Положена группа по инвалидности

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положена ли нам группа если поставлен диагноз F70. 19, нас не допустили к экзаменам, со школы выходим со справкой. Состоим на учете у психиатра, проходим лечение в стационаре.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 20:29
Здравствуйте, Юлия.
Данное расстройство редко приводит к инвалидизации. Но иногда могут давать 3 группу.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Юлия 2019-11-06 21:49
Скажите пожалуйста, а через сколько можно будет подать на повторную комиссию? Или не стоит пробывать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 23:13
На врачебную или школьную комиссию? Каждый человек имеет право учиться и сдавать экзамены на аттестат.
Юлия 2019-11-07 06:28
Здравствуйте, на врачебную, а нам не допустили к экзаменам по этому диагнозу, и сказали что выходит со школы со справкой, спасибо вам большое за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 13:14
Врачебно-психологическую комиссию можно проходить 1 раз в 5 лет, обратившись с письменным заявлением в областной (краевой) ПНД.
Психиатрический диагноз не является противопоказанием для учебы и прохождения экзаменов.