Диагноз f70

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я к Вам обращалась по поводу моего мужа, у которого стоит диагноз f70, так получилось, что когда мой муж спал, он ударил меня по носу(утверждает, что случайно), но до этого были случаи, когда он так же случайно стукнул меня по спине ногой(утверждал, что это тоже случайность). Он пошел к психотерапевту, и психотерапевт ему сказал, что у него точно есть диагноз f70, хотя мое мнение таково: почему врач, не проведя с ним ни одного теста, смог определить, что у него такой диагноз? Мой муж уже был на приеме у этого психотерапевта, и он назначал ему пройти светофор для глаз, чтобы посмотреть на какой из цветов(красный, желтый, зеленый) реагирует его мозг, и вот, посмотрев на этот результат, он определил, что у него действительно умственная отсталость. У меня к Вам вопрос: действительно ли, по тому, на какой цвет реагирует мозг(через проверку глаз) можно определить этот диагноз? А еще, он сказал, что это практически инвалидность и ему нужен опекун, говорит, что этот диагноз генетический, но у него не было в родне таких людей никогда, и родной брат у него абсолютно нормальный, получил права! Мне интересно, мой муж на слабоумного, конечно не похож, он закончил гимназию(правда с 6 по 7 класс учился в коррекционном классе), но потом его перевели в нормальный, обычный класс! Он понимает юмор, умеет шутить сам, может себя обслуживать, устроился на работу(рихтовщиком). Меня так же интересует, почему об этом диагнозе он не знал раньше? Как его могли поставить без его ведома? И когда это произошло? И с чего вообще взяли этот диагноз? ПРавда, при прохождении мед. Осмотра от военкомата, он сказал психиатру, что не хочет в армию, и тогда, психиатр ему сказал, что если не хочешь в армию, то и права на вождение машины ты получить не сможешь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-16 16:55
Здравствуйте, Ульяна.
Легкая умственная отсталость предполагает снижение интеллектуальных способностей. Возможно поэтому мужчина был направлен в коррекционный класс. Тогда и поставили этот диагноз. Он определяется при беседе с врачом-психиатром и тестах на уровень интеллекта.
Если диагноз поставлен ошибочно, то его можно снять. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией, проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей.
Ульяна 2018-11-16 16:58
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а почему психотерапевт сказал ем, что это инвалидность, и возможно, ему нужен опекун. Но он нормальный абсолютно, он учится, работает, шутит, память хорошая, тест на Iq показал результат 80, это норма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-16 17:18
80 - это маловато. Я не присутствовала на приеме, поэтому обратную связь дать не могу. Все эти вопросы нужно задать своему лечащему врачу.