Как понять отсталый человек или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, познакомилась с парнем ему 37 лет. Есть двое детей у него парень трудяга в прямом смысле этого слова, он добрый отзывчивый но многие говорят что он дурак, умственно отсталый итд. Да он очень скромный и стеснительный и я с ним разговаривала где он обучался итд он сказал что после первого класса родители его отдали в школу для отсталых он там жил учился он мог во втором классе пересказать книгу и он до сих пор не понимает почему его при живых родителях туда отправили мама его говорит так надо было
Спрашиваю у него по поводу семьи допустим что он думает как он смотрит на семейную жизнь и он говорит что хотел бы семью, ребёнка, хотел бы повенчаться со второй половинкой
Мы с ним не сильно долго общаемся я ему рассказала что у меня есть проблемы со здоровьем из-за которого мой бывший супруг ушёл у меня есть финансовые проблемы и он долго не думая говорит мне давай я тебе помогу их решить, я то сделаю то
По поводу здоровья говорит что буду лечиться и ему не страшно что надо тратиться на дорогое лечение
Я не могу себя понять у меня какой то страх, осадок после слов что он дурак, отсталый итд и я не знаю как себя вести, я не знаю теперь какой он на самом деле. Я хочу понять есть у него эти симптомы или он просто недолюбленный человек, просто стеснительный парень
Категория: Психолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-10 12:19
Здравствуйте, АННА.
Если учился в коррекционной школе, то точно есть диагноз легкой умственной отсталости. И живые родители тут не причем, очычно обучение в таких образовательных учреждениях строится по типу интерната.
УО - это не приговор. Да. профессором ему, скорее всего, не стать. Во всем остальном такие люди ничем не отличаются от здоровых.
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них имеют способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.