Умственная отсталость

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у нас такая ситуация. У моего брата с 5 летнего возраста стоял диагноз умственная отсталость. Он был на инвалидности. По достижении 18-летнего возраста, мы прошли освидетельствание в областной больнице и нам сняли инвалидность, указав в справках, что все же незначительные отклонения есть, но до инвалидности не дотягивает (30-40%). Учился в коррекционной школе. После поступил в колледж на автомеханика. И они от колледжа должны будут учиться на права. В колледже его отправляли на комиссию в военкомат и в область, там ему сказали, что на категорию С ему не подпишут, а вот на категорию В да. Но тут начала возмущаться наша местный психиатр, что она ему не подпишет комиссию, ссылаясь то на область, что она не подписывает, то на какой-то диагноз неразвитой речи, что этот диагноз не позволит ему водить. И не хочет подписывать комиссию. Провела ему тест с картинками, он ответил обобщенно. Да, он не ответил, то что она от него требовала, но он же высказал свою т. з. приводя доводы, а она пишет, что ты мыслишь как ребенок. И не можешь правильно сформулировать предложения. Он хорошо разговаривает, единственное что, он иногда когда под эмоциями может окончания путать, но это же не критично, чтобы не полписывать комиссию на права. В общем, не знаем, что нам делать, так как инвалидность сняла область, и мы думали что он теперь как все может жить, а тут теперь выясняется, что нет. И как ему потом устроиться на работу без в/у? Его же никуда не возьмут.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-25 17:29
Здравствуйте, Яна.
Пока стоит психиатрический диагноз, об автоправах любой категории стоит забыть. Пусть попробуйте обратиться в областной ПНД или Суд для проведения новой психиатрической экспертизы.