Когда лучше подавать на переосвидетельствование при шизотипическом расстройстве?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, при шизотипическом расстройстве когда можно подавать на снятие диагноза? И снимут ли диагноз если есть наследственность? Психиатр в стационаре сказала ждать надо пять лет без попаданий в Пнд, так ли это?
Теги: переосвидетельствование острого полиморфного психотического расстройства, диагноз шизотипическре расстройство установлен впервые какой будет учет, можно ли снять диагноз шизотипическое расстройство личности
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2020 года

154 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 17:41
Здравствуйте, Анна.
Да, Вам в ПНД дали верную информацию. Наследственность при данном заболевании роли не играет.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Анна 2020-01-02 19:08
Спасибо за оперативный ответ!
Анна 2020-01-02 20:35
Один раз в пять лет, т. е. через два-три года, или через пять лет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-04 00:34
Можете и раньше, но на платной основе. Узнайте как это сделать в ПНД. Либо через суд.
Анна 2020-01-07 14:16
С этим заболеванием можно работать? Психиатр подпишет медосмотр на работу? Бухгалтером. Или какую-нибудь другую профессию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-07 15:24
Если работать бухгалтером не на опасном производстве, то вполне можно.
Анна 2020-01-18 21:03
Если подать на снятие диагноза через пять лет, его снимут, или это тяжёлый диагноз, (шизотипическое расстройство) и его не снимут, как ни старайся? Перед этим диагнозом ставили острое полиморфные расстройство с признаками шизофрении. Через год его удалось снять на комиссии. Потом через полгода приступ и диагноз поставили шизотипическом расстройство. Можно ли его снять через 5 лет(без попаданий в пнд) или это тяжёлое расстройство и только зря отлежу на обследовании в пнд?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-19 01:51
Пересмотр диагноза всегда проводится комиссией врачей, обычно стационарно. Если диагноз ошибочный, то его снимут.
Анна 2020-01-19 11:30
Ошибочный- это шизофрения- хроническое заболевание, при ней диагноз должен быть ошибочный, только в этом случае его снимут. А шизотипическом расстройство -это что за диагноз?
Анна 2020-01-19 12:18
Вы знаете случаи, чтобы этот диагноз снимали?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-19 23:43
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-19 23:44
Да, конечно. Врачи тоже люди и иногда ошибаются
Анна 2020-01-20 13:18
В связи с чем они признают ошибку, если не попадаешь в пнд в течение пяти лет. И можно снимать диагноз, при условии конечно положительного обследования? Или, так как это хроническое заболевание, напишут заболевание в стойкой ремиссии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 02:08
Шизотипическое расстройство не требует постоянного наблюдения психиатра. Это больше особенность характера и мышления, чем болезнь.
Все зависит от проявления данного расстройства на настоящий момент. Если никаких признаков нет и не было все эти годы, то вполне могут снять.
Анна 2020-01-21 16:33
А как комиссия врачей узнает были признаки заболевания или нет в течение 5 лет. Или не попадание в пнд и есть отсутствие признаков заболевания.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-21 22:08
Если не обращались в ПНД за это время, не принимали лекарств и в настоящее время жалоб и признаков болезни нет, то вполне можно претендовать на пересмотр диагноза.
Анна 2020-01-23 19:40
Вы пишете пересмотр диагноза, это что значит пересмотр его на другой или снятие совсем. Или при этом диагнозе комиссии проще поставить другой диагноз, чем снять его совсем. Я пытаюсь понять насколько процентов на практике есть шанс его снять? Или диагноз слишком серьезен, чтобы его просто снять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-23 20:53
Что значит проще? Если есть признаки болезни, то ее заметят и определят диагноз, а когда признаков болезни нет, то никто не будет Вам навязывать диагноз.
Может быть как пересмотр его на другой, так и снятие совсем.
Анна 2020-02-19 18:57
В вашей практике были случаи, чтобы диагноз шизотипическое расстройство снимали на комиссии врачей
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-19 23:44
Да, были такие случаи. Но сам диагноз шизотипического расстройства нет так страшен. Он не относится к шизофрении. При данном расстройстве люди могут хорошо приспособится к жизни, усваивая социальные навыки, обучаясь понимать свои и чужие эмоции, учитывать свои особенности и приспосабливать их к текущей жизни. С данным диагнозом можно прекрасно учиться, работать и заводить семью. У меня даже есть приятели. Кт работают психологами и помогают др людям адаптироваться.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Но могут назначаться курсами и психотропные препараты.
Анна 2020-02-20 11:51
Мне нужно снять этот диагноз, при нем водить машину нельзя, и на работу как устроиться, психиатр подпишет медосмотр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-20 15:27
Если диагноз ошибочный, нет и не было никогда признаков шизотипического расстройства, то, конечно, его можно снять. И тогда психиатр даст Вам разрешение на вождение машины и трудоустройство, где требуется такая справка.
Анна 2020-02-21 13:18
Не было никогда признаков шизотипического расстройства, на основании каких документов комиссия решит, что не было никогда признаков шизотипического расстройства. По какому принципу комиссия посчитает, что этих признаков не было. Комиссия видит результат на данный момент, что было раньше как она определит?
Анна 2020-02-22 17:33
У меня было два приступа, первый приступ и диагноз острое полиморфное расстройство, через год диагноз удаётся снять, второй приступ через пол года после снятия диагноза и поставили диагноз шизотипическое расстройство. Есть шанс снять второй диагноз через пять лет или нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-23 00:17
Расспросят Вас от течение болезни в прошлом, посм амбулаторную карту, оценят текущее психическое состояние.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-23 00:19
История болезни у Вас серьезная серьезная. Первый диагноз было бы снять реальнее. Но попробуйте, кто знает.
Анна 2020-02-23 11:54
Так шизотипическое расстройство снять невозможно, или это с учётом моей истории болезни его тяжело снять. Или оно само по себе тяжело снимается?
Анна 2020-02-23 12:28
Если не снимут диагноз в этот раз, ждать ещё пять лет, чтобы опять подать на пере освидетельствование. Время здесь играет роль? Если не будет обращений в пнд в течение 10 лет снимут в конце концов этот диагноз?
Анна 2020-02-23 22:23
Шизотипическое расстройство можно снять через суд? Вы знаете случаи когда этот диагноз снимали через суд успешно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 16:13
Да, шизотипическое расстройство - это хроническое состояние. Но в случае ошибочности диагноза, его можно снять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 16:18
Да, 1 раз в 5 лет собирается бесплатная врачебная комиссия. Платно - не ограничено.
Да, стойкая ремиссия и не обращаение в ПНД свою роль, конечно, сыграют. Но, прежде всего, будут обращать внимание на Ваше текущее состояние и общую адаптацию в жизни: семья, дети, учеба, работа, положительные характеристики.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 16:19
Да, вероятность снятия ошибочного диагноза через суд выше, чем в том ПНД, где он был установлен.
Анна 2020-02-26 19:38
Что это за суд в который можно подать заявление на снятие диагноза. Должен быть суд в Краснодаре, если я живу в Краснодарском крае. Или по месту жительства в станице? Боюсь судьи по месту жительства не компетентны в данном вопросе
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-28 21:52
Обычный суд, Анна. Они назначат независимую психиатрическую экспертизу в одной из больниц. Да, конечно, лучше обращаться в крупном городе.
Сергей 2020-03-12 00:28
А если в течение года лечился в стационаре и один раз вызывал скорую, с жалобами на суицидальные мысли, но отменил вызов?
Сергей 2020-03-12 00:29
Один раз лежал в стационаре то есть
Сергей 2020-03-12 00:41
Всё, диагноз снять невозможно " шизотипическое расстройство личности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-12 00:46
Здравствуйте, Сергей.
Можно снять любой ошибочный психиатрический диагноз. Надо попытаться.
Анна 2020-03-15 18:57
Скажите, если оформить группу инвалидности на один год по диагнозу шизотипическое расстройство, то диагноз потом снять будет невозможно? Так как диагноз не может быть ошибочным если по нему оформляли группу инвалидности. Это так или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 23:56
Обычно шизотипическое расстройство не приводит к инвалидизации.
Напишите, пж-ста, полный шифр Вашего диагноза по МКБ-10.
Анна 2020-03-17 18:39
Я не знаю шифра по мкб-10, пока я пью таблетки мне работать не разрешает психиатр, сказала через год местная комиссия врачей психиатров решит можно ли мне работать, если я не буду попадать в пнд. Поэтому я и спрашиваю как жить этот год с таблетками и без работы, может на год оформить группу инвалидности. Или инвалидность навредит диагнозу и его нельзя будет снять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-18 00:03
А зачем Вам снимать диагноз, если Вы и так не можете работать?
Поэтому вполне можно попробовать получить инвалидность. Но тогда Да, снять диагноз не удастся.
Анна 2020-03-28 22:05
Шифр 21.8 шизотипическое личностное расстройство, диагноз тяжёлый или нет, можно снять его через 5 лет или лучше сразу оформить группу инвалидности и не мучится пять лет без прав и работы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 02:04
Диагноз не приводит к инвалидности, поэтому Вам вряд ли начислят пенсию. Работать при данном заболевание вполне можно. Это хроническое расстройство, кт сопровождает человека всю жизнь, поэтому снять этот диагноз не удастся.
Анна 2020-04-01 14:40
Вы писали можно снять этот диагноз, если он ошибочный, и в Пнд когда я вписывалась лечащий врач сказала, через пять лет на пересмотр диагноза на Краснодар.
Анна 2020-04-01 16:46
А через суд можно признать этот диагноз ошибочным
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 18:19
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 18:21
Если симптомы данного заболевания никогда не проявлялись к Вас и в настоящий момент оно никак не проявляется, то, конечно, может. Для этого вся процедура и проводится.
Анна 2020-04-03 19:38
Как доказать врачам, что симптомы этого заболевания не проявлялись у меня, если был приступ болезни, в результате которого я была госпитализирована. Как доказать, что диагноз выставлен неправильно? Что у меня не шизотипическое личностное расстройство, а другой диагноз должен быть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-03 19:52
Попробуйте сделать это через суд, пройдя там независимую психиатрическую. Экспертизу.
Анна 2020-04-07 21:15
Скажите пожалуйста, комиссия врачей не может просто так снять диагноз шизотипическое личностное расстройство, если было два попадания в пнд? Если даже и снимет диагноз, то обязательно заменит его другим? В моём случае можно просто снять диагноз или это невозможно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 00:36
Если диагноз ошибочный, то повторная врачебная комиссия снимет его.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Анна 2020-04-11 16:28
При шизотипическом расстройстве врачебная комиссия при обследовании один раз в 5 лет снимет его совсем или заменит диагноз на другой, какова вероятность замены его на другой диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-12 00:01
Я не могу этого знать, т. к. не вижу состояния пациента, его историю болезни, динамики лечения и реабилитации. Кроме того, этот вопрос решатся комиссионно - неск специалистами
Анна 2020-04-16 22:39
Первое попадание в пнд и диагноз острое полиморфное расстройство, через год удаётся снять диагноз, ещё через пол года повторный приступ и диагноз шизотипическое личностное расстройство. Какова вероятность снятия диагноза через пять лет, если не будет повторных попаданий в пнд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-16 23:58
Снять данный диагноз можно только в случае его ошибочности. Лучше делать это ч/з суд.
Анна 2020-04-18 23:16
Если снимать диагноз через суд, то можно не ждать пять лет, а подавать на свое усмотрение, даже в том году когда поставлен диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-19 21:06
Да, 5 лет ждать не нужно. Будут рассматривать сразу. Но это платная процедура.
Анна 2020-05-28 00:22
Если нет мочи ждать пять лет, у меня забирают права, а мне ребёнка в детский сад надо возить, как снять диагноз досрочно, не ожидая пять лет для переосвидетельствования
Анна 2020-05-28 00:26
Если не через суд, каков шанс снять диагноз если лежать платно. Могут ли снять диагноз или необходимы пять лет ремиссии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 01:27
Досрочно повторную врачебную комиссию можно пройти только платно: в ПНД или Суде.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 01:33
Не зависит от того, платно или нет. Будут оценивать только Ваше психическое состояние на настоящий момент. Шансы равны.
Анна 2020-06-23 23:57
Скажите пожалуйста шизотипическое личностное расстройство, код 21.8, характеризуется странностями в поведении, а если приступы- острые психозы бывают, это уже не шизотипическое расстройство, ему острые психозы не свойственны?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-24 17:52
Да, такое возможно.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
Анна 2020-07-09 15:22
Как вы думаете в первый год после постановки диагноза не следует подавать на снятие диагноза (на платной основе), все равно не снимут? Когда по вашему мнению следует подать на снятие диагноза, если его выставили в этом году?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-09 20:56
Шизотипическое расстройство - это хроническое состояние. Если диагноз выставлен верно, то Вам его не снимут даже чз 5 лет.
Только в случае ошибочности в диагностике.
Анна 2020-07-10 08:57
А как доказать, что диагноз ошибочный, что для этого надо делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-10 17:17
Вы не можете этого доказать. Решать будет только комиссия врачей.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Анна 2020-07-26 21:42
Что нужно говорить на комиссии, чтобы сняли диагноз шизотипическое личностное расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 01:44
Нужно искренне отвечать на вопросы врача. Этого будет достаточно, чтобы оценить Ваше психическое состояние и вызвать доверие врачей.
Анна 2020-07-28 21:09
Если подать платно на пересмотр диагноза, то через сколько лет лучше это сделать, так чтобы его обязательно сняли. На данный момент прошло полгода после выставления диагноза шизотипическое личностное расстройство.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 18:29
Диагноз могут снять только в случае его ошибочности. Оплата врачебной комиссии дает лишь право провести экспертизу раньше или чаще чем 1 раз в 5 лет.
Полгода это оч мало. Вряд ли кто решиться снимать диагноз, про кт еще мало информации от человека. Попробуйте хотя бы года чз 3, а лучше 5-7 поднять этот вопрос.
Анна 2020-08-29 20:57
А что дают года, которые нужно ждать, почему нужно ждать пять- семь лет, чтобы снять диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 23:54
Ждать нужно 5 лет. Это требование закона.
А вопрос "почему" нужно обсудить с юристами из министерства здравоохранения.
Анна 2020-10-09 21:42
Каков шанс признать комиссией врачей ошибочность диагноза шизотипическое личностное расстройство через 3 года после установления диагноза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 18:06
Такой шанс есть только в случае его ошибочности.
Анна 2020-10-11 19:58
А как доказать ошибочность диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 00:55
Вы ничего тут не сможете доказать, т. к. не являетесь экспертом в этой области. Этим будут заниматься врачи на повторной врачебной комиссии.
Анна 2020-10-25 22:51
Через три года реально снять диагноз шизотипическое личностное расстройство или только зря потрачу деньги на платную процедуру и напрасно пролежу в Пнд. Как вы думаете есть шанс снять диагноз
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 17:30
Снять диагноз можно только в случае его ошибочности. А сколько лет прошло с постановки диагноза роли не играет.
Раз в 5 лет можно бесплатно пересматривать диагноз.
Анна 2020-11-12 21:58
Значит можно через год подавать на уточнение диагноза. Чтобы комиссия врачей пересмотрела диагноз. Через год, а этот год пила таблетки, не мало ли времени прошло для снятия диагноза? Или все равно как вы пишите сколько времени прошло, это не важно. Я пытаюсь понять будут врачи обращать внимание на время прошедшее с постановки диагноза или нет. Есть у меня шанс снять диагноз, чтобы комиссия врачей признала его ошибочным через год после постановки диагноза
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-14 22:57
Вы можете проходить повторную врачебную комиссию только чз 5 лет. И то если Вы за это время не попадали под внимание психиатров и не принимали лекарств.
Анна 2020-11-21 23:26
Но платно можно и раньше, только как лучше выбрать время для пересмотра диагноза, чтобы комиссия врачей серьёзно рассматривала возможность снятия диагноза. Через год ещё рано подавать на снятие диагноза, через два года, через три года когда лучше подать платно на пересмотр диагноза шизотипическое личностное расстройство, код 21.8
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 15:43
Самое лучшее чз 5 лет после последнего проведенного лечения.
Анна 2020-11-29 19:57
В вашей практике были случаи, чтобы полностью снимали диагноз шизотипическое личностное расстройство, код 21.8, какова вероятность снять этот диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-29 20:58
Да, бывали. Вероятность 100%, если диагноз был поставлен ошибочно.
Анна 2020-12-18 18:16
Психиатр сказала, что с моим диагнозом- шизотипическое личностное расстройство лекарства нужно принимать всю жизнь, как быть с переосвидетельствованием, вы писали, что в течении пяти лет не должна принимать таблетки, тогда только подавать на пересмотр диагноза. Как в этом случае быть, если психиатр заставляет их пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 21:28
Да, это хроническое расстройство и снять диагноз можно только в случае его ошибочности. Вы, как я понимаю, не согласны со своим диагнозом?
Анна 2020-12-19 01:10
Не согласна, что мне делать, как мне быть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-19 10:46
Настаивайте на прохождении повторной врачебной комиссии. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Анна 2020-12-21 13:40
А что даст повторная комиссия, они скажут вы пьете лекарства, поэтому болезнь никак не проявляется. Как доказать, что болезнь не проявляется и так, без лекарств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 12:06
Вы правы. Если есть необходимость в лекарствах, значит болезнь еще проявляет себя.
Анна 2020-12-22 13:32
Дело не в болезни, дело в диагнозе. Поставили хронический диагноз, при котором обязательно пить таблетки. Как доказать, что они мне не нужны, чтобы можно было снять диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 22:18
Если Вы считаете, что здоровы, то зачем пить лекарства. Значит Вы моте легко справляться без них.
Анна 2020-12-23 14:36
Не пить лекарства несколько лет обязательное условие для снятия диагноза, как мне его выполнить, если психиатр заставляет пить лекарства
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-23 21:58
Наверное Ваше состояние пока нестабильно и Вы все еще нуждаетесь в психотропных препаратах.
Анна 2020-12-24 19:45
У меня диагноз хронический, поэтому психиатр мне говорит, что лекарства я буду принимать всю оставшуюся жизнь. Состояние моё стабильно, психиатр говорит, что это благодаря лекарствам. Как мне доказать на комиссии, что у меня и так стабильное состояние и что мне не надо принимать лекарства. Ведь обязательным условием комиссии является не принимать лекарства несколько лет. Как мне быть? Как мне выполнить это условие?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 13:06
Назначения врача носят рекомендательный характер. Если Вы чувствуете, что спокойно можете обходиться без психотропных лекарств и диагноз поставлен Вам ошибочно, то просто не принимайте их. Выждите 5 лет и пишите заявление на повторное прохождение врачебной комиссии.
Анна 2020-12-27 20:40
Но ведь комиссия знает, что при этом диагнозе необходимо регулярно принимать лекарства, как я им скажу, что я не принимала лекарства, они мне не поверят. Как мне быть в этом случае?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 12:50
Если Вы чувствуйте, что у Вас есть определенные психические проблемы, кт мешают Вам жить, то, конечно, нужно продолжать лечиться у психиатра и принимать все необходимые лекарства.
Анна 2020-12-28 21:01
У меня только одна проблема как снять диагноз. Обязательным условием снятия которого является не принимать таблетки несколько лет. А диагноз предполагает непрерывный приём лекарств. Как быть в такой ситуации, когда одно взаимно исключает другое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-29 14:37
В данной ситуации, думаю, стоит согласиться с диагнозом и продолжать принимать таблетки.
Анна 2021-01-04 00:38
Если я не буду принимать таблетки, через пять лет у меня есть шанс снять диагноз
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 19:01
Да, но только в том случае, если диагноз оказался ошибочным. Иначе зачем Вам его снимать.
Анна 2021-01-14 00:59
Если диагноз мне не подходит, не является верным, я нормальный человек, с нормальной психической реакцией, как мне избавиться от хронического диагноза, как убедить врачей, что у меня нет данного заболевания
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 11:06
Только чз повторное прохождение врачебной комиссии в областном ПНД. Как пройти эту процедуру я выше описала.
Либо через суд.
Анна 2021-01-18 01:56
Как выполнить условие не принимать психотропные препараты, чтобы снять диагноз, если диагноз хронический и психиатр прописывает психотропные препараты принимать. Смириться с диагнозом не могу, считаю себя здоровым человеком.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 15:24
Если Вы здоровый человек, то зачем ходите к психиатру за рецептами?
Анна 2021-01-19 16:34
Психиатр назначает время приёма, на приёме выписывает лекарства, и говорит пить их всю жизнь, как решить проблему не принимать лекарства пять лет, чтобы снять диагноз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 16:47
Если Вы болеете и Вам нужно постоянное лечение, то стоит согласится с этим и продолжать терапию. А если здоровы, то зачем ходить к психиатру?
Анна 2021-01-20 00:56
Специалист с клиники преображение пишет, что следует принимать лекарства при шизотипическом расстройстве пока их прописывает психиатр и ходить на приём пока она его не отменит, пока проходит лечение, с этого момента отсчитывается пять лет без применения лекарств и тогда только ехать снимать диагноз, его должны в этом случае снять. А у меня проблема МОЙ психиатр говорит, что лекарства необходимо принимать пожизненно и у меня нет срока в течение которого их нужно принимать. Кто из них прав психиатр из клиники преображение, который говорит есть срок, на усмотрение психиатра, в течение которого проходит лечение и после него отсчитывается пять лет без лекарств и мой психиатр, который говорит, что такого срока нет и принимать лекарства следует пожизненно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 13:31
Если заболевание есть, то нужно лечение. Шизотипическое расстройство - это хроническое состояние и необходимо постоянно наблюдаться у психиатра. Если же Вы считаете, что Вы полностью психически здоровы и диагноз поставлен ошибочно, то его можно снять хоть сейчас - чз суд, не дожидаясь 5-летней ремиссии, пройдя независимую психиатрическую экспертизу.
Анна 2021-01-21 19:22
Если я не хочу судиться, я не верю в благоприятный исход дела, как мне пройти пятилетнюю ремиссию, не принимать препараты не смотря на рекомендации психиатра?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 19:28
Вам нужен психиатр и его лечение? Вы болеете или нет?
Анна 2021-01-23 01:33
Нет, не болею. Просто не верю, что через суд можно снять диагноз, многие люди писали, что пытались снять через суд шизофрению и у них ничего не получалось
Анна 2021-01-23 02:16
Скажите пожалуйста может мне съездить в пнд и отказаться от лечения и наблюдения, чтобы с этого момента начать отсчет пяти лет без лекарств, чтобы врачам предъявить хоть какой- то документ, что я не принимала лекарства с такого- то времени. Они засчитают эти пять лет как ремиссию и снимут диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 15:01
Да, шизофрения - серьезный диагноз, он устанавливается только после второй госпитализации и длительного наблюдения врачей.
Шизотипическое расстройство не имеет ничего общего к шизофрении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 15:05
Никто Вас лечиться не заставляет. Ваше здоровье - в Ваших руках. И дело не в 5-летней ремиссии. Просто раз в 5 лет можно бесплатно пересматривать диагноз. Врачи на комиссии будут смотреть есть ли у Вас проявление болезни или нет.
Анна 2021-01-24 02:04
А как же пять лет без лекарств, чтобы снять диагноз. Или можно принимать таблетки и после поехать на комиссию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-24 19:19
Анна, ну как же Вас признают здоровой, если Вы все время на лекарствах? Может Вам уже оставить эту затею?
Анна 2021-01-25 11:38
Так скажите что мне делать, чтобы избавиться от таблеток. Поехать в пнд написать заявление на отказ от лечения, чтобы за считала комиссия, что я не пью таблетки. Или просто их не пить и сказать что не пила? Что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-25 13:16
Никто не будет за Вами гоняться, заставлять посещать врача и пить таблетки. Вы это делаете по собственному желанию.
Хотите, чтобы все было официально, то можете написать отказ от лечения в ПНД.
Анна 2021-01-25 14:36
Меня интересует только одно, чтобы врачи на комиссии засчитали мне пять лет без лекарств, для того, чтобы снять диагноз. Просто не пить таблетки этого будет достаточно, или необходимо в пнд отказаться от лечения, чтобы начать отсчет пять лет без лекарств?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-25 15:15
5 лет без лекарств - это условие для повторного пересмотра диагноза врачебной комиссией, но отнюдь не гарантия его снятия. Смотреть будут на Ваш психический статус на тот момент.
Анна 2021-01-26 16:59
Как мне эти пять лет соблюсти: отказаться от лечения в пнд, или просто не пить лекарства? Какой путь выбрать подскажите.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-26 18:23
Я не могу сделать за Ваш этот выбор. Решайте сами больны Вы или нет.
Анна 2021-01-26 23:18
А какой из способов комиссия за считает за ремиссию, подскажите.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 16:54
Ремиссия - это всего лишь стабилизация состояния, отсутствие обострения болезни. Диагноз могут снять только в том случае, если он оказался ошибочным. Если никакого заболевания нет.
Анна 2021-01-27 21:45
Насчёт ремиссии это понятно. Но какой способ выбрать, чтобы соблюсти пять лет без лекарств и этот способ зачла бы комиссия: просто не принимать лекарства и на комиссии сказать что не принимала или поехать в пнд и отказаться от лечения, чтобы с этого момента шёл отсчет пяти лет без лекарств. Какой способ выбрать, подскажите!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 07:52
Подойдет и тот и другой способ. Какая разница, если Вы считаете, что не больны.
Анна 2021-02-04 06:03
Если было два попадания в пнд, то тяжело снимать диагноз через суд?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-04 13:04
Да, если Вы дважды уже лежали в психиатрической больнице, то ошибка в диагнозе сводится практически к нулю.
Анна 2021-02-06 01:01
Мне в первый раз поставили диагноз острое полиморфные расстройство, потом выздоровление, а потом второй раз попадание в пнд и диагноз шизотипическое личностное расстройство. Мог ли врач ошибиться в постановке диагноза при втором попадании в пнд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-06 13:46
Думаю, вряд ли. В больнице наблюдает за больным целая группа врачей и длительное время.
Анна 2021-02-08 01:38
Так что судиться бесполезно, все равно суд диагноз не снимет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-08 10:52
Если психические изменения у Вас есть, то, конечно, бесполезно. Но вообще диагноз нетяжелый, к инвалидности не приводит.
Константин Бертольдович Свойкин 2022-08-01 17:02
Здравствуйте, теперь я понимаю как трудно быть психиатром.
Евгений 2023-01-13 05:13
Здравствуйте, у меня тяжёлая ситуция с роднёй по матери и мне нужно будет для успешного судебного разбирательства снятся с учёта.
Получается мне сейчас надо идти в суд, что бы мне сделали переосведельствование.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-13 10:04
Сейчас нет никакого учета. Социальные ограничения дает сам психиатрический диагноз.
Судебная экспертиза - это не быстро и требует материальных вложений. Услуга платная.
Евгений 2023-01-23 08:24
Вы писали, что за деньги можно без суда можно платно переосвидетельствоваться в диспансере. Это обычно очень дорого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-23 13:10
Смотря о каком диагнозе идет речь.
Евгений Иголкин 2023-01-24 16:46
Мне поставили шизофрению.
Получается мне только через суд можно снять диагноз. Просто мой врач отказывается от такого.
И если я подам заявление в суд, то по вашим словам меня просто будут смотреть без приёма таблеток 4 недели?
Будет ли тогда какое-то разбирательство с врачом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-24 19:42
Да, данный диагноз можно пересмотреть только через суд. Врач и не будет таким заниматься. Это только Ваша инициатива. Да, без лекарств. Если заболевания нет, то ни о каких лекарствах не может идти речи.
Евгений Иголкин 2023-01-25 15:06
Тоесть меня тогда просто положат на проверку и всё?
Евгений Иголкин 2023-01-25 15:40
Там (в суде) меня просто снова проверят и всё?
Евгений Иголкин 2023-01-25 16:27
Спасибо вам, доктор.
Если не затруднит, последний вопрос — если я скажу, что проблемы были, но я излечился это зачтётся как аргумент, что я выздоровел?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 17:05
Сказать мало, будут оценивать Ваш психостатус.
Евгений 2023-01-27 13:39
А после пересмотра диагноза я смогу водить машину?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-27 18:30
Если диагноз снимут, то да.
Евгений 2023-01-28 20:00
А сняться можно только сразу после получения диагноза или в любое время?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-29 10:23
Сейчас нет никакого учета. Социальные ограничения дает сам диагноз.
Вот его и нужно пытаться снять.
Евгений 2023-01-29 11:51
Это то я понял. А вот снять диагноз можно только сразу после его получения или нет?
А то прошло прилично времени.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-29 21:11
Бесплатно через ПНД только чз 5 лет. А платно через суд можно пересмотреть диагноз в любое время.