Инвалид с детства

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, со мной в больнице лежала девочка в 2007 году, которая живёт в психоневрологическом интернате с ОПР, могу ли я эту девочку навестит в интернате, я инвалид 3 группы диагноз F70, думаю спрошу можно ли инвалиду 3 группы навещать в интернате кого ли бо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2019 года

61 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 22:07
Здравствуйте, Инна.
Вы, как инвалид и человек с психическим заболеванием, имеете полное право посещать того, кого хотите. Единственным препятствием м. б. только, что эта девочка является еще несовершеннолетним ребенком. Но и здесь можно, пообщавшись с директором ПНИ, решить вопрос о встречах положительно.
Инна 2019-10-28 08:21
Девочка взрослая ей 29 лет и она лишена дееспособности. Я думала что может мой диагноз влияет. Вроде у меня группа рабочая.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-28 12:41
Это уже не деточка, а тетечка) Нет, Ваш диагноз не будет помехой для встречи. Поезжайте и навестите свою знакомую.
Инна 2019-10-30 15:44
Добрый день, руководитель берет меня на работу, работать в кафе для инвалидов можно ли мне там работать по состоянию здоровья, диагноз f70 без нарушений в поведении. Будем пробовать готовить. Сказал что меня не подпустит работать к печи, так как у меня нет разрешения в индивидуальной программе. Сказал что может буду готовить или лепить из теста что то. Надеюсь что я справлюсь с работой. Печь для здоровья опасна. Пекарь будет теста ставить в печь, я буду замешивать что то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 14:25
Если кафе для инвалидов, то можно. Что сам руководитель говорит?
Инна 2019-10-31 18:29
Кафе обычное, я сегодня проходила там стажировку. Я училась тесто формировать и фасовать готовое печенье в банки, а я все остальное делает кондитер. Я не думаю что продукты влияют на мое здоровье. Что то простое я могу делать. Я же не кондитер, там где вредит моему здоровью, тесто не может мне вредит, мне работа нравится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-31 23:08
Конечно, можете. Это просто прекрасно, что Вы нашли работу по душе!)
Инна 2019-11-05 10:30
Здравствуйте, я буду разнорабочим, в кафе с людьми инвалидами, фасовщик готового печенья. Можно ли мне работать и допустят ли меня на работу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 00:31
Если вам дали допуску к этой работе, то, конечно, можно.
Инна 2019-12-04 14:49
Здравствуйте, Я инвалид третьей группы, диагноз лёгкая умственная отсталость, я работаю в кафе, складываю готовое печенье в банки, кондитер дала мне на тереть сыр на терке, я хорошо натёрла сыр на терке, пальцы себе не порезала, делаю всё аккуратно, но кондитер сказала что я под ее присмотром буду в печку ставить печенье и вынимать, можно ли мне такое делать и нельзя, но я думаю что я с этим справляюсь, тесто конечно мне делать никто не даст, но простое я делать могу, натереть сыр на тёрке, можно ли мне под присмотром кондитера ставить печенье в печку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-05 00:32
Конечно, можно. Легкая умственная отсталость мало влияет на обычную жизнь человека. И он вполне может выполнять многую несложную работу. Думаю, Вы и тесто скоро научитесь заводить под присмотром своего наставника)
Инна 2019-12-05 09:27
Я думала может лёгкая умственная отсталость влияет, на работу с продуктами, но мне нравится работать помощником кондитера, выполняю ту работу, которую говорит кондитер, у меня всё получается, мне показали что нужно мне делать и я делаю, могу сыр натереть на тёрке аккуратно, не порезав пальцы, перебрать орехи от мусора, да на учение требуется больше времени, обычному человеку проще обучиться делать, чем умственно отсталому человеку, который отстаёт в развитии, поэтому большинство брать не хотят на учебу, поэтому что времи больше требуется на усвоения сложного материала.
Инна 2019-12-05 10:49
Добрый день, у меня получилось в печку поставить печенье и поставить температуру и я не обожглась и делаю всё аккуратно, значить я лёгкой умственной отсталостью, могу и такое делать, да печка для здоровья опасна, но я делаю всё аккуратно без вреда для здоровья.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 00:20
Главное, что Вам нравится. Значит, со временем, работа будет получаться все лучше и лучше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 00:21
Конечно, можете, Инна.
Инна 2019-12-23 07:36
Здравствуйте, сфера питания и продукты вредят мооему здоровью как то, диагноз F70, просто хочется знать вредит ли моему здоровью, если я буду работать с продуктами, у меня всё получается делать под руководством кондитера, а то в друг навредят моему здоровью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 16:01
Еже много раз отвечала Вам, Инна, на этот вопрос: нет, не вредят.
Инна 2019-12-23 20:39
Здравствуйте, я начинаю понимать почему умственно-отсталых с диагнозом F70, не берут на обучение кондитера в колледж, потому что никто не будет с такими заниматься и уделять больше времени для усвоения материала, поэтому лучше умственно отсталого легкой степени не допустить на обучение кондитер, люди бывают разные кто-то не так насыпит тесто или не те игридиенты добавят, был комментарии к статье что умственно отсталые лёгкой степени насыпят яду в тесто
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 23:58
Да, Вы оч умная и догадливая девушка, Инна!
Инна 2019-12-24 11:48
Здравствуйте, у меня всё получается делать, на работе, я ставлю печенье в печку и вынимаю, не одного ожога я не заработала, тестоместа я достаю тесто, умею пользоваться тестоместом, нажать и прокрутить тесто и достать, от туда, мне нравится работа, хотя человеку умственной отсталостью, обычно не доверяют такое делать, мне все доверяют делать, я все делаю под руководством кондитера.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-24 17:14
Это оч здорово! Поздравляю Вас! Так держать!
Инна 2020-01-30 16:28
Здравствуйте, Я инвалид с детства и диагноз легкая умственная отсталость, какие я могу получить профессии, как у меня есть ограничение опасные вредные условия труда и кем я могу работать, Я имею профессии флорист оператор ЭВМ мастер по маникюру могу ли я по этим профессиям работать, могу ли я ещё получить какие-нибудь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 23:47
Да, по всем этим специальностям Вы вполне можете работать.
Инна 2020-01-31 07:34
Здравствуйте, чем опасна печка, почему мне с ней запрещено работать, а продукты питания влияют на мое здоровье, что нельзя работать в сфере питания, у меня что такое серьезное заболевание, лёгкая умственная отсталость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-31 13:21
Инна, Вам запретили работать помощником пекаря?
Легкая умственная отсталость - это слабое поражение психики, вернее лишь ее интеллектуальной составляющей.
Инна 2020-01-31 19:26
Здравствуйте, я вот хотела спросить можно ли мне работать помощником кондитера? Я конечно понимаю что я кондитером работать не смогу и это тяжёлый физический труд и по какой причине мне нельзя работать с продуктами и сфере питания, это моему здоровью как-то вредит или здесь есть опасные и вредные факторы которые влияют на моё здоровье, ладно с печкой нельзя работать там можно ожог получить или травму, действительно надо запрещать инвалиду умственной отсталостью такое выполнять, но элементарное засыпать муку в 300 г и сахар на весах, тут может инвалид это сделать, я вот так и запуталась, кем мне можно работать, печку я ограничиваю это опасный фактор труда, туда и близко инвалида подпускать нельзя, Я вот пытаюсь понять чем опасны продукты для меня и сфера питания
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-31 23:32
Так Вы же уже давно работаете в этой сфере!
Просто есть общий закон, запрещающий людям с любым психиатрическим диагнозом работать в сфере питания, медицины, с детьми и на опасных производствах. Думаю, тут приравняли всех психически больных, потому что так проще избежать опасной для других людей ситуации, когда человек с расстройством психики в какой-то момент перестанет контролировать себя и сделает что-то опасное для себя или окружающих.
Инна 2020-02-01 08:48
Здравствуйте, я не считаю что я инвалид с легкой умственной отсталостью что-то не так сделает, я конечно понимаю что я поваром и кондитером я работать не собираюсь, там должен работать человек без отклонений в развитии, да я работаю в пекарне, даже разрешения не дадут работать с продуктами, засыпать и работать с тестоместом мне тоже нельзя наверное.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 11:48
То, что Вам поручают - все можно. Ведь Вы не одна работаете, а под присмотром кондитера.
Инна 2020-02-01 12:13
Мне конечно хотелось бы чтобы дали разрешения выполнять это и работать с продуктами, получается я сама ничего не смогу сделать, хотелось бы чтобы я сама умела делать без присмотра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 13:35
Попросите попробовать - может сможете.
Инна 2020-02-01 18:15
Получается что мне никогда не дадут разрешение работать с продуктами, вот я не думаю что я не то насыплю или добавлю, вот например мне нужно приготовить с белорусское блюдо затирка, всё элементарно просто нужно яйцо мука, замесил тесто и взвесил нужно количество ингридиентов, конечно торт я не приготовлю это очень сложно, если правильно рассчитать ингредиенты и сколько грамм то не добавляю ничего лишнего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 22:57
Но Вы же работаете в сфере питания, значит Вам уже разрешили. Спросите у своего повара и кондитера: можно ли Вам готовить простые блюда.
Инна 2020-02-02 00:55
Да я работаю в сфере питания, но меня брали разнорабочим и заведующая поликлиники думала что я буду убирать там что то поэтому и дала разрешения, там работать, мне хотелось чтобы у меня было разрешение чтобы я могу действительно работать, а то мне говорить кондитер что я не могу работать в пекарне у меня не будет разрешения, зачем тогда было брать на работу раз не будет не разрешение чтобы работать с питанием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-02 22:24
Обсудите этот вопрос не с кондитером, а с руководителем предприятия, кт брал Вас на работу.
Инна 2020-02-03 07:26
Здравствуйте, я могу подойти
в свою поликлинику к заведующей и поговорить чтобы мне дали разрешение хотя бы работать с продуктами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 16:35
А кто Вас выгоняет с предприятия?
Инна 2020-02-03 17:18
Здравствуйте, должно быть разрешение что я могу работать с продуктами, а может продукты опасны для моего здоровья, не зря умственных отсталых, не берут на кондитера, у меня проблемы с математикой, очень сложно прибавить нужное количество ингридиентов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 22:13
Я Вам уже постом ранее объясняла почему людей с психиатрическим диагнозом не берут на некоторые места работы.
Продукты не опасны для Вашего здоровья.
Вам точно хочется работать на данном месте? Хорошие ли отношения у Вас сложились отношения с поваром и кондитером?
Инна 2020-02-04 12:11
Мне хочется здесь работать и развиваться дальше, к печке я не лезу это опасно, там можно ожог заработать, больше ничего опасного нет для меня, я не думаю тестомест где замешивается тесто может быть опасно для меня, я руки не суну когда крутиться тестомест, я хотела бы что мне можно было работать с продуктами и у меня не плохо не получается, я все понимаю, диагноз легкой степени.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-04 16:00
Вот и замечательно! Продолжайте в том же духе!)
Инна 2020-02-11 11:22
Здравствуйте, у меня получается все делать, реагирую очень быстро, печенье с предсказанием, достают с печки я горячее быстро делаю форму, обычно у человека, с умственной отсталостью, не может среагировать, я реагирую быстро.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-11 22:57
Отлично! Значит Вы научились использовать свои сильные качества, прикрывая ими свои слабые стороны.
Инна 2020-02-14 14:52
Здравствуйте, кондитер хотел чтобы взвешивала ингредиенты для замеса теста и я сказала у меня нет допуска чтобы мне работать кондитером, так как кондитер уходит на другое место работы, я инвалид с психическим заболеванием, я могу засыпать ингредиенты, перемешать в тестомесе, три минуты перемешал и дальше засыпал нужное, потом через три минуты дальше завсыпал, но взвешивать сколько нужно туда ингредиентов для меня сложно, я свое заболевание не вылечу, если я не понимаю, то оно так и останется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 23:54
А что Вас напрягает во взвешивании? Буквы Вы знаете, если до 100 умеете считать, то вполне можете взвешивать ингредиенты. Это расширит Ваши возможности и сделает работу более интересной.
Инна 2020-02-15 22:24
Цифры и буквы я знаю и понимаю что такое 300 г что такое 40 г муки, просто у меня проблемы с математикой, мне не разрешили по состоянию здоровья работать кондитером, потому что с моим заболеванием нельзя работать кондитером, просто инвалид медленный и там нужна сильная физическая сила и образование нужно среднее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:20
Так Вы кондитером и не работаете. А только его помощником. И, как я понимаю, прекрасно справляетесь с этой должностью.
Инна 2020-03-05 07:35
Здравствуйте, почему я не понимаю, если мне показать то я выполняю любую работу, если не показать я не понимаю что нужно делать, у меня получилось выполнить сложную работу, молотком разбить гипсокартон и разломать, первого раза не получилось, показали и все получилось, главное найти ко мне подход, я иза диагноза умственная отсталость так не понимаю и не быстро могу среагировать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-11 12:58
Инна, это называется процесс обучения. Ни один человек не может сразу выполнить действие, кт ранее не делал.
Инна 2020-05-13 16:51
Здравствуйте, диагноз f70, меня интересует такой вопрос, я работаю в пекарне, можно ли мне с моим заболеванием работать с продуктами и в сфере питания и на пищевом производстве, обычно с легкой умственной отсталостью не разрешают на таком работать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-16 00:27
Если это пекарня, где разрешено работать инвалидам, то можно. В др местах, связанных с продуктами питания - нет.
Инна 2020-05-16 17:42
А почему в других местах нельзя работать с питанием чем опасна сфера питания для человека с легкой умственной отсталостью, поваром я конечно работать не буду, потому что повар тяжелая профессия, я не хуже справляюсь с работой кондитера, я разнорабочий, но выполняю работу кондитерскую, я готовлю сырное, шоколадное, овсяное печенье, пол контролем повара, замешиваю тесто достаю из тестоместа и ставлю в печку и вынимаю, вредные и опасные условия всё равно есть, я работу не найду там где нету вредных опасных условиях труда, всё равно я буду это выполнять, потому что мне нравится эта работа, дооборудование опасно, я же не настолько дурная чтобы не сунуть пальцы в печку и не лезть когда крутится это чаша с тестом, в моём случае встречались дети когда я училась в центре коррекционного развития им нельзя было нужно доверять нож они могли порезаться, так как у них умственная отсталость другой формой и я никогда не порезался ножом, так как у меня лёгкая форма заболевания, работу без вредных и опасных условий всё равно не найдёшь, даже если я психически больная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-17 00:14
Дело не конкретно в умственной отсталости, а в самом психическом заболевании.
Думаю, опасность больше в том, что психически больной может что-то сделать с продуктами питания и они станут опасными для потребителя.
Инна 2020-05-17 00:29
Добрый вечер, Я конечно понимаю что я человек с умственной отсталостью не смогу работать поваром и не смогу самостоятельно приготовить блюдо даже очень сложное, потому что у меня органическое поражение мозга, да я могу работать в пекарне и выполнять команду повара, на работе я работаю под контролем повара и добавляю нужные ингредиенты чтобы приготовить три сорта печенья. Я думала что лёгкая умственная отсталость никак не может повлиять чтобы работать, оказывается очень лёгкое заболевания и то есть ограничения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-17 13:39
Все так и есть, как Вы написали. Продолжайте успешно трудиться!)
Инна 2020-05-17 14:15
Поваром должен работать здоровый человек без инвалидности, человек с легкой умственной отсталостью может нарезать что-то добавить под контролем, но самостоятельно сложное блюдо не приготовит, меня хотела центр занятости отправить на повара обучение, но я подумала раз у меня поражение органическое то я не осилю эту профессию и сложного ничего не приготовилю, простые блюда я могу приготовить, просто человек с умственной отсталостью ему нужно больше времени для усвоения сложного материала, поэтому и есть ограничение диагноз легкая умственная отсталость обучаемся где хотим но есть ограничения некоторые, поэтому обучаться и работать нужно там где можно и разрешено.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-20 00:40
Попробуйте все-таки. Вдруг получится!
Инна 2020-05-20 08:53
Здравствуйте, диагноз у меня лёгкая умственная отсталость, закончила я среднею школу по программе 1 отделение с интеллектуальной недостаточностью, можно ли мне было обучаться на профессию оператор электронно-вычислительных машин, просто в интернете написано что берут только у кого есть нарушения опорно-двигательного аппарата нарушением зрения, я конечно профессию оператор электронно-вычислительных машин я освоила, если бы я пошла учиться после окончания школы, дали бы ли мне разрешения обучаться на профессию оператор электронно-вычислительных машин, просто почему-то перечень профессий был маленький когда я закончила школу чтобы пойти и получить хорошую профессию с диагнозом умственная отсталость легкой степени.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-20 14:39
Конечно можно выучиться на оператора ЭВМ, если Вы тянете. У Вас же не тяжелая умственная отсталость, а легкая, значит Вы практически не отличаетесь от обычных людей.
Ориентируйтесь в своем выборе на себя.
Инна 2020-05-20 20:37
Здравствуйте, Я в 2018 году закончила специализированный образовательный центр для людей с ограниченными возможностями профессии оператор электронно-вычислительных машин, обучение было несложное, мне повезло что я знала английский язык, чтобы знать как называется программа и прочитать, изучала программы, Microsoft word, InDesign, Corel draw, 3D Max, Excel, PowerPoint, Photoshop.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-20 22:25
Это оч здорово! Продолжайте в том же духе!