне доказывать, что он не может в принципе ни где работать? Я даже готова походить с ним на работу(он один не ходит нигде), но ведь работодатели не будут писать мне письменно, что он не понимает задачи. Кстати, на характеристику из училища и выписку ЦПМПК вообще не смотрели, сказали не влияет ни на что
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-27 18:42
Здравствуйте, Ксения.
Да, 3 группа инвалидности - полностью рабочая. Если в течение года парень не адаптируется на работе и не сможет нигде пристроиться, значит действительно, он не может обеспечивать себя материально. Возможно, бюджет вашего региона небольшой, поэтому стараются давать нерабочие группы по минимуму.
Не отчаивайтесь. Пусть пытается работать и везде берите объективные характеристики от работодателя, даже если он проработал там один день. Объясняйте им свое положение дел. Вам нужны доказательства ваших слов. С трудовой и этим набором характеристик - снова на комиссию ч/з год.
Ксения 2018-10-28 22:42
Спасибо! Я так и буду действовать. Только могут ли потом обратно дать 2 гр, если диагноз не поменяют?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-29 16:59
Диагноз при назначении инвалидности не важен. Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, обычно путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно.