Диагноз острый психоз

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нейрофиброматоз
Здравствуйте, В этом году я попал в ПБ (1 раз) лежал 45 дней и мне там поставили диагноз острый психоз эпикрис на руки не дали так что я не знаю что там написано, а в пнд на карте стоит код F20. Хотелось бы узнать код этого диагноза течение болезни, смогу ли я снять этот диагноз.
Теги: если человек лежал в психиатрической больнице поставят ли его на учет, в пнд в карте написали что лежали в больнице а реб не лежал
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2017 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-28 14:46
Здравствуйте, владимир.
Острый психоз - это не болезнь, а состояние, симптом болезни, а шизофрения - это само заболевание, в рамках кт и возник этот психоз.
Снять данный диагноз можно толшько при его ошибочной установке, через Суд.
Владимир 2017-12-28 14:51
Так мне никто не говорил что у меня шизофрения сказали что острый психоз даже при выписки ещё раз спросил сказали острый психоз про шизофрению ни слова и что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-28 15:50
F20 - это шифр шизофрении, а острый психоз это обострение данного заболевания. Такого заболевания как острый психоз - нет.
Илья Бондаренко 2018-07-03 17:58
Добрый день. Лежал в психиатрической больнице 4 месяца мне поставили диагноз острый психоз. Через два года менять водительское удостоверение. Выдадут мне справку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 17:25
Если не проходили повторную врачебную комиссию и не снимали свой психиатрический диагноз, то справку для автоправ не дадут. Но, скорее всего, направят на повторную комиссию. Если речь шла об однократном проявлении психоза.
Илья Бондаренко 2018-07-09 16:48
Поставили диагноз F23.1.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 17:32
Да, данное психическое расстройство полностью излечимо. Если состояние стабильное, то можно будет пройти повторную врачебную комиссию в ПНД и снять диагноз.
Владимир 2018-07-09 17:56
А f20 излечимо?
Илья Бондаренко 2018-07-10 21:28
Через какое время можно пройти повторную врачебную комиссию в ПНД и снять диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 23:49
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Любовь 2022-11-08 22:20
Здравствуйте! Пролежала в больнице 9 дней, поставили диагноз f23.1, Через 1,5 года менять водительское удостоверение, можно ли снять диагноз и как это сделать! Состояние стабилизировалась полностью через месяц
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-09 11:09
Да, это острое состояние. Если оно не было дебютом шизофрении, то в течение нескольких месяцев полностью уйдёт.
Попробуйте ч-з 1,5 года снять его.
А сейчас принимайте всё, что назначил Вам врач.

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 00:29
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.
Владимир 2018-07-11 00:10
Когда я спрашивал у своего участкового врача она ответила что на данный момент мой диагноз не носит хронический характер, у меня был единственный случай психоза, и я читал что с первого раза шизофрения не ставица.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 00:36
Да, так и есть. Значит Вы неверно указали код выставленного Вам диагноза.
Владимир 2018-11-16 11:50
Сколько должена длится терапия после одного эпизода психоза если психоз был в 2017?
Мой участковый врач перевела меня с пролонга на таблетки (ввиду отсутствия ампул консты) говорит что это обычная практика дозировка 2мг утро и вечер. Сколько ещё мне принимать таблетки. Мой врач говорит что нужно прожить ещё один год, те до 2020. Правомерно ли это?
Насчёт диагноза я все правильно посмотрел f20 на карте написано, на одном форуме мне сказали что это обычная практика чтобы выписать хорошие препараты, это правда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-16 17:00
Нет не правда. Нет такой практики. Диагноз по психиатрии - дело серьезное и им не разбрасываются направо и налево. Данный шифр указывает на параноидную шизофрению. При данном заболевании нейролептики принимаются пожизненно.
Владимир 2018-11-16 17:10
Так ведь параинойбдная шизофрения это f20.0 а у меня просто f20 без точек и нулей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-16 17:17
Это не имеет значения. 0 он и в Африке 0.
Виктор 2023-02-08 20:12
Здравствуйте. У меня стоит диагноз F41.1.
На данный момент я три недели лежу в ПНД.
Скажется ли это при замене прав и если начнётся повторная мобилизация?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-08 20:20
Это банальный невроз. В армию и на мобилизация Вас не возьмут. Невроз полностью излечим, на автоправа не повлияет.