Легкая умственная отсталость

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте у меня стоит легкая умственная отсталость, могу ли я сама принимать решение, и может ли мне папа запрещать заниматься сексом и решать что и как мне делать, я читала в интернете легким заболеванием люди не могут контролировать свое поведение, я вроде в состоянии контролировать свое поведение что и когда я делаю, есть ли инвалидов 3 группы опекун, я вроде не на худшей стадии остаю от развития, могу ли я исправиться до нормального уровня развития или так и останусь дебилом
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-23 14:56
Здравствуйте, Инна.
Надо знать лишены ли Вы дееспособности или нет. Если у Вас категория недееспособности, то все важные решения за Вас принимает опекун. К самому заболеванию и группе инвалидности это отношения не имеет.
Умстенная отсталость - это хроническое состояние, кт сопровождает человека всю жизнь. Такие люди более наивны и их легко обмануть. Видимо, поэтому папа и переживает, чтобы Вас не обидел никакой мужчина.
Инна 2018-01-24 03:45
Здравствуйте, у меня группа дееспособная и меня никто через суд не лишал дееспособности, могу ли сама принимать решение и имеет ли папа права мне запрещать что то делать и я вроде не хуже развита
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-24 17:23
Конечно, можете. Но к папе стоит прислушиваться: у него больше опыта и он не желает вам зла. Так же важно помнить, что при психических расстройства критика к себе и окружающим снижена. Человеку может казаться, что все в порядке, а на деле что-то окажется небезопасным.
Попытайтесь решить вопрос Вашей сексуальной состоятельности мирным путем.
Инна 2018-01-25 00:50
Здравствуйте, я же вроде не со всем отстаю от развития чтобы не понимать что я делаю, расстройств у меня нету никаких, я себя отсталым не считаю и отклонения чуть есть но не заметные и контролировать свое поведение я тоже умею
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-25 13:53
Расскажите об этом папе, расспросите папу, что его больше всего беспокоит в данной ситуации. И постарайтесь своим поведением успокоить его.
Инна 2018-01-25 15:30
Здравствуйте, папой я пыталась говорить, но он меня не хочет понимать, не повлияет ли на группу если я пойду работать, может папа поймет что я выросла и я понимаю если бы меня лишили дееспособности и я была недееспособная тогда папа за меня решал или принимал решение, у меня группа дееспособная, люди с этим диагнозом сами могут жить семью заводить, я знаю где мне врут, а где не врут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-27 18:15
Да, конечно. Жизнь людей с легкой умственной отсталость практически ничем не отличается от обычной.
Нет, группу у Вас не снимут. Тем более, она у Вас является рабочей.